Как правильно обработать рану собаке и УДЕРЖАТЬ!!!!

21.09.2012
24
Здравствуйте уважаемые форумчане! Снова хотели бы с вами перезнакомиться))) это мы: rondiana и Барни. Забыла я пароль от старого аккаунта и зарегилась под новым именем. Примите нас к себе по-новой и напомните пож. Как выкладывать фото.
И сразу с проблемой, точнее Проблемищей. Напомню в 2 словах: Барнюша наш песа с непростой судьбой. Он найденыш. Года нет как он с нами, чему мы очень рады. Оказалось, что он настолько "наша" собака, что и представить сложно. Замечательный, веселый, добрый и игривый. Чудо, а не пёс! Но даже за это короткое время ему досталось немало. Мы уже обращались за помощью к вам с кожными высыпаниями. С ними мы справились. Потом была экзема, которая иногда появляется снова, но тут мы уже знаем, что делать. Ещё был отит, тоже вылечили.
Теперь другая беда. Барник наш -гулена. Любит пробежаться по селу в одиночестве. Ну он парень адекватный, поэтому мы особо не переживали. Из крупных собак он тут чуть ли не единственный так что и за него были спокойны. Да и отучить как-то не пытались. Свалили всё на воспитание и нелёгкую судьбу. Возвращается к нам и слава Богу. А тут несколько дней назад - беда. Пришел весь покусанный со следами явно не "детских" зубов. Особенно пострадало ухо. Вобщем, сама я не рискнула раны обрабатывать, вызвали чудо-вета. Осмотр выглядел так: Вет: (не надевая перчаток даже)" Дианочка, поднимите ему ушко, я посмотрю. "
Я: там дырка
Вет: хорошо- хорошо
Я: будете прмывать? Ставить дренаж?
Вет: нет, там не нужно.
Итог: укол анальгин-димедрол, антибиотик(прошу прощения вылетел из головы)+новокаин. И Я! Засыпала в ухо йодоформ. ВСЁ!!!
Назначение: еще три дня антибиотик.
От собаки простите уже запах!!! Мы решились с мужем вместе зажать и обработать ухо. Но! Во-первых, как это правильно сделать и второе: собака у нас не со щенка. Он, конечно дает проводить процедуры неприятные, но только мне и после долгих уговоров. Но там же конкретная рана и будет БОЛЬНО!!! Подскажите советами. Очень прошу!
Заранее всем спасибо и простите за орфографию!
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
rondi,
Quote (rondi)
Мы решились с мужем вместе зажать

Здравствуйте, тезки! Первая ваша ошибка, что вы решили, как вы пишите "зажать". Чем сильней вы зажимаете, тем сильней, он будет выкручиваться. Лучше уговорами, вкусняшками, обманом. Или как мы Маське выстригаем лапы (Барни дается делать с собой все, что угодно). Муж ложится с ней рядом, чешет ушко и пузико, а я в это время лапы выстригаю.
Постарайтесь его уговорить, что бы он сам спокойно себя вел во время этой процедуры и за каждое действие - вкусняшку. Лучитесь и не болейте!
 
21.09.2012
24
Барни, Да мы обычно так и делаем. Не поверите именно уговариваю.. Сажусь напротив и говорю по душам)) обрисовываю, так сказать положение))) но это, когда укольчик там сделать или уши почистить. А сейчас там зияющая рана и боюсь не утерпит он.
Я уже думала накинуть какое-нибудь одеяло и что б муж ( он у меня немаленький) сверху лег?
И еще. Как вычищать? Полностью все выделения или аж внутри? Ну боюсь я ему еще хуже сделать
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Так он кусается или вырывается?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (rondi)
Я уже думала накинуть какое-нибудь одеяло и что б муж ( он у меня немаленький) сверху лег?
Это для него лишний стресс будет. Он у Вас агрессивный? Вон моему делай, что хочешь, ему по барабану, хоть уши, хоть лапы

Или вы его просто боитесь?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (rondi)
что б муж ( он у меня немаленький) сверху лег?

rondi,
мне кажется, собакин будет очень нервничать и только еще хуже вырываться начнет
 
21.09.2012
24
Барни, Он не агрессивный. Во всяком случае пока прецедентов не было. И я особо не боюсь - собака не первая и все были крупные. Просто, я не уверена, что он дастся. Когда я даже просто руку в сторону уха протягиваю, он уворачивается и дёру... Его, в любом случае зафиксировать нужно.
Hella, Да, я понимаю, что нервничать будет, но и смотреть, как он мучаетсЯ сил нет. У нас во вдворе еще стоит старая будка от прошлых хозяев дома осталась. Ею никогда никто из моих собак не итересовался. А теперь Барни в ней засел и даже покушать с уговорами выходит. А овчарёнок его всё лапой оттуда пытается вынуть. И смех и грех.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (rondi)
Барник наш -гулена. Любит пробежаться по селу в одиночестве. Ну он парень адекватный, поэтому мы особо не переживали. Из крупных собак он тут чуть ли не единственный так что и за него были спокойны. Да и отучить как-то не пытались.


а если кто-то его испугается? и начнет на него палкой махать? а он ответит? и... не буду продолжать...

