А можно ли смешанный тип питания для щенка?

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Я - дилетант в вопросах взращивания крупных пород собак. Щенку 2,5 месяца. Изначально собиралась кормить натуральным кормом, но порекомендовали "для правильного развития костяка" сухой корм. Купили proplan для щенков крупных пород. Она ест, но мне так и хочется ей дать чего-нибудь ВКУСНЕНЬКОГО!!!!!! посоветуйте, кто хорошо разбирается. Порода - бернский зенненхунд.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
МаМуся, У Вас хороший заводчик. Слушайте его рекомендации.
Наугощать успеете, пусть вырастет малышка. А то дадите кусочек, начнётся понос (не дай бог!), это Вам надо?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
МаМуся, щенок маленький, взяли его недавно, самое лучшее в вашем случае это следовать рекомендациям заводчика, тем более что ходить далеко не надо - ваш заводчик есть на этом же форуме и мы его хорошо знаем.
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
prikolist2005, Спасибо большое и С Днем рождения Вас! Всего самого доброго и прекрасного!!!!
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Tavy, Спасибо большое! Будем стараться!!! И слушаться)))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
МаМуся, удачи!
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Tavy, Не подскажете никнейм Татьяны?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
МаМуся, ИЩИТЕ ПО ПИТОМНИКУ, наверное, Ваш заводчик Ночная Сова.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
наверное, Ваш заводчик Ночная Сова.

Дык... брали-то вроде от Иришки...
должны быть контакты.
МаМуся, владелец питомника "Из Благородного Дома" - Татьяна, ник "ночнаясова", а фактический заводчик (владелец мамки щенка) - Ирина, ник "Иришка". Вы можете обращаться в оба места, думаю нигде не откажут, тем более что у них хорошие отношения. Но лучше конкретных щенков знает тот, кто их растил, времени и интереса к каждому ребятёнку у него , как правило, больше, так что сходите сначала по вышепоставленной ссылке.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Посмотрела, вы уже на связи с заводчиком, тогда наши комменты излишни.
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Tavy, Спасибо. Дело в том, что Татьяну я знаю, даже виделась с ней, просто никнейм не знала)))
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Tavy, Изначально с Ириной мы решили, что будем кормить Тиффани натуральным кормом, но именно Татьяна порекомендовала proplan из-за особо крупного костяка. Сухой корм-то Тиффани съедает столько, сколько указано в рекомендациях. Но мне кажется, что ей хотелось бы еще чего-нибудь вкусненького- того же молочка, творожка, печенки или просто мясную косточку. Хотя бы разочек в дегь побаловаться)))))
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
МаМуся, я считаю, что или сухой корм, или натуральный. Слушайте Татьяну.
Побаловать можно яблочком и т.п.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Иришка, ну, если хоть одно яблочко, то всё равно же получается смешанное питание???
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
БухЛор, А вы чем кормите своего питомца? Если не секрет, конечно. Просто я бы еще кроме яблочка, в корм или творога или сыра бы потерла)) вкуснее же)
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (МаМуся)
Просто я бы еще кроме яблочка, в корм или творога или сыра бы потерла)) вкуснее же)

В детстве, на сколько я знаю, берны часто бывают обжорками. Очень внимательным нужно быть и НЕ перекормить собаку. До 1,5 лет, чем стройнее собака, тем меньше потом во взрослом возрасте проблем с суставами. Но часто хозяева, видимо от большой любви, собак закармливают, балуют... Тут яблочко, там печенька, творожок, на дрессировке сыр... Да еще и сухой корм

Я не приемлю сушку, и собаки обе росли на натуралке, почти без каш. Так что, было бы желание... А раскормить собаку можно и на натуралке и на сушке
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
МаМуся, чем лучше и правильнее кормить - сушка или натуралка - это бесконечная тема, как о яйце и курице (что раньше было). И там и там есть свои сторонники, и у них свои аргументы, и в конечном итоге каждый сам для себя решает. Вот и вам придётся решить для себя и этого придерживаться. Я считаю что любую здоровую собаку, всё равно с каким костяком, правильнее кормить натуралкой, всегда можно подобрать необходимые продукты для конкретного случая. А раскормить и испортить суставы можно на том и на другом, тут полностью согласна с Teresой.
Quote (БухЛор)
ну, если хоть одно яблочко, то всё равно же получается смешанное питание???

