ГРОСС или БЕРН

13.01.2014
28
Всем добрый день.
Меня зовут Анна. Присоединилась к данному форуму, чтобы узнать мнение профессионалов относительно двух пород – Бернец и Гросс (большой швейцарский зенненунд).


Я видела, уже была похожая тема, но ни одного конкретного ответа я не нашла.

Наверное, немного о себе расскажу. Берем в квартиру. Места в принципе, достаточно. Есть семья, дети (7 и 0). Из животных – босерон 11 лет, девочка, и кролик в свободном полете, т.е. когда дома – выпускаем бегать по квартире.
))) давно задумывались о второй собаке.
Если честно – босерон нравится оооочень, хотя не без минусов собака. Они не совсем соответствуют книжным описаниям, но почти идеальны для нашей (моей) жизни.

Собственно, вопрос, в теме. По описанию мне очень нравится бернец. Однако обилие шерсти, конечно же, смущает. И хотелось бы понять основные породные особенности - отличия гросса от бернца (кроме шерсти, конечно же). В теме было написано «абсолютно два разных характера».

Прошу пояснить:
• В чем разница?
• Какие недостатки и у тех. и у других?
• Насколько часто встречаются отклонения по характеру – например, боязнь выстрелов, и вообще шума.
• Склонность к обучению – есть и разница?
И, кстати, насколько они шумые - лаящие?

Пока больше склоняюсь к гроссу, но представляю его себе как короткошерстного бернца…. Кстати, в жизни почти их не встречала, намного реже, чем бернов.

Спасибо.
 
13.01.2014
28
Спасибо. Я видела тему. Но не видела там ответы на мои вопросы. Да и вообще никакой конкретики.
есть фразы "это две абсолютно разные собаки". Так в чем разные? Какие плюсы - какие минусы?
В принципе, ху из гросс??????
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Loriel, понятно,что внешне они разные...Но,практика показывает,что и берн от берна очень отличается (я о поведении)...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Loriel ()
Собственно, вопрос, в теме. По описанию мне очень нравится бернец. Однако обилие шерсти, конечно же, смущает. И хотелось бы понять основные породные особенности - отличия гросса от бернца (кроме шерсти, конечно же). В теме было написано «абсолютно два разных характера». Прошу пояснить: • В чем разница? • Какие недостатки и у тех. и у других? • Насколько часто встречаются отклонения по характеру – например, боязнь выстрелов, и вообще шума. • Склонность к обучению – есть и разница? И, кстати, насколько они шумые - лаящие? Пока больше склоняюсь к гроссу, но представляю его себе как короткошерстного бернца…. Кстати, в жизни почти их не встречала, намного реже, чем бернов.

ну вот вы написали столько вопросов, а на них нет однозначного ответа.
вот у меня всегда были мохнатые собаки, но гросс чем то тронул, тогда в России вообще не было гроссов, но когда я забрала своего щенка, сразу поняла что этой лысой собаке прощается отсутствие шерсти, потому что оно компенсируется великолепным характером. с гроссом не скучно... все зенненхунды не склонны к пустобрехству... обычно брешут либо скучающие, не занятые хозяином собаки, либо это некое отклонение...
обучение тоже не как у овчаров, наши собаки не автоматы, необходимо помнить о грани разумного и достаточного. они великолепно обучаемы но тупой муштры не терпят.

Цитата Loriel ()
В принципе, ху из гросс??????

гросс - это великолепная семейная собака и "страшилка" для нехороших людей, лает басом, страаашно

вы все равно ничего не поймете, пока не заведете себе это чудо
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
вы все равно ничего не поймете, пока не заведете себе это чудо




А разницу не поймете пока, не заведете и берна и гросса


А если серьезно, то читайте много -много отзывов хозяев о своих собаках, и тогда Вы немного продвинитесь в понимании разницы между берном и гроссом.

А однозначных ответов - нет и собаки все разные, и воспитание, и генетика, и хозяева, и требования к собаке ...

Если о себе, то у меня и Берн и Гросс, но Гросс все же мне ближе, хотя и берна конечно нельзя не любить


Цитата Loriel ()
Есть семья, дети (7 и 0)
Вам необходимо, очень серьезно подумать по поводу щенка, если у Вас ребенок грудной,
щенку необходимо много времени, вспомните детство вашей девочки босерона, когда надо на улицу выбегать каждые 2 часа и поиграть с ним тоже надо время иначе он сам найдет себе занятия в квартире ... понимаю, что Вы спрашивали о другом, но поверьте были прецеденты когда щенков возвращали, т.к. не справлялись одновременно с ребенком и щенком.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Loriel ()
Если честно – босерон нравится оооочень, хотя не без минусов собака. Они не совсем соответствуют книжным описаниям, но почти идеальны для нашей (моей) жизни.



Loriel, Тогда в чем сомнение? Если Вам нравиться босерон и он подходит для Вашей жизни, то и берите босерона!

Зачем брать собаку не известной Вам породы, когда у Вас уже сложилось свое представление об идеале!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата tatctar ()
Зачем брать собаку не известной Вам породы, когда у Вас уже сложилось свое представление об идеале!

tatctar,
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Если хочется щеночка, возьмите лучше летом. Проще будет. И с ребенком гулять много и с собакой. Даже выбежать на пол часа, ребенка одевать не надо, в коляску и на улицу. Зимой, весной и осенью, когда грязь и прохладно уже, быстренько не выскочишь на улицу.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата tatctar ()
Зачем брать собаку не известной Вам породы, когда у Вас уже сложилось свое представление об идеале!

