Берн и мейн кун.

30.04.2010
212
Люди, кто имел берна и мей-куна вместе, отзовитесь, пожалуйста.
Есть собака, есть еще немного всякой живности, но для полного счастья не хватает мейкуна
Уже было были готовы взять кота, но нас отговорили, мол, порода серьезная, не потерпит "конкурентов" и т.д. , а поскольку Ветка была еще маленькая, и ее ВСЕ пытались воспитывать, то муж не захотел рисковать... Но вот хочется... :blush:
Вот и ищу у вас поддержки, расскажите, кто сталкивался с этой породой...
 
Последнее редактирование модератором:

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
куны красивенные!!! я б завела, если б не шерсть.... я её (шерстью) ТАК объелась за свою недолгую жисть, что решила длинношерстных не заводить больше.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У нашей знакомой девочки живет мей-кун и пять далматинов.И очень хорошо уживаются
 
09.02.2008
7 606
У меня несколько знакомых держат кунов и азиатов. http://caokun.ru/forum/index.php Куны с моей точки зрения - самая лучшая порода кошек.
 
Последнее редактирование:
Б

барокуда

У меня под Киевом живёт владелец берна , потом он завел куна , потом взял второго берна , а сейчас у него 2 берна и 4 куна. Живут в частном доме в постоянном контакте - прекрасно тусуются вместе . Берн -кобель даже роды принемал у кошки

А в Киеве у одной из наших форумчан тоже есть 2 берна , куниха , 2 сибирика и обычная кошки. Берны такая порода , что уживуться с любым котом
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
ну я уже Антонине рассказывала, что у меня дружно живут мейнкун и берны
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Pitosha, у вас собаку тоже Ветка зовут ?
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
У меня 2 боксера уживались сначала с сибирской кошкой, потом с котом-сибиряком. Кошки строили собак!
А уж берн, думаю, уживется с кем хочешь. Тем более, что куны, в отличие от сибиряков, отличаются, по словам заводчиков, нежным покладистым характером.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Берн и мейн-кун прекрасно уживаются, причем в нашем случае кот задирает берна

 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
кунов нет
но 4 берна отлично ладят с персом и скотишфолдом. Намного лучше, чем они между собой.
 
30.04.2010
212
Спасибо всем, кто отозвался!
Теперь совершенно спокойно будем ждать своего кунчика... Вообще то опасения были не за кота, а за собаку, что ее "строить" будут
Она хоть и здоровая по размеру, но... Короче, самая маленькая, и самая любимая.

Quote (Ivetta)
Pitosha, у вас собаку тоже Ветка зовут ?
Иветта, да.
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Всем добрый день

А можно и мне свою небольшую ремарку вставить?
Вот лично мне не повезло с *куноберном*, правда он у меня метис, а не чистопородный, может обычным бернам проще.
Итак - возможные трудности - собака боится кошку, это в моем случае, а кошка собаку постоянно провоцирует.
Она на него рычит, дерется, однако сама мимо него идти боится, а он вообще шарахается от нее, как от огня ... вот так и живем. Я держу собаку, а муж держит кошку, что бы они оба получали порцию ласки ))
P.S. ну у меня вообще случай уникальный, не дай Бог никумо такую собаку, как у меня ... уже взрослый, а по мозгам месяца на 2 тянет ))
Вы расскажите, как у Вас, если уже кису взяли ) И какая киса? )
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Pitosha)
нас отговорили, мол, порода серьезная, не потерпит "конкурентов"

Серьёзные они больше с виду, да и размерчик соответствующий, а "внутри" милейшие существа. От индивидуальностей характера конечно многое зависит, но в целом полный адекват. У моих приятелей питомник менкунский, их котята живут в разных семьях, в том числе и с собаками, криминала не было вроде, нормально уживаются. Сложнее когда ко взрослой кошке берут щенка, а когда наоборот обычно всё хорошо бывает.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
не про куна но.про уживчивость собак и котеек..
голдена брали в дом к пятилетнему турецкому ангору..ангор голдена гонял и в хвост и в гриву..голден с тех пор к котам очень уважительно относится.когда ангора не стало в доме появился берн.к берну взяли котенка-подобрали бродяжку..берн котейку принял сразу,а котейка сначала шипел но очень скоро стал спать верхом на берне..така у них лубовь приключилась..но..так как котейка взрощенный голденом и берном собак не боялся его порвала бродячая стая :-((
сейчас в доме кроме голдена и берна кот и кошка (собаками взращенные) живут в любви и согласиии.
где то читала,что котенок,взятый в дом ко взрослой собаке легче приживается,чем щенок,взятый в дом ко взрослому коту..
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Quote (lanaspb)
котенок,взятый в дом ко взрослой собаке легче приживается,чем щенок,взятый в дом ко взрослому коту..
так оно и есть на самом деле.
у меня у мамы, куда изначально брался щенок, живет 12 летний перс. он перестал есть, пить и ходить в туалет - щенка боялся.
и все же подумайте несколько раз, прежде чем брать еще животных в дом. я понимаю, что тут все *сумасшедшие*, в хорошем смысле этого слова, но все же это очень тяжело. и не всем везет на хороший животный характер )
P.S. у меня пёс-метис КО и берна, кунявая киса и мышь песчанка ) ... вот никак не пойму, чего мне для полного счастья не хватает ... Дога немецкого или мозгов?:)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У соседки великолепно уживаются лабрадориха, британка и мейкунша.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (lanaspb)
котенок,взятый в дом ко взрослой собаке легче приживается,чем щенок,взятый в дом ко взрослому коту..
мои 5 копеек. Полностью согласна с этим утверждением. Котенок, взятый ко взрослым боксерам, прекрасно себя чувствовал с первых минут в доме. Сука его даже в загон к щенкам пускала (а кобеля - нет!)
Из минусов - вырастая, котейка считает себя собакой, поэтому никакого страха перед собаками у него нет, зато появляются собачьи повадки. Мой сибирский кот, который по ряду причин живет теперь в другом месте, прекрасно уживается с 4-мя азиатами, более того, возглавляет собачью стаю.

Взрослая кошка, к которой появился месячный щенок боксера, первые 2 месяца жила на шкафу и на спинке дивана, потом начала на щенка ябедничать. Типа, идите и посмотрите, что там ваше приобретение творит.Прихожу - точно, или диван дерет, или лужу сделал, или еще чего...
Особой любви не питала (ну, она вообще кроме меня никого не любила), но и не ссорилась. Когда кошка умирала, бокс лежал около нее и скулил

Так что уживутся, веселее будет!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эллада)
Из минусов - вырастая, котейка считает себя собакой, поэтому никакого страха перед собаками у него нет, зато появляются собачьи повадки

Верно..у нас кот,воспитанный собаками не кот а котопес..обажает грызть палочку.на прогулку выходит с нами..без поводка..собаки в свободном полете(за городом живем.гуляем в полях) и котейка с ними шкандыбает..не отстает..окружающие не устают умиляться.и характер у кота потрясающе собачий :)
ну и спят,есс-но вместе :))
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (lanaspb)
обажает грызть палочку.на прогулку выходит с нами..без поводка..собаки в свободном полете(за городом живем.гуляем в полях) и котейка с ними шкандыбает.
СУУУУПЕЕЕЕРРРРР!!!
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
я когда еду на работу вижу гуляющего мужчину с собачкой, а рядышком с ними кот(кошка) идёт, такое умиление
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
тема создавалась именно о мейн-кунах,пошёл сплошной оффтоп!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Martini)
тема создавалась именно о мейн-кунах,пошёл сплошной оффтоп!

нуу..менй куны..они тоже в некотором роде кошки...

но...я уже молчу
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, мейкуны - кошки особые, почти собаки, так скажем!
Знаю, что соседка взяла мейкуншу, когда в доме были взрослые и лабр, и британка.
Сейчас кошка на вязке, так собака очень скучает!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Larisa)
Не, мейкуны - кошки особые, почти собаки, так скажем!

именно с кунами у меня опыт общения не большой..так что разницы с прочими кошками не заметила.
в нашей семье мейн кун оказался случайно.."мимоходом".прошлой осенью..соседи перед отъездом с дачи подобрали на улице кота.взрослого,большущего.серого в полоску.шерстистого.с кисточками на ушах..покормили пару дней..потом дачу закрыли и уехали в город.....!!!...
а на улице-первые заморозки..а прикормленый кот(ни кто иной как мейн кун) преданно мерзнет на их крыльце..день мерз..два...думала-уйдет откуда пришел..не дождалась..пришлось брать себе..на передержку.искать хозяев..
кот вошел в дом к 2м крупным собакам и коту с кошкой так,как будто бы всегда жил у нас..конечно у меня супер адекватные и воспитанные животные ..но..тем не менее,не знаю,что он такого сделал,что бы мои звери приняли его в первый момент так,как будто к ним ежедневно заглядывают в гости посторонние коты и остаются на месячишко-другой..
через полтора месяца нашилсь хозяева и я отдала куна в его семью..
не могу гарантировать,что любой кун уживется с любым берном..но.повторюсь-считаю,что котенка в дом к взрослой собаке брать значительно легче,чем щенка ко взрослому коту..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (lanaspb)
-считаю,что котенка в дом к взрослой собаке брать значительно легче,чем щенка ко взрослому коту..

С этим не поспорю!
Сейчас кошка, ей почти 7 лет, и Даренка (3 месяца) практически привыкли друг к другу. А первые пару недель кошка жила на холодильнике, в домике, который до этого вовсе не хотела считать своим!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (lanaspb)
нуу..менй куны..они тоже в некотором роде кошки...

я о том что тема о взаимоотношения кунов и бернов,а пошли рассказы и вопросы про обычных кошек
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Martini)
я о том что тема о взаимоотношения кунов и бернов,а пошли рассказы и вопросы про обычных кошек

из опыта
разницы во взоимоотношениях между бернами и кунами и бернами и "обычными кошками" не было замечено..
(возможно по тому,что куны в некотором роде тоже кошки ;-)
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (lanaspb)
что куны в некотором роде тоже кошки ;-)

они особенные
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Martini)
они особенные

тем не менее..
"из опыта
разницы во взаимоотношениях между бернами и кунами и бернами и "обычными кошками" не было замечено.. "
да впрочем...надоело в который раз об одном и том же..