ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)
Общие положения
1. Минимальный допустимый возраст 18 мес.
2. По защитно-караульной службе проверяются навыки:
- выборка чужой вещи;
- охрана вещи отказ от корма (проверяются одновременно);
- задержание, защита дрессировщика и отношение к выстрелу (проверяются одновременно
 

КаТоша

Днепропетровск
19.05.2008
1 554
chernyshclub.ucoz.ru
Город
Днепропетровск
Quote (MyMilan)
Минимальный допустимый возраст 18 мес.

для начала дрессировок или соревнований?
 
01.09.2008
151
Предлагаю обсудить: ради чего проходить с зенненхундом курс ЗКС, если живешь в городе (загородный дом - это совсем другая ситуация) и не собираешься участвовать в соревнованиях, помогать МЧС и т.д.? Какие "за" и "против"?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Апик, нравится народу..

а кому то еще один пунктик к титулам..
 
01.09.2008
151
А народу нравится, когда зверь вдруг решит, что дворник с метлой или физкультурник, размахивающий руками, - это сигнал к действиям?
Да и придурков, провоцирующих собак, и так хватает, а если соба натренирована?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Апик, ну.. чтож тут поделаешь

все равно им не объяснишь
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Апик)
А народу нравится, когда зверь вдруг решит, что дворник с метлой или физкультурник, размахивающий руками, - это сигнал к действиям? Да и придурков, провоцирующих собак, и так хватает, а если соба натренирована?

Это все не правильно!... Тупой, злой зенник никому не нужен!

Или я не права?!
 

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
НУ ПОЧЕМУ ТУПОЙ, ЗЛОЙ ЗЕННИК ! ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК. КСТАТИ , ПЕРВАЯ СОБАКА ,КОТОРАЯ СНИМАЛАСЬ В СЕРИАЛЕ "СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ" ,ЭТО СОБАКА С НАШЕЙ ПЛОЩАДКИ-ЗВАЛИ ЕЁ БАРОНЕССА ИЗ ДВОРЯНСКОГО ГНЕЗДА (БАЙРА ) ЗАМЕЧАТЕЛЬНО КУСАЛАСЬ, ОХРАНЯЛА , ДЕЛАЛА ВЫБОРКУ ,ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕЙ СНИМАТЬСЯ В МАССЕ ЛЮДЕЙ , С КАМЕРАМИ И ОРУЩИМ РЕЖИСЁРОМ.НА СЪЁМКИ ЕЁ ПРИВОЗИЛИ И ОТВОЗИЛИ РАЗНЫЕ ЛЮДИ - И НИКОГО ОНА НЕ ПЫТАЛАСЬ СОЖРАТЬ!
И ТУПОЙ ЕЁ ТОЖЕ НЕ НАЗОВЁШЬ.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Лиза, читайте правельно посты,плиззз
И не надо выхватывать фразы...
теряеться смысл
 

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
Quote (Shurik)
Лиза, читайте правельно посты,плиззз
И не надо выхватывать фразы... no теряеться смысл scratch_one-s_head

Я правильно прочитала пост.
Добавлено (14.09.2008, 09:42)
---------------------------------------------
Я как раз по теме ответила , не надо так агрессивно

Добавлено (14.09.2008, 09:46)
---------------------------------------------
Я написала , что курс ЗКС не делает собаку тупой и агрессивной.
, а учит правильно реагировать собаку на раздражители и не решать самой кто враг , а кто нет.
 
Последнее редактирование:
01.09.2008
151
Речь не о тупизне, а скорее наоборот... Ну, знала я одного немца, очень вышколенный пес (ОКД, ЗКС, правда, очень воспитанный, позавидовать можно). Каждое утро гулял в парке, там были одни и те же "приверженцы здорового образа жизни". Когда в тысячу первый раз тетенька трусцой пробегала мимо собаки, она вдруг развернулась, и укусила. Может, было что-то не так, как обычно, не берусь судить. В результате: скандал (самое обидное, что тетка сама собачница) и заява в милицию. Делу ход не дали ( к счастью, менты тоже бывают здравомыслящими), но ведь неприятно! Если уж мы,люди, не всегда сдерживаем свои эмоции, то как гаранитировать, что собака никогда не применит свои навыки не по делу? А отвечать кому? Хозяину!
 

