«Из жизни бродячих собак» А. Д. Поярков

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Да, о прогулочных стаях... Сейчас у моих девченок нет своей прогулочной стаи, так как мы гуляем постоянно в разных местах и в разное время, но лет 10-12 назад, когда у меня были два парня- берн и брохольмер, вот у них была настоящая прогулочная стая. Народ собирался каждый день на бульваре, гуляли вместе часа два, в самые "пиковые моменты" собиралось 12 человек и больше двух десятков собак, хорошо знакомых друг с другом. Насколько интересно и познавательно было наблюдать за ними, за их играми, дележом игрушек, принятием новых щенков в стаю... Вспомнила и заностальжировала по тому времени... )) Да, пока Дарий был один, до появления Терьки, его центровым другом (лояльным союзником) стал кобель ротти, одного с ним возраста. Познакомились мальчишки где-то в год, и очень любили играть друг с другом, даже повзрослев. Фото того времени
Дарий1.jpg

дарий2.jpg
Какой рык стоял, когда эти двое тянули друг у друга канатик!!! Прохожие обходили нас стороной )) Но никогда ни-ка-ких драк между собой. А вдвоем любили объединиться и порыкать на старших взрослых кобелей, поэтому когда мы встречались с хозяйкой ротти, то выходили из общей стаи гулять и играть в отдалении от остальных.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Несколько моментов. Раз, надо не забыть передать Елене Николаевне, что лекции ее - "чушь прекрасная" ))
Я нигде не писала, что лекции Е.Н. Мычко "чушь прекрасная". Не факт, что изложение лекций на форуме Вами, является достоверным донесением лекций Е.Н.Мычко.

Второе - "аж курсы РКФ" - это реально незабываемо )))
Не аж курсы РКФ, а "аж на курсах РКФ изучает зоотехнию". Сколько часов у вас на курсах отведено зоотехнии? Я, например, три года изучала зоотехнию и шесть лет мединститута. Меня всегда возмущало, когда люди прослушавшие курсы оказания первой помощи, да еще и без должной практики учат проводить реанимационные мероприятия врача реаниматолога.

Вы утверждаете, что у Ваших собак никой иерархии нет и быть не может. Тут возможны три варианта: 1) Вы контролируете своих собак 24 часа в сутки 365 дней в году, либо 2) собаки в Ваше отсутствие содержатся отдельно, либо 3)в вашем сообществе сложилась уникальнейшая ситуация, когда анархия стала матерью порядка
Про "быть не может",- это Вы придумали. А в остальном: 1) я контролирую своих собак 24 часа в сутки, когда нахожусь дома и они это знают; 2) собаки в мое отсутствие содержатся отдельно. Мои пенсионерки, в мое отсутствие, спят в теплом помещение на матрасиках, в то время, как молодые, полные сил и энергии тусят на улице, но имеют возможность спрятаться от непогоды или от солнца в теплом или прохладном помещении, в зависимости от погоды. Мальчики никогда не содержатся вместе в период течки у сук, более того, течные суки в это время гуляют на другой территории, без доступа на общую. Кобели не должны нюхать их метки, и без того крышняк у них сносит. Есть еще масса моментов, потому что у меня всегда кто-то есть на передержке. Это специфика моей жизни и жизни в моем питомнике, выстроенная под меня и моих близких, без ущерба для животных. Анархии у меня нет, у меня, - порядок.)))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Небольшое уточнение для исключения недоразумений.Пост #139 обращен исключительно к пользователю Аннушка.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Девочки, не надо ссориться....Мне интересно было почитать мнения всех участников разговора. Ведь Вы высказали свою точку зрения. Кто то приводил примеры из научных работ, а кто то из наблюдения своих личных собак. И это очень ценно, по крайней мере для меня....А может завтра появится новое светило под именем Кати Ивановой и теорию многоуважаемой Е.Н. Мычко поставит с ног на голову.И такое в жизни бывает....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Почему не бывает то. Бывает. В крупных питомниках ИМЕННО так и бывает. Не возможно по другому с большим поголовьем. Тут, что то ты не допоняла

Аня, кажется, ты не права. Судя по всему, мы девочки в песочнице :bk_biggrin:
тот кто разжигает ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО конфликт, однозначно :)

"чушь прекрасная" ))
:)
вот воистину, где ты это увидела? Не придумывай, не было даже намека на это. Не надо читать между строк, нет этого
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
.Мне интересно было почитать мнения всех участников разговора. Ведь Вы высказали свою точку зрения. Кто то приводил примеры из научных работ, а кто то из наблюдения своих личных собак. И это очень ценно, по крайней мере для меня...
Вот, согласна полностью! Мнение каждого - интересно...Книги - книгами, а опыт "на земле", так сказать, штука очень ценная...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Предлагаю вернуться к нашим «баранам», к книге Поярков, вот цитата из этой книги:
то в сельских местностях бродячая собака играет другую роль. Роль пока явно не исследованную детально, но все же, по имеющимся данным, скорее отрицательную. В дикой природе и сельских местностях бродячая собака конкурирует с дикими представителями собачьих, в первую очередь — с волком и лисой. Она хуже приспособлена к той роли, которую играют в биоценозах эти хищники. Как правило, собак на той же площади обитает во много раз больше, чем, например, волков; они уничтожают большее количество животных, спектр питания у бродячей собаки шире. В последнее
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А от этой фразы господина Поярков я в восторге:
«В последнее время проблема бродячих собак в сельских областях встала во многих регионах мира очень остро. Вероятно, важнейшую роль здесь сыграло бездумное и очень сильное истребление волков.

Показано, что волки уничтожают бродячих собак и вытесняют их со своих территорий. Это только лишний раз свидетельствует о большой сложности сообществ животных, о том, как осторожно людям надо с ними обращаться.

Неразумными действиями мы наносим вред и живой природе и себе. Поэтому я не призываю уничтожать бродячих собак даже в сельской местности, а сначала как следует понять их роль в сообществе и хорошо подумать, прежде чем начать действовать.»
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Из-за невозможности отредактировать свой предыдущий пост, постараюсь внести ясность здесь. Написав:
Я, например, три года изучала зоотехнию и шесть лет мединститута.
я имела ввиду, что не смотря на какое-то образование, я всю жизнь учусь и открываю что-то новое, неожиданное для себя, именно на опыте. Опыт ломает многие теории и стереотипы.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Поэтому я не призываю уничтожать бродячих собак даже в сельской местности, а сначала как следует понять их роль в сообществе и хорошо подумать, прежде чем начать действовать.»
А у них (бродячих собак) какая то определенная роль в сельской местности? Что даже человек этого еще не понял?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Согласна с Поярковым

"Нелепо финансировать дело, которое себя не оправдало, -беспорядочное уничтожение животных, приведшее к усилению эпидемиологической опасности. Нужно изучать животных в городе, в частности бродячих собак. Для этого необходима специальная полноправная служба, наряду с многими подобными, осуществляющими широкую экологическую программу. Наша цивилизация имеет мощнейшее технологическое крыло. В нем задействованы миллионы и миллионы людей. Это крыло в основном разрушает биосферу, наш Дом, источник нашей жизни. Другое крыло, которое должно уравновешивать первое, — экологическое — находится в зачатке. Но все крылатые существа, будь то муха, птица или самолет, с одним крылом могут лететь только в пропасть, к катастрофе."
Многие внедрения человека в ПК приводили к плачевным последствиям.Например Кара -Богаз- Гол.http://geosfera.org/aziya/turkmenistan/1494-kara-bogaz-gol.html
Хорошо,что вовремя остановились когда хотели перебросить реки Западной Сибири в Среднюю Азию.Просто надо понимать где мы живём и жить не разрушая экологические системы.
Мне понравилась эта статья в целом.Есть над чем подумать.Человек приложил руку к появлению бродячих собак.И любая породная собака может пополнить их ряды по вине человека.

