Ненавижу современную среднюю школу

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
У меня два школьника - одна во втором, другой в восьмом классах. Каждый день новости. Буду делиться! Присоединяйтесь!
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
У меня 5 школьников, 1,2 класс (частная школа по Вальдфдорской системе, тут у меня вопросов и претензий нет), потом 5-ый, 8-ой и 10-ый класс.
Десятиклассник перешел в другую школу, там ему нравится, мне понравились учителя, впервые, за 10 лет его обучения ощутила себя человеком, а то раньше только дураками учителя выставляли, но надо отдать должное, хорошо подготовили детей к ГИА. А вот дочка восьмиклассница, тут проблемы, классный руководитель, учитель по математике, дополнительно занимается только за деньги.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
У меня одна школьница - первоклассица. В последнее время я занималась тем, что изучала СанПины, ФГОС для начальной школы, методические рекомендации по организации внеурочной деятельности, так как кроме родителей некому больше защитить свих детей от произвола наших законотворцов, чтоб им пусто было.
В первом классе 4 основных урока и 4 внурочки! всего 8!!!! ЭТО НОРМАЛЬНО?!!!!!

Учителей научили говорить так: "Это федеральная программа!" Типа застрелись, но выполни!

А у меня такое впечатление, что это диверсияи вредительство! направленная на уничтожение нации!
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Сейчас буду писать письмо на имя директора об освобождении дочери от ВУД.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А у меня дочка сейчас "на практике" в школе (хотелось бы знать, чем думают в Лесгафта, отправляя студентов "непедагогических" специальностей на работу физруками). В физ-ру ввели гимнастику и много чего еще. В первый же день наших студентов "кинули", всех детей оставили на них - ведите урок как знаете, учитель физкультуры даже не удосужился рассказать о детях, имеющих проблемы. В итоге одна девочка, ученица 7-го класса, имеющая смещение шейных позвонков, получила травму как раз на гимнастике (хоть наши и страховали всех), дорвалась девочка до снарядов, очень физ-ру любит.. Сразу образовались и родители, и учителя, и методистка - и все стали валить на практикантов. Отбились, дети же умные. Не зря и юриспруденцию изучают.
Вот уже третья неделя практики (совмещенной с основной учебой). Люди, теперь не физ-ра, а маразм сплошной. Зачем столько лишнего надо было вводить? В итоге куча детей сидит по стеночкам, т.к. или опасные упражнения, или нагрузки не те, минут 10 из всего урока на общефизическую подготовку.
А дочь еще каждый день конспекты пишет, где с научной точки зрения "расписывает" каждое движение, каждое упражнение. Для минобра надо..
А еще, оказывается, физкультура в школе сейчас в преоритете.. Когда Лиза выпускалась, этот "проект" с новой физкультурой для школьников только зарождался. Больные мозги у кого-то..
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Наталка)
А еще, оказывается, физкультура в школе сейчас в преоритете..

Зато русский и литра не в приоритете. На сколько мне известно, количество часов уменьшено.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У меня один закончил, второй в четвертом классе, третий - на следующий год идет в первый, сейчас ходит на подготовительные в школу. А я - в прошлом учитель математики. :)
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Quote (Наталка)
А дочь еще каждый день конспекты пишет, где с научной точки зрения "расписывает" каждое движение, каждое упражнение. Для минобра надо..
ебти!!!
они чисто для себя солдафонов воспитывают?

Quote (Наталка)
А еще, оказывается, физкультура в школе сейчас в преоритете..

ага, бадминтона еще нет у вас? каждый день? нет, значит будет
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenalu)
Зато русский и литра не в приоритете. На сколько мне известно, количество часов уменьшено.

Во-во, точно. А на физ-ру добавили. И в нее еще кучку навалили..
Quote (Maser@ti)
бадминтона еще нет у вас? каждый день? нет, значит будет

Такими темпами, дорогой товарищ, и бадминтон, и штанга, и бои без правил.. Усе будет!
Quote (Maser@ti)
они чисто для себя солдафонов воспитывают?

