Вязать или не вязать...

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
Доброго времени суток!
Являюсь счастливой владелицей замечательной девчушки-берняшки! Эле 2,5 года. Весной ожидаем течку и моя мама хочет повязать нашу собаку.
Проблема заключается в том, что мы живем в обычной подмосковной двушке и отдельно комнаты у собачки нет. Я считаю, что Эле с детками будет тесно, а мама говорит, что вполне нормаль.
Уважаемые форумчане, подскажите, может у кого-нибудь была такая ситуация, что собака щенилась в квартире. И как лучше все обустроить?
Заранее спасибо за ответ!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Надежда,
Как я поняла, что на лето Вы на дачу не выезжаете, а сколько людей проживает в квартире?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Надежда)
может у кого-нибудь была такая ситуация, что собака щенилась в квартире

У меня. Надежда, это ТАКОЙ труд, такой ужас, такой разгром!!!!!!! Этого надо ОЧЕНЬ хотеть. Очень. Больше всего на свете. Иначе - проклянете тот день, когда вопрос о вязке вообще встал.
Все! Все, кому я говорю, как это трудно - мне не верят, пока не попробуют.
Думаю вы тоже мне не верите. Это нормально.
Чаще всего люди (думаю, что не Вы лично, но в большинстве) думают: ПРОДАМ ПОМЕТ - КУПЛЮ САМОЛЕТ.
Реальная прибыль от продажи помета НИКОГДА не покроет физических усилий, затраченных на его выращивание. Вот давайте подумаем, за какую сумму в месяц вы согласились бы работать рабыней на свиноферме? С 5 утра до 12 ночи гнуть спину в тяжелом труде. Да еще и в грязи. Да еще потом и ремонт в квартире делать.
Так вот - согласились бы вы за 15 тыс в месяц? За 20? или за 50? Когда вы пройдете через это - вам ни 50, ни сто не покажется достаточно.
А представьте, если вам придется проработать несколько месяцев на свиноферме бесплатно (щенки "съели прибыль")
А представьте, если вы проработаете несколько месяцев - а еще и попадете в долги (а это очень часто бывает, если деток добросовестно кормить, а они засиделись до года)
Согласились бы вы?
Согласилась бы ваша мама?
Если вы не можете сразу отрицательно ответить - попробуйте. Первый месяц пролетит, как сказка. А потом начнется говно. И его будет очень много. Очень. А щенки должны быть чистыми - вот хоть зарежься. И запаха в картире не должно быть, иначе ваши соседи вас распнут.
Не знаю. Еще никто меня не послушался из тех, кто просил моего совета. Зато ВСЕ ОНИ плакали - "ах, почему мы тебя не послушались?"
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
Сурепка, огромное спасибо за ответ! Я говорю маме практически тоже самое. Тем более, что работать
Quote (Сурепка)
несколько месяцев на свиноферме
у нас не очень-то и получится - и я и мама работаем.
tatctar,
В квартире трое: мама, я и моя дочка (5 лет). На дачу выезжаем, но мы же не можем оставить щенков на несколько часов (перерыв на работу) одних на свежем воздухе???
И еще вот интересно: люди, у которых собаки щенятся должны или не работать или уходить в "декретный отпуск"? Я имею ввиду, что понятия "работа" и "щенки" никак не совместимы???
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Сурепка)
А потом начнется говно. И его будет очень много. Очень. А щенки должны быть чистыми - вот хоть зарежься. И запаха в картире не должно быть
Наташ и тут не только соседи, я вот без соседей, но все равно говно лопатой гребла, приходят покупатели и они должны видеть чистых, ухоженных щенков и чистое место, где они содержаться
А до покупателей еще надо их вырастить, дать рекламу и т.д. и т.п.
Надежда, Вы должны сами решить зачем Вам это надо, и еще перед тем как Вы решитесь на вязку, Ваша собачка должна иметь разводную оценку, результаты тестов на дисплазию.
 
