Породное поведение

09.02.2008
7 606
Для каждой породы существуют критерии породного и не породного поведения.
Если исключить из обсуждения патологические случаи (трусость, агрессию) то как квалифицировать с точки зрения породы бернский зенненхунд следующие признаки:
1) отсутствие пастушеских задатков (именно врожденных)
2) наличие охотничьих задаков (у сторожевых пород, например, считается серьезным пороком)
3) отсутствие охранных качеств (лояльность к посторонним)
4) гиперактивность (холерики+)
5) апатичность (флегматики+)
6) доминантность или подчиненность (неуверенность)
Очень бы хотелось услышать развернутое мнение по каждому пункту. Что считать серьезным отклонением от породного поведения, что - распостраненным, а что исключительным и недопустимым.
Недавно прочитала, что лабрадоры очень различаются по темпераменту и способностям. Подвижные и неугомонные часто бывают отличными охотниками, тогда как спокойные к охоте не годны. Зато из них получаются прекрасные проводники слепых.
Наша порода тоже двуплановая - упряжная и гуртогонная. Однако это подразумевает наличие взаимоисключающих качеств. А также двух противоположных путей в разведении и раздельное тестирование (буде таковое предусмотрено)
Раз уж заговорили о стандарте во внешности - давайте поговорим и о стандарте в психике.
Например, первое, что я прочитала по породе бернский зенненхунд было вот что:
бернский зенненхунд - собака, которая лает, но не кусает. В этом направлении производился серьезный отбор. Швейцарскому крестьянину очень не хотелось, чтобы собака покусала пришедшего в гости соседа. А волков в Швейцарии уже полторы сотни лет не видели...
Среди знакомых мне зенненхундов почему-то все именно такие. Но знаю случаи, когда зенненхунды наносили серьезные травмы. Это брак? Отклонение от породного поведения?
 
09.02.2008
7 606
Вот вчера было обсуждение:
Зенненхунд не позволяет себя потрогать постороннему. Это что - трусость? А если при этом не поджат хвост? А если собака "откусывается"? "Отбрехивается"?
Как-то все наводит на мысли о завышенной самооценке, а не от трусости. Не знаю.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Сурепка, это обсуждали мою Берилл. Собака смела как 300 спартанцев. Ни разу не поджимала хвост. первой знакомится с себе подобными. кошками. птичками, был бы кракодил и с ним бы наверно.
Людей не боится, спокойно обнюхивает, не шарахается...НО... ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ ЧУЖИЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ
сначала тихонько рычит . глядя в глаза человеку и ни на сантиметр не отступая и не поджимая хвост.. если человек отходит или просто убирает руку она спокойно его обнюхивает и минут через 10 можно слегка ее погладить. если это делать "уважительно" то попозже подставят пузо
. Если после рычания все-таки попытаться ее потрогать будет попытка хватануть за руку и рык будет громче... и с таким человеком обычно дружба уже затруднительна.. типа.. неуважает мну ..зараза..

Кинологи считают такое поведение ИДЕАЛЬНЫМ
тоесть собаку уже не надо учить недоверчивости к посторонним..ее не отравят и не украдут.. и в недоумении от моей просьбы научить ее быть более терпимой..
вот такая проблема..
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
А вот меня интересует гиперактивность... Моя собака - это просто Энерджайзер, который готов завести любого...На сколько я знаю, это не свойственно для бернов..У них все таки более уравновешенный характер...
Но есть мнение, что собака похожа на своего хозяина
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliashah, она у тебя действительно немного более активна, чем среднестатический породный берн. Но тебя это устраивает, более того это нравится, поэтому идёт закрепление поведения.
Конкретную твою Белку любят именно такой
Во всех других отношениях характер у неё очень даже бернопородный, говорю как лично с ней знакомый человек. Если бы ты стала её активно размножать - могли бы возникнуть вопросы, потому, что в детях заводной характер Аннабельки мог бы проявиться совсем другими аспектами.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Juliashah, она у тебя действительно немного более активна, чем среднестатический породный берн. Но тебя это устраивает, более того это нравится, поэтому идёт закрепление поведения.

Слушай, я ее пытаюсь осекать в ее активности...но... ей все по барабану..мы даже заниматься с хендлером или кинологом не можем пока она не выплеснет энергию...
Quote (Tavy)
Конкретную твою Белку любят именно такой wink Во всех других отношениях характер у неё очень даже бернопородный, говорю как лично с ней знакомый человек. Если бы ты стала её активно размножать - могли бы возникнуть вопросы, потому, что в детях заводной характер Аннабельки мог бы проявиться совсем другими аспектами.