Говорят - для страны!
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
У меня старшая закончила школу, средний в 10 классе , мелкая во 2. У нас есть такой замечательный предмет, как основы православной культуры. И ничего, что дети и мусульмане в классе есть, все должны изучать ОПК.А того кто учебник математики составлял для второго класса просто растрелять надо. Таких жутко сформулированных задач еще поискать надо! Жуть какая то!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А у нас учительница поступила мудро, на мой взгляд. Она просто взяла для преподавания модуль "Основы светской культуры" именно потому, что в классе дети есть из семей с разными религиозными взглядами.
tatanaserg, а автор учебника кто?
 

ajaja

Москва
01.05.2010
942
Город
Москва
А я сегодня писАла с соседским второклассником сочинение на тему.......... О чем плачет догорающая свеча. Как вам?
Дочка учится в 9 классе, в этом году ГИА. Этим все сказано. Шок!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (ajaja)
О чем плачет догорающая свеча. Как вам?

Полет мысли ))), но не для 2 класса, конечно.

На вступительных экзаменах в ВУЗ мне предложили тему сочинения: "Тема казармы в произведениях Л.Н.Толстого"...
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Larisa, даже не могу сказать кто автор учебника. Они хранятся в школе. Нам на родительском собрании дали глянуть на пару минут и быстренько отобрали. По моему муть полная за..рают детям мозги. Теперь ребенок распрашивает о боге и о том надо ли ей покреститься.....Если учесть, что меня, как и многих тут, воспитывали на принципах "религия-опиум для народа", то меня эти вопросы ставят в тупик. Да и вообще не очень нравятся.Мне сын сказал, сходи в школу и напиши заявление, что Катя не может посещать этот урок т.к. нам религия этого не позволяет
Шутка конечно, но была бы возможность отказаться от этого урока, я бы так и сделала
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatanaserg)
Шутка конечно, но была бы возможность отказаться от этого урока, я бы так и сделала

А чего нет-то, вообще-то нарушение прав человека и точно Конституции (где предусмотрена свобода вероисповедания). Я бы по-тихому договорилась склассной и детя бы с этого урока забирала под разными предлогами, типа - к врачу, на репетицию и т.п.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatanaserg)
А того кто учебник математики составлял для второго класса просто растрелять надо.

Я буду участвовать!

 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
А у меня доча во 2 классе. С прошлого года (т.е.с 1 класса) наш класс экспериментальный (чем все сказано!) по введению ФГОС, я в прошлом году за 4 дня портфолио делала, т.к. нам сообщили о том, что его нужно представить к 8 мая только 3 мая, сказали, что в начале года решили нас не пугать. Мрак...
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
krokomama, пытаюсь узнать как можно от него официально отказаться. Насколько я понимаю, он должен идти как факультатив.Если это так, то отказаться от него можно. Но все покрыто тайной. Договориться с классной не получится, в школе очень жесткий контроль за посещаемостью и она не пойдет на это.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
krokomama, У нас может с вами учебник один? У нас издательство "просвещение" , большой, красный, в мягкой обложке в двух частях. Это просто словами не описать какие там веселые задачи. Oksana, я Вам сочувствую. Нас хоть с портфолио не мучают и то радость. А еще мы на каждый урок английского учим стихи. И ничего, что дети не понимают еще о чем там речь и этот стих для них просто набор звуков... 2 раза в неделю развлекаемся
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
tatctar, как я Вам завидую. Тихо радуюсь, что скоро и второй ребенок закончит школу, ну а с третьей я уж как нибудь доучусь.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatanaserg)
У нас издательство "просвещение" , большой, красный, в мягкой обложке в двух частях. Это просто словами не описать какие там веселые задачи.

Да! Да! Да-да-да! Абсолютно идиотские задачи.

Quote (tatanaserg)
пытаюсь узнать как можно от него официально отказаться. Насколько я понимаю, он должен идти как факультатив.Если это так, то отказаться от него можно. Но все покрыто тайной. Договориться с классной не получится, в школе очень жесткий контроль за посещаемостью и она не пойдет на это.

Берем ручку, бумагу и пишем письмо на имя директора школы, о том, что вы официально запрещаете ребенку посещение урока ОПК т.к. в Вашей семье мировозрение построено на идеях атеизма, а так же в связи с нарушением
По Конституции РФ (Часть 2 Статьи 14):
Статья 14

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом

Пообещайте, в случае отказа, обратиться в вышестоящие организации, а также к уполномоченному по правам человека. Думаю, такого письма будет достаточно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Основы религии - ФАКУЛЬТАТИВ!
Его не имеют права заставить посещать! да и преподают порой люди, только рядом с религией проходившие, к сожалению!
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Читаю Вас и с ужасом понимаю, что мои страхи по поводу отсутствия знаний современных сказок=ничто! Правда, внучечка ещё не родилась, но у меня уже волосы дыбом встают!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Oksana)
я в прошлом году за 4 дня портфолио делала, т.к. нам сообщили о том, что его нужно представить к 8 мая только 3 мая, сказали, что в начале года решили нас не пугать. Мрак...

