Адаптация в семье

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra ()
нам сказали что щенок был смелы, только когда переехал ,всё и началось, я незнаю...

Цитата Евгения ()
Щенку было пять мес.Здесь у собаки была нормальная социализация... Когда собака приехала в свой новый дом,ее будто бы подменили...Она стала бояться особенно мужчин

Дело в том, что примерно в 3,5 - 4 мес и до 5,5-7 у щенков начинается период, когда они начинают воспринимать окружающую среду не только как интересную и новую, в которой их оберегает мать, но и опасную. Это нужно для выработки чувства самосохранения во избежание гибели помета (Аналогичные периоды есть и у детей) Если постоянная среда не изменна, все происходит в присутствии родной семьи, то этот период проходит почти незаметно. Если же щенок выдернут в этот период из родной обстановки и от матери, то все намного заметнее. А уж если идет сильная стрессовая нагрузка - резкая смена несколько раз за небольшой период окружающих людей, среды, резкие незнакомые звуки - получаем ярко выраженное недоверие и опасливость, более длиткльную адаптацию к новой семье. Это у щенков с сильной психикой. Если психика слабая, то последствия могут быть весьма печальны.
Поэтому, если берете щенка в этом периоде, то нужно дать ему возможность к вам привыкнуть, что бы он вас воспринимал как члена стаи, которому можно доверять и который будет его хранить от бед как и мать
Цитата Ausra ()
меня она поближе уже подпускала через неделю,мужа непризнала почти два месеца
Цитата Евгения ()
Она стала бояться особенно мужчин

Мужчина - самец, с точки зрения щенка, более опасен.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата ианис ()
Ирина, может человек на работе и сразу ответить не может. А названия питомника и родителей щена не помнит без щенячки.
ну и где этот человек?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Элвис ()
ну и где этот человек?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис ()
Дело в том, что примерно в 3,5 - 4 мес и до 5,5-7 у щенков начинается период, когда они начинают воспринимать окружающую среду не только как интересную и новую, в которой их оберегает мать, но и опасную.
Период страха тут не причём, он проявляется иначе.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Период страха тут не причём, он проявляется иначе.

Как? Будь добра, напиши. Сказав "а", нужно закончить фразу, иначе, это просто не обоснованное противоречие.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да я уж раз 20 писала  об этом  в разных темах.))) И ещё напишу, но сейчас это не актуально тут.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
И ещё напишу, но сейчас это не актуально тут.
Знаешь, это просто слова. И о том, что 20 раз в разных темах тоже.
Если что- то опровергаешь, то нужно дать обоснование.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Tavy, Ириш,очень даже актуально
Или может есть ссылочка,где ты писала?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, Евгения, вы растили щенков, и тех, которых сами родили и тех, которые к вам приехали. Хоть у одного период страха проявлялся таким образом? Евгения, я уверена что ты прекрасно во всём этом разбираешься ))).
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Период страха тут не причём, он проявляется иначе.

А мне думается, как раз при чем. Приедь этот же малыш в возрасте 8 недель, и реакция была бы другая. Дело в том, что в этой фазе - период страхов - резко снижается адаптивность щенка. То, что он раньше воспринял бы в режиме "как интересно!" сейчас он почувствует "как страшно"... Слов нет, с этим конкретным щенком в принципе не все ладно, но и этап психологического развития нельзя сбрасывать со счетов, и люди действовали некорректно.

Не буду искать цитату, я про вписанность в иерархию. К сожалению, даже продвинутые способны совершать ошибки. Такую ошибку только что совершила я. Приехал щенок в 4 месяца. Нахальный, веселый, открытый, построил моих девок, я обрадовалась - характер-то у кобеленыша налицо! А дальше было так: я поняла, что он абсолютно адекватен, никуда не уходит, ни к кому не пристает, очень аккуратно подходит к детям и собакам и решила, что могу сосредоточить внимание на девках, которые этого внимания требуют. В итоге с девчонками - поводок, вкусняшки, подзывы, упал-отжался, построение и пр, а парень сам по себе где-то в сторонке. Причем с каждым днем все на большем отдалении. Хвалю я своих бешеных белок медитативным голосом, которым гипнотизер вещает "ваши руки тяжелеют...", иначе они уходят в астрал. Его я хвалила так же, не задумавшись о том, что ему бы очень пригодились мои активные похлопывания, тормошение, радостный голос. В общем, мозги я включила только тогда, когда парень стал обходить стороной мужиков и стрематься входить в подъезд. Слава богу, что было, что включать, и я поняла, что сама вывела 6-месячного щенка из стаи, лишила своего внимания и одобрения, и он оказался один, сбоку-припеку рядом с чужой для него стаей. Если бы он родился здесь, то такое мое обращение скорее всего не повлияло бы на его уверенность в себе. А здесь случилось как случилось. Это опыт...

Теперь я полностью изменила свои тактики по отношению к нему, и ситуация медленно, но верно изменяется. И я четко вижу, что страхи, сформировавшиеся в тот небольшой период отчуждения, гораздо сильнее закреплены, чем новые свежевозникающие. Сейчас, когда ему есть на чью защиту надеяться, он бывает пугается чего-то, тут же смотрит на меня, видит спокойную уверенность, по команде садится, и через 10 секунд уже готов исследовать то, что его только что испугало. Слава богу, что он изначально спокойный пес, и эти испуги могу пересчитать по пальцам. В основном они связаны с грандиозной стройкой в нашем дворе...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ольга-Берни ()
К сожалению, даже продвинутые способны совершать ошибки.
А это как с вождением. Новички ездят сверхаккуратно, цепляя шурупы по обочинам )) Потом смелее, смелее, и спустя 4-5 лет считают себя неуязвимыми профи))) и тут случается пик аварий.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Вот-вот!
Жалко, что чужой опыт нам не подходит, гордо предпочитаем стукнуться собственной башкой в стенку...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Tavy ()
вы растили щенков, и тех, которых сами родили и тех, которые к вам приехали. Хоть у одного период страха проявлялся таким образом?
Ну у моих собак только у Гина появился в пять мес,когда в нас салютом начали пулять....
Тогда даже нам страшно было...Он прям на нас летел
Со временем страх прошел.Сейчас он спокойно на все реагирует...Только в грозу ко мне в постель летит
С остальными никогда проблем не было...И с моими щенками тоже

На данный момент я о другой рассказывала собаке и породе,у которой в принципе психика всегда отличалась как крепкая
Если бы я не знала этого щенка,то я бы так не удивлялась...Такое ощущение,что собаку подменили за то время,пока она ехала в машине с Москвы до Украины

Цитата Tavy ()
Евгения, я уверена что ты прекрасно во всём этом разбираешься ))).
Я тоже так думала
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Евгения, Ausra,
Девочки, очень интересны ваши истории, в Глории я прям узнала своего Дария. Мне тоже очень любопытно, откуда вот так враз могут взяться пожизненные фобии.
Почему-то не могу скопировать цитату

