Список советов для начинающих берноводов :-)

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Уважаемые берноводы-форумчане, добрый день!

Перед скорым приобретением щенка начала озадачиваться правилами по уходу и содержанию бернов

Вот список того, что я пока составила начитавшись тут всякой всячины (буду очень рада Вашим дополнениям и советам):
Думаю новичкам советы подобного рода, собранные в одну кучу будут интересны

1) До 3 месяцев поднимать по лестницам на руках, после сам, а спускать с лестниц на руках до 5 месяцев.
2) До момента приучения к туалету на улице выносить на улицу после сна и после каждой еды, а после же успешного приучения сначала гулять, а потом кормить
3) До 3 с небольшим месяцев выводить на улицу после каждой еды, с 4 до 7-8 месяцев 4 раза в день, до примерно 1,5 лет 3 раза в день, далее можно перевести на 2 раза.
P.S. а как с питанием? до какого возраста 5 раз, 4, 3 ?

4) Возможно купить в ветаптеке Экоцид, развести с водой по инструкции и мочить тряпочку перед входом в квартиру для дезинфекции (это полезно лично для меня, потому что мы с мужем очень "везучие" на всякого рода инфекции...)

Дополните, пожалуйста, советами подобного рода, буду очень благодарна советам Бывалых

Может ещё посоветуете содержание минимальной аптечки первой помощи в разных ситуациях, тоже было бы здорово
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Aprelia, Уважаемая Таисия! Если, Вы, внимательно изучите форум, в частности разделы, Уход, Питание и Содержание, то найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Барни, я просто думала собрать все в кучу, вот сейчас просматриваю тему, в которой 125 страниц, а это немало..
Думала кто-то сходу просто что-то посоветует из того, что можно упустить.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Экоцид мне кажется - это уже лишнее
Берите любого толстолапика, который вам понравится и не заморачивайтесь.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Aprelia, Мне кажется Вы писали что выбрали заводчика и щенка, так?

НА ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ ПОДРОБНО ОТВЕТИТ ВАШ ЗАВОДЧИК!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Aprelia, вотт я тоже считаю так - выбирая щенка у ответственного заводчика вы автоматически приобретаете консультанта на долгие годы. Вы задавали все ваши вопросы заводчику? Если он не может или не хочет отвечать на них - подумайте так ли вам нужен щенок из этого помета. Вы новичок, оветственный человек при этом. Вопросы будут возникать каждый день. В вашем варианте заводчик должен быть другом.
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Svetla, Боризетта, ладно, я Вас поняла.. Хотела все заранее себе записать и повесить в квартире - готовиться.
Мне же нужны ответы не по прививкам, и в каком возрасте гулять, а просто некие нюансы, о которых новичок может даже и не задуматься.
Вот как например носить по лестницам и тд.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Aprelia ()
Вот как например носить по лестницам и тд.


Aprelia, Моё мнение, не как не носить, не инвалида же надеюсь берете.
И еще раз повторюсь спросите у заводчика, она лучше знает что нужно ее щенкам.
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Цитата Aprelia ()
3) До 3 с небольшим месяцев выводить на улицу после каждой еды, с 4 до 7-8 месяцев 4 раза в день, до примерно 1,5 лет 3 раза в день, далее можно перевести на 2 раза.
P.S. а как с питанием? до какого возраста 5 раз, 4, 3 ? :)

Мне интересно ))))) Что все на год в отпуск ухэодят , ой - даже не полтора ...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Aprelia ()
1) До 3 месяцев поднимать по лестницам на руках, после сам, а спускать с лестниц на руках до 5 месяцев.
2) До момента приучения к туалету на улице выносить на улицу после сна и после каждой еды, а после же успешного приучения сначала гулять, а потом кормить
3) До 3 с небольшим месяцев выводить на улицу после каждой еды, с 4 до 7-8 месяцев 4 раза в день, до примерно 1,5 лет 3 раза в день, далее можно перевести на 2 раза.
P.S. а как с питанием? до какого возраста 5 раз, 4, 3 ?
4) Возможно купить в ветаптеке Экоцид, развести с водой по инструкции и мочить тряпочку перед входом в квартиру для дезинфекции (это полезно лично для меня, потому что мы с мужем очень "везучие" на всякого рода инфекции...)