если бы я ее активно стала размножать боюсь не только в характере возникли бы проблемы

поэтому ее и брали на диван..
Мне вот интересно, почему в помете от одних родителей щенки настолько разные по темпераменту...Долго наблюдала за нашей сестрой Линой - она была очень флегматична...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliashah)
.мы даже заниматься с хендлером или кинологом не можем пока она не выплеснет энергию...

Если есть такая цель - заниматься, выплёскивайте и вырабатывайте выдержку. Если есть такая особенность - нужно подстраиваться под имеющиеся вводные.

Quote (Juliashah)
боюсь не только в характере возникли бы проблемы

мы тут только о характере говорим, о другом (уж чего ты там придумала
) я не в курсе.
Quote (Juliashah)
Мне вот интересно, почему в помете от одних родителей щенки настолько разные по темпераменту..

Так ведь... не подкопирку их природа штампует
. А за деталями это тебе к СМ надо.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Если есть такая цель - заниматься, выплёскивайте и вырабатывайте выдержку. Если есть такая особенность - нужно подстраиваться под имеющиеся вводные.


вот и пытаемся..пока не набесимся нет у нас выдержки ;-)
Quote (Tavy)
мы тут только о характере говорим, о другом (уж чего ты там придумала scratch_one-s_head ) я не в курсе.

как так? мы же забеленные

Quote (Tavy)
Так ведь... не подкопирку их природа штампует
. А за деталями это тебе к СМ надо.

ну не подкопирку..но это совсем противоположности, но думаю это от хозяина зависит..Моя была сама рассудительность пока у СМ жила..ну а потом мама с папой избаловали...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliashah)
мы же забеленные

Этот вопрос решается за пару поколений.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliashah)
а потом мама с папой избаловали...

Вот я и говорю - с кем поведёшся...
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)

Этот вопрос решается за пару поколений.

Ага, из зенненхундов получаются самоеды
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Вот я и говорю - с кем поведёшся...



что-то мы плавное перешли в обсуждение моей собаки..
как я понимаю ВЫВОД: если в остальном кроме своей активности собака берн, значит она породный берн
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
ксати, а еще вопрос по поведение..у меня собака не боится выстрелов, но иногда дергается от резких звуков и поджимает хвост...это же не нормально?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliashah)
как я понимаю ВЫВОД: если в остальном кроме своей активности собака берн, значит она породный берн


Если поведение и характер собаки вписывается в описание стандарта, то в этом пункте она - породный берн. Понимай как хочешь.

Quote (Juliashah)
иногда дергается от резких звуков и поджимает хвост...это же не нормально?

Она у тебя статуя каменная? нет? Тогда нормально.
Это называется ориентировочное поведение. Вопрос в том, на сколько сильно она дёргается и сколько времени проходит пока хвост поднимется и собака станет прежней. При её возбудимости трудно ожидать суперспокойной реакции на раздражители.
Ладно, что-то мы разболтались... Сурепка совсем другое в теме заявила, а мы ляля-тополя.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
А мой Атос может даже отказаться есть, если его миска не "пришуруплена" к подставке и громыхает...

Это как наывается - осторожность, трусость? Причем, грудью идет на свободных в выгуле собак, которые проявляют к нему агрессию. Я даже стараюсь, завидев издали что-то крупноформатное (типа самостоятельно гуляющего КО или САО, что у нас в поселке случается), брать его на поводок и рысью-рысью ретироваться в противоположном направлении...
И при этом же завидев человека (в основном, мужчину), предпочтет обойти его стороной, всех, кто приезжает к нам в гости считает долгом облаять с расстояния, никогда не даст себя потрогать, пока сам не понюхает так, по воровски, сзади, и пока не поймет, является ли этот человек желанным гостем (нежеланных, вроде, нет - вот нет случая проверить...)
Кто что скажет мне про психологические породные особенности моего Атоса, очень я интересуюсь, так как мой предыдущий берн - Ирвин - 1999 г.р. (царствие ему небесное) был просто душа-человек, сам чувствовал опасность раньше хозяев, но был чрезвычайно лоялен ко всему живому и очень аристократичен (хотя, по сути - это крестьянский пес, даже пусть и швейцарский)?
Вот такой вопрос к "бывалым" членам нгашего клуба
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Сурепка)
Если исключить из обсуждения патологические случаи (трусость, агрессию) то как квалифицировать с точки зрения породы бернский зенненхунд следующие признаки:
1) отсутствие пастушеских задатков (именно врожденных)
2) наличие охотничьих задаков (у сторожевых пород, например, считается серьезным пороком)
3) отсутствие охранных качеств (лояльность к посторонним)
4) гиперактивность (холерики+)
5) апатичность (флегматики+)
6) доминантность или подчиненность (неуверенность)