.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Предлагаю вернуться к нашим «баранам», к книге Поярков
Только ради тебя, дорогая, поделюсь своими наблюдениями из жизни бродячих собак в сельской местности))) Не большой, но такой имеется.
Четыре года назад, накануне зимы, супруг вернулся с фермы, куда ездил за молоком для собак, с неполным ведром молока. В пятилитровом ведре не хватало около двух литров молока. Я удивилась, ну не мог же он два литра выпить по дороге. дорога не длинная, каких-то 25 км. Он в ответ на мой немой вопрос, рассказал, что на проселочной дороге сбившись в кучку под моросящим дождем сидели на куче мусора щенки, он не мог проехать мимо и остановился, что бы налить им молока в пластиковую крышку от торта. Они очень жалостливо смотрели, но он не рискнул их подобрать, потому, что у нас были свои щенки. Я его похвалила, но, между прочим, обмолвилась. что мог бы и подобрать, мы на своих ногах больше грязи приносим. Спустя пять дней, муж откуда-то возвращаясь, позвонил мне и радостно сообщил, что он их нашел и везет. Я даже не сразу сообразила о ком он. Вот так он и привез мне пятерых щенок, которые обитали в лесу, а периодически выходили на обочину дороги и ждали от людей помощи. Оказывается муж после моих слов, каждый день возвращаясь домой делал крюк с заездом на то место, где видел щенков. Проанализировав, впоследствии мы решили, что они имели в лесу какое-то укрытие, где прятались от дождя и спали, а на помойную кучу выходили из леса в поисках еды и , наверное, в надежде на помощь потому что, не боялись людей. Судя по тому содержимому их желудков, а оно осталось в кунге машины, их всех укачало, живности в лесу было мало, только один крот, а основу желудочного содержимого составляли шишки, очистки картофельные, листья, яблоки...
Это они в первый день в нашей семье сразу после выгрузки из машины.IMG_9662.JPGIMG_9663.JPG
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Естественно, кротов и шишек у меня не было, пришлось кормить тих тем, что было. Мясом, молоком, творогом, крупами... Понятно же, что для них это была не привычная еда, но ни у кого даже намека на несформированный стул не было. И паразитов на них не было, а в них было очень мало, у бернодеток иногда больше бывает.
Первое кормление.IMG_9602.JPG
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
А. Д. Поярков выразил сомнение относительно отцовства какой-то там собаки, поскольку она была похожа на "соседа" Не знаю. как он наблюдал за стаями бродячих собак, только сука в период "охоты" плевала на все иерархические законы, ею движет инстинкт продолжения рода, который у собак сильнее разума, в отличии от человека, и сука в этот период может вязаться каждым, кто ее захочет, поэтому в пометах у бродячих собак можно видеть такое разнообразие.
IMG_9609.JPG
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Лидером в этой стае малолеток была рыжая, скорее всего она всех вывела из леса. Согласитесь, что к нам, в нашу стаю попала полноценная стая бродячих собак. После 30 дней карантина, я соединила своих щенков и лесных. Представляете, не было выяснений отношений. Возможно, потому что за это время они видели друг друга через сетку и стали воспринимать друг друга одной стаей, а может быть, мой авторитет для них был весом. Не знаю. Они не рассказывали. Только рыжая Герда до сих пор, "лучший кусок" мне отдает. В лесу из под снега вылавливает кротов и приносит к моим ногам, съешь мать, я уже наелась в детстве))) А всем бернам глазки, ушки вылизывает, со щенками играет...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Мне, как новичку в собачьем мире, позволены всякие вопросы)))
Стешка, Ирина Алексеевна, вопрос - просто непонятно - как вы определили, что они от тех собак, которые годами в бродячьей стае? Ведь, очень много брошенок и в лесах тоже.... разве нет?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Все щенки "из леса" нашли своих хозяев. Все были стерилизованы и кастрированы. Мы Герду стерилизовали в первую течку, поскольку ее инстинкт продолжения рода был очень силен. После того, как она в период охоты выскочила из закрытого помещения через форточку, я, прикрывая и отбивая ее от трех моих кобелей своим телом, была потоптана своими мальчиками и девочками, которые почему-то тоже решили поучаствовать в этом мероприятии, на следующий день я ее отвезла в клинику.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
как вы определили, что они от тех собак, которые годами в бродячьей стае? Ведь, очень много брошенок и в лесах тоже.... разве нет?
Ирина, а я и не утверждаю, что они бродячии в энном поколении, не думаю, что кто-то может сказать, что наблюдал за бродячими собаками нескольких поколений.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А у них (бродячих собак) какая то определенная роль в сельской местности? Что даже человек этого еще не понял?
Внесу ясность, это не я сказала, а г-н Поярков!

И мне не понятно, какую сельскую местность он имеет ввиду? Если нашу деревню, где люди имеют приусадебное хозяйство, где они живут, работают и это единственный источник их дохода, то там бродячих собак нет, их тут же уничтожат, если они там появятся.
Нет у г-на Пояркова четкого определения ни о бродячих стаях, ни о сельской местности.;)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ирина, а я и не утверждаю, что они бродячии в энном поколении.
Просто мне показалось, что разговор шел именно о таких...
Кстати, за нашу жизнь в деревне - ни разу не видели именно стай бродяжек. Собачьи свадьбы никто не отменял, конечно, Грэй за 3 км уплюхал, почуяв течную суку, но - она за забором и на цепи. То есть, здесь нет таких "свадеб", как в городах встречают все, их миграции из района в район по городу.
Поэтому мне и было интересно - откуда у пишущего такая инфа?
Нет у г-на Пояркова четкого определения ни о бродячих стаях, ни о сельской местности.;)
Супер! Верно!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
И мне не понятно, какую сельскую местность он имеет ввиду? Если нашу деревню, где люди имеют приусадебное хозяйство, где они живут, работают и это единственный источник их дохода, то там бродячих собак нет, их тут же уничтожат, если они там появятся.
Нет у г-на Пояркова четкого определения ни о бродячих стаях, ни о сельской местности.
для этого стоит почитать Рыбалко, а не Пояркова

