«Из жизни бродячих собак» А. Д. Поярков

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ирина, в Москве https://moscow.drugiegoroda.ru/country/13266-zhivotnyj-mir/
Красная книга Москвы http://webmandry.com/zhivotnye-i-rasteniya-krasnoj-knigi-moskvy-opisanie-foto-redkih-zhivotnyh-i-osobennosti-prirody-moskvy/
В пойме Яузы, Мытищи, 100 м. от моего подъезда, видела: зайцев, бобров, ласку, водяных крыс, мышей-полевок. В полях у ТЭЦ (окраина Мытищ), пока не было застройки, пару раз видела лису
Спасибо за ссылки!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ирина, в Москве https://moscow.drugiegoroda.ru/country/13266-zhivotnyj-mir/
Красная книга Москвы http://webmandry.com/zhivotnye-i-ra...edkih-zhivotnyh-i-osobennosti-prirody-moskvy/
В пойме Яузы, Мытищи, 100 м. от моего подъезда, видела: зайцев, бобров, ласку, водяных крыс, мышей-полевок. В полях у ТЭЦ (окраина Мытищ), пока не было застройки, пару раз видела лису
И что, Наташ? Разговор в первой ссылке - ЛЕСОПАРКАХ. да и НА ОКРАИНЕ ЛЮБОГО ГОРОДА можно встретить, наверное, зверье)))
На Дальнем Востоке в любом населенном пункте были плакаты "Осторожно, тигры!" - там вообще - тайга за порогом.
В Москве и Московской области зарегистрировано:
• около 70 видов млекопитающих;
• 6 видов пресмыкающихся;
• 11 – земноводных;
• около 40 видов рыб;
• около 300 видов птиц
И о чем это говорит? Давайте, я найду тоже самое о Питере, Пскове или еще о каком городе.
.В Индии обезьяны живут даже в городе,с утра стучат в окна отеля и просят бананчик
Можно коров вспомнить и еще кого-нибудь)))

Я просто уже совсем не понимаю, что?куда?зачем?....Вот уж, точно - "все смешалось в доме Облонских"
----
Разве мы можем говорить о том, что наши собаки, вот, прямо день изо дня контактируют с громадным количеством дикого зверья? Это в городе-то)))) Мы, живущие в глуши, и то, больше следы наблюдаем.
И, кстати, не думала, что мое заявление про наличие животных в городе вызовет столь тщательный подход ...и благородное возмущение))) надо еще и тараканов вспомнить - тоже в городе живут.
Тогда уточняю - какие животные - оговорюсь - ни кошек, ни подвальных крыс в расчет не беру - крысы - это бичь, а кошек жалко - именно дикими животными, городские птицы тоже не в счет, может, только дикие утки, что зимуют, встречаются живут в городе, имеют свои популяции. В Питере даже куницы - приходящие, но не живущие. Да, наверное орнитологи изучают перелетных птиц, забыла об этом)))
А так.... можно решить, что по городам и правда, как в рекламе по телеку - запросто гуляют медведи...
Спасибо за обзор большого животного мира Москвы. :)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
И что, Наташ? Разговор в первой ссылке - ЛЕСОПАРКАХ. да и НА ОКРАИНЕ ЛЮБОГО ГОРОДА можно встретить, наверное, зверье)))
На Дальнем Востоке в любом населенном пункте были плакаты "Осторожно, тигры!" - там вообще - тайга за порогом.
В Москве и Московской области зарегистрировано:
• около 70 видов млекопитающих;
• 6 видов пресмыкающихся;
• 11 – земноводных;
• около 40 видов рыб;
• около 300 видов птиц
И о чем это говорит? Давайте, я найду тоже самое о Питере, Пскове или еще о каком городе.

Можно коров вспомнить и еще кого-нибудь)))