разве можно здорового( в смысле, большого, в смысле, собаку крупной породы!!!) кобеля одного отпускать?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
за ухом - если не дается, можно не чистить, побольше мази Санодерм или Целестодерм. взяли на палец и незаметно за ухо заложили.
Quote (rondi)
Назначение: еще три дня антибиотик.

и антибиотик свое дело сделает!
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Quote (rondi)
вызвали чудо-вета

А к другому пробовали обращаться?
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Quote (Марина)
разве можно здорового( в смысле, большого, в смысле, собаку крупной породы!!!) кобеля одного отпускать?
С этим я тоже согласна. вы бы его уж больше не отпускали
а то в этот раз покусали, а в следующий какой-нибудь дурак и пальнуть может и травануть. Сами знаете- люди жестоки по природе.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
rondi, Надо к доктору. А вдруг там под раной карман гниет? Надо дренаж ставить. Голова все же, мозги рядом... Шить уже поздно, но и обрабатывать разные раны нужно по-разному. Не видя, советы давать невозможно...
 
21.09.2012
24
Насчёт испугается - мы живём в маленьком селе, где все всех, в том числе и собак, знают. Его никто не боится. Да он особо ни к кому и не подходит. И мы его не выпускаем. У нас забор с брешами. Пока не поменяли, дырки заделываем, но товарищ хитрый и каждый раз находит новую лазейку. Конечно, это не оправдание. Но пока так.

"за ухом - если не дается, можно не чистить, побольше мази Санодерм или Целестодерм. взяли на палец и незаметно за ухо заложили."
У него не за ухом, а впереди. Насколько я смогла увидеть, оно даже как-будто надорвано. По внутренней стенке свисающей части уха глубокая борозда от зубов, а сзади дырка от зуба. Так что, боюсь незаметно врядли удастся.
 
21.09.2012
24
yukimiaka, Хе-хе вот как раз с ветами-то и проблема... Да я уже об этом писала раньше. Но думаю рану любой вет точно лучше меня обработает. НО!!! Держать ведь все-равно надо!?!
 
21.09.2012
24
Да, а тот, который был, даже перчатки не одел, что бы посмотреть хотя б.
 

yukimiaka

Пенза
25.04.2011
590
Город
Пенза
Quote (rondi)
А сейчас там зияющая рана и боюсь не утерпит он.
А если попробовать чем-то не щиплещим?

У нас была ситуация, правда с ризеном. подрался с питбулем на площадке, тот укусил за холку, и остался большой прокус, вроде как затягиваться начал, и антибиотики пили. А потом что-то не заладилось и рана сильно загноилась, пёса заболел и затемпературил. Когда пытались вычиститть и обработать брыкался и кусался. Нашли другой выход: мама садилась на диван и его сажала между ног, незаметно для него ставила свои ноги так, что его лапы вырваться не могли, ну как-бы скрещивала их, всё с лаской уговорами и колбаской
. а я из-за неё уже своими руками обрабатывала рану фурацилином(он не щипет), Бакс и непонимал, кто его там гладит
, только нельзя давать собаке обернуться. После двух процедур таких, он уже сам спокойно давался, потому что знал что больно не сделают. Незнаю, поможет ли
. Ну нам тогда помогло.
 
21.09.2012
24
Да, будем пытаться. Муж как раз позвонил. Вроде нашёл вета другого. Может и получится.
Да, я вспомнила: ампициллин мы прокололи. В о бщей сложности 4 укола получилось. Разве этого хватит? По-моему антибиотики 3,5 или 7 дней колят. А тут... 2 получается! Кто-нибудь в курсе?
 
21.09.2012
24
Спасибо всем большое за ответы. Как получится что-то отпишусь.
 
21.09.2012
24
Всем огромное спасибо! Отчитываюсь: привезли доугого вета. Держать, конечно, пришлось. Скажу честно- э то было что-то
!!! Даже намордник ( о! Ужас!!!) пришлось одеть. Я и не знала, что он у нас остался
да!!! При ближайшем рассмотрении всё оказалось ещё страшнее, чем я предполагала! Впереди, у основания уха дырка диаметром см 2 и глубиной 1,5-2 см. Я в шоке!!! Промыли. Но тут... Ребенок мотнул головой и, Внимание!!! Откуда- то выпал червь!!! Начали искать - ещё дырка! На голове! Промыли, засыпали йодоформ. Возле уха поставил тампон с йодом. Вобщем, вроде всё.
Вопрос. Очень хочеться начистить рожу 1-му вету!!! Понимаю, что не выход, но как это можно сделать законно?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
rondi, Плюньте на первого вета, он сам себе, как специалист, могилу выкапает!! Своей собаке закачивали в раны левомеколь, а сначала все промывали хлоргексидином!
 
21.09.2012
24
Да уж. Бог ему - судья!!! Это я уже стресс сняла
я, если честно, сама и лезть туда боюсь после увиденного. Завтра прийдет снова врач, и сам обработает. Сейчас уже хоть успокоились более-менее. Знаем, что всё сделано. Но я, сидя на малыше сама чуть в осадок не выпала! Он так кричал, аж соседские псы подвывали!!! А Майк наш так из ошейника, как уж выкручивался - рвался друга спасать! Да! Вечерок выдался тот ещё!!!