А я полагаю, что каждый из выше приведенных пунктов, может быть угоден или не угоден хозяину, а потому и не проявиться в собаке в полной мере... Каким образом тогда понять, породное ли поведение?
Вот ежели по пунктам, то у нас так:
1) Пастушеские задатки присутствуют, но в жизни им нашлось лишь одно применение, которое и закрепилось - мне удобно и комфортно, когда моя бернка на прогулке помогает мне контролировать перемещение мелкой цверги. просто держит ее все время в поле зрения, и когда цверга отбегает дальше, чем ей позволительно (по мнению Гейлы), берн возвращает ее.
2) На наличие охотничьих задатков не проверяла, ибо мне просто неудобно будет с собакой, которая будет высматривать "дичь". Мыши не считаются))) все мышкуют)))
3) По, скажем так, отсутствию выраженных охранных качеств как раз и был выбран берн. Мне нужна была собака, которая АБСОЛЮТНО лояльна к окружающим, как людям, так и животным. А погавкать я сама смогу будь здоров)))
4) Гипперактивность присутствовала до двух лет, причем я уже была даже готова с этим смириться, но после 2-х - как отрезало, стала нормальная собака! До этого мне было все таки трудно.
5) Флегматики... Ничего не могу сказать, я с ними не уживаюсь)))
6) Доминантность. Так и не поняла, доминантна ли моя собака))) Ибо главная сука в стае - Я! А может мне просто такая не попадалась)
 
09.02.2008
7 606
Думаю, гиперактивность надо очень хорошо обсудить.
Лично я для себя очень различаю гиперактивность безделья - это когда собаке не хватает нагрузки и она сама себе ее организовывает. Таких собак "загонять" практически не возможно. На днях разговаливала со сециалистом по охотничьим собакам, опыт - несколько десятков лет. Женщина рассказывала, что иногда рождаются собаки, которые могут работать практически сутками без устали.
И гиперактивность как паталогическое состояние нервной системы. Собака не способна зафиксировать положение тела даже в кратковременной выставочной стойке, ее всю "плющит и колбасит", собака не выполняет ни один норматив на выдержку, срывается даже без раздражителей, очень плохо усваивает любые знания, в том числе и команды из-за неспособности сосредоточиться на обучении. Собака абсолютно не выносит одиночества и отсутствия "развлечений", от скуки способна разнести квартиру. В балете очень ревностно следят за способностью артистов как к динамике (первый случай), так и к статике, способности удерживать статичную позу. Паталогически гиперактивные не способны.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Сурепка)
иногда рождаются собаки, которые могут работать практически сутками без устали.
ну, это никак не про БЗ)))....
Quote (Сурепка)
гиперактивность как паталогическое состояние нервной системы.
По Павлову есть "слабый тип ЦНС" - быстро и легко возбуждается, быстро и легко вырубается (торможение)... но это - типаж ЦНС, а никак не патология))...
Наверное есть и патология ЦНС - которую можно интерпретировать в терминах гиперактивности...
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (ляля)
4) Гипперактивность присутствовала до двух лет, причем я уже была даже готова с этим смириться, но после 2-х - как отрезало, стала нормальная собака! До этого мне было все таки трудно.

УРА!!! У НАС ЭТО СКОРО МОЖЕТ ПРОЙТИ!!!!

Quote (Сурепка)
И гиперактивность как паталогическое состояние нервной системы. Собака не способна зафиксировать положение тела даже в кратковременной выставочной стойке, ее всю "плющит и колбасит", собака не выполняет ни один норматив на выдержку, срывается даже без раздражителей, очень плохо усваивает любые знания, в том числе и команды из-за неспособности сосредоточиться на обучении. Собака абсолютно не выносит одиночества и отсутствия "развлечений", от скуки способна разнести квартиру. В балете очень ревностно следят за способностью артистов как к динамике (первый случай), так и к статике, способности удерживать статичную позу. Паталогически гиперактивные не способны.
Значит у нас нет гиперактивности...так как мы и на выдержку работаем и в выставочной стойке стоим...правдапосле того как энергию выбросим...
у нас нормальная активность получается...

