Мокрая экзема

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
у Натальи(Сильва) возникла такая проблемка , в клинике она сегодня была, выписали антибиотики, попросила открыть такую темку, может кто из форумчан сталкивался с такой проблемой
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У приятелей была похожая штука, тоже прописывали антибиотики и серебряный такой спрей, не помню как называется
В баллончике, препарат для обработки мокнущих ран с серебром.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У нас была такая ерунда. Лечили так: главное - выстричь все с запасом вокруг раны, чтобы шерсть со стороны не доставала до раны, чтобы не было вторичной инфекции. Потом хорошенько размывать практически до розового мяса, до крови, жесткой марлей с перекисью. Обязательно, потому что эта погань расползается по коже как лесной пожар, идет некроз кожи, когда мертвая кожа начинает гнить, под эти сопли не попадает никакое лекарство. Стирать это все как нагар с кастрюли, не жалея собачку, а то пипец. Потом бактериостатик. Пробовали аллюминий, террамицин, остановились на монклавите. Там хитрые соединения йода, отлично работает, не сжигает голое мясо, отлично сушит и легко прыскается сверху. Мы вообще все на коже обрабатываем им.
Наверху образуется корочка. ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически отковыривать краешек и смотреть, нет ли под корочкой гноя - мы как-то прозевали, пожалели собачку, так там выгнил кусок мяса с вишню, а сверху все тип-топ было. Если под коркой мокро - сдирать, размывать до мяса и все по-новой. Когда встанет сухая корка, под ней будет стягивать кожу. ее надо будет смазывать чем-то жирным - сливочным маслом, кремом - дело вкуса. Главное - убедиться, что нет воспаления. Корочки не отдирать! Можно чуть помочь, когда сами начнут отваливаться.
Сегодняшний опыт: огромная открытая рана у Мани на лапе. В клинике посоветовали препарат Пронтосан - раствор для промывания + гель. Смысл - антибактериальный эффект + очищение раны (удаление некротических тканей и пленок). При этом удобная форма, безболезненность и хорошая переносимость аллергиками. Я делаю повязки, а как использовать, если повязку не закрепить - можно подумать. Отзывы о результатах использования отличные.
Внутрь антибиотики никогда никому не давали и не кололи. И так проходит, нечего печенку и ЖКТ сажать. Сильва, выздоравливай!
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
У нашей азиатки тоже раньше была такая напасть два года подряд по весне. Как лечить - подсказал заводчик: обрабатывали перекисью как советует Ольга-Берни, мазали мазями "Левомеколь" и "Бензил бензоат" поочередно. Мазать нужно с захватом вокруг не менее 1 см, а то будет ползти и разрастаться. Кололи гентамицин, давали супрастин в таблетках. В организме происходит сильнейшая интоксикация, сажается печенка и ЖКТ - (поэтому как правило собачки сильно худеют в это время, даже если едят как обычно) - что-то поддерживающее.
В первый раз мы потеряли время - пока ходили по нашим бестолковым ветам - весь бок стал похож на месиво. Лечились долго. Потом, уже имея печальный опыт, не допускали "расползания" - при первых симптомах наносили мазь, и все очень быстро проходило... желаю Сильве поскорее выздороветь!!!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Нашим собам мы давали Карсил, пятна промывали перекисью и Левомеколью мазали. Но после Карсила само всё быстро заживало. Раньше не было такого ассортимента медикаментов. Можно ещё Аэрозоль Скин-кап, это цинк. Снимает зуд и сушит.
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Добрый день всем. Мы на прошлой неделе вылечили мокрую гнойную экзему. У Байруши она пошла от постоянного купания в пруду. Шерстка на шее не просыхала и под ошейником образовалась эта бяка. Растет она действительно очень быстро. За два дня выросла около 5ти см в диаметре. Врач , предварительно взяв соскобы на клеща и проверив на грибок( ничего из этого не подтвердилось)прописал нам спрей СТОП- ЗУД и кларитин 1таб в день от почесуна. Мы извели два флакона по 30мл, обрабатывали два раза в день обильно.Шерсть не выстригали. Через 5дней все прошло. Эти дни не купались.
Дай Бог здоровья нашему доктору.
