А нужно ли серьезно дрессировать щенка Берна?

Zarina

Россия, Рязань
12.09.2012
112
Город
Россия, Рязань
Привет всем родным и родственникам!

Оччччень хочу узнать, кто как дрессирует и дрессирует ли вообще бернов? с какого возраста? нужны ли или нет услуги профессионального дрессировщика? и может ли сам хозяин (хозяйка) берненочка справиться с обучением, если и нет подготовки? а только желание вырастить уравновешенную, воспитанную собаку!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Zarina)
как дрессирует и дрессирует ли вообще бернов

Да.
Quote (Zarina)
с какого возраста

Я с 8 месяцев,а надо было пораньше начать..
Quote (Zarina)
профессионального дрессировщика

Без кинолога ..сложно.
Quote (Zarina)
только желание вырастить уравновешенную, воспитанную собаку!

Именно этого я и хотела добиться... Получилось..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Потихонечку начинаем заниматься с первых дней появления малышонка в доме, а на площадку иду примерно месяцев с 8. Причем,несмотря на то,что у меня совсем не первая собака, иду туда обязательно. Индивидуально никогда не занималась с инструктором,ничего тут сказать не могу. Только в группе, потому как как раз за этим и иду на площадку.
Разумный инструктор как раз и "дрессирует" хозяина, а уж последний занимается со своей собакой.

Мне кажется, что взгляд со стороны очень важен, сам не всегда видишь и чувствуешь свои ошибки и просчеты.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Zarina, дрессировать конечно надо, а вот с кинологом или нет, смотрите какая у вас собака. У меня Феня супер активная и послушка ей нужна обязательно, а вот Юнити кажется родилась уже со знанием всех человеческих слов. Она даже не знает, что такое поводок. Он ей не нужен
 

Verka

Москва, Запорожье
17.05.2011
302
Город
Москва, Запорожье
Zarina, мы решили пойти в "детский сад" - на площадке группа для щенков 3-6 месяцев, пойдем в следующее воскресенье в первый раз.
Т.е., как я понимаю, это не ОКД, это просто курс послушания для малышей и их хозяев. Думается мне, это может помочь избежать каких-то банальных ошибок воспитания, которые потом бывает очень трудно исправить.
 

Zarina

Россия, Рязань
12.09.2012
112
Город
Россия, Рязань
Спасибо за ответы, друзья!!!
 
18.06.2011
12 213
Quote (UNINI)
а вот Юнити кажется родилась уже со знанием всех человеческих слов. Она даже не знает, что такое поводок. Он ей не нужен


Вот у меня такая же "история". Ни дня не дрессировала Винса. Просто не было необходимости. Всё знает, всё умеет, только не говорит, а показывает
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Кстати на площадке видела много малышат 3-4 месячных сейчас.
Удачи!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Zarina, Начальный курс дрессировки с 4 месяцев до 6 месяцев. Называется ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА. В большинстве своем направлена на обучение хозяина правильно давать команды и управлять своим питомцев, всем начинающим всегда советую.
С 6 до 9 ОКД.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Боризетта)
Начальный курс дрессировки с 4 месяцев до 6 месяцев. Называется ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА


Я бы добавила, что воспитание (воспитательная дрессировка), по сути дела, начинается с периода, когда щенок начинает самостоятельно передвигаться, воспринимать звуковые и зрительные раздражители.
 

Zarina

Россия, Рязань
12.09.2012
112
Город
Россия, Рязань
Спасибо за ответы, друзья!!!
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Я со своим Хасом пошла сразу в общую группу через неделю после того, как его взяли. Ему было 3 месяца!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Полина, и с нами в группе сейчас такое дите 3месячное занимается, ретривер.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Larisa, У нас на площадке многие с 3-4-х месяцев занимаются. Мы просто отходили в сторонку на 5-10 минут поиграться, пока взрослые продолжали заниматься, потом снова присоединялись.
 

Tory

Кострома
06.09.2012
50
Город
Кострома
В состоянии эйфории от поведения собаки и злостной ненависти к себе за прошляпленное время, тоже выскажусь

Мне все казалось, что пёса мой умнее и способнее всех, понимает с полуслова и тренировки только испортят компаньона, сделав из него овчарку

И вот когда размеры обогнали характер, а само-дрессировки зачастую превращались в банальную прогулку, необходимость назрела!!!
И вот взрослый уже парень с 1,2 года стал заниматься у опытных кинологов на ОКД.
Неделя, вторая.... Собакена не узнать

Был неотесанный индеец, а теперь прилежный ученик в пёсьей школе ))) С уроками и переменками: поработали, потом пошалили с мальчишками,
поприставали к девченкам

А про пользу хозяевам и говорить нечего! Было бы не жалко, уже все волосы повыдергивала бы за ошибки и упущенное время!!!
Проплата вперед жутко мотивирует не пропускать занятия, а вечерние прогулки превратились в полезное совместное времяпрепровождение
с массой позитива и горой незаменимой информации и советов.
Мой вывод: групповые занятия дарят кучу пользы и хозяину, и зобакену!

ПыСы: отдельное спасибо Катерине из Ярославля, что вовремя вставила мозги и направила на путь истинный
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Я считаю, что заниматься ОКД обязательно, официально - с шести месяцев, но обычно к этому времени уже выучены "Ко мне", "Сидеть", "Лежать", "Фу", "Плюнь" и что-то типа "Дай лапу". Занятия вообще, имхо, для мам и пап, чтобы научились понимать собаку. У меня был некоторый опыт собачий, я заранее начала учить, но с инструктором поняла как сделать то же, но быстрее и надежнее, да еще так, чтобы собе нравилось) насчет ЗКС сомневалась, но после разговора с инструктором поняла - надо, хотя бы для развития мозгов, хотя бы для развития реакции на команды - Берн вообще не агрессивен, потому ему надо просто показать, в каких ситуациях на какие команды нужно будет реагировать. Так что на площадку обязательно, хотя мы занимаемся индивидуально, потому про групповые скажу, имхо, там может быть трудновато - Берны ДУМАЮТ, на скорость не выполняют, если неважный инструктор - может отбить охоту и у вас, если будет говорить, что вы отстаете. А так - "нам бумажки не надо, мы для себя" - и занимайтесь в удовольствие
 

Eka

Москва и М/О
14.09.2012
92
vk.com
Город
Москва и М/О
Вот мне заводчики говорили, что не надо на площадку идти с ретривером, объясняли, что он сам сообразит, что от него хозяева хотят, а что не хотят. Я доверилась и до 6 месяцев занималась с ним сама: сидеть, лежать, дай лапу, дай другую, поцелуемся ... Потом щен подрос и стал меня в парке по льду за собой таскать и притащил-таки на собачью площадку. Молодец! Сам мне, глупой, объяснил, что без ОКД (девять лет назад другим ничем с лабрами не занимались) НИКУДА. А теперь у меня берняшка 4 месяца уже записана в группу. Жду начала занятий. Думаю, что и лабродора своего буду заодно с собой брать, пусть посмотрит свысока, какой он умный и мудрый.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Я тоже присоединяюсь к мнениям, что лучше заниматься в группе: там срабатывает принцип выпендрежа - а я тоже так могу, но могу и лучше, и хозяйка меня похвалит нежнее и вкуснее. С предыдущим берном - Ермаком мы прошли ОКД и ЗКС. Кстати, раньше дипломы учитывались на выставках, как сейчас - не знаю. Сейчас моему Циркону 6 мес. Занимаемся потихоньку сами. Как только вернемся с дачи, пойдем на площадку, так как в период "Праздника непослушания" (где-то с 5 до 7 мес) даже мне ( а у меня это уже пятая крупная собака) справиться трудновато. Желаю Вам Zarina успехов и терпения. Наши берны умнички - у Вас все получится!
 

Zarina

Россия, Рязань
12.09.2012
112
Город
Россия, Рязань
Спасибо, друзья!

только у нас в городе похоже нет групп, а только индивидуальные занятия... попробую еще поточнее узнать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Eka)
Вот мне заводчики говорили, что не надо на площадку идти с ретривером,

странно как ....
 

Verka

Москва, Запорожье
17.05.2011
302
Город
Москва, Запорожье
А у меня тут возник вопрос по занятиям:
в списке обязательных предметов, которые нужно иметь с собой, есть строгий ошейник и намордник.
Не слишком ли это для простой воспитательной дрессировки?
Слабо могу себе представить 3,5 месячного берна в строгаче.

