Адаптация в семье

17.04.2011
6
Неделю назад привезла из другого города 3хмесячного щена. И как то всё в печали он..Ест отлично, вывозили пока 1 раз за город- скакал,веселился,уходить не хотел. А дома предпочитает спать..не играется,не шатается. Есть, конечно, подозрение, что его немного шугает взрослый болонк,когда нас нет..но при нас ведет себя прилично, не обижает. Или я слишком тороплюсь в ожидании бурной деятельности щена?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Glory, сейчас наверняка подтянутся более опытные товарищи, которые может чего посоветуют насчет медицинских симптомов
а от себя, то есть от счастливой хозяйки 7-ми месячного щена, с которым мы уже живем 5 месяцев, могу сказать вот что:
имха, все щены-разные
может у вашего собакина темперамент такой, не шустрый и не буйный? если вам хочется поиграть с ним, вы с ним играете? тискаете его постоянно? в общем, как развлекаете мальчика?

мой то адаптировался на второй день..первую ночь поскуливал, весь такой в грусти был
...утром я проснулась от ласкового укуса в нос и милого лая в ухо
он решил так: о,как! я тут живу!!! ааа!!! значится, будем грызть стену, ноги,руки, нос и прочие доступные части тела мамы и приходящих мазохистов
а если вдруг мама захочет в ванну, так мы так завоем, что она быстренько выскочит и, заодно, научится принимать душ за отведенные ей 10 минут
и так он месяца 2 развлекался
..от того буйного, беспокойного, счастливого времени осталась одна привычка: ходить хвостом за мной
но если ничем интересным не занимаюсь, то он спокойно дрыхнет
может весь вечер батониться
типа повзрослел
может, у вашего пса изначально такой тепмерамент, более спокойный? а если вам кажется, что он грустит, вы с ним играйте почаще, ему понравится
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Glory)
Неделю назад привезла из другого города 3хмесячного щена. И как то всё в печали он.

Quote (Юна)
а от себя, то есть от счастливой хозяйки 7-ми месячного щена, с которым мы уже живем 5 месяцев, могу сказать
Привыкание к новому дому и хозяевам по науке происходит через две недели.
Юна взяли щенка в 2месячном возрасте - там уровень развития психики
совсем другой.
Трехмесячный щенок куда более насторожен, он соображает уже намного больше.
Я два раза в жизни брала 3месячных - очень подозрительно относились (при совершенно
разных характерах и породных качествах).
Берняшка ничем не выдавала недоверие, старалась понравиться... Лишь краем глаза ловила
ее неуверенный взляд. Хулиганить начала только дней через 10 - и это при самом нежном
нашем к ней отношении.
Уже почти 3 недели у нас - но вижу - она меня внимательно изучает. Подражает, как обезъянка.
Я по ступенькам - и ее на трапик не заманишь. Я по трапику - и она старается.
Любите щенка, не дергайте, старайтесь его понять - и он поверит своей новой семье.
Но взаимное изучение на этом не закончится. С его стороны - точно. Важно, чтобы и вы не отставали
 
17.04.2011
6
По темпераменту..смотрела их в коллективе) были совсем тихие щены, были хулиганы совсем! Этот тоже скакал,но не как юла. А сейчас пока предпочитает полеживать...Да, я тоже насчет психики подумала..прошлого бернца взяли крошкой, только месяц исполнился..А Бернардик все-таки взрослый уже...настороженный. вроде и обнимается и ласкается,но ведет себя тихонько..
Юна, :)) особенно про душ классно))
shale, а у нас с вами собаки из одного питомника! мой Корона России Еремей

спасибо за ответы! будем любиться, осваиваться и развиваться)
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Юна)
...утром я проснулась от ласкового укуса в нос и милого лая в ухо
он решил так: о,как! я тут живу!!! ааа!!! значится, будем грызть стену, ноги,руки, нос и прочие доступные части тела мамы и приходящих мазохистов
а если вдруг мама захочет в ванну, так мы так завоем, что она быстренько выскочит и, заодно, научится принимать душ за отведенные ей 10 минут
и так он месяца 2 развлекался

а говоришь не был он у тебя крокодильчиком

Quote (shale)
Привыкание к новому дому и хозяевам по науке происходит через две недели.

