Рассекающий остеохондрит

111

Москва
26.10.2012
107
Город
Москва
Форумчане, прошу помощи!
Нашему ребенку год. В возрасте 5 месяцев в (марте), играя с собаками получил травму - передняя левая лапа ушла в сторону (как у цыпленка табака).
Один день похрамал и перестал. В начале июня захромал опять - поехали к Еремену, уколол в плечевой сустав гормональный и выписал ремадил. Через неделю опять укол в сустав. Месяц пили артогликан.Стало легче. В июле опять захромал - поехали к Самошкину, сделали ренген - диагноз рассекающий остеохондрит. Прокололи 4 укола хионата (один раз в неделю) и 30 уколов траумеля 2,2мм+цельт 2,2мм. Помогло на месяц.
Ребенок как хромал так и хромает. С субботы еле ходит, лапу почти не ставит на землю, когда ложится на левую сторону - плачет.
Самошкин нам назначил операцию через неделю.Операция полостная.
Очень боимся потерять ребенка. Мы в феврале уже осиротеле, нашему первому сыночку было 10 лет и 2 месяца -сердечко остановилось у меня на руках.
Прошу совета - может не стоит оперировать?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
111, а по другому оно не лечится... отличаться могут только виды операции.
и почему потерять? он здоров, у него сердце в порядке?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
111, Самошкин грамотный врач, у Вас есть другой врач, которому Вы доверяете? Ставить диагноз по интернету в таком тяжелом случае нереально!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (111)
Операция полостная.


Артроскопия?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
да хозяйка вроде не диагноз хочет, я так поняла она ищет варианты неинвазивного лечения или ответа на вопрос не проёдёт ли само...
Quote (111)
Прошу совета - может не стоит оперировать?
 

111

Москва
26.10.2012
107
Город
Москва
Другие врачи нас не берут.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Без операции так и будет мучиться. . Операция не страшна и должна помочь. Лишь бы сердце у парня здоровое было.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Повторюсь. Самошкин артроскопию предлагает или разрез полный будет делать?
 

111

Москва
26.10.2012
107
Город
Москва
Артроскопию Самошкин не делает будет полный разрез. Поэтому и прошу совета.
Врачей много проехали. Каждый приписывает свои препараты, только результата нет.
Прежде чем обратиться на форум перечитала кучу литературы по этой болячке.
Проблема в том, что сами врачи с отротожностью относятся к операции.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
111,

Личное сообщение прочитайте.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (111)
Другие врачи нас не берут.

Почему? Эту операцию многие делают, в разных клиниках.
Но вообще-то Самошкин очень грамотный врач.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
111, Ягников отлично оперирует рассекающий остеохондрит, и на данный момент я считаю что он лучший диагност и хирург в этой области.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
111, рассекающий остеохондрит лечится консервативно в 50%. Лечение очень длительное, до полутора лет. Терапия направленна на ускорение процессов регенерации и восстановление целостности суставной поверхности прежде чем закончится рост кости. Поэтому вводить в сустав гормональные препараты( гидрокортизон) НЕЛЬЗЯ. Все глюкокортикоиды препятствуют образованию хрящевой ткани, они снимают воспаление и отек, поэтому происходит облегчение, но это все ошибочно. Это мнимое облегчение. В период лечения собака должна находится на обездвиженном режиме. Только пописать-покакать и покой,покой и еще раз покой. Решать Вам, мое мнение - операцию сделать никогда не поздно, лучшая операция та, которая не сделана, если, конечно, от этого не зависит жизнь. Собака находится в возрасте, когда рост костей еще не закончен, как минимум полгода у вас в запасе есть.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
111, думаю, что Стешка права: до завершения периода роста нужно пытаться лечить консервативными методами. Хотя, возможно со мною и поспорят... В любом случае, ограничение подвижности - важнейший фактор выздоровления.

Quote (Стешка)
Терапия направленна на ускорение процессов регенерации и восстановление целостности суставной поверхности прежде чем закончится рост кости.