Поделитесь, пожалуйста, с каким списком предметов ходили вы со своими щенками в группы?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Verka)
в списке обязательных предметов, которые нужно иметь с собой, есть строгий ошейник и намордник.


это у кого???

у нас строгий вообще запрещен на площадке.. А уж про щенков и говорить нечего

не ходите на такую площадку...

намордник вводиться позже... но лучше с детства, чтобы привыкание было и спокойное отношение к наморднику. Это нужно для сдачи ОКД, ну и для общественных мест, конечно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Первый раз слышу про строга на площадке!!!!!
А намордник нужен гораздо позже, для того чтобы сдать ОКД.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
А намордник нужен гораздо позже, для того чтобы сдать ОКД.


ну по-хорошему да, чисто для сдачи... но с другой стороны, и для жизни пригодиться... какие-нибудь гадкие тетки у подъезда или необходимость поехать в общественном транспорте...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Verka)
с каким списком предметов ходили вы со своими щенками в группы?


Verka, Вот цитата с сайта того клуба, где мы занимаемся - про ОКД.
ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ (ОКД) является официальной национальной дрессировкой. Занятия проводятся с собаками старше 6-ти месяцев, в обязательном порядке привитыми от бешенства. Длительность курса 58 учебных часов. Длительность одного занятия 2 часа. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Группа работает по непрерывному циклу, т.е. занимаются собаки разного уровня подготовки. Инструктор обучает хозяина, а тот, в свою очередь, учит собаку. Собака обучается следующим навыкам: движение рядом с дрессировщиком, показ прикуса, отношение к наморднику, посадка, укладка, стойка собаки, подход к дрессировщику и возвращение на место, подача предмета, прекращение нежелательных действий, отношение к выстрелу. Собаки работают без поводка. Команды сидеть, лежать, стоять, поданные голосом и жестом, выполняются собакой на расстоянии 15 м от владельца. Курс завершается экзаменом, который принимает лицензированный судья РКФ по рабочим качествам. По результатам экзамена выдаётся сертификат.

Намордник можно "за 100 руб", есть такие из нейлона, нос собаки свободен, чисто символический такой..сзади на пластиковую застежку застегивается. Еще поводок брезентовый 5 м, обязательно.
Строгие ошейники запрещены у нас.
Не ходите на "вашу" площадку. Правда, очень странные требования...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (Verka)
в списке обязательных предметов, которые нужно иметь с собой, есть строгий ошейник и намордник. Не слишком ли это для простой воспитательной дрессировки? Слабо могу себе представить 3,5 месячного берна в строгаче.

Бегите с такой площадки и ищите грамотного инструктора, БЕЗ строгача! А то такой умелец психику ребенку на раз сорвет. Берна строгачом воспитывать - бред-то какой!!!
 

Verka

Москва, Запорожье
17.05.2011
302
Город
Москва, Запорожье
Juliuska, вот меня это и удивило. Схожу туда, осмотрюсь, если они реально со строгачами работают - нафик такие площадки
 

Verka

Москва, Запорожье
17.05.2011
302
Город
Москва, Запорожье
Вот цитирую с сайта:
Quote
Для дрессировки нужно иметь с собой:
Ошейник мягкий;
Ошейник строгий;
Поводок 2м;
Поводок 10м;
Намордник;
Рывковая цепочка;
Шлея;
Свисток;
Сумка для лакомства;
Аппортировочный предмет (может быть игрушка);
Адресная капсула.


В общем, всем большое спасибо, что подтвердили мои сомнения, буду искать более адекватное место.
 

Tory

Кострома
06.09.2012
50
Город
Кострома
Про строгач - полная ерунда, и такие ошейники, также как и удавки часто запрещены, если только это не отдельная группа для бойцовых.
Специально узнавала на эту тему, т.к. периодически с пёсом ездим то в Минск, то в Москву, то в Подмосковье.
Мы группу в Костроме нашли через клуб, который вырос из советского ДОСААФ или что-то из этой области. Часто в них по привычке идут подрабатывать ОВДшные кинологи-пенсионеры. Вот уж точно у кого и подход, и опыт, и дисциплина, всё проверенное годами и тысячами зобакенов.
И, уверена, что-то подобное есть даже в самом маленьком городе.