«Из жизни бродячих собак» А. Д. Поярков

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
«Из жизни бродячих собак»
А. Д. Поярков
https://www.bookol.ru/domovodstvo_main/domashnie_jivotnyie/111195.htm
Каждый горожанин видел беспородных бродячих собак на улицах своего города. Однако, наверное, не многие представляют себе детально, как они живут. Я попытаюсь рассказать о жизни собак, живущих в городе и не имеющих хозяев.

Обычно этих собак называют бродячими, подчеркивая, что у них нет своего дома, своего места и они, «голодные и холодные», бродят в поисках жалких крох пропитания. Это совершенно не так. Хотя они действительно практически всю жизнь проводят под открытым небом, у них есть свой дом и свое место. Этот их дом называется «дневка».
Дневки бродячих собак могут находиться в разных местах: на складах, дворах заводов, гаражей, на строительных площадках; главное для собак, чтоб на дневке было относительно спокойно и чтоб там имелись укрытия, причем чем их больше, тем лучше. На своих дневках бродячие собаки отдыхают после походов. Укрываются от преследования со стороны людей, встречаются с членами своих стай. Дневки — центр социальной активности этих собак и их главная ценность. От соседей и чужаков именно дневки защищаются наиболее яростно и сильно.
Итак, наши бродячие собаки имеют свои дома-дневки, да и ко всем прочим участкам, где им приходится бывать, относятся отнюдь непросто. Об этом я скажу чуть ниже. Неверно также и то, что бродячие собаки всегда голодные и холодные. Большинство бродячих собак прекрасно знают, где, как и когда можно найти пропитание; они хорошо упитаны и не только легко переживают даже суровые зимы, но и в сильные морозы могут выводить и выкармливать щенков.
Основу питания городских бездомных собак составляют различные отбросы пищи, которые они собирают около столовых, магазинов, в мусорных баках и просто под окнами многих домов. Иногда собаки ловят мышей, крыс, полевок и других грызунов. Грызуны — лакомство для собак, они любят мышковать и в периоды, когда это удобно делать, например весной, во время снеготаяния, тратят много времени на это занятие, очень увлекаясь им. Многих собак прикармливают сторожа тех объектов, на территории которых они живут, но все же это лишь добавка к основному рациону, хотя и существенная.
Таким образом, бродячие собаки вовсе не бездомные и несчастные существа, а полноценные, важные и процветающие члены урбанизированной экосистемы. Однако есть контингент среди бродячих собак, к которым распространенная точка зрения хорошо подходит. Дело в том, что в популяциях бродячих собак, как и в популяциях подавляющего большинства животных, есть несколько частей. Одна из них — это звери-резиденты или часть оседлая, то есть как раз обладатели дневок — более или менее постоянных участков обитания, охраняемых территорий. Другая часть — кочующие звери, лишенные постоянных дневок и участков. Эти почти всегда чувствуют себя неуверенно. Они обычно находятся в подчиненном положении по отношению к резидентам, чаще, чем последние, болеют и голодают. Среди кочующих собак выше смертность.
Описанное разделение функциональное, и особь может переходить из одной категории в другую. Особенно часто это случается, когда щенок взрослеет и покидает свою родную группу и дневку. Он отделяется и становится кочующим, и очень немногим удается быстро найти себе новое постоянное место. А те, кто не нашел, чаще всего довольно скоро погибают от тех или иных причин. Такова участь большинства щенков бродячих собак.

Популяциям как целому нужны и та и другая категории животных, но все же большая и важнейшая часть — ее ядро — это оседлые собаки
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
«Из жизни бродячих собак»