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
Quote (Апик)
то как гаранитировать, что собака никогда не применит свои навыки не по делу? А отвечать кому? Хозяину

Я могу гарантировать , что мои собаки не применят имеющиеся у них навыки. На то он и хозяин, чтобы предвидеть ВСЁ на шаг раньше , чем его собака!!!!!!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Апик)
как гаранитировать, что собака никогда не применит свои навыки не по делу?

так и не обученная собака такое может сотворить...
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Я со своей девочкой ходила какое-то время на ЗКС. Но она так и не поняла что от неё хотят. Для неё это все как игра какая-то, ну порычим, погавкаем. На этом все и закончилось. На выборке сначала с удовольствием таскала палочки. Но когда попытались ей объяснить, что палочку нужно определенную нести, она обиделась и вообще перестала их приносить.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Апик)
А народу нравится, когда зверь вдруг решит, что дворник с метлой или физкультурник, размахивающий руками, - это сигнал к действиям? Да и придурков, провоцирующих собак, и так хватает, а если соба натренирована?
Quote (Shurik)
Тупой, злой зенник никому не нужен!
Мой пост относился только к конкретной ситуации приведенной выше! Если натренированная собака еще и ошибеться, то последствия могут быть очень плачевными

Quote (Лиза)
не надо так агрессивно

Ни дождетесь

Добавлено (16.09.2008, 11:38)
---------------------------------------------
Лабрадор ретривер Холли Файри 8,6 лет!
Готовимся к задержанию...


Кто маму обижал?


Можно и лабрика кусаться научить
но только хозяин за это в ответе и всегда должн быть на чеку!
 
01.09.2008
151
Quote
Можно и лабрика кусаться научить но только хозяин за это в ответе и всегда должн быть на чеку!
Согласна! Мне рассказывали как на площадку привели чи-хуа-хуа учить кусаться! Хозяин - барин!

Я могу гарантировать , что мои собаки не применят имеющиеся у них навыки. На то он и хозяин, чтобы предвидеть ВСЁ на шаг раньше , чем его собака
Лиза, Вы - профи, а я ж про нас, чайников! Давайте вернемся к печке:ради чего проходить с зенненхундом курс ЗКС, если живешь в городе (загородный дом - это совсем другая ситуация) и не собираешься участвовать в соревнованиях, помогать МЧС и т.д.? Какие "за" и "против"?
My Mylan написала свое мнение, и похоже, что нередко это действительно так, но, наверное, есть и другие мотивации. Вопрос к профессионалам: к вам наверняка приводят бернов для обучения ЗКС, чего хотят хозяева? Просто ради интереса поробовать или что-то конкретно?
--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено (16.09.2008, 20:19)
---------------------------------------------
Ой, что-то цитаты получились шиворот навыворот. Ну,я думаю, никто не обидется и поймет, где его фразы, а где мои.
Еще хотела спросить: какие особенности у бернов при обучении ЗКС? И как у них с нюхом ( я имею в виду выборку)? И что этот навык дает в повседневной жизни?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Апик)
какие особенности у бернов при обучении ЗКС?

ЗКС своих не учила, но заметила одну забавную штуку. Сейчас расскажу:
В подростковом возрасте в качестве игрушки Шеночке перепала старая телогрейка, она очень любила её трепать (до сих пор любит), особенно когда телогрейку оживят, забросят на забор и скажут "взять!" Со стороны ну прям захват грабителя
, она ведь и рычит ещё при этом! только Шенчик прекрасно понимала что это игра в чистом виде. Однажды наш гость предложил надеть эту телогрейку и "покусаться". Было интересно как она будет себя вести. Так вот Шеночка с рыком наскочила на свою игрушку, вцепилась всей пастью, но как только почувствовала под тряпкой руку человека выплюнула всё нафиг, помоему она даже испугалась, что его тяпнула.
Что-то подобное проделали потом и со второй собакой, и с собакой наших знакомых. В обоих случаях захват вызывал замешательство, хотя Олимпию в трусости и неуверенности никак не обвинишь.
Согласна с Shurik, научить кусаться можно кого угодно, лишь бы с психикой проблем небыло, но для бернов, как и для лабров это всё же не свойственно от природы.
Я знала одного берна, которого с детства учили кусаться, которого держали в вольере, а на улицу водили только на поводке, он кидался на всех и не слушался хозяина, который им очень гордился, но это был уже не берн
. К сожалению таких уродов тоже хватает. Это я про хозяина.
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
У нас Берны кусаються,их обучают,реже на ЗКС,чаще на КС.
Quote (Апик)
к вам наверняка приводят бернов для обучения ЗКС, чего хотят хозяева? Просто ради интереса поробовать или что-то конкретно?