ну ты же взяла себе кавалеров
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата OlgaBin ()
Если хочется щеночка, возьмите лучше летом. Проще будет. И с ребенком гулять много и с собакой. Даже выбежать на пол часа, ребенка одевать не надо, в коляску и на улицу. Зимой, весной и осенью, когда грязь и прохладно уже, быстренько не выскочишь на улицу.


полная ерунда
если есть грудничек, и нет подстраховки и желания возиться с собакой, то и брать нечего
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Шанталь ()

ну ты же взяла себе кавалеров



Лен, ну ты же знаешь, что я кавалеров не брала, мне их дали мои дети!

Все равно остаюсь при своем мнении, что, если у человека есть уже сложившиеся мнение о собаке-идеале, зачем брать совсем другую породу!
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Шанталь, Самое главное желание и что бы оно не прошло за неделю! А летом легче! Это я, как мама грудничка, говорю.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Являюсь владельцем бернов, и сердце мое целиком принадлежит именно им. Но имею счастье общаться, периодически, с гроссами. Могу описать свои ощущения. Гроссы очень темпераментны, бесхитростны, это ураган эмоций, в отличии от рассудительных бернов. Для меня иметь гросса постоянно слишком утомительно. Но с удовольствием общаюсь с гроссами несколько раз в году на протяжении двух - трех недель. Отвожу душу. Ни один берн не проявляет так бурно свою любовь, как гросс.

Цитата Loriel ()
обилие шерсти, конечно же, смущает


Огромнейшее заблуждение. Шерсти от гросса не меньше, но уборка сложнее. Убирать шерсть берна легче, а ухода за самой шерстью больше.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
Огромнейшее заблуждение. Шерсти от гросса не меньше, но уборка сложнее. Убирать шерсть берна легче, а ухода за самой шерстью больше.


вот тут я с тобой не согласная
гроссо шерсть это не доберман, и убирается очень просто, я то уж знаю что говорю, как никак много гроссов
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
У меня был берн в квартире. Ему зимой дома жарко, батареи топят сильно. Так он в ванной и жил всю зиму. А гроссу комфортно везде, особенно на хозяйской кровати!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата OlgaBin ()
А летом легче! Это я, как мама грудничка, говорю.

у меня был новорожденный и щенки и прочая прочая, все зависит от человека, плохому танцору ботинки жмут
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Вероника ()
У меня был берн в квартире. Ему зимой дома жарко, батареи топят сильно. Так он в ванной и жил всю зиму.

у меня 4 бернца в квартире были и ничего я не замечала...
 
13.01.2014
28
Спасибо за ответы!!!

Tatctar, вопрос про второго босса стоял. Наверное, заведем после этого.
Но, как я написала, есть и минусы. В последнее время все чаще встречаются трусливые, с боязнью шумов. Много видела собак с проблемами психики. У нас тоже по петардам есть сбои. Поэтому сомневаюсь... А потом, боссы тоже все разные ;))) Хотя именно в бытовой жизни меня мой устраивает. Но боссы то тоже все разные ;))))

OlgaBin, брать хотели весной, чтобы к лету все прививки пройти и с мая гулять себе на здоровье. Тем более, что за город переедем. А к грудничку, потому что дома. Обычно я много работаю, а щенка хочется на ноги поставить, отношения в доме наладить.
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
Лена, тебе видней.


ага

нет правда, с шерстью вообще проблем нет... а вот с бернцами уже тяжеловато... пока одного прочешешь, следующий на подходе...
 
13.01.2014
28
SHELLI, спасибо за ответ. А чем ближе Гросс? Пока поняла, что они эмоциональнее чуть. А агрессия? И трусость часто бывают?

Про грудничка как раз все взвесили.;)))) наоборот, времени - уйма ;)))) а потом грудничок не первый, да и собака далеко не первая. Так что тут я не сомневаюсь! ;))
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Loriel ()
Но, как я написала, есть и минусы. В последнее время все чаще встречаются трусливые, с боязнью шумов. Много видела собак с проблемами психики. У нас тоже по петардам есть сбои. Поэтому сомневаюсь... А потом, боссы тоже все разные ;))) Хотя именно в бытовой жизни меня мой устраивает. Но боссы то тоже все разные ;))))


Loriel, Все что написАли о босеронах, можно написАть и бернах с гроссами, они тоже все разные!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата tatctar ()
Все что написАли о босеронах, можно написАть и бернах с гроссами, они тоже все разные!

ага
 
13.01.2014
28
Шанталь, спасибо за ответ.
А у Вас откуда Гросс? В принципе, лучше в России покупать, или искать международный питомник?
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Loriel, когда мы породу выбирали, муж голосовал за берна, а я за гросса. Гросс мне кажется более темпераментным, подвижным, и более склонным к охране. Но так как гросса у меня нет, то я могу заблуждаться. Муж в семье голова и мы взяли берна, о чем никто не жалеет, хотя я не оставляю мысль о более подвижной собаке, мне хочется активных прогулок и чтобы собака носилась за пулером. Сафи к двум годам стала степенной собакой, аппортировку она всегда игнорировала, любит длительные прогулки в небыстром темпе, может носиться с собаками, но недолго.
Дрессировка от классической очень отличается, здесь не увидеть рвения немецкой овчарки, хотя ОКД 2 сдали.

А характер и темперамент разный даже у щенков в одном помете, смотреть и выбирать надо.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Safyana ()
, хотя я не оставляю мысль о более подвижной собаке, мне хочется активных прогулок и чтобы собака носилась за пулером.

Жасмине моей тоже два года, но носится она может всю прогулку,а Жара такой была до последнего своего дня. А вот Делька с Даркой на порядок спокойнее,хотя и флегмами их назвать нельзя.