ианис, скажите. Для чего нужна эта статья на форуме бернских зенненхундов? С какой целью она размещена и занимает место? При чем без наезда, очень хочется понять ваш посыл
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка, для меня интересно взаимоотношение собак в стаях, их "чистое" поведение, т.е. поведение без воздействия человека -хозяина на них. Такие наблюдения дают возможность понимания собственной домашней собаки. И бернов тоже.
Возможно это будет интересно не только мне.
Статья дана не полностью, лишь первые страницы. Что бы прочитать все, нужно пройти по ссылке
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ианис,
поведение бродячей стаи и особей в ней никак нельзя сравнивать с поведением домашней собаки. И честно, я не очень поняла, как можно проводить аналогию в данном случаи. Расскажите, какие полезные наблюдения можно подчеркнуть владельцу домашней собаки изучая наблюдения парий?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
"Если в городе я бы оставил собак в покое..." за одну эту фразу мне, лично, хочется прибить автора этой книги! Неужели не ясно, что НЕДОЛЖНО быть бродячих собак!!!! Зачем изучать их популяции вместо того чтобы бороться с человеческими отморозками, которые выбрасывают собак, которые потом становятся угрозой как для людей так и для домашних животных!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
как можно проводить аналогию в данном случаи
Вполне можно. Наша собака (ки) и мы, так же составляют некую стаю. Желательно, стаю во главе которой вожак - человек.
К сожалению, бывает и по другому. Понимание взаимоотношений внутри стаи дает понимание как установить/выстроить взаимоотношения хозяина со своей собакой(ками) так, что бы быть вожаком.
поведение бродячей стаи и особей в ней никак нельзя сравнивать с поведением домашней собаки
Не только можно сравнивать, но и нужно ) Домашняя собака живет не в вакууме, а в социуме. На тех же выгулах образуются временные стаи, поведение собак в которых вполне соотносится с поведением "вольных" сородичей. Та же ритуальность при встречах одинакова для стай и для "социализированных к собакам" домашних собак.
Мало того, заметила интересную вещь. Если вы хозяин-вожак кобеля или суки доминирующей в такой временной стае, то вы автоматом становитесь доминантом для остальных собак этой временной стаи.
И еще есть такое) Доминант для вас, например тренер на площадке (если вы признаете свою ему подчиненность, даже не осознавая ее осознанно) станет доминантом для вашей собаки, если вы ее выше по рангу в вашей с ней стае.
какие полезные наблюдения можно подчеркнуть владельцу домашней собаки изучая наблюдения парий?
Например, почему из двух кобелей, всегда только один лает, когда к двери подходит чужой. В статье на это есть ответ))))
.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
"Если в городе я бы оставил собак в покое..." за одну эту фразу мне, лично, хочется прибить автора этой книги! Неужели не ясно, что НЕДОЛЖНО быть бродячих собак!!!!
Татьяна Викторовна, соглашусь полностью, что бродячих собак быть не должно.
Но мое не согласие с автором статьи в вопросе оставления в покое бродячих собак, не отвергает возможности почерпнуть из нее некоторую полезность.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Например, почему из двух кобелей, всегда только один лает, когда к двери подходит чужой. В статье на это есть ответ))))
Ну не знаю! Когда у меня было три кобеля, то лаяли все! Наверное, потому что не бродячие и не знали, что лаять может только один!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Когда у меня было три кобеля, то лаяли все! Наверное, потому что не бродячие и не знали, что лаять может только один!
А у меня нет) Только один начинал/ет. Второй подключался/ется, но очень редко.
В паре Райт+Дан, это был Дан, в паре Юстин+Юки, это был Юстин, в паре Юки+Мали, это Мали, в паре Мали+Бени, это Мали))) И те, кто не лаял первым, главнее в этих парах.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
поведение бродячей стаи и особей в ней никак нельзя сравнивать с поведением домашней собаки.
Аннушка, я изложила свое видение, хотелось бы узнать Ваше. Почему нельзя сравнивать. В чем по Вашему такое сильное отличие между собакой живущей в стае, т.е. "повторно одичавшей" и собакой живущей при хозяине. А иногда в тоже стае, только домашней.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, ну как вам сказать :)
мое мнение, так оно довольно простое.
Правильно написала Татьяна выше, бродячие собаки это плод человеческой безответственности. Любая же породистая собака, так же как и бернский зенненхунд это годами создаваемая порода путем строгой селекции ДЛЯ выполнения определенных функций и задач.
Далее, домашние собаки привязаны к одному, иногда к нескольким хозяевам. В отличие от бродячих собак и зачастую парий. А какова цель и задачи стаи? Что движет конкретной особью в бродячей стае?
А теперь постарайтесь вдуматься и скажите ...можно ли проводить аналогию жизни бездомной стаи с домашними собаками
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вопрос не ко мне, но сравнивать поведение "стаи" домашних собак и стаи бродячих собак вообще нельзя, так как непонятно что подразумевать под бродячими собаками, это собаки, которые не имеют хозяина в десятом, двадцатом поколении и уже стали дикими или бывшие хозяйские, которым не повезло.
Книгу, честно, не прочитала, поэтому не могу знать какое понятие вкладывает автор в слово "бродячие".
Интересно, а у него самого собака есть?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Правильно написала Татьяна выше, бродячие собаки это плод человеческой безответственности.
Так и я в этом с Татьяной Викторовной согласна)
Выше я писала
Татьяна Викторовна, соглашусь полностью, что бродячих собак быть не должно.
-------------------------------------------------------------------------------
Любая же породистая собака, так же как и бернский зенненхунд это годами создаваемая порода путем строгой селекции ДЛЯ выполнения определенных функций и задач.
Далее, домашние собаки привязаны к одному, иногда к нескольким хозяевам. В отличие от бродячих собак и зачастую парий
А теперь постарайтесь вдуматься и скажите ...можно ли проводить аналогию жизни бездомной стаи с домашними собаками
Т.е. Вы считаете, что это настолько меняет сущность домашней собаки, что она в корне отличается от собаки которая выброшена или от собаки родившейся на улице? И между этими собаками нет общего за исключением того, что они относятся к виду Canis lupus familiaris?
А ведь некоторые биологи ухитряются провести аналогии поведения собак (и домашних тоже) еще и с поведением остальных стайных видов Canis.
Только уточним один момент. Я не аналогию жизни провожу. Я провожу аналогию поведения.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис. вы не понимаете...и не хотите понимать...собаки жившие из поколения в поколение на улице, некоторые из которых стали париями...и собаки выброшенные на улицу. Разницу чувствуете? И кто как защищает свои диссертации в нынешнее время меня мало интересует. Дебилов и идиотов полным пруд пруди.