Кошмар! Вот бы меня накрыло....

А я вчера писала письмо директору об отказе от внеурочки. написала, дала мужу почитать и мы решили, что слишком жестко написано, хотя и со ссылками на ФГОС и Методические рекомендации - и решили продолжать писать еженедельные заявления "по семейным обстоятельствам".

Написать можно все, а ребенок страдать будет...

Quote (tatanaserg)
Теперь ребенок распрашивает о боге и о том надо ли ей покреститься.....Если учесть, что меня, как и многих тут, воспитывали на принципах "религия-опиум для народа", то меня эти вопросы ставят в тупик.

Хорошо еще этого у нас нет. Я категорически против навязывания религии детям.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatanaserg)
даже не могу сказать кто автор учебника. Они хранятся в школе. Нам на родительском собрании дали глянуть на пару минут и быстренько отобрали. По моему муть полная за..рают детям мозги.


Не нравится мне это. Родители имеют право контролировать обработку мозгов
своих детей. Явные нарушения. Хорошо, если просто переусердствовали...
Нередко дирекции школ попадают под влияние опасных мошенников и сектантов.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
взгляд изнутри школы.
а вы правда думаете, что это учителя - такие злые? да нас самих сейчас так запрягли, что ой.
по новой форме оплаты труда, которую ввели в этом году, гарантированно учитель получает только 70% от своей зарплаты. а остальные 30 - зависят от "эффективности труда". как проверяется эффективность - пока толком неясно.
я, например, точно знаю, как будет распределяться доплата у моей школе - по принципу "наиболее гнущейся спины" для учителей еще ну хоть какие-то внешние ориентиры (там факультативы, результаты контрольных и т.п.), а вот что делать мне - школьному психологу? у меня ж нет никаких внешних ориентиров для "показателей "эффективности"


поэтому и на ОПК учитель всех гонит. ей за "непосещаемость" тупо снимут зарплату, и без того небольшую

хотя я сама свою дочь на этот курс не пущу, если он через 7 лет останется в программе.

а уж как сейчас школы и классы комплектуются, когда финансирование школы поставили в прямую зависимость от количества учеников в ней. в моей школе из-за этого обучается 5 (!) детей с серьезными психиатрическими диагнозами. о том, что эти диагнозы есть, учителя и я узнали случайно, потому что либо родители сами не знали, что из дети больны, либо старательно скрывали от педагогов эту информацию.
и это детали, что за психическое благополучие детей (и здоровых, и больных) отвечаю я. и я должна знать, что с ребенком что-то не так, чтобы обезопасить и его, и других детей. но зачем? можно просто сделать вид, что все ок. а администрация школы закроет глаза на странности поведения ребенка, потому что он - деньги.
и это детали, что ребенка потом раз в 2 недели придется снимать с подоконников (попытки суицида) и выводить из психотических приступов...

в общем, слава богу, что ближайшие 3 года я в школу не войду.
а вот куда потом свою отдавать... не знаю
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ГардианНа)
а вы правда думаете, что это учителя - такие злые?

Нет, не думаем (сама учитель по образованию), мы думаем, что учебники писали, мягко говоря, странные люди и предметы в программу включают, мягко говоря, не подумав. И это у школ детей МНОГО, а у нас они единственные и неповторимые, и нам, извините, не наплевать, что засовывают нашим детям в головы и в каких объемах, ибо нам и им с этим жить. А если все проблемы заключаются в часах и расценках, то у меня слов нет.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
krokomama, согласна про учебники и стандарты. У нас в школе учителя от них в шоке.
И в шоке от того, что по новым стандартам компьютер вводится детям с 1 класса в диких объемах, а техники - нет. на вопрос "а как учить?", ответ - нарисуйте на бумаге клавиатуру - и учите так


проблема в часах и расценках - безумная. хорошо, если в вашей школе - умный директор, который умеет крутиться и не грузит педсостав мыслями о том, на что им жить. у меня в школе - по-другому (проблема финансов - проблема учителя, а не директора). я до сих пор удивляюсь, как многие из учителей работают у нас на голом энтузиазме практически


а вообще, вопрос, конечно, к государству, которое старательно разваливает систему образования. видимо "стране нужны копатели"