За что я люблю французов

09.02.2008
7 606
Однажды на форуме было высказано мнение, что "французы" не имеют "своего" типа.
А я их люблю.
И высоко ценю.
"Французы" - это длинные эластичные мышцы. Пока мы гонимся за мощью, объемом, размером - мышцы постепенно укорачиваются и приобретают грубость. Увеличивается сила - уменьшается выносливость. Надо балансировать и не уходить в крайности.
"Французы" - это гибкий позвоночник. А гибкий позвоночник - это ловкость, маневренность, "текучесть". Гибкий позвоночник - ключ к долголетию вследствии эластичности межпозвонковых сочленений. Это шикарная иннервация. Это позднее окостенение. Позднее старение.
Посмотрите, как движутся здоровые французы. Это же просто услада для глаз. Кошачья грация. Симфония движения.
Без "французов" зенненхунд через 10 лет превратится в триколорного волосатого мастифа.
Вот и все эссе.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Сурепка, если не сложно, поясните чайнику, французы в фенотипе в чем проявляются?
а то слышу про такой тип бернов часто, а визуально не укладывается никак
 
09.02.2008
7 606
ГардианНа, Я однажды завела темку по типам, народ переругался почем зря и темка сдохла.

Вообще описать тип довольно сложно. Как бы есть стандарт. Как бы все приличные особи в него укладываются. Но как бы все разные. Описать тип - это все равно, что описать тенденции в моде. Как бы можно, но все равно будут индивидуальные разночтения.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Сурепка, я тоже хотела бы увидеть пример. Описание завораживает
 
09.02.2008
7 606
У меня пример бегает по квартире - это моя ненаглядная Брюнгильда. Шмель стоит перед глазами - он такой же пластичный, но при этом мощный. Детки Джеймса Бодна и Аиды - хоть там и "разведено" изрядно венграми - но они все равно очень пластичные.
Вот интересно, кто-нибудь, глядя на человека, европейца, может угадать его национальную принадлежность? Я не беру в рассчет крайности - англичан и итальянцев, например. А вот можно ли отличить немца от чеха? Мне нравится угадывать. А еще прикольно, когда в каком-нибудь американском боевичке русских играют такие типичные англосаксы... смешно бывает.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Сурепка, а по фоткам хотя бы?
а то я ж на своего смотрю: вроде должОн быть хранцуз наполовину (по папеньке)
вроде хвосты длинные - ага, у моего шерсть на хвосте знач-чительно ниже скакалки, и подвес такой - что вычесывай-не вычесывай, ему ниче не страшно.
а еще что?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Вообще описать тип довольно сложно.

Почему?
У бернов бывают разные головы, - есть здесь у французов общие черты?
У бернов бывает разный формат - есть наиболее "типичный" для френцузов?
Шерсть опять же разная встречается - может быть здесь есть что-то общее?
Ну и так далее.
 
09.02.2008
7 606
Quote (ГардианНа)
а то я ж на своего смотрю: вроде должОн быть хранцуз наполовину (по папеньке) вроде хвосты длинные - ага, у моего шерсть на хвосте знач-чительно ниже скакалки, и подвес такой - что вычесывай-не вычесывай, ему ниче не страшно. а еще что?

Ну вот, так и подмывает "проверить алгеброй гармонию".
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Сурепка)
Ну вот, так и подмывает "проверить алгеброй гармонию".
Сурепка, ага
я в силу своего тщеславия все ищу в мелком признаки "ПОРОДЫ!!"

то, что он худющий, как фотомодель, это детали
+ пытаюсь понять, что нам досталось от папеньки-француза
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
внесу свои скромные наблюдения. У Кевина по 2м линиям - французы. Спасибо, что хыть примерно описали причины , как я думала, странностей в строении. Оказывается - это для него нормально

Совершенно обезьяньи способности лазать-карабкаться, выворачиваться наизнанку, завязываться в узел, спать в позах, несовместимых с жизнью, бегать несколько более длинно-текучими движениями, несуразная (пока щенок) длина хвоста - до пола, ловкость конечностей, схожая с движениями человеческой руки.. Но все это явно пригождается собе - сочетание активности и безопасности.
Сурепка, а они должны в полгода быть такими длиииинными, тоооощими и длиннолапыми? или французский тип подразумевает и дальнейшую "стройность"?
Первый наш берн был совсем другим - круглым, медленным.. Ну уж попу вылизать себе точно не мог
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (July)
французский тип подразумевает и дальнейшую "стройность"?
точно! у меня такой же вопрос возник.
понимаю, что мое чудище - недокормыш, но! рост - по максимуму - 69,5-70 в холке. длина корпуса - тоже очень приличная. а вот ширины - нет. другие берны - наши ровесники широкие уже все, медведи этакие. а мой - нет. скорее олень. это тип или?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
экспертов то у нас не мало-давайте фото в студию... только ЧУР в этой темке только по французам
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
MyMilan, про фото - это к тем, кто мог бы описать тип французов?
или к тем, кто пытается свою собаку к типу приписать?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
ГардианНа, ну у кого французские линии - то велком, будет интересно посмотреть, сравнить собак. можно будет сделать очевидные выводы присущие "французскому типу"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ГардианНа)
медведи этакие. а мой - нет. скорее олень. это тип или?

Чёт мы часто стали употреблять свои личные термины, и даже прекрасно понимаем друг друга, о чём речь.
Но чтобы не путаться в понятиях и смысле слов может попытаться всё-таки тип конституции называть общепринятыми терминами? Тогда нас смогут понять и другие люди. Для наглядности сейчас темку сделаю.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Сурепка, ну Вы нашли какие фотки Шмелевские взять
Самы ужасные
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Французы отличаеются хорошей длинной шерстью (как правило прямой или слегка волнистой). Очень набитые. У них у всех, как правило, объемные и большие головы.
 
09.02.2008
7 606
bessy, Фотки из-под твоего "пера" просто не могут быть ужасными.

Ну, поставь, что лично тебе нравится
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Вот еще POUCHKINE DU RUISSEAU ENSOLEILLE (фото правда ужасное)
Мне нравится этот соб безумно

 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Можно через поисковик посмотреть фото соб питомника DU RUISSEAU ENSOLEILLE
Много много потрясных собак
Вот например Indiana du Ruisseau Ensoleille
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
или вот Taïga du Ruisseau Ensoleille к описанию пластичности

 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Во я ужасных фоток то наставила, извините, на работе нет времени искать

Вобщем я влюблена в du Ruisseau Ensoleille
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
bessy, теперь я поняла, почему меня Шмель так "цепляет"
Я, оказывается, тоже люблю "французов"
Quote (Дина)
Indiana du Ruisseau Ensoleille

Аж дух захватывает!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (bessy)
Французы отличаеются хорошей длинной шерстью (как правило прямой или слегка волнистой). Очень набитые. У них у всех, как правило, объемные и большие головы

bessy, спасибо. Это уже кое что

А то Сурепка мне байкот обьявила, ни за что не ответит, но это уж её личные заморочки, не привыкать
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Вот сколько раз смотрю на собак такого типа, столько раз и восхищаюсь ими! И дело даже не в типе, в моих предпочтениях. Глядя на них, я пребываю в твердой убежденности, что ежели, не дай Бог, такая собака окажется в первобытной среде обитания, либо попадет на улицу и будет сама добывать хлеб насущный, она превосходно справится с задачей, более того - преуспеет в этом! Одним словом, покоряют они меня своим здоровьем! ИМХО
 
09.02.2008
7 606
Quote (July)
У Кевина по 2м линиям - французы

Альфа де Хот Вернаде, ваш отец - невероятно препотентный кобель. Из-под его ..... "пера"..... выходят французы по-любому, кто бы ни была мать.
Quote (July)
а они должны в полгода быть такими длиииинными, тоооощими и длиннолапыми? или французский тип подразумевает и дальнейшую "стройность"

Французы - собаки позднего созревания. В полгода - гадкие утята. Наберете вы и мощь, и формат. После 2-3 лет будете получать наслаждение от своей собаки - не только эмоциональное, но и эстетическое.
Зато собаки позднего созревания не "разваливаются" в 5 лет, они чем старше, тем красивее.