Я просто уже совсем не понимаю, что?куда?зачем?....Вот уж, точно - "все смешалось в доме Облонских"
----
Разве мы можем говорить о том, что наши собаки, вот, прямо день изо дня контактируют с громадным количеством дикого зверья? Это в городе-то)))) Мы, живущие в глуши, и то, больше следы наблюдаем.
И, кстати, не думала, что мое заявление про наличие животных в городе вызовет столь тщательный подход ...и благородное возмущение))) надо еще и тараканов вспомнить - тоже в городе живут.
Тогда уточняю - какие животные - оговорюсь - ни кошек, ни подвальных крыс в расчет не беру - крысы - это бичь, а кошек жалко - именно дикими животными, городские птицы тоже не в счет, может, только дикие утки, что зимуют, встречаются живут в городе, имеют свои популяции. В Питере даже куницы - приходящие, но не живущие. Да, наверное орнитологи изучают перелетных птиц, забыла об этом)))
А так.... можно решить, что по городам и правда, как в рекламе по телеку - запросто гуляют медведи...
Спасибо за обзор большого животного мира Москвы. :)
Ну не знаю ещё как ответить на вопрос какие ещё животные живут в городах! Именно животные,а не собаки.Извините.Тогда сформулируйте правильно вопрос.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Тогда сформулируйте правильно вопрос.
Наверное, есть часть моей вины, если возникло недопонимание - прошу извинить. Но мне казалось понятно, что имеется в виду что-то собачьего размера)))
Хотя вся живность в той или иной степени может быть опасна - те же крысы. Но тема-то у нас не об этим)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, я написала в своем посте, ниже ссылок, каких животных вижу очень часто там где мы гуляем, в Мытищах, в пойме и полях.
А вот кто живет на Ярославке (в черте города Москвы), по направлению - если ехать из города, по правой стороне дороги, то там Лосиный остров через местный проезд от многоэтажных жилых домов. Там да, знакомые собачники, гуляющие в парке, говорят лосей встречают и кабанов, белок много.
__________________________________
Разве мы можем говорить о том, что наши собаки, вот, прямо день изо дня контактируют с громадным количеством дикого зверья?
Тогда и вопрос так нужно было задавать: С какими дикими зверями ваши собаки постоянно встречаются в городе.
Ответ: Мои с полевками, водяными крысами (если что, это не домашний пацюк и не серая крыса, это отдельный вид - водяная крыса, живет в пойме, в камышах и в норах на берегу)
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А какие еще? Белок в парках не беру в расчёт, мышей, крыс, бездомнык кошек тоже.
Мне тоже любопытно какие животные живут в городе? Сразу оговорюсь, что бродячих собак и кошек в расчёт не беру, их недолжно быть в цивилизованной стране.
Я отвечала вот на эти вопросы.А конкретно,какие ещё животные живут в городах,не в конкретном городе,а городах.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Спасибо, Наталия, за разъяснение! В следующий раз буду аккуратнее, дабы не заставлять убеждать меня в том, что в Москве есть звери. Простите..... неразумную.....
emocii-2008.gif

А что касается лосей.... Так угол Обводного канала и Московского проспекта - это не окраина, и не край лесопарка - это практически почта центр Питера - я сама лосей не один раз видела... и что?
Да и вообще - можно было бы прекратить уже после моих извинений klvlev, Ларисе.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, это я извиняюсь, что влезла со своим ответом. Более не повториться.
Еще раз, приношу извинения.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Анечка, очень благодарна тебе за то, что ты начала дискуссию! Спасибо от души! :bk_l_daisy::bk_l_daisy::bk_l_daisy:
На экзамене мне достался вопрос "Статус собаки в семье человека", как раз третья "простыня" из мной здесь написанных :bk_biggrin:
Не факт, что изложение лекций на форуме Вами, является достоверным донесением лекций Е.Н.Мычко.
На второй странице была ссылка на книгу, но чтобы долго не искать, могу дать ссылку непосредственно на тему структуры стай https://profilib.net/chtenie/64846/elena-mychko-povedenie-sobaki-posobie-dlya-sobakovodov-30.php начиная с конца 30-й и далее несколько страниц, можно проверить ))

Сколько часов у вас на курсах отведено зоотехнии? Я, например, три года изучала зоотехнию и шесть лет мединститута.
К сожалению, немного. Мне откровенно мало, поэтому приходится еще и книги читать. А где преподают зоотехнию три года?

Почему не бывает то. Бывает. В крупных питомниках ИМЕННО так и бывает. Не возможно по другому с большим поголовьем. Тут, что то ты не допоняла
Ань, это был ответ на мой вопрос - бывает ли анархия матерью порядка применительно к стае?
Знаешь, именно твоё корректное " что-то ты не допоняла" заставило меня задать Елене Николаевне вопрос - я сказала, что некоторые заводчики бернских зенненхундов утверждают, что жесткие и гибкие системы иерархии могут существовать только у безнадзорных собак, а к питомниковым стаям это не относится, так ли это? "Ох уж эти заводчики бернских зенненхундов..." - услышала я в ответ. Нет, Ань, по уточненным непосредственно у автора книги данным, и у породистых, и у бернских, и у зенненхундов всё так же, как и у других собак, у всех есть иерархические отношения. Анархии нет нигде ))
Извините, что вообще не по теме, просто Е.Н. специально для заводчиков БЗ велела передать, чтобы серьезнее относились к исключению из разведения собак со слабой НС, т.к., к сожалению, в последние годы всё больше становится бернов-неврастеников. Ну, меня попросили, я передаю. Не открывать же для этого новую тему ;)
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Не знаю. как он наблюдал за стаями бродячих собак, только сука в период "охоты" плевала на все иерархические законы, ею движет инстинкт продолжения рода, который у собак сильнее разума, в отличии от человека, и сука в этот период может вязаться каждым, кто ее захочет, поэтому в пометах у бродячих собак можно видеть такое разнообразие.
Ирина, с 45-й страницы книги Мычко приведу другую точку зрения, которая мне кажется более убедительной:
"что же такое "собачья свадьба"? Это способ определённого принуждения к спариванию суки, почему–либо не входящей в большую хорошо структурированную стаю. В этом случае сука, только что пришедшая в течку, своим запахом возбуждает кобелей. Они собираются вокруг неё и буквально изводят садками. Сука огрызается, убегает, но она не в состоянии защититься, поскольку партнёра у неё нет и кобели преследуют её неотступно. Подобное преследование получило образное название гон; суку гонят с места на место, не давая толком ни поесть, ни отдохнуть. Между кобелями то и дело возникают стычки, одних оттесняют в самый хвост процессии, прибиваются другие, сменяются лидеры. Измотанная физически и психологически, сука уже давно перестала огрызаться, она терпит все приставания кобелей, и наступает момент, когда усилия одного из лидеров "свадьбы" оказываются успешными. Далее сценарий может быть различным.
Кобель, получивший зримое доказательство своего превосходства, может начать отгонять прочих претендентов, в чём ему активно поможет сука, - наконец–то у неё появилась возможность хоть немного отдохнуть. В результате формируется нормальная брачная пара.
Возможен и иной вариант: кобели–лидеры равной силы состоят в лояльном союзе либо в "стае женихов". В этом случае они спариваются с сукой по очереди, не подпуская к ней других кобелей. Понятно, что в последнем случае брачная пара не образуется, и сука далее будет заботиться о потомстве одна. С окончанием течки "свадьба" распадается".
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Е.Н. специально для заводчиков БЗ велела передать, чтобы серьезнее относились к исключению из разведения собак со слабой НС, т.к., к сожалению, в последние годы всё больше становится бернов-неврастеников.
Все чудесатее и чудесатее))) А на основании чего сделанны такие выводы? Е.Н. в последнее время редко судит ринги, а монопоподки бернских зенненхунда вообще никогда не судила, где она могла видеть много бернов, тем более неврастеников? Может быть она специально проводила исследования в этом направлении? Где можно об
этом подробно узнать? И, наконец, что она вкладывает в понятие "берн-неврастеник"?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
где преподают зоотехнию три года?
В Москве, например, в МСХА имени К.А.Тимирязева, даже более трёх лет. У меня брат заканчивал в 2000 году, он зооинженер, у меня - техникум, я зоотехник.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
.... заставило меня задать Елене Николаевне вопрос - я сказала, что некоторые заводчики бернских зенненхундов утверждают, что жесткие и гибкие системы иерархии могут существовать только у безнадзорных собак, а к питомниковым стаям это не относится, так ли это? "Ох уж эти заводчики бернских зенненхундов..." - услышала я в ответ. Нет, Ань, по уточненным непосредственно у автора книги данным, и у породистых, и у бернских, и у зенненхундов всё так же, как и у других собак, у всех есть иерархические отношения. Анархии нет нигде ))
Чем же заводчики бернов так выделяются? Остальные заводчики полностью согласны с автором или только мы такие упёртые?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
в МСХА имени К.А.Тимирязева
Ирина, спасибо! Я посмотрела программу, там в основном с/х животные, они мне не интересны,интересны только собаки )
что она вкладывает в понятие "берн-неврастеник"?
Могу спросить, но пока не знаю, когда. Пока дочитывают "Болезни собак", а потом начнутся либо генетика у Лебедевой,либо Общий экстерьер у Карпышевой, либо физиологию размножения у Мычко. Кто и когда пока не знаем,поэтому не могу сказать, когда увижу Елену Николаевну, может, вообще только весной.
Хотя догадываюсь, что она имела ввиду - скорее всего, речь о пугливых-трусливых-робких собаках, с так называемой слабой НС. В стандарте указано " Уверенная, внимательная, бдительная и бесстрашная в повседневных ситуациях". Таким должен быть берн, и слава Б-гу, большая часть поголовья такая, но! разве мало трусливых собак, поджимающих хвост, неадекватно реагирующих на различные раздражители и т.д. по списку? Такие собаки должны исключаться из разведения, тип НС генетически обусловлен и передается следующим поколениям. И это не проблема БЗ, это проблема многих и многих пород, в качестве одного только примера слова Макса фон Штефаница, сказанные о немецких овчарках еще в начале прошлого века «Такие пугливые животные являются во многих ситуациях обузой для своего хозяина, который должен стыдиться такой собаки. Они — позор для породы. Ни при каких обстоятельствах они не должны использоваться для разведения, какими бы благородными и прекрасными они ни были внешне».
Думаю, что Е.Н. говорила именно об этом.