Искусственное выкармливание щенков

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Извините, делаю новую тему. Но иногда просто нет ВРЕМЕНИ на поиск информации. Оа нужна очень экстренно. А в отдельной теме легче найти.
Если рядом нет мамы.
Искусственное вскармливание щенков.
Статья Виолетты Смирновой
Конечно, лучше бы собачья мама сама выкормила своих щенков. Но, к сожалению, сука может погибнуть во время родов или быть в тяжелом состоянии, когда она не только не может кормить щенков, но и не должна.
У меня был случай, когда после тяжелых родов, к сожалению, состояние роженицы сильно ухудшилось и пришлось бороться за ее жизнь. Мать мы спасли, но 8 щенков, полученных от вязки в дальнем зарубежье, ожидаемой и планируемой несколько лет, умерли в течении 4 часов прожив всего два дня. Они не ползали с криками - просто тихо засыпали. Спасли мы только двоих, отлучив их от матери и переведя на искусственное кормление.
У человека, столкнувшегося с проблемой искусственного вскармливания щенков, возникает много вопросов.
ВОПРОС ПЕРВЫЙ: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прежде всего - не паниковать. Нужно быть готовым ко всяким неожиданностям, поэтому еще до родов лучше запастись:
1) Заменителем сучьего молока (каким - мы будем говорить ниже).
2) Грелкой (лучше электрической).
3) Байпамун, катазал (производство кампании "Байер"), аминовит (Россия) - для поддержания жизненных сил и стимулирования иммунитета у щенков.
Позвоните своему ветеринару, заводчику или опытному владельцу, получившему не один помет щенков, и "озадачьте" их, а именно:
- возможно ли найти кормилицу-суку для щенков?
- как и какие сделать поддерживающие инъекции и т.д.
ВОПРОС ВТОРОЙ: ЧЕМ КОРМИТЬ? Лучше всего готовыми смесями - заменителями сучьего молока. Сейчас в продаже есть молоко для щенков, которое содержит все необходимые питательные вещества, легко готовится, легко усваивается и не вызывает расстройства. На украинском рынке в основном распространены заменители сучьего молока Royal Canine, Mera Dog, Gimborn. Если у вас не оказалось молока заводского производства - отыщите и приобретите его в ближайшее время, а пока можно самому приготовить следующие смеси, которые рекомендует в своей замечательной книге великая заводчица Хилари Хармер.
Смесь № 1:
0,5 литра кипяченого коровьего молока;
1 взбитый желток яйца.
Смесь № 2:
1 столовая ложка порошкового молока;
0,25 литра кипяченого коровьего молока;
тщательно размешать до исчезновения комочков, процедить через ошпаренное кипятком ситечко для чая и остудить до 38оС.
Смесь № 3:
4 полных чайных ложки концентрированного молока без сахара;
3 полных чайных ложки кипяченой воды смешать с молоком, можно добавить желток.
Заменителем сучьего молока может стать козье молоко. Собачье молоко содержит более чем в два раза больше белков и жиров, чем коровье и значительно меньше сахара, поэтому коровье молоко из супермаркета не может быть подходящим продуктом для кормления подсосных щенков. Пока вы ищите необходимые ингредиенты для приготовления питания можно поддержать щенков смесью кипяченой воды и глюкозы.
ВОПРОС ТРЕТИЙ: КАК КОРМИТЬ? Прежде всего приготовьте необходимые приспособления. Ими могут стать:
- Пипетка. На пипетку можно надеть тоненькую резиновую трубочку, чтобы щенкам было удобнее сосать.
- Шприц. На кончик шприца вместо иглы, также можно надеть кусочек резиновой трубочки.
Для щенков крупных пород или для чуть подрощенных можно применять соски. Лучше, чтобы в соске было несколько маленьких дырочек.
К готовым смесям, имеющимся в продаже, прилагаются мерные бутылочки с сосками. Щенок обычно сразу выплевывает соску. Капните на язык несколько капель - после этого щенок, как правило, начинает сосать. Если он все-таки выплевывает то, что вы ему предлагаете, - вытащите изо рта соску, слегка встряхните щенка и снова капните ему несколько капель на язык.