Ну и что? У нас же нормальный здоровый щен, у него нет противопоказаний, зачем же его загонять в такие жёсткие рамки? Он может есть сушку и в промежутках фрукты в любом количестве.
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (МаМуся)
Просто я бы еще кроме яблочка, в корм или творога или сыра бы потерла)) вкуснее же)

ага, у нас так все и начиналось, в корм кефирчик, сырочек, только что креветки не добавляли, в конце концов, собака наотрез отказалась есть сушку, теперь едим натуралку. Так что, если хотите, чтоб щен ел сушку, лучше ничем ее не улучшать
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Tavy)
Ну и что? У нас же нормальный здоровый щен, у него нет противопоказаний, зачем же его загонять в такие жёсткие рамки? Он может есть сушку и в промежутках фрукты в любом количестве.

Так и я о том же
Мы маленькую кормили смешано: утром кефир+творог, днём 2 кормления сушкой, а вечером мясо, хрящи, попозже стали рубец давать (и спит подольше=переваривает
) Не кидайтесь!!! К этому тоже не сразу пришли, путём долгой борьбы с подбором сушки... Ну, и фрукты, овощи, витамины. Рыбой почти не кормим, хотя любит. Хорошую редко можно купить, а на ту, которая здесь на рынке....даже смотреть не хочется
Но... МаМуся, советуйтесь, конечно, с заводчиком.... В этом деле сколько людей, столько мнений...
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
БухЛор, Мне, конечно, Ваш вариант очень по душе))) я просто смотрю на Тиффани и вижу, как она мне глазами говорит: ну приправь сухарики творожком или молочком, а? Куплю ей завтра косточку большую- пускай побалуется)))
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
МаМуся, с косточками аккуратнее!
1. Смотрите, чтобы не было острых и не отколовшихся кусков(лучше не разрубленную кость)
2. Обдайте хорошенько кипятком!

И постоянно наблюдайте за какашечками!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (МаМуся)
как она мне глазами говорит: ну приправь сухарики творожком или молочком, а?

Я вас уверяю, даже если вы будете кормить её разными деликатесами - будет смотреть глазами узника концлагеря. Мой до года прикидывался сиротой голодающей
Будьте осторожны в желании накормить и угостить
во первых избалуете, потом будет привередничать "это ем, это не ем", а во вторых запросто перекормите. Уже если вам так хочется кормить натуралкой - займитесь изучением этого вопроса
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
МаМуся, честно говоря не понимаю ваших терзаний
. мама вашей щенули прекрасно себя чувствует на чистой натуралке, щенка в отчем доме тоже , на сколько я понимаю, кормили натуралкой. Так? Естественно она не хочет есть сушку, не привыкла и не вкусно ей. Вам тоже это не очень нравится. Ну и.... к чему эти страдания?? Ешьте натуралку и будьте счастливы обе! У вас 2 заводчицы исповедующие 2 разных типа кормления, выберите что вам больше по душе и советуйтесь в одном месте.
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Tavy, Спасибо. В общем, недельку посмотрю на нее. Так вроде ест, но нужно рядышком сидеть. Правда, съедает быстро. Как только отойдешь, сразу убегает за мной))
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
У вас 2 заводчицы исповедующие 2 разных типа кормления, выберите что вам больше по душе и советуйтесь в одном месте.

Но ни в коем случае не смешанное. Определитесь и строго придерживайтесь одного типа питания.

Ириска на натуралке.
Лапки слабоваты, т.к. весит многовато. Про них я напишу в нашей веточке.
 

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Ирина,
я позвонила по телефонам, которые вы прислали. Спасибо большое. Встанем в четверг на учете в Аристократе. клуб зенненхундов. Недавно привезли хорошего кобеля из Бельгии. Там есть хороший специалист по костяку.
 
Последнее редактирование:

МаМуся

Москва-Смоленск
12.03.2011
96
Город
Москва-Смоленск
Иришка, Спасибо. А то я тут в форуме запуталась. Как Томирис и Терра? Привыкли, что остались одни?