09.02.2008
7 606
Надежда, ПОмет в квартире и помет в деревне - это несопоставимый уровень физических затрат.
Возьмем стандартный помет из 6 щенков. Допустим, им полтора месяца (перед актировкой). Щенки писают примерно 10 раз в день по 100 граммов, то есть 6 литров в день. Возьмите шестилитровую бутыль и вылейте на пол. А потом собирайте. И следите, чтобы в щели не затекало, а то к соседям протечет. И вот еще что - вода не воняет. А моча щенячья, хоть и не сильно - но значительно.
Щенки какают 5 раз в день. Это 30 куч размером с, пардон, кучку взрослого человека. И целый день щенки на какашки наступают и размазывают их тонким слоем по полу, стенам - по всему, до чего дотянутся. И естественно - друг по другу. Возвращаетесь вы домой, а вам навстречу мчатся этакие "сосиски в тесте" - щенки в говне.
И это расклад по полуторамесячным щенкам. А если им 3 месяца? А если 5?
Все углы сгрызены, все провода, все трубы, все плинтуса.
Вонь - не описать. Чтобы ее не было, убирать надо каждый час-два. А вы на работе.
Если щенки бегают во дворе - хотя бы их моча впитывается в почву, а кучки уж как-нибудь можно пособирать. А в квартире - это ад.
Только чокнутый маньяк может на такое согласиться. Ваша покорная слуга и еще ряд таких же шизанутых.
Но не думайте, что наши семьи и наши соседи разделяют нашу "больнушку". Помет в квартире - это источних семейных проблем. Надо чтобы или ВСЕ были больными, или никто.
Да и вот еще что. Сейчас ОЧЕНЬ много пометов. Кризис перепроизводства. То есть "засидевшиеся оглоеды" почти гарантированы.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Сурепка)
Все! Все, кому я говорю, как это трудно - мне не верят, пока не попробуют.

Я конечно не живу в квартире, но щенкам рада всегда, для меня это не труд а радость жизни, я от них не устаю.
Для начала, я хотела бы спросить у Надежда, имеет ли ее собака разводную оценку, есть ли тесты на дисплазию и т.д., а уже потом решать квартирный вопрос.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Сурепка)
Сейчас ОЧЕНЬ много пометов. Кризис перепроизводства. То есть "засидевшиеся оглоеды" почти гарантированы.
Полностью согласна.. читаю.. любуюсь.. и держусь за голову... подсчитывая колличество..
неужели все быстро найдкт дом..
чай не мопсы.. в манеже не удержишь
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Сурепка)
ПОмет в квартире и помет в деревне - это несопоставимый уровень физических затрат.

Ну не скажи, сейчас зима и как понимаешь, щенки не на улице а в доме.
Quote (Сурепка)
Щенки писают примерно 10 раз в день по 100 граммов, то есть 6 литров в день. Возьмите шестилитровую бутыль и вылейте на пол. А потом собирайте. И следите, чтобы в щели не затекало, а то к соседям протечет

Я все застелаю впитывающими пеленками, чисто, удобно и сухо, но дорого -400р на день.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Элвис)
Ну не скажи, сейчас зима и как понимаешь, щенки не на улице а в доме.

Но к моменту, когда мама перестанет подчищать кучки - надеюсь, вы же переберетесь на улицу? От всего сердца желаю вам (и нам всем) отличной зимы, не слишком холодной.
Quote (Элвис)
Я все застелаю впитывающими пеленками, чисто, удобно и сухо, но дорого -400р на день.

Та ото ж
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Сурепка)
Но к моменту, когда мама перестанет подчищать кучки - надеюсь, вы же переберетесь на улицу?

Нет, мать перестает убирать как начинается подкорм, а это с 3-х недель жизни. А писают лужи и того раньше. Мои в доме живут до "мам и пап".
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Сурепка)
сли вы не можете сразу отрицательно ответить - попробуйте. Первый месяц пролетит, как сказка. А потом начнется говно. И его будет очень много. Очень. А щенки должны быть чистыми - вот хоть зарежься. И запаха в картире не должно быть, иначе ваши соседи вас распнут.

Очень правильно и наглядно написано.. При этом и кормит подрастающих берномедвежат надо все больше и больше..
Quote (Надежда)
И еще вот интересно: люди, у которых собаки щенятся должны или не работать или уходить в "декретный отпуск"? Я имею ввиду, что понятия "работа" и "щенки" никак не совместимы???