Да все по разному
кому то надо что б соба реально охраняла, кто то хочет просто попробовать(для интереса), кто то приводит собаку потому что захотел получить диплом, и т.д и т.п ...сколько хозяев,столько мативаций!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote
но для бернов, как и для лабров это всё же не свойственно от природы.

Я в породе пока что, как это назвать то по-приличнее, лох полный, так что ли
, но что-то я с трудом верю в "несвойственность" пастушей собаке к охране и "кусачке", особенно "от природы". Может быть дело несколько в другом? А именно в долголетнем неиспользовании собак по назначению и "похоронам" рабочих качеств в пользу компаньонских или, чур меня Будда, "диванных"?
Quote
Тупой, злой зенник никому не нужен!

Любая собака, любой породы не нужна ни тупая, ни злая. Дело в том, что ЗКС не сделает собаку тупее, чем она есть, только если умнее.
Просто ЗКС нужно рассматривать как один из этапов дрессировки городской или загородной защитной собаки. Если Вы решились воспитать охранника для себя и своей семьи, то нужно добиться бессбойного послушания и адекватной оценки ситуации собакой. В противном случае, лучше не начинать.
Ну и конечно, хозяин должен управлять собакой и случае неадеквата успевать отдать правильную команду, которую ученая собака не в праве ослушаться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
но что-то я с трудом верю в "несвойственность" пастушей собаке к охране и "кусачке", особенно "от природы".

Я могу только повторить свои слова
Даже охраняя кусаться берн будет только в крайнем случае. Обучить можно, но есть породы, с которыми это пройдёт быстрее и естественнее. Берны исстари помогали пасти скот, возить тележки, присматривать за детьми и т.д. и всё это в тесном контакте с большой семьёй + работники. Агрессивные и кусачие выбраковывались.
Если сравнивать с кавказцами, которые тоже исторически складывались как пастушьи собаки, то разница на лицо. Кавказцы должны были пасти и ОХРАНЯТЬ стадо, действовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, часто также самостоятельно добывать себе пропитание. Они не жили в семье, с ними не оставляли детей. В них ценилась как раз способность расправиться с врагом.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
А есть еще бельгийские, немецкие и штландские овчарки, они от кавказцев тоже отличаются разительно... Дальше не продолжаю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
Дальше не продолжаю

Почему?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Почему?

Перечислять, наверное долго
:D
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Да нет.

Просто все они отлично работают на "кусачку", хотя и нету в них такой брутальности как в кавказцах или азиатах. Хотя тут дело, может быть, только в размере и условиях содержания.
Посмотрите на любые ринги: Русский ринг, мондьоринг и т.п. везде в большинстве разнообразные овчарки. И все чаще в последнее время бернцы участвуют. Видел неодноразократно собственными глазами. И неплохо получается, кстати.
Ну и касательно истории породы: Это как это бернцы не были охранниками (?!!!!), мне лень выписовать, но всех, еще раз повторюсь: ВСЕХ источниках доступных в печатном и электронном виде, на русском и не нерусских языках писано, что они охранники и пастухи, а как тягловую собаку их использовали а) реже б) позднее.
 
09.02.2008
7 606
Пожалуюсь. Есть в Дубне кинолог. Известный, даже я бы сказала - раскрученный. Так вот - начинает давать "кусачки" через 3-4 месяца занятий, ни о какой "послушке" нету речи. Нашего Фродо вкупе с дружественным СКОРовским кобельком-сверстником хозяева даже разик свозили. Ну, ясный пень, хозяева не просто в восторге - в эйфории. Ну как же - щенкам как взрослым предлагают САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ РУКАВ НА САМОМ НАСТОЯЩЕМ НАРУШИТЕЛЕ!!!!!!!!!! Я императивно запретила. Говорю:" Вы что - хотите собакам еду на лопате подавать?" а особенно если учесть, что нашему Фродо никакой забор нипочем... Значит - на лопате да еще и в полностью закрытый вольер...
Кинолог этот работает в милиции кинологом. Вчитайтесь.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Дураков, раскрученных в том числе, развелось очень много, и кинология не исключение.
Я в дрессуре сторонник золотой середины, и в сторону пряника и "доброты" не перегибать и в сторону "кнута" и злобности тож. НО. Собака должна уметь кусаться и в игровой форме в детстве можно учить. То что при этом послушание - ИДЕАЛЬНОЕ, на уровне рефлекса, даже и не обсуждается