Я делаю следующим образом:
1. Для регенерации суставной жидкости вместо общепринятого Страйда, который отрицательно влияет на ЖКТ (особенно, при длительном лечении), принимаем французский препарат Пиаскледин300 (для людей). Он на 100% состоит из растительного сырья и нейтрален для ЖКТ (но у нас своя история с энтеритом) - давать вместе с едой месяца 2 без перерыва;
2. Курс инъекций Травматина в холку, поближе к травмированной стороне по 4куб. ежедневно - 10 дней;
3. Для ускоренной регенерации тканей "Полиоксидоний" внутрипопочные свечи по ночь по схеме 1,2,3 и далее 10 раз через день.
4. Витафонотерапия (аппарат ВИТАФОН) - усиливающий действие препаратов (ставлю на 10 минут через 15 мин после инъекции Травматина (можно вместо Травматина колоть человеческий Траумель). Витафонотерапию обычно делаюь три недели кряду, затем - неделя перерыв. И так три раза - т.е. три месяца. Собаки обожают эту процедуру...
5. На прогулку и во время физиотерапии бинтую широким эластичным бинтом, чтобы ограничить подвижность. А это до исчезновения хромоты...

Эта терапия совсем сняла хромоту на ходу и значительно уменьшила на рыси.

Боризетта, Вопреки Вашему предложению делать внутрисуставные уколы, считаю эту терапию неэффективной, так как мы это проходили еще с первым моим берном, Ирвином. Обычно, гормональная терапия дает быстрый чисто внешний эффект , но не лечит, и, вдобавок, отрицательно сказывается на поджелудочной железе. Мне собаку жалко...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Боризетта)
111, Ягников отлично оперирует рассекающий остеохондрит, и на данный момент я считаю что он лучший диагност и хирург в этой области.

Если операция - только у Ягникова. Качественные снимки - конно-спортивный комплекс "Отрада"http://www.otradaclub.ru/ - и к Ягникову.
Он никогда не станет предлагать операцию, если в ней нет необходимости. Не бойтесь.
 

zukin

Чехов МО
08.12.2011
856
Город
Чехов МО
111, как у Вас дела? Сделали операцию?
У нас травма была в конца мая. С июня лечимся у Ягникова, но лечение дает только временный результат. И вот на последнем нашем визите к врачу он предложил сделать артроскопию.
 

111

Москва
26.10.2012
107
Город
Москва
zukin, прочтите пожалуйста личное сообщение.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
111, Елена! так как проблема очень серьезная, нужно переносить всю переписку на форум.
У нас тоже очень серьезно... нам тоже ягников посоветовал артроскопию... После вашего письма я, наконец, влезла в интернет и посмотрела, что же такое рассекающий остеохондрит, и совсем было уже собралась ехать и договариваться об опрерации, но... если были летальные исходы, то это меня останавливает... Возможно, у тех собак было слабое сердце (так нужно было его проверить перед операцией), и какой они дают наркоз? Если только обездвиживание, то это вивисекция!!!!!!!!!!

На рентгене, который делали у Ягникова, никаких патологий не отмечалось. Вот я и думаю... Делать артроскопию только с целью диагностировать...
Делать внутрисуставные уколы гормональными препаратами - сажать поджелудочную


Quote (Боризетта)
Ягников отлично оперирует рассекающий остеохондрит, и на данный момент я считаю что он лучший диагност и хирург в этой области.


А Вы (или владельцы Ваших собак) делали эту операцию? Если есть положительный опыт, просьба сообщить и попросить владельцев о контакте. Это очень важно, так как операция новая, и необходим обмен опытом: насколько легко (или тяжело) перенесена операция, каков период восстановления и отдаленные результаты по здоровью.

Так как это очень характерное породное заболевание, наряду с ДТС, просьба уделить ему максимальное внимание.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (111)
сделали ренген - диагноз рассекающий остеохондрит.


Quote (Боризетта)
111, Ягников отлично оперирует рассекающий остеохондрит, и на данный момент я считаю что он лучший диагност и хирург в этой области.