Конечно не совместимы ! Либо берете отпуск ( при чем долгосрочный- до продажи щенков) , либо неоходимо какого- нибудь нанять для кормления и ухода за щенками..
Но смотреть как они растут , зто так здорово!!!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Надежда)
И еще вот интересно: люди, у которых собаки щенятся должны или не работать или уходить в "декретный отпуск"? Я имею ввиду, что понятия "работа" и "щенки" никак не совместимы???

Совершенно верно, со щенками надо быть дома всегда. Вы должны или не работать (быть на чьем то содержании), или работать начальником, что бы позволить себе не ходить на работу.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Надежда, Вспомните время когда вы взяли свою девочку, если она была маленьким щенком, то представьте не одну а шт.7 (помет), вот и оцените свои силы, справились бы?
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Сурепка)
Все! Все, кому я говорю, как это трудно - мне не верят, пока не попробуют.

Сурепка, мы еще не попробовали, но я Вам верю!!!
Мы пока не решаемся на так называемое "замужество", понимая, какие это грандиозные хлопоты и, самое главное, как велика ответственность заводчика!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Больная какая тема! Я вот полностью согласна с Сурепкой! Наташ, ты так точно описала бытовые сложности!!! Все это делать можно только имея высочайшую мотивацию - эти нежные лохматые дети, сначала беспомощные, а потом все более и более самостоятельные, смешные, ласковые, пахнущие помимо дерьма молоком и сосисками... Играющие друг с другом, пристающие к мамке, цепляющиеся за тапки, каждый день придумывающие все новые и новые способы нанести ущерб хозяйству. А когда мать начинает учить малышню охотиться и драться? Это не передать словами... И сеансы с тряпками, пеленками и лопатой для какашек перемежаются часами умиления и растворения в этих детях...
Не каждый это выдержит. И совершенно верно, что ВСЕ в доме должны этого хотеть. Потому что вечно недовольная мама (например) способна отравить существование всей семьи. К примеру, мои дети сказали, что больше никогда никаких щенков в доме не будет. Для того, чтобы снова повязать Феню, я уехала жить от них. Теперь одна. Никому не мешаю, но и на помощь рассчитывать не приходится. А в одиночку это оооооочень тяжело.
И еще. Об этом никто пока не написал. Но представьте, что случилось так: у Вашей суки нет молока. И что ни делай, оно не появляется................
Вот тут пора вешаться..... Потому что спать Вы не будете вообще, просто некогда будет. Потому что пока накормишь последнего, уже пора кормить первого...
Кстати, у меня есть опыт сидения со щенками до года. Не хочется даже рассказывать о реалиях. Про деньги - ... Про лужи и кучи - ... Но есть еще вопрос построения СТАИ, которой очень трудно управлять в условиях многоквартирного дома, где надо входить-выходить из общего подъезда, ездить в общем лифте, гулять на общем газоне с толпой собак, большинство из которых (самих собак или их хозяев) боится Ваших недорослей... И гулять в итоге приходится партиями.
Короче, надо очень хотеть... Если решитесь - желаю Вам гражданского мужества!
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
А есть ещё такой момент: вязать суку один раз в жизни - абсолютно не полезно для здоровья. Все-таки собаку надо или вязать регулярно или не вязать совсем. После первых щенков у меня, например, Мася стала настолько падкая до этого дела, что любая течка превращалась в кошмар. Это постоянные поиски кобелей и ложняки после течки.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (bessy)
Это постоянные поиски кобелей и ложняки после течки.