Ausra, Вы писали, что не верите, что такого щенка можно перевоспитать. Могу сказать, что у нас получилось, но времени и сил было затрачено ооочень много.
Например, с машиной - как и у Вашей девочки, у моего был такой стресс в машине, ужас, слюни по колено. Но мы много ездим, и далеко, и часто, в совокупности 2 наши машины в год наматывают 40-50 тысяч км ( сопоставимо вокруг Земли по экватору, угу )))Несмотря на долгие поездки, Дарька дорогу переносил плохо, не мог привыкнуть. Но однажды у нас был в Крыму подьем на гору Демерджи, на обе ее вершины. Дорога была экстремальная, по машине всех болтало и швыряло. На второй вершине, когда собаку выпустили погулять, он просто лег на землю, вцепился в нее всеми лапами, и обратно в машину его пришлось заносить на руках. Но после того случая у пса страх перед поездками как отрезало, он мог даже пить и есть во время поездки - конечно, на ровной дороге красота, машина стоит на трассе как влитая, едет ровно, чего переживать- то? ))) И он полюбил в ней ездить, первый запрыгивал, еще все собирались, а он уже сидел внутри и ждал, пока вещи загрузим ))) И на бездорожье тоже нормально, правда, таких экстремальных поездок, как на Демерджи, у нас больше не было, там реально была жесть.
С боязнью громких звуков боролись тоже долго и потихоньку. Купили травматические пистолеты, рации, и в лесных поездках муж и дети стреляли по мишеням, а я с собакой отрабатывали послушку. Сначала были далеко, метрах в 300-500 от стреляющих, и когда я видела, что все, пес перестает себя контролировать, и вот -вот начнется паника, я мужу по рации говорила, все, хватит, не стреляйте. Собака успокаивалась, тогда еще стреляли. Потихоньку расстояние сокращали, под конец, стреляли прямо рядом с собакой, он уже не пугался. Спустя год наших тренировок ( раз 8-10 за все время) мы с собакой оказались в ситуации, когда в 50 метрах от нас народ стрелял из ружей по тарелочкам. Было 3 ружья, и канонада стояла будь здоров. Но паники не было, Дарий, конечно, реагировал на звуки, но абсолютно контролировал себя. Он знал, что при выстрелах нужно встать у меня слева ( как по команде рядом) и сидеть или идти ( в зависимости от ситуации) у моей левой ноги. И на новогодние фейерверки нам стало наплевать )))
Но повторю, на все это потребовалось много времени и терпения. Думаю, если бы у меня тогда была не одна собака, а несколько, то вряд ли удалось бы справиться и достичь всех наших результатов.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вот кстати, по поводу выстрелов и грозы. У нас Шена  этого боялась, и  что интересно, боязнь эта возникла не сразу. Оно по нарастающей проявлялось и началось месяцев в 6 уже. До этого прошёл НГ с его безумными феерверками, и реакции не было никакой, разве что любопытство. А вот к 6 мес она начала реагировать на резкие звуки с опаской, потом и со страхом. С ней мягкие методы с отдалёнными выстрелами не помогли, только тревожность усиливалась и она начинала опасаться уже подготовительных работ. Хорошо работал именно шоковый метод, когда мы ходили  "рядом", а потом и отрабатывали команды прям под конанадой. Но она по жизни от этого страха так и не избавилась, просто могла с ним справляться и не терять адекват.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
ианис, Евгения, вы растили щенков, и тех, которых сами родили и тех, которые к вам приехали. Хоть у одного период страха проявлялся таким образом?
У моих, относительно меня, нет. Потому что мои были взяты или в 2-х месячном врзрасте или после 8-ми месяцев (Малик и Беник)
Но относительно других людей наблюдала у Юки и Юстина, которые с посторонними познакомились в возрасте 4-х месяцкв. Особое недоверие вызывали взрослые мужчины. Правда это быстро прошло, буквально за неделю гуляний они перестали на чужих остерегаться, но всю жизнь, на улице, незнакомых игнорировали и уклонялись от контакта.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Juliuska,
тут главное терпение..... У владельцев оно слава Богу есть))))На выставках уже хвост не опускает..Я думаю со взрослением все страхи пройдут))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Tavy,
Цитата Tavy
Период страха тут не причём, он проявляется иначе.

