Тайский Риджбек - Легенда Древнего Сиама!

Aurum

Украина, Одесса
11.08.2011
6
www.victoriascrown.com
Город
Украина, Одесса
Разрешите познакомить Вас с замечательной и уникальной породой собак - тайским риджбеком. Эта порода достаточно малочисленна в Мире в целом, но благодаря энтузиастам к нам приехало уже несколько действительно интересных собак не только из ближнего зарубежья, но и с родины породы, в которой и по сей день концентрированно лидерство по качеству и количеству риджбеков.

Тайский риджбек собака среднего размера с короткой не обременительной в уходе шерстью, удобна для содержания как в квартире так и в загородном доме. У тайских риджбеков в стандарте четыре однотонных окраса без пятен и разводов, это чёрный, красный (предпочтительна чёрная маска), голубой и изабелла. Также в породе есть четыре вариации шерстного покрова - стандартный, короткий, велюровый и супершот. В отличие от родезийского, у нас допустимы самые разнообразные риджи всевозможных форм и размеров. Тайский риджбек великолепный компаньон для всей семьи и азартный спортсмен при желании хозяина...

 

Aurum

Украина, Одесса
11.08.2011
6
www.victoriascrown.com
Город
Украина, Одесса
СТАНДАРТ ПОРОДЫ ТАЙСКИЙ РИДЖБЕК

Классификация FCI - Группа 5 Шпицы и примитивные типы. Секция 7 Примитивные Охотничьи собаки. Без рабочего испытания.

Краткая историческая справка - Тайский Риджбек - древняя порода, первое упоминание о которой встречается в древних тайских рукописях, датированных серединой XVII века. В основном использовалась в восточной части Тайланда для охоты, в качестве сторожевого пса, а также для сопровождения повозок. Благодаря изолированности восточного Тайланда от внешнего мира, тайский риджбек сохранил свой изначальный вид почти без изменений по сей день.

Общий вид - Элегантная, среднего размера атлетически сложенная собака - с короткой шерстью, формирующей гребень, направленный назад. Пропорции гармоничные. Корпус слегка длиннее, чем высота в холке.

Важные пропорции - Длина корпуса к высоте в холке 11:10. Глубина грудной клетки к высоте в холке 5:10. Длина морды к длине черепной части головы 2:3.

Темперамент - Неутомимая и активная собака с природной тягой к преодолению препятствий. Лояльная семейная собака.

Голова и черепная часть -
Череп : Плоский между ушами, слегка округлый при осмотре сбоку.
Лоб : Когда собака насторожена, складки кожи на голове образуют морщинки.
Стоп/Переход ото лба к морде : Ясно выражен, но умерен.

Лицевая часть -
Нос : Черный. У голубых и изабелловых собак голубой.
Спинка носа: Прямая и длинная.
Морда : В форме клина, чуть короче верхней части головы. У красных собак желательна чёрная маска.
Губы : Плотно прилегающие, сухие. Хорошо пигментированы.
Пасть : Предпочтителен язык с черными отметинами.
Челюсти : сильные верхние и нижние.
Зубы : Белые и крупные, ножницеобразный прикус.
Глаза : Среднего размера, миндалевидные. Темнокоричневые. При голубом окрасе допускается янтарный цвет глаз.
Уши : Расположены по бокам черепа. Среднего размера, треугольные; наклонены вперед, прямостоячие. Не купированы.

Шея - Крепкая, мускулистая, средней длины, высокого постава.

Корпус -
Спина : Сильная и ровная.
Поясница : Крепкая и широкая.
Круп : Слегка наклонный.
Грудь :. Глубокая грудная клетка, достигающая уровня локтей. Рёбра округлые, подвижные, но не бочкообразные.
Линия низа: Линия низа, плавно изогнутая от грудины до умеренно подтянутого живота, который не должен быть ни провисшим, ни поджарым.

Хвост - Толстый у основания, с постепенным суживанием по направлению к кончику, кончик может достигать углов сочленения. Держится высоко, слегка изогнут (саблевидный), на сторону не загибается.

Передние конечности -
Плечи : Отведены назад.
Предплечья: Прямые.
Пясти : При осмотре спереди прямые, при осмотре сбоку слегка наклонные.
Лапы : Овальные.
Когти : Черные. Но могут быть более светлыми в зависимости от окраса шерсти.

Задние конечности -
Бедра : Хорошо развиты, с выраженными углами коленных суставов.
Скакательные суставы : Сильные и и хорошо подведенные.
Плюсны : При осмотре сзади прямые и параллельные.
Лапы : Овальные.

Движения - Стелющаяся, сбалансированная, без подпрыгивания и виляния телом походка. След укладывается в две параллельные линии. Собака двигается по прямой без выворачивания лап наружу или внутрь туловища, тем самым делая движение протяженным и мощным. При осмотре спереди передние конечности перемещаются по прямой вперед и назад, так что плечевые, локтевые суставы и пясти лежат приблизительно в одной плоскости. При осмотре сзади коленные и скакательные суставы располагаются приблизительно на одной воображаемой вертикальной линии.

Шерсть - Короткая и гладкая. На спине вдоль хребта, волос растет в направлении от хвоста к голове, образуя характерный ремень (ридж). Ридж начинается в области холки и заканчивается на уровне тазобедренных суставов. Допустимы различные формы риджа, главное что-бы он был симметричен, чётко очерчен и не заходил на бока собаки. Короны и завитки в голове риджа допускаются.

Кожа - Нежная, мягкая и упругая.

Окрас - Сплошной окрас: голубой, красный (предпочтительно наличе чёрной маски), изабелловый и чисто черный.

Размер - Высота в холке: кобели: 56-61 см (22-24 дюйма), суки: 51-56 cм (20-22 дюйма). Допускаются отклонения +/- 2,5 см (1 дюйм).

Недостатки. Любое отклонение от вышеуказанных критериев считается недостатком и тяжесть этих недостатков зависит от степени отклонения от стандарта.
- Любой другой прикус, кроме ножницеобразного. Несбалансированный ридж.

Дисквалифицирующие пороки: Отсутствие риджа. Длинная шерсть. Любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: У кобелей должно быть два семенника нормального вида, полностью опущенных в мошонку.
 

Aurum

Украина, Одесса
11.08.2011
6
www.victoriascrown.com
Город
Украина, Одесса
Тайский риджбек – Собака с узором на спине!

Тайский риджбек, также известный как ТРД и МахТай, является национальной породой Таиланда. И возможно является одной из древнейших пород известных человеку. До сегодняшнего дня историки продолжают выдвигать всё новые теории о возникновении этих собак. Древние фрески с изображением собак, очень похожих внешне на тайских риджбеков, с серповидным хвостом и стоячими ушами, были найдены в Таиланде, и датируются приблизительно 3000 лет назад. Первая письменная документация о породе датируется свыше 350 лет назад. Это была древняя рукопись короля Сонгана (Songthan Ayuttaya) (1611 - 1628) где подробно описан внешний вид современного тайского риджбека.

Изоляция и плохая транспортная развязка Таиланда защитила риджбека от скрещивания с другими породами. Именно благодаря этому факту, Тайский риджбек считается первозданной и самобытной породой и в наше время. Для жителей страны, особенно бедного населения, собака была очень важным элементом быта. Так как риджбек благодаря своей уникальной скорости и незаурядному уму мог самостоятельно охотится на мелких зверьков (в основном кролики), кормя тем самым себя и семью хозяина. А имея внушительные размеры, ещё выполнял роль охранника дома, а также очищал жилище хозяина от таких вредителей как змеи и крысы.

На сегодняшний день, тайский риджбек это собака совместившая красоту и грацию с незаурядном умом и смекалкой. Тайский риджбек – собака атлетически сложенная, среднего размера. Литые мышцы и гордая осанка, размашистые движения и короткая приятная на ощупь шерсть, растущая в обратном направлении на спине собаки, образует гребень – ридж. Ридж тайского риджбека, как стоит отметить, может иметь различные формы, главное - это его симметричность. Всё, это заставляет окружающих неизменно поворачивать головы и интересоваться происхождением этого необычного экзота. Тайский риджбек необычайно умная собака с хорошо развитой интуицией. Она способна анализировать ситуацию и принимать оптимальные в конкретном случае решение. Тайцы способны удивлять своей находчивостью и изобретательностью. Но это порой создаёт трудности в тренировках, так как риджбек может не захотеть «тупо» выполнять команды. Процесс обучения нужно строить на доверии и уважении к хозяину, и приятном времяпровождении обоих. На сегодняшний день, эта порода является великолепным компаньоном, а также благодаря своему азарту, уму и скорости, может быть прекрасным партнером во всех скоростных и азартных видах спорта с собаками (аджилити, фристайл, фризби и т.д.).

Быть владельцем тайского риджбека – огромное счастье и большая честь. Для поклонников выставок ТРД – идеальная собака. Хороший таец, практически никогда не останется не замеченным в BIG и BIS. В нашей стране тайских риджбеков можно пересчитать по пальцам, но их популярность и интерес к породе становится сильнее с каждым годом.

Автор п-к Викториас Краун