Бродячие собаки и их признаки это плод длительного отбора, приспособления собак к условиям существования хи-хи в соцуме (как вы любите писать) именно в качестве БРОДЯЧЕГО животного. Эти собаки обладают повышенным интеллектом, отсюда выживали наиболее хитрые и сообразительные особи. Это происходит не за поколение, не за два и не за три, а за десятки поколений жизни бродячих собак в среде, параллельно с человеком. И верите...их цели и задачи многим отличаются от целей и задачей домашней собаки. на том беседу заканчиваю..вы не очень понимаете о чем пишите. Простите, но это так
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка, я не увидела от Вас ни одного примера, в чем поведение отдельной особи внутри стаи отличается у домашних и бесхозных собак.
Не увидела примеров Ваших наблюдений кардинального отличия поведения в общении с другими собаками, бесхозных собак и собак домашних, аргументирующих Ваши старания убедить меня в том, что я
не очень понимаете о чем пишите
на том беседу заканчиваю..
Спасибо! Я очень не люблю не аргументированные разговоры. Простите меня, но это именно так с Вашей стороны ))))


.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
сравнивать поведение "стаи" домашних собак и стаи бродячих собак вообще нельзя
Татьяна Викторовна, я имела в виду не поведение стаи как целого образования, а поведение внутри стаи отдельных ее членов относительно друг друга, относительно вожака и т.д. Ритуальное поведение, признаки статусов внутри стаи. распределение обязанностей согласно этих статусов, права и т.д.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Повторю зто за Вами слово в слово относительно Вас. Кроме того, я не увидела от Вас ни одного примера, в чем
кроме призыва к вере верить в Ваши слова ))) А так же не увидела примеров Ваших наблюдений кардинального отличия поведения в стае (внутри стаи!), в общении с другими собаками, бесхозных собак и собак домашних, аргументирующих Ваши старания убедить меня в том, что я


Спасибо! Я очень не люблю не аргументированные разговоры. Простите меня, но это именно так с Вашей стороны ))))


.
ианис, я не пишу идиотских трудов и не троллю их из инета.
Очень дорожу своим временем и стараюсь его распределить на детей человеческих, семью и собак домашних. И ерундой типа ваших изысканий не занимаюсь. Хотите понять что к чему, обратитесь к грамотному зоопсихологу или кинологу. Хотите, я помогу вам в вашем регионе и дам рекомендации. Стаи бродячих собак меня не интересуют, спасать их не собираюсь, так же как и кормить, и исследовать. И вообще считаю это злом.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стаи бродячих собак меня не интересуют, спасать их не собираюсь, так же как и кормить, и исследовать. И вообще считаю это злом.
Уважаемая Анна Ивановна! Я, как и Вы считаю стаи бродячих собак злом. Но это мне не мешает читать наблюдения на эту тему и что-то полезное для себя из этих наблюдений взять.
Очень дорожу своим временем...И ерундой типа ваших изысканий не занимаюсь.
Позвольте уж мне самой распоряжаться моим временем и тем, на что его тратить.
я не пишу идиотских трудов и не троллю их из инета
Очень рада, что Вы не пишете идиотских трудов и с удовольствием почитаю Ваши труды, если дадите ссылки. Наверняка найду в них для себя полезности)))
А троллинг)))) вот пример, извините:
ианис, скажите. Для чего нужна эта статья на форуме бернских зенненхундов? С какой целью она размещена и занимает место? При чем без наезда, очень хочется понять ваш посыл
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Уважаемая Анна Ивановна! Я, как и Вы считаю стаи бродячих собак злом. Но это мне не мешает читать наблюдения на эту тему и что-то полезное для себя из этих наблюдений взять.

Позвольте уж мне самой распоряжаться моим временем и тем, на что его тратить.

Очень за рада, что Вы не пишете идиотских трудов и с удовольствием почитаю Ваши труды, если дадите ссылки. Наверняка найду в них для себя полезности)))
А троллинг)))) вот пример, извините:

давайте с Вами договоримся, что по имени отчеству меня называют только мои подчененные. Тут на форуме и в кругу собаководов можно просто по имени. Это первое.
Второе, я так и не поняла..зачем вы разместили эту статью..хоть убей Бог не понимаю, Вы желаете изучить поведение стаи, то повторюсь это лучше к грамотному кинологу. Почитать просто статью о бродячих собаках, можно просто у себя с домашнего инета для себя самой. К собакам домашним это имеет отдаленное отношение....скажем никакого. Тем более на форуме бернских зенненхундов.
Ну и последнее, мне не хватит уже жизни, чтоб что то написать..лет много. Да и время жалко ..на дешевые изыскания.
Далее...можно долго тыкать, что вы не слышите аргументов...и ты ды. Дело ваше...с большим удовольствием послушаем "других" собеседников и ваших соратников в этом вопросе.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Татьяна Викторовна, я имела в виду не поведение стаи как целого образования, а поведение внутри стаи отдельных ее членов относительно друг друга, относительно вожака и т.д. Ритуальное поведение, признаки статусов внутри стаи. распределение обязанностей согласно этих статусов, права и т.д.
Невозможно сравнивать стаю домашних бернов, пишу только о бернах, которые жили и живут веками бок о бок с человеком, и стаю бродячих, именно бродячих поколениями без человека, собак, это как сравнивать Уланову и Плисецкую с , простите за выражение, Волочковой, они все были балеринами Большого Театра, но разница очевидна!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Для чего нужна эта статья на форуме бернских зенненхундов?
Аня, Таня, берны - это собаки ))) и ничто собачье им не чуждо )))
Жесткая и гибкая системы иерархии собак изучаются в первую очередь на поведении волков и бродячих собак в курсе зоотехнии. Поскольку я сама сейчас хожу на двухгодичные курсы РКФ, то могу точно это сказать, мне экзамен в январе сдавать по зоотехнии, это нам рассказывают на лекциях, и этот вопрос входит в экзаменационные билеты. И зачем заводчикам (а первый курс называется "Организация племенного дела") знать о поведении бродячих собак? Елена Николаевна Мычко, которая читает нам зоотехнию, говорит, что это важно для заводчиков, у которых крупные питомники, где много собак. И берны, и борзые, и кавказы, и даже йорки - это собаки, и система их поведенческих отношений между собой в условиях больших стай одинакова. Хотя, безусловно, существует специфика пород. Борзые, например, стоят вообще несколько особняком, поскольку их человек всегда разводил именно большими стаями, и уровень их внутривидовой агресии намного ниже в силу этой особенности разведения.
Господин Поярков достаточно известен среди кинологов, он зоолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН. Поведение бродячих стай собак изучал с конца 70-х годов, и, имхо, его книги в этой области достаточно авторитетны.

Да, о диких париях. Среди бродячих собак Поярков выделяет 4 группы, и только одна из них, самая немногочисленная, - это дикии парии, остальные три так или иначе взаимодействуют с человеком.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Уважаемые оппоненты, собака породы бернский зенненхунд является представителем вида Canis lupus familiaris.
Этому виду характерны определенные врожденные формы поведения, заложенные на уровне генетики.
На это врожденное, у бернов и у других пород, накладывается приобретенное: в процессе выведения породы (ее назначения) усиливаются/приглушаются отдельные врожденные формы поведения и в процессе воспитания/дрессировки/жизни с хозяином.
Однако генетически заложенные формы поведения не исчезают бесповоротно у породистых собак. Они проявляются в ритуальном поведении, в видах агрессии, в поведении суки при выращивании щенков и т.д.
А увидеть их в наиболее "чистом" виде можно именно у "повторно одичавших" представителей вида Canis lupus familiaris: бесхозных собак и стай, у собак динго, а так же у других стайных представителей рода Canis.
Поэтому мне очень интересны исследования на эту тему, помогают понять и видеть много в моих собственных собаках. Поэтому мне и было интересно прочесть статью, на которую мной дана ссылка, и поэтому я ей поделилась, т.к. предположила, что это может быть интересно и полезно не только мне.
Если вам эта статья не интересна, просто пропустите ее мимо себя.
я так и не поняла..зачем вы разместили эту статью..
Надеюсь я подробно объяснила почему я разместила эту статью.
Извините, но это был мой последний пост об этом.
 
Последнее редактирование:

Эфа

Мурманская обл.
18.07.2016
130
Город
Мурманская обл.
Спасибо, очень познавательно. Если дома больше одной собаки, то поведение становится стайное. Лично мне, интересно было почитать.
 

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
В свое время в Братеево жила большая собачья стая, где то в гаражах.. и был там доминантом славный пес Рыжий. Он знал всех домашних собак, Всегда был приветлив и галантен. Путешествовал по району в одиночку. Когда мы с Бэсси спускались в ,,дикие братеевские леса,, стая с диким лаем неслась по краю оврага навстречу. Было очень жутко. Но всегда вдруг неизвестно откуда появлялся ... Рыжий. О нем стали ходить легенды. Люди взахлеб рассказывали о разных ситуациях.. Все удивлялись его уму Он был весь в шрамах, но в драках не был замечен. Потом его отравили...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
О нем стали ходить легенды. Люди взахлеб рассказывали о разных ситуациях.. Все удивлялись его уму Он был весь в шрамах, но в драках не был замечен. Потом его отравили...
Жаль Рыжего. И интересно было бы его понаблюдать.
А как теперь ведет себя стая?
 