Ирина, ты так и не написала, как иначе проявляется период страха.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Евгения ()
тут главное терпение..... У владельцев оно слава Богу есть))))На выставках уже хвост не опускает..Я думаю со взрослением все страхи пройдут))

Согласна, тут очень важно терпение И знание. И, еще, крепкая психика щенка.
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Евгения,
Жень, терпение и мотивация владельцев - и все придет в норму. Если бы мне были важны выставки, я каждую неделю ездила бы, благо мне до Сокольников доехать 20 минут, и просто час- два проводила бы там время с собакой, не выставляясь, просто присутствуя. И кормила бы там собаку, дав ей немного поголодать накануне. И вкусняшек побольше ))) Думаю, через пару месяцев, собака бы с радостью ехала на выставку ;)
Но тут я, конечно, теоретизирую, выставки нас не интересовали, так что на практике не проходила. Если владельцы заинтересованы в выставочной карьере, и мотивация у них высокая, то с умом и терпением всего они добьются, имхо ;)
У меня была сильная мотивация решить проблему с громкими звуками потому, что однажды мы приехали в парк на прогулку, собаку спустили с поводка, и неожиданно метрах в ста начался салют ( народ свадьбу отмечал). Дарий в панике, бросился бежать из парка, мы с мужем за ним, догнать, естественно не можем, пес выскакивает из парка, а там дорога и как назло машины в обе стороны несутся. Сказать - испугалась - ничего не сказать. На наше счастье, мы машину припарковали на этой стороне прям недалеко от входа, у нас тогда был Шевроле Тахо, а у него багажник открывался с брелка, и муж метров со ста нажал на кнопку. Дарька в машину влетел так, что она содрогнулась. Если б не эта опция дистанционного открывания багажника, у меня бы собаку задавили на глазах. Поэтому мы с мужем на следующий день купили пистолеты и рации и начали тренировки. Все же жить с собакой-боякой в мегаполисе, где фейерверк может рвануть в любое время, не только в новогоднее, очень опасно, большой риск потерять ее в одночасье. Даже на поводке, если все произойдет неожиданно и близко, можно не удержать. На фиг- на фиг, лучше побороть эту фобию.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, простите, но я всегда думала что вам от 30 до 40 ... я общалась с импульсивной, эмоциональной, имеющей своё представление, не слишком опытной в кинологии, молодой женщиной. Ну вот... теперь у меня когнитивный диссонанс!


Конечно, если кому-то конкретно понадобится помощь, я не утерплю, конечно влезу и с информацией, и с личным опытом , и со своими ошибками.
Но пока что я не понимаю статус и положение форумчан на этом форуме, не понимаю кем мы тут все являемся, и правил я пока что не понимаю (очень странные и постоянно редактируются), пока я этого всего не понимаю у меня нет ни малейшего желания писать более менее серьёзные посты, на которые я тут же теряю права.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
ианис, простите, но я всегда думала что вам от 30 до 40 ... я общалась с импульсивной, эмоциональной, имеющей своё представление, не слишком опытной в кинологии, молодой женщиной. Ну вот... теперь у меня когнитивный диссонанс!
За омоложение меня лет так на 27-17 спасибо
Относительно кинологии, стаж у меня более чем 41 год
Первая моя собака, шотландский сеттер, была мне подарена отцом в 16 лет. Всего за эти годы у меня выросло и прожило со мной от 7 до 17 лет восемь песов. И еще двое, Бени и Малик сейчас. Так что кое- что и кое -как знаний надыбалось за это время. Тем более, что я "отличаюсь умом и сообразительностью" (Ц)
А импульсивность и эмоциональность отмеченная Вами, Ирина, говорит о том, что "не стареют душой ветераны" (Ц) :wink:

Цитата Tavy ()
у меня нет ни малейшего желания писать более менее серьёзные посты, на которые я тут же теряю права.

А как же желание поделиться знанием с неопытными? "Делай добро и бросай его в воду" (Ц), т.е. не жди ничего в ответ, просто дари. Или пусть каждый наступит на свои "грабли" и обожжется в своем "огне"? А ведь речь идет о жизни. Пусть и собак.

