Уничтожение бродячих животных: за и против

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Сижу, читаю и становится невыносимо грустно и больно от жестокости людей!
ЛЮДИ, которые голосовали ЗА, - ТОЛЬКО ВЫ ВИНОВАТЫ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ! А теперь вы хотите их убить???!!!
А что дальше? беспризорные дети?
Форумчане! прошу вас принять участие в голосовании

http://www.1tv.ru/news/zaprotiv/187108
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Кристина, НЕТ+1
люди не могут справиться с другими людьми, а злость вымещают на животных??? так что ли???
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Кристина, Скопировала твой пост в Песик, правда не подписала что копия с другого форума.
Получила шквал негатива на 5 стр., вот.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Элвис,
почитала пёсик... да ужжж
страшно, что живешь в таком обществе.
Я не знаю, как решить проблему бездомных животных. Приюты не спасают, да и условия во многих действительно концлагерь. Но убивать?... Это как-то ... гнусно. Лозунг "Нет собаки, нет проблемы" очень уж перекликается с "Нет человека, нет проблемы". По крайней мере, для меня. Взяв на себя ответственность за лишение жизни живого существа - я не говорю об эвтаназии в случае неизлечимой болезни, или немотивированной агрессии собаки, способной причинить вред Человеку - нет, просто так вот оптом и огульно всех - тут не шаг, а полшага к тому, чтобы лишить жизни и неугодного человека, мешающего, стоящего на пути. Я не религиозный человек, но как же "Бог дал, Бог взял"? Какое может быть ПРАВО ОТБИРАТЬ ЖИЗНЬ?
А 76% считают, что правильное решение проблемы безнадзорных животных - их уничтожение.
Страшно жить в обществе, где святое - Жизнь - ничего не стоит. Нда...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Вообще мир стал каким то жестоким...

Пару лет назад по моей инициативе , прям в 20 м. от моего дома, мой муж с другими родителями за свои деньги, построили детскую площадку (хотя у меня маленьких детей уже нет), все кто принимал участия знают что у меня собаки, большие но добрые. Первый год было все хорошо, пока гуляли только дети тех родителей. А вот теперь узнав о площадке (у нас больше нет в поселке), приходят со всей округи и не довольны что я тут мимо хожу с собаками (прошу заметить что это в 20м. от моего дома).
Я начинаю объяснять, что площадка собственно мной и построена, не нравится не приходите. Уже чуть не до скандала доходит, что мол не должна я днем с собаками ходить рядом, а то отравят или прострелят.

Вот уже мысли посещают, нахрен снести эту площадку, как и было раньше.
Причем мои собаки никого не трогают, вот просто так мешают они им и все. А то что вечерами тут молодежь сидит с бутылками и семечками, не кого не возмущает. Да и мамаши не прочь с пивком посидеть.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Кристина)
ЛЮДИ, которые голосовали ЗА, - ТОЛЬКО ВЫ ВИНОВАТЫ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!

Поясните пожалуйста.

+1 ЗА.

Ко мне в перепелятник крыса повадилась, перепелкам головы отрывает. Можно мне ее убить?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
В нашей стране давно уже необходимо чёткое законодательство по этому поводу... Нужна грань между "уменьшением" бродячих животных и их "убийством", "издевательством" над ними. Я считаю, категорически нельзя отстреливать, вообще убивать на улице - дети и подростки уже итак со свихнутыми мозгами! Сейчас столько издевательств над животными, разрешить убивать на улице - значить поощрить жестокость.
Я согласна с тем, что животных надо отлавливать, держать несколько недель в приюте (при этом кормить!!) и уж если совсем никому не нужно животное, то усыпить.
Нельзя убивать всех подряд, ни прямо на улице, ни через неделю! Почему никто не вспоминает историю про Бима?! А если это чья-то собака! Очень нужная и любимая! Поэтому я поставила "нет", не додумано все ещё...((((
 
Последнее редактирование:

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (lenalu)
Поясните пожалуйста.


Это мое личное мнение. считаю, что человек, который заводит собаку "для ребенка, чтобы кто-то дома встречал" и т.д. не осознает, что из маленького и очень милого щенка вырастет большое (и часто неуправляемое - по вине хозяина) животное. Что делает этот человек? ему трудно признать свои ошибки, сложно принять решение об усыплении - он ВЫБРАСЫВАЕТ собаку/кошку/змею/хомячка... (утрирую, конечно, но факт)
Что дальше происходит с животным? оно становится еще больше озлоблено, у него нет никакого доверия к людям, им движут только инстинкты (насыщения, удовлетворения, размножения, охраны СВОЕЙ (как ему кажется) территории) - такие животные порождают себе подобных озлобленных и своенравных... Они учат своих детенышей сторониться людей, опасаться их (отсюда и агрессия). НО изначальная причина - только ЧЕЛОВЕК!