Щенку нужно спеленать передние лапки, чтобы он не отталкивал бутылочку. Положите щенка на своих коленях животиком вниз и чуть приподнимите голову - это естественное положение щенка, в том случае, если его кормит мать, и в таком положении меньше всего вероятность, что он захлебнется.
Когда щенок сосет слишком жадно и быстро, делая большие глотки - также нужно вытащить соску изо рта и дать ему отдышаться, так как смесь может попасть в дыхательные пути. Самая распространенная ошибка, которую допускают владельцы - слишком быстрая подача молока. Если вы увидели, что молоко в виде пузырей выходит из носа у щенка, немедленно, поддерживая шею, возьмите его двумя руками спинкой кверху и встряхните вниз.
После того, как щенок накормлен, подержите его вертикально, вытрите мордочку и глаза.
Если щенки остались без матери, то вам надо помочь им опорожниться. Кусочком влажной теплой ваты помассируйте животик у кобелей - вдоль пениса, у сук - круговыми движениями от пупка к хвосту. Смажьте животик и анальное отверстие кремом (например "Джонсонс бэби") или оливковым маслом.
ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ: КАК ЧАСТО КОРМИТЬ?
Самостоятельно выкармливать щенков очень тяжело - спать почти не удается. Пока закончили кормить последнего, уже пора готовить еду для следующего кормления. Новорожденных щенков надо кормить каждые 3 часа. В первую неделю жизни мать кормит щенков 12-14 раз в сутки, т.е. каждые 2-2,5 часа. Маленьких щенков, вес которых при рождении был менее 100 г надо кормить каждые 2 часа.
ВОПРОС ПЯТЫЙ: СКОЛЬКО ДАВАТЬ?
Это зависит от веса щенка. На всех заводских смесях есть шкала, на которой указано количество еды для щенка с определенным весом и возрастом. Правда на некоторых вы можете прочитать, что щенку нужно давать столько еды, сколько он захочет. Но это не в случае щенка-обжоры. У объевшегося щенка огромный как барабан живот, он кричит и кал у него будет жидким. Помните, что всегда лучше дать меньше, чем больше.
Сытый, но не перекормленный щенок спит и даже может проспать кормление. В этом случае его надо осторожно разбудить, т.к. с графика кормления сбиваться нельзя.
Вес щенков надо контролировать постоянно. В литературе пишут, что вес щенка за неделю жизни должен удвоиться, но, например, у щенков нашего питомника нормально выкармливаемых своими мамами вес после недели жизни увеличивается приблизительно в 1,5 раза, после месяца - в 5 раз. У собак крупных пород за месяц вес должен возрасти приблизительно в 10 раз.
Щенков, выкармливаемых искусственно, нужно раньше начинать прикармливать. С двух недель хорошо ввести в рацион специальную кашу для щенков. Я использую Mera Dog Welpmix. Она очень легко готовится (порошок разводится теплой кипяченой водой и все!), щенки едят ее с удовольствием, у них хороший стул и они хорошо набирают вес. Я даю эту кашу в качестве первого прикорма всем щенкам, а не только "искусственникам", с 18-20 дня жизни.
В качестве прикорма хорошо использовать творог домашнего приготовления и давать его разбавленным все с тем же искусственным молоком, которое щенок получал раньше. Затем говяжий фарш, дважды перекрученный на мясорубке и чуть разбавленный кипятком. Когда еда полужидкая щенкам ее легче есть, чем одну жидкость или твердую пищу.
Не забудьте, что всем щенкам, а особенно это важно для "искусственников", на 21-й день жизни прогнать глисты. Вакцинировать таких щенков необходимо раньше, чем других. В 4 недели им можно уколоть Nobivak Puppy.
Пусть в вашем доме щенки никогда не останутся без мамы, но если вам все-таки придется выкармливать щенков самостоятельно - облегчите себе жизнь насколько это возможно - используйте готовые заменители сучьего молока. Их можно применять в качестве прикорма и для "нормальных" щенков.
P.S. Искусственно выкармливать щенков очень трудно, но если все закончится благополучно, вы будете сполна вознаграждены их любовью и вниманием - ведь вы их мама. Один из наших спасенных и выкормленных щенков недавно победил в Финляндии на своей первой выставке и я счастлива.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
MERA DOG WELPENMILCH - Лучший заменитель молока сук
Используется как:
- Добавка к корму щенков
- Добавка к MERA DOG WELPMIX и PRESTART
Это молоко оптимальный корм для новорожденных щенков, содержащий исключительно чистый молочный белок с высокой биологической ценностью. Специально отобранные жиры и масла обеспечивают поступление жизненно необходимых кислот. Выверенное содержание витаминов и микроэлементов гарантирует сбалансированное поступление питательных веществ.
Приготовление: Смешать корм с теплой водой (60оС) в пропорции 1:2 (например: 1 чашка сухого молока на 2 чашки воды), размять комочки, молоко охладить до температуры тела.
Рекомендуемая доза на 1 кг веса в день:
до 4-х недель - 55 г сухого молока;
до 10-ти недель - 45 г сухого молока;
до 14-ти недель - 40 г сухого молока.
Щенок весит 3 кг. Тогда в возрасте 1-4 недели он должен получать приблизительно 165 г молока в день (3 кг х 55 г = 165 г).
Если щенок весит 7 кг в возрасте 12 недель, он должен получать приблизительно 280 г ежедневно (7 кг х 40 г = 280 г).
Рекомендуемая доза должна быть откорректирована в зависимости от развития и всего рациона собаки. В первую неделю дневная доза должна быть разделена на 8-10 кормлений, затем постепенно доведена до 4-х кормлений в день.
Состав: Молоко и сыворотка, масло и жиры, злаковые и минеральные вещества.
Основные вещества: Протеины 25,2%, Жир 18,0%, Сырое волокно 0,3%, Минералы 7,5%, Кальций 1,1%, Фосфор 0,7%, Натрий 0,4%.
Добавки: Вит. А 40.000 И.Е./кг, Вит. Д3 2.000 И.Е./кг, Вит. Е 74 mg/кг, Медь 18 mg/кг.
Расфасовка 2,5, 10 кг. Хранить в сухом, прохладном месте.
MERA DOG WELPMIX
Легко усваиваемый корм для щенков, используемый на этапе перехода от кормления молоком к твердой пище. Возникающая в этом возрасте потребность в белковых компонентах, удовлетворяется за счет высококачественного молочного белка.
MERA DOG WELPMIX содержит большое количество пищевых кислот и легко усваиваемых минеральных веществ. Каша предупреждает появление поносов, часто возникающих у щенков в этом возрасте.
Приготовление корма: WELPMIX растворить в теплой воде (60оС) до кашеобразного состояния и охладить до температуры тела.
Ежедневная дозировка:
Вес (кг) Возраст до 3-х месяцев (г) После 3-х месяцев (г)
2 кг 120 г 110 г
5 кг 260 г 230 г
8 кг 370 г 350 г
10 кг 430 г 400 г
15 кг 620 г 560 г
Рекомендуемая дозировка должна быть откорректирована в зависимости от развития и всего рациона щенка.
Состав:
Злаки, мясо и животные субпродукты, молоко и сыворотка, масла и жиры, дрожжи, растительный экстракт белка, минеральные вещества.
Основные вещества: Протеины 31,2%, Жир 15,1%, Сырое волокно 2,5%, Минералы 8,1%, Кальций 1,4%, Фосфор 1,1%, Натрий 0,3%.
Добавки: Вит. А 20.000 И.Е./кг, Вит. Д3 1.500 И.Е./кг, Вит. Е 120 mg/кг, Медь 23 mg/кг.
Расфасовка 5 кг. Хранить в сухом, прохладном месте.