Прошу прощение у Админа за флуд и философствование
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
ианис, ой,а я всегда думала,что ты молодушка,как я
Хотя,ты молодушка все равно
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Евгения,
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, вот в том-то и дело... ваши посты порой не соотносятся с кинологическим и эээ.... жизненным стажем))). В нашем возрасте он уже начинает проявляться
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
вот в том-то и дело... ваши посты порой не соотносятся с кинологическим и эээ.... жизненным стажем)))

К сожалению, некоторых форумчан только так и можно "задеть за живое" поделиться имеющимися знаниями на форуме, а не в личной переписке..
И, еще, у каждого из нас свой кинологический и жизненный опыт. У Вас, Ирина, свой, у меня свой, и так далее :)
Анализируя опыт каждого, можно много чему научиться. Принимая свой опыт за последнюю истину, не учишься ни чему, "топчешься на месте". А "топтание на месте", в плане знания, есть деградация этих имеющихся у нас знаний. Дискутируя, мы анализируем, учимся.
Конечно, если имеет место дискуссия, а не простое отрицание.

Цитата ианис ()
Прошу прощение у Админа за флуд и философствование
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата ианис ()
Цитата Tavy
Период страха тут не причём, он проявляется иначе.

Ирина, ты так и не написала, как иначе проявляется период страха. :)

Меня мы уже обсудили :wink:
Может теперь поделишься своими знаниями и опытом?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ир, мне вот тоже интересно. Я уперлась в то, что мои собаки пролетают этот этап незаметно для глаза. Но у меня всегда были только мои собаки, рожденные в моем доме, чувствующие себя со мной везде как дома. А первая же чужая собака, и я оказалась не готова - опыта такого не было. Расскажи, что думаешь.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни ()
Ир, мне вот тоже интересно. Я уперлась в то, что мои собаки пролетают этот этап незаметно для глаза. Но у меня всегда были только мои собаки, рожденные в моем доме, чувствующие себя со мной везде как дома. А первая же чужая собака, и я оказалась не готова - опыта такого не было. Расскажи, что думаешь.


так вроде, ты уже все рассказала и выводы озвучила

Цитата Ольга-Берни

Приехал щенок в 4 месяца. Нахальный, веселый, открытый, построил моих девок, я обрадовалась - характер-то у кобеленыша налицо! А дальше было так: я поняла, что он абсолютно адекватен, никуда не уходит, ни к кому не пристает, очень аккуратно подходит к детям и собакам и решила, что могу сосредоточить внимание на девках, которые этого внимания требуют. В итоге с девчонками - поводок, вкусняшки, подзывы, упал-отжался, построение и пр, а парень сам по себе где-то в сторонке. Причем с каждым днем все на большем отдалении. Хвалю я своих бешеных белок медитативным голосом, которым гипнотизер вещает "ваши руки тяжелеют...", иначе они уходят в астрал. Его я хвалила так же, не задумавшись о том, что ему бы очень пригодились мои активные похлопывания, тормошение, радостный голос. В общем, мозги я включила только тогда, когда парень стал обходить стороной мужиков и стрематься входить в подъезд. Слава богу, что было, что включать, и я поняла, что сама вывела 6-месячного щенка из стаи, лишила своего внимания и одобрения, и он оказался один, сбоку-припеку рядом с чужой для него стаей. Если бы он родился здесь, то такое мое обращение скорее всего не повлияло бы на его уверенность в себе. А здесь случилось как случилось. Это опыт... Теперь я полностью изменила свои тактики по отношению к нему, и ситуация медленно, но верно изменяется. И я четко вижу, что страхи, сформировавшиеся в тот небольшой период отчуждения, гораздо сильнее закреплены, чем новые свежевозникающие. Сейчас, когда ему есть на чью защиту надеяться, он бывает пугается чего-то, тут же смотрит на меня, видит спокойную уверенность, по команде садится, и через 10 секунд уже готов исследовать то, что его только что испугало. Слава богу, что он изначально спокойный пес, и эти испуги могу пересчитать по пальцам. В основном они связаны с грандиозной стройкой в нашем дворе...
 
Последнее редактирование: