Ретривер или Бернский зенненхунд

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Вот что я прочитала про породу Бернский зенненхунд и немного ужаснулась.

1. Не уютно в квартире;
2. Частые проблемы со здоровьем;
3. Нервные собаки, много лают и рычат на окружающих;
4. Упрямая порода;
5. Шерсть после прогулок не просыхает самостоятельно, надо обязательно сушить феном;
6. Часто встречается боязливые собаки (громкие звуки- питарды и т. д. ).
Хотелось бы выслушать мнение людей, которые постоянно находятся рядом с берном.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Вероника,

1-моей например в квартире уютно....у неё своя кроватка,рядом с балконом!и ей не жарко!!!!
2-ттт....пока не было...
3-наоборот!!!мы всех окружающих любим!!!!
4-не знаю....
5-после прогулок,мою ей лапы и пузо....вытираю полотенцем,и она уже полу сухая!!!она идёт,ложиться в кроватку и спит в одеяле!а после большой помывки обязательно сушу феном!!!!слава богу она его не боится...ттт...
6-мы ничего не боимся

я так поняла,ты собралась вторую собаку заводить?!
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
FiBi, я уже давно собралась. И конечно это будет берн.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Вероника,
мне папа тож пообещал ещё собаку!!!но только к зиме следующей!
сам захотел ещё!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
По моей:
1. Кому? Собаке нравится, единственное, не такая "шерстяная" чем на улице. А людям неудобства доставляются только во время линьки. Кстати, у моего соседа лабрик, так шерсти не меньше...
2. Вот уж ерунда. За последние 2 года была одна проблемка - маленький дерматит. В пруду перекупалась... Прошло практически без лечения. Мы же крестьянские собаки. Обязаны быть здоровыми. А то, что большое внимание в нашей породе уделяется той же дисплазии, так это хорошо!!! Просто чаще, чем в других крупных порордах эта проблема озвучивается, вот и кажется, что это проблема исключительно бернцев.
3. Полная чушь.... Собака послушная и что самое главное умная!!!
4. Не упрямая, а хитрая. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Кстати, слушается гораздо лучше того же лабрика.
5. Моя фен НЕНАВИДИТ!!! Фенили пару раз всего, перед выставками. А теперь плюнули...
6. У меня в соседнем подъезде живет охотник. Увидев, как Террка реагирует на салюты в Новый год сказал: "Мне бы такую собаку!!!"
Бывают, конечно, другие собаки. Как и во всех породах нет двух одинаковых. Писала про мою. Кстати, к Брюнечке все это тоже относится. Гены...
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Где это такое написано интересно?
1. уютно всем

2. не сказала бы
3. вообще полная чушь помоему, впервые такое слышу. Наоборот везде описано, что доброжелательные. И уж точно не рычат и не лают попусту. Моя так вообще не дождешься лая.
4. тоже странно

5. все прекрасно сохнет, никогда не сушу, даже после большой помывки перед выставкой. Мы тоже фен не любим, ну и ладно

6. на выстрелы и петарды не реагирует
Очень доброжелательная, спокойная, умная.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Вероника)
3. Нервные собаки, много лают и рычат на окружающих;

Если честно, то я толком и не знаю, как лает моя пся... а рыка вообще никогда не слышала!

Quote (Вероника)
5. Шерсть после прогулок не просыхает самостоятельно, надо обязательно сушить феном;

обычно по пути до дома от реки просыхает основная масса шерсти, а дома - так, остатки
А вообще-то она фен обожает, так что иногда балую

Quote (Вероника)
6. Часто встречается боязливые собаки (громкие звуки- питарды и т. д. ).

однажды, под новый год, взорвали над спящей собакой хлопушку, так она даже не проснулась!
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Berna, это на ретриверском форуме. Человек спрашивал кого лучше завести берна или ретривера. Я когда прочитала, сама пришла в ужас, т.к. у меня самой лабрик. А вторую собаку я хочу берна. Поэтому очень хотелось услышать мнение форумчан.
И я осталась довольна. Берны рулят!!!!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ну...даже коментировать не буду. Неправда по всем пунктам!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
1. Никаких проблем, главное гулять достаточно, но долгие прогулки нужны любой крупной собаке.
2. Моей - почти семь месяцев, единственная проблема до сегодняшнего дня - немножко слабило во время активной смены зубов.
3. Всего 1 раз слышала как малая лает - гуляли очень поздно, а фонарь у подъезда сдох. Пару раз букнула на идущую мимо компанию.
4. Не упрямее большинства пород. Возможно, без подобострастности, которая иногда бывает у лабров, но и далеко не бассет. Короче, с берном надо договариваться;о)
5. Полная фигня. Мы и бобтейлов после прогулки в дождь не сушили феном (попробуй посуши, когда их двое плюс кокер, а фен один), только вытирали.
6. Ни выстрелов, ни фейерверков моя не боится, проверено неоднократно.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Никогда не видела подобного описания берна. Сколько знакомых у нас бернов не с одним эта чушь не сходится!!!
1. У нас частный дом, собака может быть как во дворе так и в квартире. Но она всегда, кроме сильной жары выбирает квартиру, если долго не пускают или оставляют на улице, просится домой!!!
2. Да нет, у нас за 1, 4 мес. была одна проблема с лапой ( потянула связку) и аллергия из-за того, что дали не нужный ей продукт.
3. Абсолютно спокойная, относится ко всем очень хорошо. Лает только когда видит что-то подозрительное, по команде сразу же замолкает.
4. Такого не замечала.
5. Шерсть сохнет сама и относительно быстро. Иногда даже после купания не сушу.
6. Фейерверков и громких звуков не боится.