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
Стая становилась все меньше и меньше. Наверное, травили потихоньку. Как то слышала, что пострадали две домашние собаки. Нет ничего хуже человеческой стаи. Отдельные особи действуют исподтишка.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Аня, Таня, берны - это собаки ))) и ничто собачье им не чуждо )))
Жесткая и гибкая системы иерархии собак изучаются в первую очередь на поведении волков и бродячих собак в курсе зоотехнии. Поскольку я сама сейчас хожу на двухгодичные курсы РКФ, то могу точно это сказать, мне экзамен в январе сдавать по зоотехнии, это нам рассказывают на лекциях, и этот вопрос входит в экзаменационные билеты. И зачем заводчикам (а первый курс называется "Организация племенного дела") знать о поведении бродячих собак? Елена Николаевна Мычко, которая читает нам зоотехнию, говорит, что это важно для заводчиков, у которых крупные питомники, где много собак. И берны, и борзые, и кавказы, и даже йорки - это собаки, и система их поведенческих отношений между собой в условиях больших стай одинакова. Хотя, безусловно, существует специфика пород. Борзые, например, стоят вообще несколько особняком, поскольку их человек всегда разводил именно большими стаями, и уровень их внутривидовой агресии намного ниже в силу этой особенности разведения.
Господин Поярков достаточно известен среди кинологов, он зоолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН. Поведение бродячих стай собак изучал с конца 70-х годов, и, имхо, его книги в этой области достаточно авторитетны.

Да, о диких париях. Среди бродячих собак Поярков выделяет 4 группы, и только одна из них, самая немногочисленная, - это дикии парии, остальные три так или иначе взаимодействуют с человеком.

я очень рада, что ты учишься..но последнее время (несколько лет) курсы РКФ не то что разочаровывают, а это просто плакать хочется.

Поярков уважаемый человек и с этим никто не спорит, точнее спорит...и много, но это пусть там сами и без нас :) Читать его интересно для общего развития, а не для породного форума.

Теперь далее,
Чем же так отличаются бездомные собаки от высокородных собак? Так вот сравнение дворняжек с породистыми собаками просто некорректно и не только сравнение, но проведение аналогий и сравнение поведенческой стороны. Породы (любые) это есть результат многолетней, иногда тысячелетней селекции, результат отбора животных, у которых наиболее ярко выражены определенные рабочие, экстерьерные качества. Что такое бездомная дворня? Так все просто, это не что иное как следствие хаотичного размножения, бесконтрольного инбридинга и того самого естественного отбора. В итоге, выживает тот, кто трусливее и хитрее, у кого сильнее развит инстинкт выживания и самосохранения. Пошли далее, давай сравним бездомных городских собак и собак, живущих в лесах, то и тут сравнение будет не в пользу городских парий. Почему?! Давай думать, что происходит с одичавшими собаками, ушедших в дикую природу, они вынуждены охотиться, чтобы добыть себе пропитание, то есть живут жизнью совсем обычных хищников. Возвращаемся к бездомной городской дворняжке. Так кто это по твоему? ЛЮМПЕН!!!Г Жизнь ее сложна и проста одновременно. У нее нет необходимости охотиться, пищу ей предоставляют многочисленные помойки и все более многочисленные жаждущие помочь несчастной животине с кастрюльками. А теперь, возвращаемся к ДОМАШНЕЙ породистой собаке. И? Продолжай...я думаю..паралелли провести не сложно
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
пожалуй....я продолжу сама

Так что же такое бродячая собака? Это переходный тип между собакой домашней и диким животным. Да, да...и если вам читает Мычко, задай вопрос.

Далее.
Что помогает выживать бродяжке? Какие основные качества так разнят ее от собаки домашней и помогают ей выживать в таких не легких условиях? Страх, недоверие, трусливость, попрашайничество и ОХОТА. Последнее, не направленно на добычу пищи (а зачем, есть же помойки). Пошли дальше,
каковы цели и задачи дворни и породистой собаки? ну, думаю тут легко ответит даже Ианис.
Цель дворни - поиск пищи, размножение и выживание. На этом ВСЕ!!!!
Я могу долго говорить и проводить аналогии. Это совсем не трудно. И все это лежит на поверхности.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
каковы цели и задачи дворни и породистой собаки? ну, думаю тут легко ответит даже Ианис.
Цель дворни - поиск пищи, размножение и выживание. На этом ВСЕ!!!!
Так а каковы цели и задачи породистой собаки?
Только самой собаки, а не ее хозяина)
Я например видала как дворня прекрасно пасёт овец, ну а телегу уж точно любая возить сможет)
 
Последнее редактирование: