Любовь к детям

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Дорогие форумчане. Вы как опытные берновладельцы - помогите нам советом

Вчера к нам приехала сестра со своим полуторо годовалым сыном. Мальчик собак не боится, но относится с осторожностью и сам не подходит. Наш же Марсель души не чаит в маленьких детях. Он готов их зализать в усмерть. Эта "лошадь" в 30 с гаком кило начинает на него прыгать, толкать ( вроде щенячих игр). Команда "нельзя" тормозит его на пару секунд (при том, что я его держу за ошейник), потом его опять переполняют эмоции. Как останавливать собаку в таких случаях? Потому что ни уговоры, ни даже свёрнутая газета (которую в обычной ситуации мы боимся как огня) - вообще не действует... Кстати так мы реагируем на всех маленьких и не совсем маленьких детей
 
09.02.2008
7 606
1) отвлечь (переключить на другое занятие, лучше всего на дрессировку)
2) успокоить, придать ситуации статус обыденно (говорить спокойным голосом, оглаживать уверенной рукой)
3) слегка наказать - прикрикнуть или пригрозить газеткой (ничего, что это нужно повторять каждые 2 минуты, это естественно)
4) удалить из комнаты.
Выбирайте!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Marsik, не перестарайтесь в запретах.
Наш тоже в щенячестве любил поиграть с детьми - теперь их боится.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
У нас есть команда "Осторожно, маленький!"
Касается и маленьких собачек, и маленьких детей,и вообще всего маленького. Означает, что нужно вести себя сдержаннее и не скакать, как лось.
Пока приучала к маленьким детям (да и сейчас если общаемся с незнакомыми детьми на улице) - укладывала по команде и придерживала. Это и активность собаки снижает, и размеры для ребенка уже не сильно страшные
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У нас похожая команда - Аккуратно. Причем, она относится не только к детям. После нее Терруся ведет себя очень осмотрительно.
Попробуйте еще команды на выдержку начать отрабатывать. Например, положите кусочек сыра на нос и не давайте его есть без команды.
Во-првых, отвлекает, во-вторых, учит сдерживать эмоции.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
У нас похожая команда - Аккуратно

очень полезная команда. Особенно когда выдаешь мясо кусочками в кажное рыло. После команды "Аккуратно" начинают просто губками брать и меееедленно так
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
У нас есть команда "легче" для игры с собаками и команда "осторожно! дерево" когда несётся вперёд, а смотрит назад (были прецеденты по сносу березняка)
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (ГардианНа)
укладывала по команде и придерживала

Я тоже пыталась так поступать, но Марс меня уже бывает перетягивает. Сегодня утром взвесили "малыша" - 40 кг (64см в холке) - а нам всего-то 6 месяцев
Остаётся надеется на его смиренное послушание

И на выдержку мы работаем. Вроде неплохо получается

Вообще он ОЧЕНЬ рад всем гостям. Эмоции через край. Может ему общения с чужими не хватает? Мы живём в частном доме. Чаще гуляем во дворе,хотя и на улицу выходим . А народ у нас зимой по домам сидит - печки топит
Может надо парня в свет чаще выводить?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Скорее всего надо.
А с малышней - это действительно надо приучать. Я своим ту же команду даю "Аккуратно", "осторожно", "маленький". А еще беру сначала на поводок, чтоб эмоции улеглись, потому как реально ненароком и уронить, и толкнуть, и оцарапать, и напугать могут.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Marsik)
Я тоже пыталась так поступать, но Марс меня уже бывает перетягивает. Сегодня утром взвесили "малыша" - 40 кг (64см в холке) - а нам всего-то 6 месяцев
Мой меня тоже утянул бы..
. Но у него курсы послушания целый год в мозг вкладывались. И к 6 месяцам после первых курсов он был вполне управляем (в том числе и в плане эмоций, и в плане перетягивания).
Вы с инструктором занимались? Может имеет смысл над общим послушанием поработать, а там и контроль над эмоциями появится у собачки?
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
ГардианНа, по поводу треннировок вы правы.
Мы начали ходить в 3 месяца. Отходили ровно месяц (малыш изменялся на глазах), потом началась зима, рано темнеет(а площадка не освещается - занимаемся в потёмках), морозы, простуды(всмысле у меня) и т.д. Обязательно начнём ходить снова как можно скорее.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мы сейчас в группе ОКД занимаемся.
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
А вообще мне кажется что мальчик начинает чуствовать свой перевес в весе. Ещё когда на ОКД ходили, там тоже зрители были с маленькими детками. Я Марса отпускала с поводка. Так Марсель на "аккуратно Марсель - маленький" - прижимал свои ухи и утихомиривался.
Надо браться за воспитание...