Нужен ли нам хендлер?

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Нужен ли на выставке хендлер или мы "сами-с-усами"?
 
17.03.2008
78
Ну... Поскольку изначально все люди обладают одинаковыми данными (2 руки, 2 ноги, 1 голова), то научиться хендлингу могут абсолютно все. Просто все люди в зависимости от своих индивидуальных особенностей в состоянии усвоить эту "науку" за разное время.
Хендлеры - такие же люди, как и хозяева. И никакими таким супер-возможностями и способностями не обладают. Они просто научились. А научиться может каждый.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Мне кажется, что все зависит от цели.
Если хотите добиться быстрого и гарантированного результата - без хендлера никак.
Если интересен сам процесс - надо самому. Это такой кайф, когда команда "ты+собака" побеждает или хотя бы успешно выступает.
Во втором случае есть свои плюсы - я, например, стала лучше понимать свою собаку, научилась выслушивать чужие советы и учусь достойно проигрывать (процесс идет тяжко, но я стараюсь
)
Зато я поняла, что свою собаку никому выставлять не дам. Сколько раз наблюдала такую сцену. Ждем у ринга - подбегает хендлер с вопросом "Где собака?!" - хватает протянутую ринговку - выбегает на ринг - хозяин в трясучке прячется за спины - собака выволакивается на ринг - рывок ринговкой - выставочная процедура - отлично, CW - хендлер сдает собаку и бежит на следующий ринг, увешанный еще пятью номерами. Сколько раз в начале наших походов на выставки я выслушивала в ринге от эксперта "ой, Галочка (Леночка, Светочка и т.д.), всегда приятно, когда собаку выставляет профессионал, с вами все понятно, и к нам - ну, а вы что??!!! - а мы вот
А на последних двух выставках у меня в описании "отличный показ" и "отличный темперамент" у собаки - я довольна, несмотря на вторые места.

Свою собаку я несколько раз доверила выставлять нашей дрессировщице по ОКД - она успешно выставлет своих собак. Мой ее хорошо знает и слушает, но на ринге зажимается, скукоживается как-то и я вся на нервах. Нет, лучше я сама шишек набью.
Так что тут как говорится "каждый выбирает по себе..."
 
01.09.2008
151
Quote (inchik)
Мне кажется, что все зависит от цели.
Полностью согласна!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (pashkar)
А научиться может каждый.

Извините,но это уже из разряда,что и макака курить может?!...Но она не Человек!!!!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Shurik,

ну тут всмысле о том.. что если очень хочется.. и если опыт набраться.. на курсы походить. посмотреть за работой других хендлеров. то впринципе можно
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (MyMilan)
на курсы походить. посмотреть за работой других хендлеров. то впринципе можно

Думаю,что только ТАК!!!
А то, как то анегдот напоминает...встал человек с дивана,потянулся и решил..все.. я крутой!!! И т.д.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Shurik)
А то, как то анегдот напоминает...встал человек с дивана,потянулся и решил..все.. я крутой!!!

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
"Извините,но это уже из разряда,что и макака курить может?!...Но она не Человек!!!! "
Shurik, речь не о макаках, а о владельцах собак! я тоже считаю, что лучше всего СВОЮ собаку может выставить ТОЛЬКО хозяин, НО... Иногда, хозяева очень переживают, нервничают и просто представить себе не могут: "К это - я и в ринге!!!!! Нет, лучше пусть ОН!" Научиться можно всему, было бы желание!
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
lenalu, Я думаю,что учиться никогда не поздно! И всегда есть куда стремиться?!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мою собаку хендлер, возможно, выставит и лучше меня...Возможно, он быстрее и четче сможет среагировать в стрессовой ситуации. Возможно, собака будет более четко работать с ним в ринге.
Но ! Вопрос усилий и тренировок - и я смогу также сказать и про себя. Но самое главное - мы - команда, которая работает вместе, нам это нравиться. Зачем же тогда лишать себя удовольствия и хобби?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Svetla)
Но самое главное - мы - команда, которая работает вместе, нам это нравиться. Зачем же тогда лишать себя удовольствия и хобби?

согласна полностью.