Сырое или вареное - вот в чем вопрос!

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Хорт (12 недель) у меня первый собачий малыш, так что вопросов много и про все сразу. Сейчас про мясо.
Внимательно прочитала на форуме все описания рационов питания и поняла, что многие опытные берноводы кормят собак сырым мясом.
Но наша заводчица, да и ветеринар, категорически НЕ рекомендуют сырое мясо. Поэтому куриные грудки и говядину я варю.
Правда, один раз, еще до табу на сырое, я давала Хоре говяжий фарш - восторгам не было предела.
Какие будут мнения по поводу сырого мяса для щенка в сильную жару, еще и переболевшего недавно (наша тема у Ай-болита - http://bernclub.ru/forum/12-3492-1 )???
И еще - вот человечьим детенышам нужно развивать зубы, поэтому постепенно от пюре переходим к твердой пище, а есть ли смысл щенку давать только фарш или так мелко рубить отварное мясо, что я делаю сейчас? С одной стороны, боюсь, что заглотит, не жуя, а, с другой, а жевать-то надо учиться?!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Хорт-Победитель)
заводчица, да и ветеринар, категорически НЕ рекомендуют сырое мясо.

Как они это аргументируют?
Вы прежде всего должны кормить животное сообразно его биологическому виду. Собака - это хищник, хищники в младенчестве питаются молоком, потом едят сырое мясо. Где в природе хищник может найти термообработанное? Да, после болезни нужно первое время давать более лёгкую еду, варёные грудки например. Но когда соба восстановится нужно опять кормить её тем, чем предусмотрела природа.

Quote (Хорт-Победитель)
мяса для щенка в сильную жару

Вы же не храните это мясо на солнце целый день, оно у вас наверняка свежее, так что мясу жара не помеха. А давать его лучше на ночь в любом регионе, так что и щенку это не помеха.

Quote (Хорт-Победитель)
есть ли смысл щенку давать только фарш или так мелко рубить отварное мясо, что я делаю сейчас? С одной стороны, боюсь, что заглотит, не жуя,

Вам уже 2 месяца, какой фарш? Фарш дают только в самом начале, когда приучают щенка к прикорму из мисочки, потом, уже через неделю, дают мелко нарезанное мясо, а уж в 2 месяца они с удовольствием лопают кусочки 2х2 см. И пусть себе глотает, именно так они и питаются в природе - отрывают или отрезают кусочки и заглатывают.
Quote (Хорт-Победитель)
жевать-то надо учиться?!

Не надо
У собак нет жевательных зубов! Они же не коровы...
Но есть нормальную твёрдую еду несомненно учиться надо
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Заводчик пугает паразитами, а ветеринар говорит, что сырое мясо не дает каких-либо исключительных питательных веществ и элементов для того, чтобы его использовать - ??????
+ встречала мнение, что нельзя смешивать каши (углеводы) и сырое мясо (белок), т.к. для их переваривания организму требуются разные ферменты. Разделное питание, в обчем...!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Хорт-Победитель)
нельзя смешивать каши (углеводы) и сырое мясо (белок)

Не могу согласиться,уже много лет своих собак именно так и кормлю - мясо с кашей, мясо с овощами, молочка и кисломолочка и тд т. Переваривают (ттт!) с удовольствием. Вареное мясо даю в виде холодца, а так сырое, причем со щенячьего возраста.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Хорт-Победитель)
сырое мясо не дает каких-либо исключительных питательных веществ и элементов для того, чтобы его использовать

Если уж сырое не дает, то в вареном и вообще ничего полезного нет.

Quote (Хорт-Победитель)
Заводчик пугает паразитами

Ну... это да. Поэтому , мое мнние, лучше всего хороший Супер-Премиум класса сухой корм.

К натуралке , любой, обязательно нужны витамины и минеральные вещества. Для бернов еще и хондропротекторы.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Присоединюсь к выше сказанному, кормлю только сырым мясом, даже в вареную крупу режу сырое мясо. Рубец не варю и даже не мою, прям с травой режу и даю. Очень любим кабачки, правда, их тущу с морковкой и луком. А от паразитов обрабатываю 2 раза в год-,честно, еще ни разу паразитов не видела.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Хорт-Победитель)
Заводчик пугает паразитами,

Нужно просто покупать качественное мясо


Quote (Хорт-Победитель)
сырое мясо не дает каких-либо исключительных питательных веществ и элементов для того, чтобы его использовать

я уже писала - это природой назначенное им питание, как там может ничего не быть? Они хищники, именно в сыром мясе и есть всё, что им надо, ну почти всё.
Quote (Хорт-Победитель)
встречала мнение, что нельзя смешивать каши (углеводы) и сырое мясо (белок),

Опять же вернёмся к природе: Все хищники поедают тушки целиком, причём наиболее ценным для них является кровь и внутренние органы, причём в первых рядах - желудок. А в желудке у травоядных - плупереваренная трава ( и мы даём подварёные или подтушенные овощи), а у грызунов и птичек - полупереработанные зёрна ( и мы добавляем в мясо кашу) Так что всё логично.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
На счёт мяса: если всё-же есть сомнения по поводу паразитов, его можно хорошенько проморозить.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Tavy)
если всё-же есть сомнения по поводу паразитов, его можно хорошенько проморозить.

ИМХО, основная масса паразитов никак не из мяса, собаки и траву подбирают на улице и чего похуже любят подъесть, т.ч. есть ли смысл соблюдать стерильность?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Мясо - порционно раскладываю по пакетам и в морозилку, достаю, растаиваю и, когда завариваю кашу кладу туда мясо, оно не варится, а просто ошпаривается кипятком. Получается почти двойная обработка и холодом и термо. А по своим качествам оно остается сырым.