Если вас укусила собака...

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Открываю тему на этот раз касаемую не здоровья наших питомцев, а нашего здоровье.
Не дай Боже, такое случится. Но у нас у всех собаки, а осведомлен - значит предупрежден.

Ситуация из жизни. Сегодня вечером. Кобель лабрадора у меня на передержке. Домашнего содержания. Привит.
Начинаю вечером всех кормить, ему миску ставлю в другом конце корридора, чтобы собы друг друга не смущали. Мои не очень любят чужаков рядом со своими мисками. Пока он ест, в его сторону устремляется щенок лабрадора. Я щенка перехватываю и хотела чуть подвинуть его миску, чтобы к ней никто не подходил. Нагинаюсь к миске - и он в меня кидается.

Итог: две раны на руке, с внутренней стороны, в области сгиба локтя. Одна рана - прокус. Вторая - с двухкопеечную монету, как будто выгрызено. И как он так умудрился?

Честно скажу, я испугалась так...

Чем и как обрабатывать раны от укусов? Србачьи укусы - вещь не хорошая, часто гноиться начинают и т.п.
Там в чатике мы чуть уже обсудили этот момент, но хотелось закрепить это в теме, чтобы было. Не дай Бог, у кого-то такое случится.

Обработала хлоргексидином. А что еще в такой ситуации надо предпринять?
 
Б

барокуда

ULANA, у нас в семье имеется кое какой опыт
Всю жизнь с собаками. Первый раз ещё в пору юности укусил каквказ , практически снял кожу вместе с тканями с мизинца , благо рядом была больница . Сразу рванули к хирургу и знаете , чем он в первую очередь обработал рану ? Промыл совдеповским хозяйственным мылом !

С тех пор первое - мыло ! Отёков практически нет , нагноений нет вообще . Но это если сразу после укуса не дольше 30-40 минут . Потом раны промываю ( когда делаю перевязки ) :хлоргикседином , мажу Пантестином , если есть воспаление как не смешно - брызгаю Чеми спреем .
Кстати даже ребёнку шитые раны то же брызгаю Чемиком ( младший у нас экстримал - без пары посещений травм пункта в год не обходится ) .

ULANA, Выздоравливайте !
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
ULANA, ничего не смогу добавить, лить хлоргесидин прямо в рану под напором.

Антидот от столбняка вводят 3 часа, раз в пол часа укол. Потом дадут справку на пол года.

А дальше 7 дней уколов антибиотиков, если рваная рана. Тут зависит от опыта, как у тебя раны заживают.
Решай.
Мне прошлось просить рецепт.

Последние несколько дней мазал Фуцидином вместо Левомеколя, заживляет лучше.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Собачьим Террамицином раны поливаю, даже кошачьи укусы (а они гораздо дольше и болезненнее собачьих заживают)))
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Год назад разорвали предплечье. 4 рваные раны от 4 клыков до размозжения мыщц и повреждения нервов. Заживало очень долго. Зашивали, расшивали, чистили. Ходила на обработки к хирургам. Что ни день- то космический оргазм!
. Обрабатывал хлоргексидином, промывал диоксидином и турунды с левомеколью. Когда сняли швы- ежедневно мытье раны хорошенько с дегтярным мылом и повязки с той же левомеколью. Ну и антибиотики - обязательно. Ну как то так!