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
У лабров и голденов мокнущая экзема можно сказать "проф. заболевание". Бывает часто от постоянного купания в водоемах. Мы ее между собой даже так и прозвали - болотная гниль. Опыт по лечению этой штуки большой. Перепробовали все что можно, предлагаю самый эффективный, быстрый и наименее болезненный для собы. Эта "гниль" очень болезненна, сильно зудит и жжет.
- Самое первое - выстричь шерсть рядом с раной где-то на сантиметр. Расползается по шерсти очень быстро.
- обработать рану хлоргексидином или мирамистином. Не так жжет как перекись.
- намочить марлевый тампон диоксидином (Диоксидин антибактериальный препарат широкого спектра действия, для инъекций, просто ампулу разламываете, применять местно, чтобы убрать инфицирование), аккуратно убрать омертвевшие части кожного покрова. Аккуратно - не надо забывать, что ей очень больно - открытая рана. Потом още одну обильно смоченную диоксидином марлечку приложить к ране минут на 5-10.
- присыпать рану присыпкой "Баксоцид", заживляет и подсушивает. Желательно несколько раз в день.
- на ночь брызгать спреем "Чеми спрей" - сильно подсушивает. Имейте ввиду - он фиолетовый, брызги летят во все стороны, все вокруг окрашивает. Наша цель на первом этапе - прекратить "мокрость", подсушить. Если раневая поверхность большая, сильно мокнет - Чеми спрей применять утром и вечером.
Как только ранка подсохла, образовалась корочка - все предыдущее отменить. Особенно Чеми српей, он сильно сушит и при дальнейшем его использовании корочка начинает трескаться в кровь.
А дальше варианта два: самый простой - мазь баксиновая, до полного заживления. Смотрите, чтобы не слизывала, она очень вкусная для собак, очень любят ее лизать. Очень эффективно, но мне не подходит - собак много, они просто начинает слизывать мазь с раны друг у друга.
Вариант второй - "волшебная мазь", запатентовано
. Вещь офигительная при всех видах кожных ран, заживляет за несколько приемов даже гнойные внутренние закрытые раны (при покусах и прокусах):
1 тюбик левомиколя + 10 мл АСД-3 (фракция 3 - для наружнего применения) + 10 мл олеовита. Все смешать, плотно закрыть. Сразу говорю - запах отвратительный, но лучшего средства для заживления не бывает.
Если экзема носит аллергический характер - еще добавить Экзекан внутрь (сахарные кубики от аллергии).
Но антибиотики... Первый раз слышу. Лечение же местное, наружно применять, ни к чему печень сажать лишний раз.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Пы Сы: вместо Чеми спрей можно использовать спрей с серебром. Тоже очень помогает, но у нас в продаже бывает редко.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Когда у нас такая штука была, мы делали новокоиновую блокаду. Сначала выстригали всю щерсть вокруг раны, затем обкалывали экзему со всех сторон на границе экземы и здоровой кожи (точно пропорции не вспомню, но могу уточнить). После этого каждый день прыскала терамицином.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (kasandra)
спрей СТОП- ЗУД
Мы тоже им лечились, и он мне очень понравился - быстро, эффективно и бесцветный))
Еще есть с таким же почти составом порошок для приема внутрь - Античес
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ULANA)
так и прозвали - болотная гниль

А мне сформулировал доктор - "синдром прелого листа"...
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Наталья(СИЛЬВА) передаёт вам всем огромное спасибо что откликнулись её проблему, девочку лечит , так что всё будет хорошо
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Tavy)
серебряный такой спрей, не помню как называется scratch_one-s_head

Алюминиум-спрей
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Quote (ULANA)
- Самое первое - выстричь шерсть рядом с раной где-то на сантиметр. Расползается по шерсти очень быстро. - обработать рану хлоргексидином или мирамистином.

После этого забрызгивать ПЕРКУТАНом. Подсохло очень быстро.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Девочки ,только отыскала темку ,т.е свою головную боль...Спасибо ,что откликнулись..
Как врач сказал причин для экземы очень много..Я больше склоняюсь к стрессу...Видать Сильва переживала ,когда привезли шпица...Но это я так думаю..По поводы воды ,тут я сомневаюсь..Купалась не раз в этом водоёме ,но на всякий случай теперь после купания смываю всё ей в душевой,так на всякий случай..Вылечились мы за неделю...Но теперь у меня вопрос ,когда её лысина зарастёт?Прошёл месяц,а только слегка появилась щетинка,а побрили её не хило...