но не суть

я обмолвилась о том, что мои соседи владеют лайками. А как все скромно начиналось..с двух особей. И вот веришь, за 20 лет потомки этих собак превратились в парий, истинных парий...рожают в лесу, живут с лесу, в деревню приходят на вылазку, воруют кур, лазают по помойкам, нападают. Как то был случай, сплю ночью и слышу сквозь сон истошный вой. Вышла в чем спала...а между полозьями в ворота откатные, попал щенок. Я пыталась его вытащить, комочек весом около 2 кг...кроха. Ты не представляешь что это было..он укусил меня, он шипел, он рычал...пришлось одеть перчатки и сочком доставать.И всего то прошло каких то 20 лет. Так что...я повторяю..не корректно стравнивать
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Согласна с Поярковым

"Нелепо финансировать дело, которое себя не оправдало, -беспорядочное уничтожение животных, приведшее к усилению эпидемиологической опасности. Нужно изучать животных в городе, в частности бродячих собак.
....
Хорошо,что вовремя остановились когда хотели перебросить реки Западной Сибири в Среднюю Азию.Просто надо понимать где мы живём и жить не разрушая экологические системы.
Мне понравилась эта статья в целом.Есть над чем подумать.Человек приложил руку к появлению бродячих собак.И любая породная собака может пополнить их ряды по вине человека.

.
Зачем изучать животных в городе??? В городе должны жить только домашнии животные, другим тут не место!
Маразм идиотов, хотевших реки развернуть, вообще не обсуждается, по ним сумасшедший дом давно плачет!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Это дикое животное. Рожденное из поколения в поколение в лесу
пришлось одеть перчатки
Я уже не про собак. А про спасение всякой дикой живности. Ведь спасают, невзирая на то, они изначально - дикие..... правда, тоже стараются себя обезопасить.
Помню, за котятами полезла в детстве - так всю "расписали", но - простительно, лет 9 было, и это - кошки)) - не показатель))))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Зачем изучать животных в городе??? В городе должны жить только домашнии животные, другим тут не место!
Маразм идиотов, хотевших реки развернуть, вообще не обсуждается, по ним сумасшедший дом давно плачет!
В городе живут разные животные,не только домашние.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А какие еще? Белок в парках не беру в расчёт, мышей, крыс, бездомнык кошек тоже.
Мне тоже любопытно какие животные живут в городе? Сразу оговорюсь, что бродячих собак и кошек в расчёт не беру, их недолжно быть в цивилизованной стране.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А какие еще? Белок в парках не беру в расчёт, мышей, крыс, бездомнык кошек тоже.
Ирина, в Москве https://moscow.drugiegoroda.ru/country/13266-zhivotnyj-mir/
Красная книга Москвы http://webmandry.com/zhivotnye-i-rasteniya-krasnoj-knigi-moskvy-opisanie-foto-redkih-zhivotnyh-i-osobennosti-prirody-moskvy/
В пойме Яузы, Мытищи, 100 м. от моего подъезда, видела: зайцев, бобров, ласку, водяных крыс, мышей-полевок. В полях у ТЭЦ (окраина Мытищ), пока не было застройки, пару раз видела лису
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Мне тоже любопытно какие животные живут в городе? Сразу оговорюсь, что бродячих собак и кошек в расчёт не беру, их недолжно быть в цивилизованной стране.
А какие еще? Белок в парках не беру в расчёт, мышей, крыс, бездомнык кошек тоже.
Берёте или нет в расчёт,должны или не должны они быть в городе,но кроме домашних животных в городе живут и другие животные,это животные спутники человека,его деятельности:грызуны,городские птицы,насекомые,рыбы.Это тем не менее тоже животные.В Индии обезьяны живут даже в городе,с утра стучат в окна отеля и просят бананчик.Где-то есть фото у меня как они катаются на троллейбусе,на крыше,фотографировала их когда была в Дели.Учитывая ,что человек постоянно отжимает у животных их среду обитания,животные учатся жить рядом с человеком.А знаете сколько хищных птиц в городе? Они имеют на высотках свои гнёзда и даже высиживают потомство рядом с человеком.Это имеет место быть.