Aprelia, Если бы я как заводчик узнала что мой будущий владелец щенка, задает подобные вопросы на форуме.
Серьезно подумала бы продать мне щенка в эти руки или нет. Так как если владелец выбрав заводчика и договорился на
приобретение щенка идет с подобными вопросами на форум. То или он не доверяет заводчику или проверяет или МЫ просто не
подходим друг, другу. Что в любом случаи негативно отразиться на щенке в будущем. ИМХО.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
В двух темах об одном и том же.....

Aprelia, Очень много у Вас поставлено на карту. Если выбираете для души, то и выбирать душой и сердцем надо. Если Вам нужна рабочая машина, то да... можно, прям по списку. Но! ни один заводчик на даст Вам 100% гарантии, что из того или иного щенка, вырастет именно то, что Вам нужно.... В чем-то будут отклонения, о которых в щенячестве не предполагает ни заводчик ни Господь Бог.....Судьба....
А, Вы, очень много хотите! Извините....
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Боризетта, почему проверяю заводчика? Я ему полностью доверяю и уважаю, просто не хочу мучать вопросами, т.к. У нее сейчас 2 беременные суки и со дня на день должны рожать, а после рождения сразу двух пометов времени наверно будет в обрез. Зачем сразу вешать на меня ярлыки? Я просто человек такой, к важным вопросам, такой как приобретение собаки на 10 с лишним лет ТТТ, отношусь серьезно и даже дотошно.. Прошу не реагировать негативно и не домысливать того, чего нет.
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Барни, что гарантии 100 % никакой не может быть я как раз отлично понимаю и готова
ничего же нет плохого в желании знать больше и по возможности применить эти знания в нужный момент :)
Темы разные, в одной именно советы по уходу и содержанию, а во второй, не своей, я просто спросила про то, что должно насторожить в щенке, какой вид лап, головы нежелателен и тд
Честно, никого не хотела раздражать и злить подобными вопросами, мне показалось, что это было бы удобно для новичка зайти и сразу же открыть тему с кратким списком советов (так сказать выжимку из всех тем) по уходу за щенками.
Неудачно предположила-бывает)
Всем спасибо за ответы
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Aprelia ()
Я ему полностью доверяю и уважаю, просто не хочу мучать вопросами


как раз наоборот. Заводчик вторая мама...никто лучше ее не знает о ее собаках. И как раз выходя на форум, Вы немного обижаете заводчика.

Цитата Aprelia ()
, а во второй, не своей, я просто спросила про то, что должно насторожить в щенке, какой вид лап, головы нежелателен и тд


Вы все равно ничего не увидите. На то чтобы видеть уходят годы. Поэтому и рекомендуют Вам тесно общаться с заводчиком, ибо опыт самое главное в этом деле и то, не Боги горшки обжигают.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Aprelia ()
Боризетта, почему проверяю заводчика?


Aprelia, Скажите, а Вы точно прочитали внимательно все что я вам написала?

Цитата Aprelia ()
У нее сейчас 2 беременные суки и со дня на день должны рожать, а после рождения сразу двух пометов времени наверно будет в обрез.


Aprelia, Какая глупость, для заводчика это нормальная жизнь. Проблемы не вижу, чтоб не ответить на возникшие вопросы будущего владельца.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Аннушка ()
Вы все равно ничего не увидите. На то чтобы видеть уходят годы. Поэтому и рекомендуют Вам тесно общаться с заводчиком, ибо опыт самое главное в этом деле и то, не Боги горшки обжигают.