теперь от неё некоторые личности на даче шарахаются,думают ,что это лишай)..
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Сильва)
.Вылечились мы за неделю...Но теперь у меня вопрос ,когда её лысина зарастёт?
Зарастет еще как, потом вспоминать будете где лысинки были и даже следа не найдете.У меня когда ньюфица была,так этими экземами наелась(спина полностью до лысого колена облезала и одевалась потом такой густой шерстью,еще лучше прежней).Желаю вам поскорее надеть новую шубку и больше не терять.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
варвара, Да я понимаю ,чтобудет шерсть ..Но сколько месяцев пройдёт?Хочется на выставку попасть..
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
По моим наблюдениям не более месяца.А еще для стимуляции можно голые места смазывать витамином А в масле(правда последнее время этот витаминчик стал редко попадаться в аптеках человеческих,на всякий случай можно поинтересоваться наличием в ветаптеках).
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Варвара ,месяц уже прошёл ,там только щетина появилась ,а до шерсти ещё далеко
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Так месяц у вас только начался.Если шерсть начала рости,значит экзема отошла.Попробуйте витаминчик повтирать или репейное масло.А еще я бы подавала эссенциале форте по 1 капсуле в день ,деньков так 10(только капсулу необходимо вскрывать и содержимое высыпать или выдавливать собаке на язык.Поясню-у разных изготовителей препарата содержимое капсулы или порошок,или паста.А сама капсула с собак не успевает рассосаться,поэтому и надо ее вскрыть).Но это моя точка зрения по зтому вопросу а вам думать принемать или...
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Главное чтоб во благо,а мне не жалко.Сильве побыстрей поправиться да на выставку отправиться.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (варвара)
Сильве побыстрей поправиться да на выставку отправиться
Прям стихами пишите!
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Сама заметила что стихоплетство получилось ,значит и у вас все получится и наладится.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (варвара)
А сама капсула с собак не успевает рассосаться,поэтому и надо ее вскрыть).
Дело в том, что действующее вещество эссенциале всасывается в тонком кишечнике. Поэтому капсула желатиновая, чтобы препарат не разрушился в желудке под действием ж.сока, а дошел до кишок.
А если капсула не успевает раствориться в кишечнике (т.к. у собак короткий цикл переваривания), может им эссенциале в таком виде и бесполезно давать?
А только внутривенно?
варвара, а Вы капсулы эти видели целыми на выходе, да?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Насчет вскрытия капсул: не только ведь эссенциале в желатиновых капсулах, и другие препараты тоже. Давала и эссенциале, и антибиотики в капсулах, эффект от действия препаратов был, капсул на выходе не видела... Видимо, они там (внутри) все-таки растворяются и действуют ))
Quote (suzanna)
может им эссенциале в таком виде и бесполезно давать? unknown А только внутривенно?
А такое мнение тоже слышала, но не всегда есть возможность внутривенных вливаний
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Пьеро)
Quote (suzanna)может им эссенциале в таком виде и бесполезно давать? unknown А только внутривенно? А такое мнение тоже слышала, но не всегда есть возможность внутривенных вливаний
В том то и дело что с в\венными вливаниями не всегда есть возможность.А капсул на выходе я не видела,тк сама колю вену и предпочитаю уколы.Но знаю что часто люди сталкиваются с проблемкой, кто проколит вену.
Есть еше другой способ: по 1 таб карсила 2 раза в день.
И опять же я сделала поправочку и еще раз повторюсь-это мое мнение а принемать его или нет дело каждого.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
а мы лечились так: так как эта бяка у нас появилась возле писюна с переходом на яишки, и на ножках с внутренней стороны, мы побрили все штаны и пузо, писюн и яишки, стряхнули шерсть и засыпала присыпкой ЦАМАКС от мокрых экзем, мокнущих ран, после вскрытия обсцессов и прочее и прочее и за 2 дня у нас всё прошло, присыпала 2-3 раза в день, а пятна были с пятак и цвета кофе с молоком и плюс маленьких много, всё опухшее было.... до этого пыталась как тут писали и перекесью протирать и левомеколь купила... и ничего, а цамакс помог... а может и всё вместе помогло, зато терь ходим без штанов с вентиляцией и после купания все быстро там проветривается.