Грызет стены

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, если разместила свой вопрос не в том разделе.
У меня беда следующего содержания. Моей Амельке 1 год и 5 месяцев. Она очень активная, все время хочет куда-то бежать. Дома иногда это проявляется в том, что в наше отсутствие Амелька грызет стены. Не думаю, что это от того, что ей чего-то не хватает в питании, т.к. она может не грызть, а просто исцарапать, сделать дыру в штукатурке, разорвать обои. Думаю, что это от того, что ей одной скучно. (Правда порой мне кажется, что её на это подбивает кошка, чтобы потом посмотреть и посмеяться, как хозяева будут ругать собаку).
Помогите, как-нибудь можно отучить малыша портить стены? Игрушки у неё есть и для игры и для того, чтобы грызть (специальную палку покупали в виде гантели). На худой конец есть кошка, с которой можно устроить игры. Но она все-равно порой начинает портить стены. Причем может быть так, что в течение месяца она стены не трогает, а потом друг начинает царапать и грызть каждый день, как будто алкоголик, сорвавшийся в запой.
Не знаю уже, что и делать.
В кухне, и закрытой комнате обои новые и целы, т.к. туда без нас не попасть. А вот в проходной комнате хотели обновить обои, т.к. они уже старые. Вот и думаю. Наклеим новые и в тот же день можно будет с ними попрощаться.
Я в отчаянии. Никакие уговоры и предпринимаемые попытки повлиять на нашу шуструю девчонку не помогают.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Да ещё хочу сказать на счет характера. Она у нас не просто шустрая, она очень-очень шустрая. Ведет себя так же, как в 3,5 месяца. Также скачет, радуется жизни. Словом, энерджайзер сплошной. Только размерами стала в 10 раз больше, чем была.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Silverwing, Я думаю, что она это делает не от скуки а скорее от беспокойства, тревожности... Высокий уровень возбуждения требует утилизации, как люди грызут ногти или колпачки ручек.

Я бы наверное уделила время социализации, повышению уверенности собаки, правильной расстановке рангов. И вообще не радовалась бы, что она такая активная. Так и вижу - Вы входите, она скачет до потолка, а Вы ее пытаетесь погладить, промахиваетесь, смеетесь и приговариваете - ну ладно, ладно, успокойся (правильно, правильно, так и делай - слышит она)... Торможение надо вырабатывать, если его от природы не хватает...
Найдите зоопсихолога. Не тренера-дрессировщика, а именно зоопсихолога. Смотрите Цезаря Милана. И думайте, как Вы ведете себя с собакой, какие ее реакции Вы подкрепляете своим поведением.

Еще можно попробовать приучить ее к клетке (удобной, большой, с закрытыми стенками, в которой она будет чувствовать себя спокойнее - маленькое пространство легче контролровать, врагам неоткуда подрасться к несчастной сироте) и оставлять ее в этой летке, когда уходите. Такой опыт есть, собака счастлива.

А еще - наверное сделала бы анализ на гормоны щитовидки. Где-то здесь есть темка про это...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
сделала бы анализ на гормоны щитовидки


Присоединяюсь!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Silverwing, а мне ажется, что еще гулять с ней надо много, перед тем, как уходите. Даже я со своим мелким, если на работу еду без него, с утра гуляю час-полтора. Причем не шагом - а рысцой бегаем, играемся, бесимся. Он приходит домой умотанный - и как минимум часа три собакинс отдыхает. А еще вычитала такую штуку, что можно из картона делать ящики, в которые прятать лакомство - и песик будет несколько часов занят добычей вкуснятины, разрывая картон... (правда тут надо знать - будет ваша соба жрать этот картом, или просто рвать коробки). То есть получится такая мини-головоломка для собаки.
Еще надо правильно уходить из квартиры, и правильно возвращаться. Например, если, когда Вы приходите, она начинает прыгать-скакать-беситься и в это время Вы ее гладите - это неправильно. Нужно зайти, не обращая внимания на собаку, дождаться пока она успокоится - и только тогда гладить и здороваться с ней. У Цезеря Милана очень много передач на эту тему
Ну а про гормоны и социализацию - опытные люди ВАм уже все все написали. Гипер-активная собака - это не норма. ИМХО.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Anna)
Нужно зайти, не обращая внимания на собаку, дождаться пока она успокоится - и только тогда гладить и здороваться с ней

Anna, у меня щенок бывает зубами одежду хватает когда встречает - дождаться пока все порвет, успокоится и только тогда "обратить внимание"?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, ну тогда команда "Сидеть" и спокойно раздеваться. Мой приучился к этому с первых дней дома. Он сам уже, когда я прихожу, прибегает, садится, дожидается пока разуюсь и буду готова общаться:) и я очень довольна, что эта детина не прыгает вокруг и не сваливает меня с ног:) хотя, поверьте на слово, ему ооооочень хочется:))))))
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Anna, пробовали - ноль толку! Может маленький еще....
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, ну не знаю - у нас он так с двух месяцев.... когда прыгал и радовался - просто игнорировала его, когда успокаивался - дико хвалил, радовалась и тп - и как-то привык. Более того - когда приходим спрогулки - усаживается около ведерка с водичкеой и моем лапки, вытираем на сухо и только потом, с моего разрешения,бежит в квартиру... Результат достигнут методом бурного поощрения правильного поведения:))))))))))))))))
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Anna)
усаживается около ведерка с водичкеой и моем лапки, вытираем на сухо и только потом, с моего разрешения,бежит в квартиру...

у нас не заходит в квартиру пока лапы не помоем, тоже уже выучил и знает
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, ну вот значит и спокойно Вас встречать можно научить:)