Сурепка, Вы меня успокоили...а то мне каждый аз в ветеринарке заявляют, что мы не БЕРН! таких шебутных бернов типо не бывает!
 
09.02.2008
7 606
Quote (stew)
По Павлову есть "слабый тип ЦНС" - быстро и легко возбуждается, быстро и легко вырубается (торможение)... но это - типаж ЦНС, а никак не патология))... Наверное есть и патология ЦНС - которую можно интерпретировать в терминах гиперактивности...

Быстро возбуждается и быстро вырубается, если я ничего не путаю - холерик. Он вроде к сильным типам относится

Слабый - меланхолик - никак не может успокоиться, не работает стоп-кран.

Гошшпадя, как же мне хочется разобраться!
 
09.02.2008
7 606
Quote (stew)
ну, это никак не про БЗ)))....

Имею Аську (Мосстар Ассоль) с абсолютно железобетонной НС. Энергии ее хватит на четверых. Утомить ее стараюсь на протяжении уже 5 месяцев - тщетно. Ничем пока не удалось. Она стопроцентный сангвиник, зуб даю.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Juliashah)
таких шебутных бернов типо не бывает!

Аха, щяззззззз. Подавляющее большинство.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
Аха, щяззззззз. Подавляющее большинство.

Здорово, что мы не одни такие...а то комплексы вырабатываются...
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Juliashah)
.а то мне каждый аз в ветеринарке заявляют, что мы не БЕРН! таких шебутных бернов типо не бывает!

Во-во, один в один, как нам
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (ляля)
Во-во, один в один, как нам


они просто бернов в ветеринарке не видели
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Сурепка)
На днях разговаливала со сециалистом по охотничьим собакам, опыт - несколько десятков лет. Женщина рассказывала, что иногда рождаются собаки, которые могут работать практически сутками без устали.

Quote (stew)
ну, это никак не про БЗ)))....

Quote (Сурепка)
Утомить ее стараюсь на протяжении уже 5 месяцев - тщетно.

Мне кажется, тут несколько другое.. Сурепка, вот у меня есть охотничья (т.е. спаниель) - как раз тот случай, когда "может работать сутками". Не вру. На охоте как "включается" - и пошла, наш рекорд 20 часов поиска, подьемов, подач, собака мокрая, в колючках, ранках - но всего этого она не замечает: пашет, как танк. Как только звучит "отбой" и она садиться в машину - через минуту мертвый сон. Как "шарик сдулся".
Теперь можно сравнить с Тори. Ее вроде тоже утомить тяжело, вот после 15 км прогулки+плавание+бег она может еще беситься во дворе.. На той же охоте - Тори тоже "увлекается" - ее хватает на 4 часа максимум. Да и то, активная работа идет в течении первых двух часов, потом уже отвлекается, а завершает не по команде, а сама - когда захочет.
Так что... Вроде Тори можно назвать "гиперактивной" - сколько и как она носится, скачет, играет - но если только для бернов..
Да и смотря с кем сравнивать..
Вот еще момент: активность бернов - есть ли зависимость от типов сложения, костяка? Мне кажется, есть. Собаки "рыхлые" гораздо менее активны "сухих и поджарых"..
 
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
Вот еще момент: активность бернов - есть ли зависимость от типов сложения, костяка? Мне кажется, есть. Собаки "рыхлые" гораздо менее активны "сухих и поджарых"..

В той мере, в какой связывают тип темперамента и тип конституции -часто связан. Вроде так. То есть может быть, а может и не быть.
В охотниках я дурак, но мой муж рассказывал то же, что и ты - долгая работа, а потом мертвецкий сон.
Вот бы Аську так погонять...
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Вот еще момент: активность бернов - есть ли зависимость от типов сложения, костяка? Мне кажется, есть. Собаки "рыхлые" гораздо менее активны "сухих и поджарых"..

а мне кажется тут обратный эффект...она сухая и паоджарая потому что носится как олень...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Интересная тема. По стандарту из происхождения породы у бернов не должно быть охотничьего поведения, не должно быть склонности к бродяжничеству, должна быть территориальность, лояльность к другим животным. Согласен с утверждением, что конституция собаки влияет и на ее темперамент. Снова по стандарту - сегодня это семейная и рабочая многостороннего испльзования собака. Например, в США, в рамках монопородной выставки, проходящей неделю!, проводятся соревнования по катерингу, по пастушьей службе, по послушанию. Я знаю питомник в Австрии, где берны успешно занимаютя IPO (можно сказать, они разводят IPO бернов). Опять по стандарту - берн, собака с колоссальной приспособляемостью.