Aprelia, Я солидарна с Аннушка, Вы выбрали заводчика Татьяну Непахареву (Благородный Дом),
она точно в состоянии ответить на все ваши вопросы.
 

Протон

Воронеж
24.02.2015
324
Город
Воронеж
Aprelia, В целом девушки правы - необходимо задавать вопросы заводчику. И помните в данном деле самый глупый вопрос - это тот, который не задан. Я, например, во время приобретения много спрашивал, после несколько дней по нескольку раз звонил и всегда получал обстоятельные ответы по всем вопросам у своего заводчика (по кличке собаки Вы его(ее) должны вычислить, если провели на форуме хоть пару дней).
НО я понимаю и Вас. Ваши вопросы скорее часть радостного предвкушения владения великолепной собакой - Бернским зенненхундом. Поэтому считаю, что некоторые высказывания форумчан не совсем корректны и могут восприниматься как нападки. Поверьте - это не так. Мой заводчик меня "прокеросинил" в теме знакомства. Правда тогда не я ни он(она) не подозревали о том, что я заберу свою Собаку у нее. И, надо сказать, указали мне на мои наивные высказывания достаточно в жесткой форме ( мой заводчик он такой). Недавно специально нашел свои первые посты и теперь сам посмеялся над собой.
А теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы со своей "колокольни " владения Берном с 9 мая 2015 года.
1. Не счет лестниц много не скажу -живу в частном доме с 7 ступенями. На вопрос о необходимости таскания по лестнице от заводчика получил ответ " не читайте на ночь Советских газет.."
2. По второму вопросу в целом правильно, но не ждите, что выведите и щенок обрадовавшись начнет писать и какать. Скорее наоборот. Нагуляетесь, а пописает он дома.Скорее надо понять график пописов. В остальном про пеленки и т.д. много всего на форуме.
3. У меня на счет кормежки собака сама переключалась с 4 до 2-разового питания (просто отказывалась постепенно сама сначала от одного кормления, потом от второго). Правда сейчас опять перешла на 3-разовое ( может зимой на прогулках больше калорий тратит). Уж не знаю правило это или нет, но я не заморачиваюсь. Жалко чтоли 3 раза дать, раз есть возможность. Тем более, что по количеству зимой превышение незначительное.
4. На счет обработки лап антисептиками я лично против по двум причинам. Первая- это явно заморочь. Уж этим, на мой взгляд от инфекций не сберечься, ведь микробы не только на лапах и не только и не столько на собаке. Вторая- убьете у животного способность сопротивляться инфекциям. Лучше купите лапомойку. Лично мне нравится.
В остальном удачи. Не отказывайтесь от идеи приобрести очень хорошего пса, не планируя выставляться. Имеем мы на это с Вами полное право. А со временем, когда вырастет красавец пес может и возникнет мысль показать красоту народу. А где это сделать? Правильно на выставке.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Протон ()
В остальном удачи. Не отказывайтесь от идеи приобрести очень хорошего пса, не планируя выставляться. Имеем мы на это с Вами полное право. А со временем, когда вырастет красавец пес может и возникнет мысль показать красоту народу. А где это сделать? Правильно на выставке.

вот такие свои мысли надо и сказат заводчику всегда, что сечас неполанирую,а если вирастит отлични представитель породи, может и покажу на виставки. Все отношение должни строитса на откритности,тогда и будет полное понимание из обеих сторон
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Протон, Ausra, большое Вам спасибо
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Aprelia, по поводу ношения щенка, 3 месячный щенок это примерно 15 кг, 5 месячный 25+ кг, таскать такого крепыша проблематично, да и тяжело, уронив даже с небольшой высоты вы можетесделаеть ему хуже чем если он будет сам спускаться и подниматься по лестнице.
По поводу терпения и выгула - обычно считается сколько месяцев столько и терпит(некоторые считают возраст - 1) достаточно просто посчитать.