Адаптация в семье

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
есть гораздо более опытные люди, почему их не попросить написать? я же не гуру какой-нибудь.... у нас тут и дрессировщики есть, а у тебя, Оль, вообще лично знакомый зоопсихолог! Давай попросим, пусть расскажет что он об этом думает? это гораздо интереснее, чем я тут в очередной раз напишу всё то же самое, а? Я тоже учиться люблю и делаю это с удовольствием.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, это мой опыт с конкретной собакой. Ирина написала, что период страхов проявляется не так, значит не согласна с написанным выше. Вот я и ианис просим пояснений. Я довольно долго не бывала на форуме, наверняка пропустила различные обсуждения, в том числе и то, что, возможно, писала Ира. Почему не повторить? Это как раз тот самый обмен именно опытом и соображениями по важному вопросу, которого мы хотели на форуме.

Я показывала своего щенка зоопсихологу, чтобы он подтвердил или опроверг мою точку зрения. Он сказал, что у молоссов период страхов проходит очень часто с проблемами подобного рода, несмотря на крепкую, казалось бы, психику. Важна своевременная диагностика и корректное поведение хозяев. Я была рада, что правильно все оценила и действовала. Жаль, что не смогла превентировать. Но с другой стороны, теперь у меня есть такой опыт.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
есть гораздо более опытные люди, почему их не попросить написать? я же не гуру какой-нибудь.
Ирина, извините, но тогда я Вас просто не могу понять.
Обыкновенно, высказав свое не согласие, приводят доводы почему считают по другому. Вы же, сказав,
Цитата
Период страха тут не причём, он проявляется иначе.
не даете никаких пояснений и доводов относительно своего несогласия. Не комильфо
 
A

Ausra

Девочки скажу вам честно, я думаю что изменит собаку с такои психикои очен трудно, и ески кому удаётца ето респект.Мне неудалось, я старалась, она стала менше боятца, но я видела что она терпит когда её гладит чужие,она всегда была неуверена чужих местах , тд
Такие собаки разведение пускат нелзя, над етим я категорично.
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
эхх, поначиталась я тут)))
тема адаптации очень актуальна сейчас.
Энтлебуша наша после 7 месяцев житья бытья за городом, оказалась не готова к городу:
-боимся лифта,
-боимся людей,
-на шумы реакция -ноль (салют, гром, машины, трактора-пофиг)
-велосипедист, скейтеры и самокатисты для нас-это что-то из разряда привидения
-мамочки с колясками -туда-же
-ну и люди с ограниченными возможностями на колясках-до кучи
Прогулки-ад. мои руки дико болят, т.к хоть в девочке и всего 17 кэгэ, а тянет она мои 70 -с неистовой силой

вчера ходили к интсруктору, на площадке освоилась быстро, хотя там толпа людей с собаками была, но там был лес-а он ей привычен)))
в городе же все иначе....сегодня утром вела себя так, будто вчера и не гуляла в толпе людей


В питомнике была доминантной собакой, которая строила всех и вся)))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
happycharry, Очень похожая ситуация была 2 года назад с моим берном. Боялись все по Вашему списку + машины и дорога. Дорога была просто страшнее страшного. А гулять, нужно было обязательно переходить дорогу. Ходили гулять в лес, там вел себя нормально, т.к. там не было раздражителей.
Что я делала. Ну, во-первых, мы тоже пошли на площадку. (Кстати... куда Вы ходите? Спрашиваю потому, что, тоже живем на Юге и часто бываю в Ю.Б.) На площадке вел себя нормально.
А самое главное.... все преодолевали через еду. Ели в подъезде. Старалась выходить тогда, когда там кто-то шумел. С мисками ходили к дороге и около дороги его кормила. Очень многое мы преодолели. Остальное, к сожалению, проблема с психикой...
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Барни, мы пока в КЦ Ясенево были, нам Татьна Непахарева посоветовала кинолога
мы сейчас тоже , всю кормежку на улицу перенесли, но надо сказать она ест с большой неохотой в момент конкретного раздражителя, поджав хвост, уши и все что можно, тянем прочь (мои бедные руки
) и ни на что не реагируем.
Кинолог советовала одергивать поводок, не давать ей его тянуть, а у меня и одернуть не получается-т.к. сила тяги высока очень, я тяну ее назад-а это не то, что нужно, нужен именно резкий рывок
за домом на поляне, гуляем хорошо, на ппровисшем поводке вдоль дороги, с кучей машин, но стоит приблизиться к домам и людям, все капец!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата happycharry ()
мы пока в КЦ Ясенево были
Не у Ольги, случаем?