Quote (Фрося)
Я делаю следующим образом:
1. Для регенерации суставной жидкости вместо общепринятого Страйда, который отрицательно влияет на ЖКТ (особенно, при длительном лечении), принимаем французский препарат Пиаскледин300 (для людей). Он на 100% состоит из растительного сырья и нейтрален для ЖКТ (но у нас своя история с энтеритом) - давать вместе с едой месяца 2 без перерыва;
2. Курс инъекций Травматина в холку, поближе к травмированной стороне по 4куб. ежедневно - 10 дней;
3. Для ускоренной регенерации тканей "Полиоксидоний" внутрипопочные свечи по ночь по схеме 1,2,3 и далее 10 раз через день.
4. Витафонотерапия (аппарат ВИТАФОН) - усиливающий действие препаратов (ставлю на 10 минут через 15 мин после инъекции Травматина (можно вместо Травматина колоть человеческий Траумель). Витафонотерапию обычно делаюь три недели кряду, затем - неделя перерыв. И так три раза - т.е. три месяца. Собаки обожают эту процедуру...
5. На прогулку и во время физиотерапии бинтую широким эластичным бинтом, чтобы ограничить подвижность. А это до исчезновения хромоты...

Эта терапия совсем сняла хромоту на ходу и значительно уменьшила на рыси.


Quote (Фрося)
1. Для регенерации суставной жидкости вместо общепринятого Страйда, который отрицательно влияет на ЖКТ (особенно, при длительном лечении),


Кем общепринятого? Я лично не кому не советую СТРАЙД, так как это препарат прошлого поколения, отрицательно влияющий на ЖКТ.

Фрося, Татьяна, какое отношение ваше лечение имеет к рассекающимуся остеохондриту? С ваших слов Рой давно хромает,
я неоднократно спрашивала в наших личных беседах в чем причина? Ответ так и не получила.
теперь хочу задать его тут и услышит на просторах инета, так как в нашей последней беседы Вы придерживались версии что были у
Ягникова и он поставил диагноз БУРСИТ, а теперь вдруг расслекающий остеохондрит!!!!! Так по какой причине хромает Рой, в помете 13 живых щенков,
по словам хозяев хромата наблюдается только у Роя.

Quote (Фрося)
Боризетта, Вопреки Вашему предложению делать внутрисуставные уколы, считаю эту терапию неэффективной, так как мы это проходили еще с первым моим берном, Ирвином. Обычно, гормональная терапия дает быстрый чисто внешний эффект , но не лечит, и, вдобавок, отрицательно сказывается на поджелудочной железе. Мне собаку жалко...


Фрося, Я не давала Вам рекомендаций делать ВНУТРИСУСТАВНЫЕ УКОЛЫ, я исходя из ваших же слов, советовала вам не оперировать Роя на предмет бурсита,
а следовать рекомендациям Ягникова и продолжать назначенную им терапию откачки жидкости из бурсы (суставная сумка) с применением назначенных препаратом.
На что ВЫ как всегда сказали что у вас сложная ситуация и вы не можете в назначенный срок поехать с Роем к Ягникову на процедуру.

Очень хочу услышать Ваш ответ в данной теме о состояние здоровья Роя.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (Боризетта)
я неоднократно спрашивала в наших личных беседах в чем причина? Ответ так и не получила.


Юля! Я Вам неоднократно говорила, что Рой получил травму плеча в игре с другими собаками.

Quote (Боризетта)
Вы ... были у Ягникова и он поставил диагноз БУРСИТ,


Ягников этого диагноза не ставил и я так не говорила. Он предложил сделать артроскопию ДИАГНОСТИЧЕСКИ, но не настаивал.
В тему о рассекающем остеохондрите я вышла после контакта с участником форума 111 только потому, что здесь обсуждается практика применения этой операции.

Quote (Боризетта)
я ...советовала вам не оперировать Роя на предмет бурсита,
а следовать рекомендациям Ягникова и продолжать назначенную им терапию откачки жидкости из бурсы (суставная сумка) с применением назначенных препаратом.


Никакой терапии, кроме суставных гормональных уколов, он не назначал. Я отношусь к этому лечению с большой осторожностью, так как опыт аналогичных блокад с первым берном не дал никаких результатов.

Quote (Боризетта)
вы не можете в назначенный срок поехать с Роем к Ягникову на процедуру.

Дело не в том, что я занята, а в том, что я еще не уяснила для себя целесообразность предлагаемого мне оперативного вмешательства, тем более, что у меня есть личный ветеринарный врач, лечение которого я понимаю и ценю её крайне осторожное отношение ко всему организму собаки, а не только к предмету обращения.

остальное в личку.
 

kuzy

Санкт-Петербург
29.10.2012
170
Город
Санкт-Петербург
Ну вот и мы в этот топик... Девочка захромала в 4 месяца, ситуация была плавающей,то хуже то лучше. Кто был на берновстрече в Питере осенью - видел как это выглядит. Два хирурга в разных клиниках успокаивали что это возрастное, пройдет, менялись только назначения, но при любом раскладе они сводились к витаминкам и бинтованию ног. Мои нервы сдали когда я поняла что она быстро устает, что ей явно больно двигать лапой. И поехали мы к известному в Питере Ефимову, диагноз был поставлен сразу и оказался он не там где мы бинтовали - рассекающий остеохондрит ПС, на снимке нам четко было показан неровный срез сустава. Честно говоря к длительному лечению я оказалась не готова, тем более к длительному ограничению жизни энергичного щенка, так что вариант консервативного лечения я отмела сразу. Хотели еще до Сотникова доехать, но не сложилось, тем более что я, начитавшись отзывов в Инете, не особо и рвалась.
Операция проведена Ефимовым 29/11, длилась около часа. Перенесла Адель наркоз хорошо, не в себе была день, на следующий день именно наркозных признаков не было. Три дня на обезболивающих, 7 дней на антибиотиках. Швы еще не сняты. О результате говорить рано, на лапу опирается только на бегу, когда ей это удастся. Лапу бережет, но боли я не вижу... Восстановительный период нам озвучен 3-4 недели.
На память, кстати, подарили кусок хряща, вытащенный из сустава.
 

zukin

Чехов МО
08.12.2011
856
Город
Чехов МО
Quote (Фрося)
На рентгене, который делали у Ягникова, никаких патологий не отмечалось. Вот я и думаю... Делать артроскопию только с целью диагностировать...

У Дельки тоже по рентгену патологий нет (снимки делались в разных клиниках). Хромота то появляется, то пропадает. Ввод гормональных препаратов дает только временный результат. И Ягников и Еремин рекомендуют сделать артроскопию, но особо не спешить, так как костяк еще формируется. В следующем месяце поедем лечить лапку.
 

111

Москва
26.10.2012
107
Город
Москва
kuzy, а ребенку делали артроскопию или открытую операцию. Дело в том, что нам предлагали открытую операцию с восстановительным периодом от 4 до 6 месяцев, но у нас на ренгене видна потология.
 

kuzy

Санкт-Петербург
29.10.2012
170
Город
Санкт-Петербург
артроскопию
Quote (111)
kuzy, а ребенку делали артроскопию или открытую операцию. Дело в том, что нам предлагали открытую операцию с восстановительным периодом от 4 до 6 месяцев, но у нас на ренгене видна потология.

На направлении стояла артротомия. Я так понимаю, что скопия - это диагностика, а томия - коррекция. Шов сравнительно небольшой.
На рентгене тоже даже мне был виден сильный скос сустава. Ефимов сказал что этот скос - врожденный наследный дефект (по породе) и он продавил вторую кость и отбил от нее кусок хряща. Это хрящ мне и подарили на память.Что рано или поздно хрящ бы раздробился, но это как песок в подшипнике, без серьезных последствий бы не обошлось. Месяц в 8 она бы перестала хромать, а в 5-6-7 лет мы бы получили сильнейший запущенный артроз. Насколько все это правда я проверять не захотела, сустав ей не исправить, но хотя бы разрушающий этот сустав осколок вытащили.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Фрося)
Юля! Я Вам неоднократно говорила, что Рой получил травму плеча в игре с другими собаками.


Татьяна, по вашим словам Рой хромает больше недели, месяца так два если не больше, а это уже серьезная проблема, требующая срочного лечения.

Quote (Фрося)
Ягников этого диагноза не ставил и я так не говорила.


С ваших же слов по телефону, Ягников откачал жидкость в районе сустава (суставной сумки что и есть бурсит) и сделал

Quote (Фрося)
суставных гормональных уколов,


Это не суставной укол, это как я уже говорила и писала выше, укол в суставную сумку, и это огромная разница. Что и является терапией при бурситах, и с ваших же слов Ягников назначал вам прием на понедельник, для осмотра и если потребуется откачки жидкости из суставной сумки и повторной инъекции в нее.

Quote (Фрося)
тем более, что у меня есть личный ветеринарный врач, лечение которого я понимаю и ценю её крайне осторожное отношение ко всему организму собаки, а не только к предмету обращения.


Какая специализация у вашего ветврача, она один из лучших в России ортопедов? Мне странно слышать что Вы ставите под сомнение рекомендации одного из уважаемых специалистов в
области ортопедии.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Фрося)
Если есть положительный опыт, просьба сообщить и попросить владельцев о контакте. Это очень важно, так как операция новая, и необходим обмен опытом: насколько легко (или тяжело) перенесена операция, каков период восстановления и отдаленные результаты по здоровью.


Да, я сталкивалась с владельцами собак с рассекающим остеохондритом, расслаивающимся остеохондрозом. И видела их питомцев до и после. Те кто делал артроскопию, живут и здравствуют,
без хроматы и болевых ощущений (знаю что есть владельцы и на нашем форуме, захотят поделятся сами), те кто продолжает искать консервативное лечение так и хромают.
Очень жаль собачек. Артроскопия далеко не новая операция для Российской ветеринарии,
и тем более для Ягникова, он давно и успешно ее применяет. В личной практики у своих собак с подобным заболеванием не сталкивалась и надеюсь что и не придется.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (Боризетта)
Татьяна, по вашим словам Рой хромает больше недели, месяца так два если не больше, а это уже серьезная проблема, требующая срочного лечения.


И все эти два месяца Рой принимает адекватное и серьезное лечение. С положительной динамикой.

Quote (Боризетта)
Вы ставите под сомнение рекомендации одного из уважаемых специалистов в области ортопедии.


не ставлю... Но и не отношусь с бездумным придыханием... Прежде, чем пойти на такой серьезный шаг, изучаю статистику, ищу альтернативу, оцениваю последствия. Есть мнение, что в период роста можно обойтись без хирургического вмешательства. Я полагаю, что при тщательном следовании инструкциям, соответствующим ограничении двигательного моциона, диете, физиотерапии, можно добиться положительных результатов. А если хромоту не удастся купировать к 1,5 - 2 годам, то можно пойти и на операцию... Только при соответствующей подготовке собаки к наркозу.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (Боризетта)
я сталкивалась с владельцами собак с рассекающим остеохондритом, расслаивающимся остеохондрозом. И видела их питомцев до и после. Те кто делал артроскопию, живут и здравствуют,


Боризетта, нельзя ли уточнить, в каком возрасте и при какой стадии заболевания были сделаны операции? Буду очень благодарна за ответ (если владельцы этих собак не выходят в инет сами), так как это очень общо... Существуют разные показания и противопоказания, а, подчас, и целесообразность проведения оперативного вмешательства... Какой наркоз применялся?.. И пр. вопросы.
Спасибо!

Quote (Боризетта)
В личной практики у своих собак с подобным заболеванием не сталкивалась и надеюсь что и не придется.


Это у Вас не было в собачьей стае Белки - собаки весом в30 кг, носящейся со скоростью и толкающей с силой локомотива
 
Последнее редактирование: