Инбридинг

A

Ausra

Цитата ианис
Ausra, я как раз и написала предков, имена которых повторяются. В самых близких поколениях к Юстину.
да да,я поняла,пошла далше и нашла
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra
пошла далше и нашла
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Если делать инбридинг на какую-либо собаку, не важно кобель или сука, то это должна быть реально выдающаяся собака во всех отношениях, по фенотипу и генотипу - близко к идеалу (понятно, что у всех есть свои недостатки или недочеты, но их должно быть минимальное количество, и они должны быть незначительными максимально), выиграть КРАФТС, чемпионат мира или Европы, иметь с десяток ЦАЦИБОВ + реально достойные дети. Стандартный аргумент, что где-то сидит супер кобель или супер сука, но денег нет ездить в Европу - может такое быть? А почему нет. НО, есть и у нас в России монопородные выставки, ЦАЦИБЫ во Владимире, Курске, есть Евразия и Россия (которые стоят не так дорого) - как минимум такая собака должна быть всегда в расстановке. Потому что цель инбридинга - не просто получить копию, улучшить лучшее, а это очень сложно. Мы можем просто не знать каких-то нюансов, да и не всегда это стоит делать. Мои лучшие дети были от пары Берг-Кинта (практически ауткросс), я думаю, просто потому что так удачно легли крови......и лучшие внуки от их дочери Шарлотты, а лучшие правнуки - от дочери Шарлотты Вельярики. Эта комбинация, независимо от партнера, работает очень хорошо.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата amateur
и лучшие внуки от их дочери Шарлотты, а лучшие правнуки - от дочери Шарлотты Вельярики. Эта комбинация, независимо от партнера, работает очень хорошо.
Это, я так понимаю (простите, если выражусь неправильно) при хорошо легших кровях, в последствии произошло закрепление лучших качеств, которые не только передаются, но и доминируют в следующих пометах, верно я "излагаю"?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Ленинградочка, чтобы в последствии, как Вы пишите
Цитата Ленинградочка
произошло закрепление лучших качеств

нужно при планировании вязки уже практически знать (на потомках) препотентность производителей, который (сука или кобель) передает свои лучшие качества.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата iskra
нужно при планировании вязки уже практически знать (на потомках) препотентность производителей, который (сука или кобель) передает свои лучшие качества.

Алла Константиновна, вот, мне, как человеку, только пытающемуся потихоньку разбираться
во всех премудростях "собачьей жизни", хотелось бы, как в детстве - книжку с картинками)))
Ведь очень интересно послушать заводчиков со стажем, которые скажут : "хотели получить вот это, поэтому повязали этого и эту, получилось желаемое в том и том щенке, закрепление произошло... и т.д и т.п"......
и посмотреть на фотографии бернов.
Я понимаю, что сейчас возможна очередная волна "бросания помидор и тапок", ехидство и т.д, но ооочень интересно услышать хоть одного заводчика, который с примерами, доброжелательно и спокойно расскажет о проделанной им гигантской работе....
Вот, только и не знаю... возможно ли это.... услышим ли рассказ хоть кого-нибудь.....