С поводком, тоже, были большие проблемы. Уже хотела на строгач сажать. Кинолог запретила. Ну и сейчас, борьба продолжается. Единственное, с поводком мы только на площадку ходим. Живем в частном доме, поэтому выгул свободный. А в город с ним до сих пор ездить невозможно. Он, просто, не выйдет из машины. Поход в клинику.... лучше не говорить. А в нем - 55 кг....

Цитата happycharry ()
ест с большой неохотой в момент конкретного раздражителя,
Так же было.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
happycharry, у энтли сила тяги велика?
. А к какому кинологу Вы ходите, ФИО не подскажите и где?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Аннушка ()
А к какому кинологу Вы ходите, ФИО не подскажите и где?
В Ясенево все к одному ходят....
Подождем, что ответят.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
happycharry, Попробуйте гулять по маршруту где должно быть много людей в "тихое время", например часиков 22.00, когда народу не так много. Собаке поспокойнее будет. Когда адаптируется, время выгула сместите на более загруженное людьми. Но идите привычным для собаки маршрутом. Если встречаете коляску, велосипед или еще что-то страшное, заранее переключайте внимание собаки на себя (например, командой "рядом", рывок после команды). Можно еще посидеть с собакой на лавочке в том месте, где большая проходимость людей, особенно с колясками. Пусть посидит, оценит обстановку в спокойном состоянии.

Терпение и труд...
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Барни,
У Ольги)))
Цитата Барни ()
В Ясенево все к одному ходят....Подождем, что ответят.


Цитата Аннушка ()
у энтли сила тяги велика?

не ну конечно с силой берна не сравнить))))
но для меня на удивление она сильно тянет, учитывая ее довольно аккуратные размеры))))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Bagirka ()
Если встречаете коляску, велосипед или еще что-то страшное, заранее переключайте внимание собаки на себя
Я переключала на еду. Потом, сам стал, видя раздражитель уже тянуть нос к карману....

Цитата Bagirka ()
Терпение и труд..
Ох.... даа....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата happycharry ()
У Ольги)))

 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
happycharry, а кто заводчик у девки? Что советует?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Цитата Барни... Я переключала на еду.

Нет, Эля, ты переключала НА СЕБЯ едой
А можно еще командой, если собака в этот момент на еду не реагирует. Эльбрус у меня в минуты паники не реагирует на еду, только команда может привести его немного в чувства.
 
Последнее редактирование:

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Bagirka ()
Попробуйте гулять по маршруту где должно быть много людей в "тихое время", например часиков 22.00, когда народу не так много. Собаке поспокойнее будет. Когда адаптируется, время выгула сместите на более загруженное людьми. Но идите привычным для собаки маршрутом. Если встречаете коляску, велосипед или еще что-то страшное, заранее переключайте внимание собаки на себя (например, командой "рядом", рывок после команды). Можно еще посидеть с собакой на лавочке в том месте, где большая проходимость людей, особенно с колясками. Пусть посидит, оценит обстановку в спокойном состоянии.Терпение и труд..

Спасибо за совет, будем пробовать!
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Аннушка ()
а кто заводчик у девки? Что советует?

питомник coзвездие удачи из Киева
советует констультация кинолога, уверяет, что адаптируется...ибо из всего помета самого неробкого десятка была
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Барни ()
Я переключала на еду. Потом, сам стал, видя раздражитель уже тянуть нос к карману....

а по времени сколько прошло до выработки такого рефлекса?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата happycharry ()
сколько прошло до выработки такого рефлекса?
Да я уже не помню.... У меня в тот момент тянулось время, т.к. очень сложно все было.
 
14.03.2015
3 184
happycharry, у меня ушло 3 месяца.но не факт,что не будет откатов.
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Барни,
арик,

понятно...
будем работать)))

я хочу еще у нас в бутово в клуб вега сходить, тоже местные у нас его хвалят...правда пока разнобой в инструкторах)))каждый хвалит своего
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата happycharry ()
правда пока разнобой в инструкторах)))каждый хвалит своего
а Вы сходите на занятия без собаки, к разным инструкторам, просто посмотрите как они работают, так легче сориентироваться что Вам больше подходит.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
happycharry, Еще могу посоветовать создать дома интерьер из "страшных" вещей))) У меня Эльбрус тоже боялся велосипедов и колясок. Поставила в коридоре коляску. Первое время боялся мимо проходить. Прошло немного времени, устал бояться и смирился))) Сейчас у нас в коридоре стоит БАЛШОЙ велосипед, а рядом его миска))) Было страшно, но кушать то хочется. Привык. Теперь внимания не обращает на эту шайтан-машину)) "Страшные" зонтики я по нескольку дней сушила в коридоре... Смирился))) Надувные шарики...они очень страшные... в нашем доме всегда праздник))) Привык)))
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Bagirka ()
Еще могу посоветовать создать дома интерьер из "страшных" вещей))) У меня Эльбрус тоже боялся велосипедов и колясок.


Bagirka, У меня Эгеш, после того как его сбила машина, боится тяжелых грузовиков, фур и уборочную технику.
Представила что мне нужно поставить в коридоре.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Цитата Боризетта: Представила что мне нужно поставить в коридоре

А шо такое? Квадратные метры не позволяют?
Скучно живешь, Юль! Я тут передачу смотрела про дома из дерева. Так там домик строили, площадь которого 1900 кв.м. (если мне память не изменяет +/- соточка метров))))) В такой домик можно и фуру, у трактер)))
 
Последнее редактирование:

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Bagirka ()
Еще могу посоветовать создать дома интерьер из "страшных" вещей))) У меня Эльбрус тоже боялся велосипедов и колясок. Поставила в коридоре коляску. Первое время боялся мимо проходить. Прошло немного времени, устал бояться и смирился))) Сейчас у нас в коридоре стоит БАЛШОЙ велосипед, а рядом его миска))) Было страшно, но кушать то хочется. Привык. Теперь внимания не обращает на эту шайтан-машину)) "Страшные" зонтики я по нескольку дней сушила в коридоре... Смирился))) Надувные шарики...они очень страшные... в нашем доме всегда праздник))) Привык)))

коляска стоит в коридоре у соседей, велосипедов в общем коридоре ажжж 5 штук))))
но все эти вещи страшнее вдвойне если рядом людииииииии
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Цитата happycharry: но все эти вещи страшнее вдвойне если рядом людииииииии

А вы сами коляску катали при собаке? На велосипеде она вас видела? Попробуйте))) Люди, понятное дело, очень страшные... я их сама боюсь...сплошные неадекваты кругом)))) Другое дело когда любимый хозяин рулит шайтан-машиной...тут дело приобретает иной ракурс)))
 
Последнее редактирование:

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
а вот скажите,я сама то новичек в собаководстве)))
от обилия всех этих раздражителей - хуже быть не сможет?
не зашугается она окончательно?
мне вот кинолог говорит корми когда ей страшно, а не зафиксируется у нее рефлекс-боюсь-кормят-значит так и надо продолжать боятся?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата happycharry ()
в бутово в клуб вега сходить,
Это, конечно, Ваше дело, но я бы посоветовала походить к Ольге. Нам она очень помогла. Даня, который шарахается от всех, ее очень любит. Дельные советы она дает.
А на площадке, чужой может подойти к Вашей собаке? ПОгладить? Или, тоже, боится?