Берн и его шерсть

  • Автор темы nicolwka
  • Дата начала
N

nicolwka

Вопрос такого рода...У моего берна шерсть какая-то грубая и немного коричневого цвета,и именно на спине а голова и живот как надо темно черные и с блеском,ему 1 год!!!Кто что подскажет и по советуте,зарание спасибо!!!!
 
09.02.2008
7 606
nicolwka, Покажитесь опытному берновладельцу. Возможно, Вы просто ошибаетесь. А возможно, шерсть у Вас не типичная для породы. Сходите на выставку под породника. Нам судить сложно, мы от вас далеко.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
nicolwka, Моей младшей берне скоро год. Шерсть на спине и на холке тоже ещё не чёрная, а какая-то бурая. У неё ещё не сменилась шерсть со щенячьей на взрослую. Так что надо немного подождать, позже станет чёрной.
 
N

nicolwka

а то я уже начал переживать,может что не так!!!Вроде кормим отменно,кушает все витамины!!!А шерсть не та которую видел у взрослых собак!!!Пойти к специалисту сложно так как у нас в городе всего 4 таких собаки и соответсвенно их никто точно не знает,хотя мой ветеренар говорит что все в норме так и должно быть!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (nicolwka)
Пойти к специалисту сложно так как у нас в городе всего 4 таких собаки

А где живет ващ заводчик? Может пусть он посмотрит?
Я подозреваю, что это детский пух еще бурый.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Может быть следующее..
1) корм не подходит.
2) подшеорсток "прет"/ кроющая вылезет-все закроет.
3) Вода такого состава, что окрашивает шерсть в данный цвет.
4) наследственный окрас ,у черных родителей бывают рыжие дети)..генетика..

5) ПРОВЕРЬТЕ ПЕЧЕНЬ!!
ЭТО нам сказали в институте ветеренарии, когда пришла с той же проблемой с Бришкой. Оказалось-корм +линька.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (prikolist2005)
Шерсть на спине и на холке тоже ещё не чёрная, а какая-то бурая. У неё ещё не сменилась шерсть со щенячьей на взрослую.

У нас тоже - там где шерсть меняется, на свет получается что-то бурое... Там, где уже поменялась - черная, все ок!
Вы линяете сейчас?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
nicolwka,
Он у вас еще маленький, скорее всего это еще шерсть не поменялась, больше чешите и вымойте как следует,
У многих бернов, еще как следует не перелинявших после щенячьей шерсти, на спине сквозь черную шерсть просвечивает бурая старая!
 
N

nicolwka

Каждый день вычесываю целую гору шерсти,но со спены уже заканчивается,и вот только что посмотрел вроде становится мягче,а то у него как у кота шерсть!!!!Ну а может действительно еще чем то по купать????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
nicolwka,
Я имела в виду, что когда хорошенько вымоешь собаку, вся мертвая шерсть вываливается быстрее, по крайней у моей собаки так было, был бурый, после мытья черный, блестящий!
Попробуйте, и еще, мокрую шерсть легче вычесывать!
 
09.02.2008
7 606
Quote (tatctar)
Я имела в виду, что когда хорошенько вымоешь собаку, вся мертвая шерсть вываливается быстрее,

Да-да-да, именно так.
 

Solveig

Санкт-Петербург
19.01.2011
412
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург
А светлый(серый) подшерсток у щенка 3 мес - это нормально?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Solveig)
А светлый(серый) подшерсток у щенка 3 мес - это нормально?

Все это нормально, я то же беспокоилась с вначале, что мы коричневого цвета, где -то местами бурые и подшерсток был соответствующий. Я говорилана своего - мой шолодадненький, а заводчица сказала,нет,будете всеравно черненькими и в 10 месяцев началась активная линька (это был июль) и мы стали как блистящий уголек (черненький причернений) с яркими подпалами. Вы еще такие маленькие, вырастите и будете настоящим хундом.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (tatctar)
Попробуйте, и еще, мокрую шерсть легче вычесывать!

А вот с эти я не согласна, что мокрые волосы нужно трогать, почти все груммеры считают обратное, волос надо подсушить .
Некоторые хозяева допускают ошибку, начиная вычесывать шерсть после купания, по принципу мокрых волос, которые, как известно, во влажном виде лучше поддаются расческе. Но шерсть собаки - не волосы. Она набухает от воды, волоски становятся более ломкими и легко вырываются. Поэтому вычесывайте собаку до купания! И обязательно удаляйте колтуны, даже самые маленькие лучше не оставлять на потом, иначе намучаетесь их удалять.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Viking)
Она набухает от воды, волоски становятся более ломкими и легко вырываются. Поэтому вычесывайте собаку до купания

ну вот... опять задачка... на нашем же форуме было сказано, что нельзя расчесывать сухую шерсть, т.к. она более ломкая и можно повредить волос

Я сначала подсушиваю чуть феном, а потом уже начинаю вычесывать как следует
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Solveig)
А светлый(серый) подшерсток у щенка 3 мес - это нормально?

Нормально. Пройдет - перелиняет. Это вам привет от ньюфского пра-пра-пра-....- прадеда.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Solveig)
А светлый(серый) подшерсток у щенка 3 мес - это нормально?

Слышала, что если у щенка серый подшерсток, то в будущем у взрослой собаки будет богатая густая шерсть. Не знаю правда или нет, но у нашего Леньки именно так и получилось
 

Solveig

Санкт-Петербург
19.01.2011
412
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
Слышала, что если у щенка серый подшерсток, то в будущем у взрослой собаки будет богатая густая шерсть. Не знаю правда или нет, но у нашего Леньки именно так и получилось

Это здорово!!!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Где-то месяц назад решила помыть Барни перед выставкой. Шампуни, бальзамы, ну как требуется. Вытираю и тут начинается ужас! Он превращается в груду войлока. Начинаю подсушивать и вычесывать. Вот тут все и поперло! Я видела, что он вроде бы, линяет, но не сильно. Стало страшно, что собака лысая пойдет на выставку. Вычесала, высушила, все встало на свои места. Шерсть сейчас блестит и совсем не видно , что из него мешок вычесан. Самое интересное, что до этого он стал чесаться, не могла понять от чего. Оказывается от шерсти, которая вылезла. Сейчас все ОК!
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Teresa)
Слышала, что если у щенка серый подшерсток, то в будущем у взрослой собаки будет богатая густая шерсть.

У нас был полностью серый подшерсток, потом после смены щенячей шерсти, серый подшерсток исчез. Сейчас нам 2 года и шерсть черная, достаточно густая и много так сказать подшерстка, вычесываем весной очень много
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
И у меня Сэрхас был весь серый, когда мы его взяли. Потом перелинял и теперь чёрный и блестящий.
Quote (Janest)
ну вот... опять задачка... на нашем же форуме было сказано, что нельзя расчесывать сухую шерсть, т.к. она более ломкая и можно повредить волос
Так что же получается, от мытья и до мытья собаку и чесать что ли нельзя???
 

Solveig

Санкт-Петербург
19.01.2011
412
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург
nast005, Вы по мордашке на аватаре так на нашего братика похожи! У Вас нет личного фотоальбома?
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Solveig)
Вы по мордашке на аватаре так на нашего братика похожи! У Вас нет личного фотоальбома?

мы обитаем на этой страничке
http://bernclub.ru/forum/33-1503-141
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Полина)
Так что же получается, от мытья и до мытья собаку и чесать что ли нельзя???

После купания собаки всегда волос выпадает больше, выпадают старые,которые висели не вычесанные и подшерсток,который цеплялся у корней , а еще любая мойка провацирует легкую кратковременную линьку собаки.
О сушке собаки: ведь по правилам ухода за шерстью собаку надо сушить не горячим воздухом, а холодным.
Я ходила на показ укладки ньфа и берна к выставке профессиональным груммером. Так они вычесывали собаку до мойки, смотрели ее слабые места (где мало волос либо они курчявые),процесс купания то же очень интересен ни одна собака не пыталась выскользнуть, потом сушими проф.компрессорами, но не до полного высыхания и затем чесали и только РАСЧЕСКАМИ с разными зубьями по густате и высоте.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Подскажите, пожалуйста!!! Мы, кроме расчёски, пользуемся фурминатором - это как? плохо/хорошо, или только во время сильной линьки надо???
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Solveig)
А светлый(серый) подшерсток у щенка 3 мес - это нормально?
у моего Идальго шерсть на загривке была в щенячестве серебряно-серая.. вот такая http://bernclub.ru/forum/69-831-3
а щас - действительно роскошая шуба...
 

Solveig

Санкт-Петербург
19.01.2011
412
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург
stew, у нас тоже самое по всему тельцу. Я читала, что это нормально, просто решила удостовериться
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
У нас хоть и не было серого подшёрстка ,но на Сильвину шубу не могу пожаловаться!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Может не в тему, но более подходящей (по названию, соответственно, для поиска нуждающимися) не нашла.
Итак, Феня линяет. Сейчас - после щенка. Ребенку уже почти 3 месяца, соответственно, 1,5 из них мы линяем. Сбросили прямо кусками подшерсток. Теперь сыпется ость. Собака абсолютно довольна жизнью, но выглядит -
Караул!!!
Если она продолжит в таком темпе, скоро как змея скинет и кожу, которая уже светится. Осталось только жабо и редкие перья на штанах.
Вопрос: Принято ли у дам раздеваться совсем догола?

Если да, то как прекратить или наоборот ускорить линьку, чтобы уже начать наконец обрастать?
Фурминатором не трогаю, потому что он сечет ость. Может, какие резиновые рукавицы? Чесать бесполезно - сколько чешешь частой расческой, столько сыпется... Может, витаминов каких подавать? Выхлебала в одно лицо бутыль Канигло...
В общем, я что-то дезориентирована...