Шерке 11 лет . повязана 1 раз, но до сих пор ложная щенность , сейчас у нее такое состояние , а щеночки у нее мы с мужем и ночью эта туша по очереди ( я прогоню, она лезет к муж и наооброт) наваливается на вас- греет щеночка..
Чеза не развязана и этих проблем нет и к кобелям особо не стремиться...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вязать или не вязать??? Первый вопрос - зачем, что вы от этого хотите: поиграть с щеночками, здоровья вашей девочке, а дальше что..., здоровьвя не прибавится, щеночков нужно пристаивать и кормить, прививать, тратить деньги и свое время! Стоит ли игра свеч!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Надежда,
А Вы обращались к своему заводчику, его какое мнение о вязке Вашей девочки?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну а прежде чем вязать, загляните в тему про "Щенки бернского зенненхунда ищут дом"...Вот сейчас как раз и пытаемся выходить и поставить на ноги детей, которых пустили на этот свет, а про то, что они растут , и не подумали...
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Согласна с каждым словом, запятой Сурепки- это так и есть, хоть и живем в частном доме, но щенки родились в январе и из-за нашего климата на улицу они переселились только в мае. Это был кошмар, до сих пор комната не отремонтирована, стоит в дырах и с размазней по стенам, слава Богу, запашок почти выветрился, а прошел уже год. Мы работаем, и только благодаря моей свекрови было кому остаться дома-кормить их и убирать. А какают они ого го. Поэтому если Вы очень сильно этого желаете, а как понимаю Вы работаете и мама Ваша тоже, Вам нужно так все рассчитать с отпусками, чтоб в отпуске поработать с пометом.
Удачи Вам!!!!
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
tatctar, Разводную оценку она имеет, тест на дисплу тоже сделали. Женщина, у которой мы брали щенка проживает почти в таких же условиях (только у нее трешка и у пески отдельная комната, а в теплое время года дача) и она говорит, что не видит никаких препятствий для вязки нашей Эли.
Quote (Сурепка)
Сейчас ОЧЕНЬ много пометов. Кризис перепроизводства.

Про это я тоже разговаривала с мамой. Но у нее однозначный ответ: "Хочу деток поняньчить, прибыль - это не главное". Да, мы можем позволить себе некоторые необходимые для вязки, родов и содержания щенков траты, а что бы помет "не засиделся" можно же и цену более привлекательную назвать (главное, что бы люди хорошие были).
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Надежда, Кто родители у Вашей собаки? Какой питомник и крови?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ИринаЗ)
Шерке 11 лет . повязана 1 раз, но до сих пор ложная щенность , сейчас у нее такое состояние , а щеночки у нее мы с мужем и ночью эта туша по очереди ( я прогоню, она лезет к муж и наооброт) наваливается на вас- греет щеночка..
Чеза не развязана и этих проблем нет и к кобелям особо не стремиться...
Quote (bessy)
После первых щенков у меня, например, Мася стала настолько падкая до этого дела, что любая течка превращалась в кошмар. Это постоянные поиски кобелей и ложняки после течки.

Это всё-таки скорее персональные особенности собаки чем норма. Найдётся много людей, которые скажут, что после вязки ложняки у собаки как раз прекратились. У меня обе повязаны по одному разу - ложняков как не было так и нет, мальчиками интересаваться стали немного дольше, это да.
На счёт грязи в комнате... ну не знаю... если предоставлять маленьких щенков на несколько часов самим себе, это неизбежно. Но как уже написали, на время щенков кто-то обязательно должен быть дома, и тогда эта проблема вполне решаема. У нас были большие помёты, щенки жили дома до хозяев, никакой отдельной собачьей комнаты не было, но по колено в какашках и с заткнутым носом никто не ходил. Ну естественно я сидела с ними дома, времени свободного не было совсем, это реально серьёзный труд.
Только это всё детали, а вот ради чего всё это?
Бывает и так, что покупатели отказываются от подрощенного щенка, а то и от взрослого, и первый долг заводчика - помочь перепристроить ребёнка, забрать к себе в случае необходимости.
Поняньчить - это конечно безумно приятно, но чем за это придётся заплатить?На какую ответственность, на какие жертвы вы ради этого готовы?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Никогда я не чувствовала себя такой неуверенной...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Кроме всего сказанного,очень важный аспект,это какой генофонд бернских зенненхундов формируется в России.Всё-таки координировать надо этот вопрос,причём профессионально,видимо это призван сделать НКП .Во всяком случае так мне видится.
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Tavy)
Найдётся много людей, которые скажут, что после вязки ложняки у собаки как раз прекратились. У меня обе повязаны по одному разу - ложняков как не было так и нет, мальч

Вчера пока я чирикала на форуме, Шерка вроде рядом все лежала , а зашла в комнату и
.....гнездо готово и щеночек лежит(выбрала мягкую игрушку черного цвета)
извиняюсь конечно за фото , уберу потом...
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
ИринаЗ, с ума сойти

фотку не убирайте!!! Наглядный пример, так сказать