странная штука эта наука.
Мой собакин в первый вечер только скучал,но даже ночью не плакал,чему я даже удивилась.На следующий день взгляд его повеселел,знал уже где его чашки,пеленки.Мы его забрали почти в два месяца,сразу после актировки практически.Хулиганил он у меня только с Аськой сначала,ничего не грыз,а когда слегка подрос,ему стало скучно и он принялся за наш диван
 

relaxy

М.О. Балашиха
03.03.2011
192
Город
М.О. Балашиха
Glory, У нас тоже наш Мартюн дома всё больше полёживает. Но я не думаю, что ему скучно. Ест с аппетитом, играет дома и на улице с удовольствием. Но если не беспокоить, "не натряхивается"
Адаптировался очень быстро, у нас уже месяц. Была одна ночь какая-то, когда поскулил немного, но больше - ни разу. Это же крупная, достойная собака
Чего без дела-то носиться?
Не переживайте, вам просто повезло с щеном, у которого всё в порядке с психикой и темпераментом.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Glory,
ваша мама, такая же, спокойная как удав, как идиотка никогда не скакала, но ежели ей взбредет в голову поиграть, тут уж держись...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Евгения)
Мы его забрали почти в два месяца,сразу после актировки практически.
Я брала миттеля после актировки и в три месяца. Разница заметная.
Малявошный сразу хвостом за мной ходил, а постарше - какое-то время
косилась, да, так подозрительно...
Берняха дольше переживала, хотя, старалась не подавать виду тоже.
Если бы не мое боковое зрение
, я бы думала, что она быстро привыкла.
Отсчитываю от того момента, когда начала навязывать свое. Где-то две
недели, как ни крути.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Glory)
а у нас с вами собаки из одного питомника!
 
17.04.2011
6
Я не переживаю, что он спокойный и уравновешенный. Это нам как раз очень-очень нравится, их устойчивая психика. Вся семья волнуется, что ребенок "мало двигается" :). Но судя по тому как он скакал в лесу, думаю, как только начнем полноценно гулять ,все волнения исчезнут!
Шанталь,

shale,
 

Анна17

Коломна МО
21.07.2011
34
Город
Коломна МО
Наша Одричка у нас второй день и уже показывает свой хулиганистый характер (ей 2 месяца). Только в первый вечер немного настороженно смотрела, а с утра разбудила всех в пол шестого. Ей поиграть заходилось. Уже грызет всех нас, подушки, углы стен (почему то). А вот игрушки не уважает пока
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Анна17)
а с утра разбудила всех в пол шестого


Мы первые 3 дня ровно в 6 утра просыпались от укуса за нос и громкого лая

Теперь наш малыш знает, что раньше 7-ми с ним никто играть все-равно не будет, поэтому на буднях мы спокойно просыпаемся по будильнику ровно в 7, а в выходные тоже ровно в 7 - укус за нос, игрушка на кровать, одеяло на пол...


PS: мы только 9 дней вместе!
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Наша лапулька даже в первую ночь не плакала. В питомнике их было 11, а тут она наверно обрадовалась, одна на всю квартиру королевишна. И все любят и ласкают.
(Кошку можно не считать - она несколько дней жила на уровне диван-стол-подоконник.) На кровать не хотим приучать лазить, хотя она очень старается забраться. Игрушки ее не очень волнуют. Вот если носок добыть - это другое дело! А особенно вкусно погрызть теплую и мягкую руку или ногу. Муж ее убедил- его Дана не кусает. А мой ранг у нее на уровне няньки, меня не стыдно погрызть.
 
Последнее редактирование:
M

mariia-kedr

здравствуйте! Как проходит адаптация щенка на новом месте, в новой семье?? Когда привезли его домой очень испугался, боялся мужчин и писался при виде хозяина. Не ел у него с рук, и вообще убегал. Постоянно сидел в углу Террасы, к хозяйке тоже подходил с опаской, а главу семьи просто панически боялся. При этом совершенно спокойно реагировал на звуки пролетающего самолёта или мотоцикла . Сказали, что это адаптация. Это нормально для Бернов?
прошла ровно неделя, сдвигов по отношению к хозяину нет! сегодня отказался от лакомства, сидит в углу и дрожит! мы его не бьем и не кричим, очень деликатно обращаемся. с мамой и со мной игрив и ласков, по участку ходит хвостом, но заметила, что боится всех мужчин. садится на попу (не сдвинуть его) и боязливо озирается и ищет поддержки у меня или у мамы. а папы боится, как огня!!!бежит от него, поджав хвост! как быть?? я
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата mariia-kedr ()
Сказали, что это адаптация. Это нормально для Бернов?

Нет. Не нормально!

Простите, за нескромный вопрос. Где Вы брали щенка? Что говорит об этом заводчица? В каких условиях он жил?
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
mariia-kedr, Пусть ваш "страшный " папа кормит его и дает вкусняшки, играет с ним, вы пока перестаньте давать ему еду.
 
M

mariia-kedr

Цитата sbne ()
Пусть ваш "страшный " папа кормит его и дает вкусняшки, играет с ним, вы пока перестаньте давать ему еду.
папа приносил ему еду два дня подряд. Щен не подходит к чашке, даже, когда папа уходит с горизонта.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата mariia-kedr ()
папа приносил ему еду два дня подряд. Щен не подходит к чашке, даже, когда папа уходит с горизонта.
Пусть кормит только папа, раз не возьмет-убрать еду, на второй-третий возьмет и постепенно привыкнет. Не бойтесь, с голоду не помрет, проявите выдержку. Сколько месяцев щенку? Чем кормите?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я бы сказала наоборот - пусть папа вообще не обращает на него внимания, не обращается, не тянет руки, не пытается кормить и подзывать. Все, что происходит, безусловно нехорошо. Но теперь что есть, с тем и работаем. Видимо, образ мужчины, в отличие от образа женщины, связан у щенка с негативным опытом. Или он вообще не видел мужчин и изначально их боится. Дайте ему накопить другой опыт - вот мужчина рядом, ходит, говорит, что-то делает, а ничего страшного с малышом не происходит. В итоге он должен понять, что мужчина не страшен. И тогда он сам потихоньку станет приближаться к папе, осторожно пытаться его понюхать. Дайте ему время и возможность самому проявить инициативу.

И еще - так может себя вести щенок, который не вписан в иерархию стаи. Он маленький, сам по себе, вожака с твердой рукой, который защитит в случае чего, нет. Вот он и не надеется только на себя. И может только убегать. Необходимо, чтобы кто-то в семье сейчас четко взял на себя права вожака - спокойно и уверенно руководил щенком, не давая ему проявлять инициативу. Инициатива - это как раз функция вожака: он решил, и все выполнили. Учите малыша разным мелочам - не важно, каким именно. Главное - повторяющийся цикл: я командую, ты думаешь, делаешь, я тебя хвалю. Когда он станет четко подчиняться, ему станет гораздо спокойнее - рядом всегда есть кто-то сильный, на кого можно положиться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
mariia-kedr, Если вы опишете поведение щенка боле подробно, с примерами, если расскажите о том , откуда его забирали и как он там жил, сколько ему сейчас, что ест и т.д. будет хорошо. А то у вас получилось очень рафинированное описание небернского поведения, и поведение хозяев с точностью до наоборот от необходимого.
Думаю vspiri это и насторожило ))).
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
mariia-kedr, здравствуйте!
Tavy, Барни, написали очень верно. Для того что бы разобраться и дать рекомендации, нужно знать подробную ситуацию:
- возраст щенка, от этого зависит его восприятие окружающей среды и период адаптации
- родителей, возможно это на уровне генетики
- с кем и где (доме, вольере) он жил
- где (доме, вольере) он живет сейчас
- как часто Вы с ними занимаетесь и чем
Цитата Ольга-Берни ()
так может себя вести щенок, который не вписан в иерархию стаи.
В пока, очень правильно
Цитата Ольга-Берни ()
пусть папа вообще не обращает на него внимания, не обращается, не тянет руки, не пытается кормить и подзывать. .... Дайте ему накопить другой опыт - вот мужчина рядом, ходит, говорит, что-то делает, а ничего страшного
 
Последнее редактирование:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Цитата mariia-kedr ()
Когда привезли его домой очень испугался

А "очень испугался, когда привезли домой" - это как? Кто его привез? Хозяин, хозяйка? Кто забирал от заводчика? Кто нес на ручках? Дома опустили на пол - что он стал делать? А Вы? Ну, и так далее - правильно Вам Tavy написала, опишите все подробно, тогда будет понятнее, что уже, может быть, все сделали не так (не обязательно Вы), и что надо сделать, чтобы это исправить
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ольга-Берни ()
так может себя вести щенок, который не вписан в иерархию стаи.
не может! Любой щенок, только что переехавший на новое место, не вписан никуда.
Это либо предшествующий опыт, либо генетика.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата sbne ()
Пусть ваш "страшный " папа кормит его и дает вкусняшки, играет с ним
Поддерживаю.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ройс ()
Поддерживаю.
Протестую!
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Tavy ()
Протестую!
Обоснуй
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Пока не будет подробностей, нет смысла. Могу в личке написать.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Да не важно, кто привез, кто нес на ручках...
Моя первая собака, мой любимейший берн, был таким же щенком - боякой. Это не нормальное поведение ни для берна, ни для собаки любой другой породы. Это могут быть проблемы как с социализацией щенка, так и с психикой. В случае Марии, судя по описанию, дело не в психике.
Мы своего брали его в возрасте 3,5 месяцев, покупали вместе с мужем, вместе привезли домой. Щенок боялся всех и вся, отказывался от еды, вообще был болен. Меня он признал и стал по-настоящему радоваться моему появлению где-то через неделю - дней 10, детей принял больше чем через месяц, мужа - через 2 месяца. Страх мужчин был вообще очень сильный - от мужчин на улице шарахался месяцев до 8, до года - от шумных компаний.
К двум годам он стал уверенным в себе псом, охраняющим свою семью, но как долг был путь и как много сил было в это вложено...

На данном этапе пусть Ваш супруг не форсирует события, пусть у щенка будет возможность сначала издалека наблюдать за мужчиной, понять, что опасности от него не исходит. Не ждите быстрых результатов, их не будет. Попытка форсировать события приведет к обратному эффекту
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Tavy, напиши, пожалуйста. Интересно