Как заводчик "потенциально опасной породы" американский стаффордширский терьер с большой долей уверенности могу сказать, что большинство из тех, кто приезжает выбирать щенка только получая от нас рекомендации по "совместному проживанию" отказываются от покупки (чаще я наталкиваю их на мысль, что им следует еще раз подумать, оценить свои силы). Я никогда не продавала щенков только, чтобы получить от этого прибыль, я выбираю хозяина, и я отслеживаю судьбу своих животных.

если Вы со мной не согласны, ответьте мне на вопросы: КТО виноват в том, что бездомных животных становится только больше? КТО запрещает нашим депутатам рассмотреть закон о стерилизации бездомных животных (да и домашних, не идущих в разведение)? ПОЧЕМУ животные должны отвечать за ошибки человека?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Я не знаю, что сказать... С одной стороны - я категорический противник убийства и совсем против отстрела... Но я не готова расплачиваться за чужие ошибки и подлости собой и собственными детьми... Я не могу забыть свой ужас, когда на меня напала стая...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Жалко конечно, но должна быть схема "отлов-передержка-гуманное усыпление". Другого решение просто нет! С тем количеством бездомных собак не справятся никакие приюты и столько собак НЕКОГДА не пристроить.
так что я ЗА
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Larisa)
Я не могу забыть свой ужас, когда на меня напала стая...


на меня азиат напал - хотел в лицо вцепиться, получил действенный отказ толи ногой, толи рукой (я уже и не помню от испуга)! Я его не убила, я его заговорила - он стоял рядом и рычал, пока хозяин медленно так вышагивал в нашем направлении... Вот ХОЗЯИНА я готова была убить
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Juliuska)
почитала пёсик... да ужжж

А где ужас?
Просто люди уже устали... Они выплескивают эту усталость и раздражение на форуме. Уверена что никто из них не пойдет стрелять или травить собак. Хочется всем что бы бездомными занимались соответствующие службы.
вот я тоже собачек жалела, кормила... Пока с щенком на прогулке на нас стая не напала... А потом на моих глазах другая стая охотилась на ребенка, натурально охотилась. нет другого слова... А совсем недавно милые собачка разорвали у меня под окнами маленькую кошечку... А владельцы мелочи вообще гуляют группами, т.к. просто страшно за себя и собак. При всем этом я живу в благополучном районе!
Это разве нормально????
И второй вопрос, если даже всех собак отловить - КУДА деть такое количество????
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
на меня азиат напал

Quote (Кристина)
ХОЗЯИНА я готова была убить

разницу видите?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Вопрос же таков:

Правильно ли решать проблему бродячих животных путем их уничтожения?

НЕТ! это НЕправильно! Но, пока у нас не будет ответа на вопрос КАК действительно ПРАВИЛЬНО, будет ЗА!
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
схема "отлов-передержка-гуманное усыпление". Другого решение просто нет!

Стерилизация бездомных животных и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ чипирование домашних, привлечение владельцев к ответственности практикуется во многих странах.
Разве не ЭТО выход?
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Хотя, о чем я говорю?
Россия, блин...
Мы даже в законах разобраться не можем... точнее, очень часто получается, что закон вышел, а структуры, которая бы контролировала его исполнение - нет.
У нас, например, с 22 марта 2011 года действует закон Тверской области "О выгуле домашних животных" (могу ошибаться в названии закона), где сказано, что выгул должен осуществляться ТОЛЬКО в местах, предназначенных... А мест-то таких нет! ни одного!\
У нашей соседки 9 (!) дворников, которых она подобрала на улице, живут в однокомнатной квартире, выгуливаются на детской площадке или прямо в подъезде - мы с этим сделать ничего не можем, т.к. нет у нас структуры, которая бы привлекла эту мадам к ответственности хотя-бы за выгул в неположенных местах (не говоря уже о постоянном вое и запахе, который источают эти "милые" немытые собачки) - мы везде обращались, и ничего...
К сожалению...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
Разве не ЭТО выход

Нет, не выход.
Во первых уже признали, что стерилизация не принесла того эффекта, которого от нее ждали. Это факт. Огромная кормушка для ушлых людишек. Во вторых - пардон, собаки кусаются не писками, а зубами. они охраняют якобы свою территорию, поэтому кусаться будут все равно. И еще, не надо забывать про инфекции... Лично меня передергивает когда стайка больных блохастых собак спит, жрет и опорожняется на детской площадке, а потом там детишки играют...
Давайте с другого тезиса - НЕ ДОЛЖНО их быть на улицах! Ни стерилизованных, ни брошенных, никаких! давайте от этого уже отталкиваться.
А вот теперь поговорим - КУДА их девать без усыпления части животных?
и еще, про ответственность... Согласитесь, у человека должна быть возможность отдать животное в приют. Сейчас же такой возможности нет! Вот пусть сначала оборудуют муниципальные приюты, с НОРМАЛЬНЫМИ условиями. для отказыных животных. Тогда и не будут их выбрасывать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не знаю, выход или нет... В нашей стране - вряд ли. Сколько уже действует программа, и что? Много собак стерилизовано?
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
разницу видите?

