Аргус - таможенная автоматизированная система заявок на провоз животных

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
http://moskomvet.mos.ru/argus/
Регистрации в системе Аргус
О получении реквизитов доступа в системе «Аргус»
В соответствии с указанием Россельхознадзора от 03.06.2009 г. № 2-01/251 для получения реквизитов доступа в ФГИС «Аргус» хозяйствующему субъекту необходимо обратиться в орган управления ветеринарии субъекта Российской Федерации по месту оформления ходатайства на ввоз/ вывоз подконтрольных грузов.
Для получения регистрационных данных хозяйствующим субъектам, планирующим осуществлять ввоз/ вывоз грузов, включенных в единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 317 на/ с территории города Москвы, необходимо обратиться в Комитет ветеринарии города Москвы по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, д. 37, корп. 3 с письменным обращением, оформленным на бланке хозяйствующего субъекта в соответствии с образцом и приложением дополнительных документов:
- для ввоза/ вывоза живых животных, инкубационного яйца, лекарственных средств, кормов, кормовых добавок для животных, рогокопытного, кожевенного и пушномехового сырья, охотничьих трофеев, чучел животных, предметов палеонтологии и др. физическими лицами:
- акт постановки животного на карантин и/или акт ветеринарно-санитарного обследования.
Дополнительные консультации по тел. 8-495-633-78-09
- для ввоза/ вывоза живых животных, инкубационного яйца, лекарственных средств, кормов, кормовых добавок для животных, рогокопытного, кожевенного и пушномехового сырья, охотничьих трофеев, чучел животных, предметов палеонтологии и др. юридическими лицами:
- акт постановки животного на карантин и/ или акт ветеринарно-санитарного обследования;
- копия договора с предприятием по хранению (складом) или свидетельства о собственности.
Дополнительные консультации по тел. 8-495-633-78-09
- для ввоза/ вывоза продовольственного, технического сырья и готовой пищевой продукции животного происхождения юридическими лицами:
- копия договора с предприятием по хранению (складом) или свидетельства о собственности.
Дополнительные консультации по тел. 8-495-633-77-05
8-495-633-77-06
- для ввоза/ вывоза продовольственного, технического сырья и готовой пищевой продукции животного происхождения физическими лицами:
Дополнительные консультации по тел. 8-495-633-77-05
8-495-633-77-06
Реквизиты доступа для хозяйствующего субъекта будут направлены на электронную почту, указанную в заявлении.
В случае необходимости внесения изменений в имеющуюся учетную запись, хозяйствующему субъекту, осуществляющему свою хозяйственную деятельность на территории города Москвы, необходимо обратиться в Комитет ветеринарии города Москвы с обращением в свободной форме и указанием внесения тех или иных изменений (название фирмы, юридический, фактический адрес, добавление складов хранения).
Для восстановления утерянных реквизитов доступа необходимо воспользоваться помощником восстановления утерянных данных при авторизации в ФГИС «Аргус-ХС», указав при этом логин или электронную почту, которая была указана в настройках учетной записи.
Сканированный комплект документов также можно отправить по адресу электронной почты moskomvet@post.mos.ru (в таком случае дополнительного представления комплекта документов на бумажном носителе не требуется).
Регистрация в системе «Аргус» осуществляется безвозмездно.
После получения учетных данных необходимо зайти в подсистему ФГИС «Аргус-ХС» по ссылке https://argus.vetrf.ru/hs и оформить заявку о разрешении на ввоз/ вывоз.
По всем остальным вопросам следует обращаться в Россельхознадзор http://fsvps.ru/fsvps/structure/top. Дополнительная информация размещена в разделе ФГИС «Аргус» сайта Россельхознадзора по адресу http://www.vetrf.ru/vetrf/argus.html.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аргус - автоматизированная система заявок на провоз животных

Назначение автоматизированной системы "Аргус"

Автоматизация процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения, процесса выдачи разрешений или отказов.
Цели создания автоматизированной системы "Аргус"
  • Автоматизация рассмотрения заявок и выдачи разрешений или отказов на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных госветнадзору грузов через территорию РФ.

  • Учет фактически ввезенного груза на территорию РФ: объем, вид продукции и транспорта, и т.д.

  • Учет фактического поступления груза на МПП, холодильник или склад.

  • Ввод и хранение информации о результатах ветеринарных исследований проб ввозимой продукции.

  • Отслеживание маршрута движения груза по территории РФ от одной фирмы к другой.

  • Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление документов.

  • Минимизация человеческих ошибок при отправке электронных писем, факсов и т.д.

  • Создание электронного архива документов для быстрого поиска и анализа информации и уменьшение бумажного документооборота.

  • Формирование отчетов и анализ статистической информации о грузах, подконтрольных госветнадзору.
Общая структура

Автоматизированная система "Аргус" состоит из следующих подсистем, предназначенных для использования различными учреждениями:
  • Подсистема Управления Ветеринарного Надзора;

  • Подсистема Территориального Управления;

  • Подсистема Ветеринарного Управления;

  • Подсистема Пограничного Ветеринарного Контрольного Пункта;

  • Подсистема Главного Управления Ветеринарии страны СНГ;

  • Подсистема Хозяйствующего Субъекта.
    Схема работы с автоматизированной системой "Аргус"
На данный момент система "Аргус" реализована только в виде веб-приложения, т.е. для работы с ней необходим доступ к сети Интернет. Работа осуществляется с помощью обычного веб-обозревателя (браузера), например Mozilla Firefox, Internet Explorer и др. Таким образом, пользователю ничего не нужно устанавливать на своем рабочем месте для работы в автоматизированной системе "Аргус".

Для входа в нужную подсистему пользователь должен набрать в адресной строке браузера адрес и пройти процедуру аутентификации. Для этого он должен ввести свои имя пользователя и пароль, выданные ему при регистрации в системе.

Адреса доступа к подсистемам автоматизированной системы "Аргус"

По вопросу предоставления доступа к системе Аргус

В связи с многочисленными обращениями в Россельхознадзор хозяйствующих субъектов по вопросу предоставления реквизитов доступа для работы в автоматизированной интегрированной системе «Аргус» (далее-Аргус) разъясняем.

Для получения реквизитов доступа хозяйствующему субъекту необходимо обратиться в орган управления ветеринарией субъекта Российской Федерации по месту оформления ходатайства на ввоз/вывоз подконтрольных грузов.

с заявкой на получение реквизитов доступа. В письме должно быть указано название хозяйствующего субъекта и его ИНН, письмо должно быть подписано цифровой электронной подписью. Инструкции по подключению к почтовой системе Россельхознадзора и использованию цифровой электронной подписи можно получить по адресу: https://mail.fsvps.ru/public/Инструкции. Письма, поступившие с внешних почтовых систем, а также письма без цифровой электронной подписи рассматриваться не будут.

После получения реквизитов доступа они передаются ответственным исполнителем представителю хозяйствующего субъекта, после представления документов, подтверждающих его полномочия (доверенность и т. д). При этом должна быть обеспечена конфиденциальность передаваемой информации.

Подробнее с указанием можно познакомиться здесь

Технические требования для работы в системе "Аргус"

Технические требования к автоматизированному рабочему месту пользователей системы "Аргус" можно посмотреть здесь.

Сопровождение и поддержка

По всем техническим вопросам, связанным с работой системы "Аргус", Вы можете обращаться по следующему адресу: argus@fsvps.ru.

При наличии технической проблемы, просьба в письме описать ее суть, указать действия, приведшие к ее возникновению, а также название и версию используемого Интернет-браузера и операционной системы.

Свои предложения и пожелания по разработке автоматизированной системы "Аргус" Вы можете также направлять по данному адресу.

Обучение работе с автоматизированной системой "Аргус"

На базе ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимирская обл., г. Владимир) организовано проведение семинаров по обучению работе в программе «Аргус». Обучение проводится разработчиками программы по мере формирования групп (10 - 15 человек).

Для участия по электронной почте на адрес morozova-sv-071206@fsvps.ru необходимо направить письмо с заявкой, в которой указать:

  • ФИО обучаемого.

  • Организацию.

  • Должность.

  • Контактный телефон.

  • Необходимость бронирования гостиницы.
В теме письма указать: "Заявка на обучение по Аргус".

Затраты на участие (проезд, проживание, питание): за счет организаций, направляющих специалистов на обучение.

По всем вопросам, связанным с проведением обучения, обращаться к Морозовой Светлане Владимировне
по электронной почте: morozova-sv-071206@fsvps.ru
по телефону: 8 (4922) 37-23-21