Прекрасно вижу!
Я, как владелец собаки, осознаю всю ответственность за нее (них) и ее (их) поступки! и готова нести наказание в случае чего!
А вот хозяин САО - НЕТ!

есть еще небольшое НО: я делаю всё (как мне кажется), от меня зависящее, чтобы этого "в случае чего" никогда не произошло!
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
когда стайка больных блохастых собак спит, жрет и опорожняется на детской площадке, а потом там детишки играют...
Давайте с другого тезиса - НЕ ДОЛЖНО их быть на улицах! Ни стерилизованных, ни брошенных, никаких! давайте от этого уже отталкиваться.


А как же тогда поступать с БОМЖами? разве они не разносчики инфекций? они не опорожняются там же, где и спят?
Их тоже не должно быть! - они порождение общества!
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
А вот теперь поговорим - КУДА их девать без усыпления части животных?
и еще, про ответственность... Согласитесь, у человека должна быть возможность отдать животное в приют. Сейчас же такой возможности нет! Вот пусть сначала оборудуют муниципальные приюты, с НОРМАЛЬНЫМИ условиями. для отказыных животных. Тогда и не будут их выбрасывать


Здесь я с Вами соглашусь!

Я ЗА усыпление ЧАСТИ животных, НО только в том случае, если это животное агрессивно или является переносчиком неизлечимой инфекции (ну и если животное само смертельно больно).
Кто будет оценивать состояние животного? кто будет выносить смертный приговор? голосуя за истребление бездомных животных мы тем самым развязываем руки догхантерам, которые уже потирают ручки...

нужна очень серьезная государственная поддержка - ее я лично пока не вижу!
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Для меня вопрос с бродячими животными - это вообще критерий цивилизованности общества и государства.

Откуда берутся бездомные собаки? Оттуда: какие-то уроды бросили собаку на произвол судьбы. Ясен пень, они размножаются.
Цивилизованные, воспитанные, адекватные люди так не поступают.

Со стороны государства было бы лучше не УБИВАТЬ бездомных животных, а отлавливать, стерилизовать и учить!!! учить сорожить, искать наркотики, быть собакой поводырем! В нашей современной жизни столько отраслей, в которых нужны служебные собаки! И там нет речи о породистости! Конечно, многие собаки с поломанной психикой, они опасны...в таких случая, конечно, гуманное усыпление.

А так, столько пользы государство может принести обществу, используя его же порок!

Однако, это требует времени/сил/денег, проще убить.
И мы видим ненормальных теток в ящике, которые брызгают слюной в пользу убийств.
А ведь животные - это тоже чьи-то дети.
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Mihalich)
Однако, это требует времени/сил/денег, проще убить.
И мы видим ненормальных теток в ящике, которые брызгают слюной в пользу убийств.
А ведь животные - это тоже чьи-то дети.


Вот и я о том же!
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Да, еще про отлов хотела сказать...чипироване домашних обязательно!!!

Многие хозяева выпускают днем своих питомцев (не особо крупных размеров, конечно) на самовыгул. У меня соседка так делала, собака у нее была тихая, спокойная, мухине обидит.

И мы все время ее спрашивали: не болишься, что отловят эти борцы за убийства? Собака у нее была метис...

Ловить-то будут без разбора, не обращая внимания на отставших от пса на 200 метров хозяев.
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (Кристина)
А как же тогда поступать с БОМЖами? разве они не разносчики инфекций?


Вот-вот!!

еще и голуби, и крысы, которые чего уж там скрывать, бегают в огромных количествах даже по всяким красным площадям!!
Зараза не только в собаках!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
А вот хозяин САО - НЕТ!

Это уже другая тема... Например "безответственные владельцы" Создайте и там с удовольствием я с вами соглашусь, что владелец козел
К теме о бездомных это не имеет никакого отношения
Quote (Кристина)
А как же тогда поступать с БОМЖами?

У вас нисколько не смущает что вы сравниваете собаку с человеком? Яковлева в какой то передаче так же сравнила собак с инвалидами... типа никакой разницы. Для меня это как то... хм.. странно, что ли.
Не мешайте пожалуйста все в одну кучу. Мы ведь сейчас говорим о проблеме бездомных собак? Вот и давайте будем придерживаться этой темы, пожалуйста


Вернемся к вопросу - КУДА девать собак с улиц без усыпления части собак?
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Mihalich)
Да, еще про отлов хотела сказать...


У меня подозрение, что отлова не будет
Будет только УНИЧТОЖЕНИЕ, т.е. отстрел (мне так видится) - и это будет массово! и каждый собаковладелец, который проголосовал ЗА должен понимать, что среди УНИЧТОЖЕННЫХ может быть и его собака - случаи разные бывают...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Кристина, т.е. вы за то что бы собак пожизненно содержали в приютах?