А что умеет ваша собака?

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
кроме 3,4,5 выполняем сразу и всегда, а эти выполняет сразу, если нет посторонних раздражителей (людей, собак, вкусной какашки на газоне).

Выдержку более 10 минут не даю, предполагаю, что щенячий темперамент не выдержит больше
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (shale)
И что-то не верится мне в такую надежность и исполнительность собаки.

очень зря!


Quote (shale)
Один на один с враждебным человеческим миром я ее оставлять не собираюсь. Под танки с гранатой ей не ходить

Я Вам не говорю, что так НАДО, я говорю о том, что кроме банального выполнения команды, должна быть ВЫДЕРЖКА! Многие хозяева считают, что раз собачка села, то она уже молодец, а то, что она встала после того, как ее похвалили и пошла по своим делам - это уже фигня
Ан-нет... команда действует до ее отмены следующей командой


Quote (shale)
Как в другой теме говорилось, даже оставление взрослой собаки в одиночестве более 4 часов на Западе карается законом.

мы пока в России!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Janest)
Я Вам не говорю, что так НАДО, я говорю о том, что кроме банального выполнения команды, должна быть ВЫДЕРЖКА! Многие хозяева считают, что раз собачка села, то она уже молодец, а то, что она встала после того, как ее похвалили и пошла по своим делам - это уже фигня Ан-нет... команда действует до ее отмены следующей командой

абсолютно согласна, хозяин командует-собака выполняет, никакой собачьей инициативы.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Janest)
мы пока в России!


Это угроза? Или пофигизм?

Quote (Janest)
команда действует до ее отмены следующей командой


Все правильно, но всему свое время.
Мы находимся на таком уровне развития психики, что выдержка, да,и вообще
чрезмерные требования приведут только к потере интереса к занятиям и упрямству.
Это как 8летнюю девочку заставлять ходить на высоченных каблуках - изуродуется
не только походка, но и кости. Не получится красотки


На данном этапе цели такие:
- загрузить интеллект щенка, тем самым стимулируя его развитие
- пробудить интерес к занятиям, а, может быть, и любовь

- лучше узнать природные особенности и склонности собаки...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Киндер,
Quote (Киндер)
Вот наша чуча умеет в свои пять месяцев вот что:
1.Сидеть
2.Лежать
3.Спать(заваливается кверху пузом)
4.Голос
5.Дай лапу
6.Ждать
7.Фу
8.Нельзя
9.Ешь(сначала говорю фу! - Рамона не ест.говорю - Ешь! и она ест положенную еду) - выдержка.
10.Право(разучиваем для пастушьей работы)
11.Лево(разучиваем для пастушьей работы)
12.Гуляй
13.Охраняй
14.Чужой(начинает охранять от определённого человека.Например: Чужой! и показываю на человека)
15.Место
16.Вперёд
17.Ко мне
18.Тихо(Тише) иди медленней и аккуратней
19.Беги(когда идёшь с ней на поводке,говоришь - Беги! и она бежит)
20.Рядом
21.Пошли кушать(она приходит к тебе и ждёт лакомства)
22.Прыгай.
23.Принеси(как апорт)
24.Кто там?(она смотрит вдаль и ведёт слежку,потом если пойдёшь с ней,то получается разведка )
25.Взять;возьми.(одно и тоже)
26.Спи(собака ложится и успокаивается,потом засыпает;особенно под вечер)
27.Ползи
28.Играй
29.Покажи зубы
30.Стоять(стойка и не стойка)


Позвольте Вам не поверить! Как минимум 50% из написаного, Ваши пока несбыточные желания...
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Quote (Prada)
ходить в туалет по команде (пока не могу определиться как это обозвать для собаки

Я научила нашего Филечку очень просто: когда был маленький и ходил на пеленочку, если по-маленькому делал дела, говорила "Пись-пись-пись", а если по-большому - "А-А-А". Теперь на улице мы ходим в туалет по команде!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (shale)
Это угроза? Или пофигизм?


Это РЕАЛЬНОСТЬ!


Quote (shale)
Мы находимся на таком уровне развития психики, что выдержка, да,и вообще чрезмерные требования приведут только к потере интереса к занятиям и упрямству.


Не соглашусь с Вами
никто не говорит, что в 5 месяцев собака уже должна быть вышкаленной
Но начинать надо, и в том числе с выдержки, раз уж мы о ней говорим


Quote (shale)
- пробудить интерес к занятиям, а, может быть, и любовь - лучше узнать природные особенности и склонности собаки...

По моим наблюдениям, моей собаке интересна любая работа, особенно, когда мамы-папы скачут вокруг с радостными возгласами похвалы! Он сразу начинает чувствовать себя героем


А природные особенности - они на то и природные, что вроде как заложены должны быть... а берн, все-таки рабочая собака! И работать им нравиться!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (agapula)
Я научила нашего Филечку очень просто: когда был маленький и ходил на пеленочку, если по-маленькому делал дела, говорила "Пись-пись-пись", а если по-большому - "А-А-А". Теперь на улице мы ходим в туалет по команде!

а зачем это нужно?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Janest)
Это РЕАЛЬНОСТЬ!


Постараюсь всеми возможными способами защитить свою ни в чем неповинную собаньку,
да, еще сотворенную европейским, не побоюсь этого слова, сельско-научным гением,
от этой реальности...

Quote (Janest)
никто не говорит, что в 5 месяцев собака уже должна быть вышкаленной Но начинать надо


А мы и начинаем... начинаем...

Честно говоря, не хочу собаку-автомат, вышколенную, "мозги в кучку". Суки и так с возрастом
становятся какие-то озабоченные - угодить, ходить тыкаясь носом в лодыжку хозяина...
Хочу партнера, взаимопонимания... Мне думается, чрезмерная вышколенность давит интеллект
у собаки. Но это я про сук. Про кобелей даж и не знаю... Тоже бы упирала не на выдержку -
довольно малотворческое качество - а на какиенить суперсложные навыки, но в русле природных
склонностей конкретной собаки.
Quote (Janest)
берн, все-таки рабочая собака! И работать им нравиться!


А мы очень любим работать!

Не хотелось бы убить эту любовь.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Киндер)
3.Спать(заваливается кверху пузом)

Quote (Киндер)
26.Спи(собака ложится и успокаивается,потом засыпает;особенно под вечер)

Вряд ли собака может такие похожие команды,прям так сразу выполнять.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Janest)
А знаете, что по хорошему собака должна до 4-ех часов находится на указанном ей месте

мой полчаса еще высидит
а на подольше уже меня не хватало

Quote (shale)
И что-то не верится мне в такую надежность и исполнительность собаки.

есть такие,я даже знала таких собак

Quote (Janest)

Я Вам не говорю, что так НАДО, я говорю о том, что кроме банального выполнения команды, должна быть ВЫДЕРЖКА! Многие хозяева считают, что раз собачка села, то она уже молодец, а то, что она встала после того, как ее похвалили и пошла по своим делам - это уже фигня shok Ан-нет... команда действует до ее отмены следующей командой

Жень,я с тобой полностью согласна

Quote (Shurik)
Позвольте Вам не поверить! Как минимум 50% из написаного, Ваши пока несбыточные желания.

ну пусть ребенок помечтает

Quote (shale)
Честно говоря, не хочу собаку-автомат, вышколенную, "мозги в кучку". Суки и так с возрастом
становятся какие-то озабоченные - угодить, ходить тыкаясь носом в лодыжку хозяина...
Хочу партнера, взаимопонимания... Мне думается, чрезмерная вышколенность давит интеллект
у собаки. Но это я про сук. Про кобелей даж и не знаю... Тоже бы упирала не на выдержку -
довольно малотворческое качество - а на какиенить суперсложные навыки, но в русле природных
склонностей конкретной собаки.

суки они все таки помягче.Кобелю нужна более твердая рука.Если ее ослабить,он может сесть на шею,и даже показывать свой кобелиный характер.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Martini, ну почему столько скепсиса?
Я тут размечталась, загорелась энтузазизмом, а вы меня холодным душем: угомонись и не рыпайся.

"Так всех нас в трусов превращает мысль и гибнет, как цветок, решимость наша в бесплодьи умственного тупика" Шекспир
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Евгения)
Кобелю нужна более твердая рука.Если ее ослабить,он может сесть на шею


На шею может сесть и сука. Особенно на любящую жалостливую шею с твердой рукой


Я не спорю, что требования к собаке должны быть четкими, последовательно и прочно
выстроенными. Собаки обожают орднунг, им уютно в компании сильного вожака, но...
В своей собаке, на данный момент, главной задачей я вижу - научиться делать занятия
для нее привлекательными.
Пока она, при всем первоначальном энтузиазме, быстро утомляется. Выдержку впихивать
некуда.

Даже сейчас не даю "ко мне!", "фу!", "место", "рядом" - без опытного дрессировщика боюсь
наломать дров.
Хотелось бы посещать площадку, но в нашей деревне этого нет... Ездить в Одинцово пока
для тяжелой малявки утомительно, и жарко сейчас.
Пока коз пасем, играем (кстати, хотелось бы качественней играть с собакой) и понемножку
учимся понимать друг друга - девочки правы: эти наши команды всего лишь вербальное
средство общения с щенком.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Angelin)
Я тут размечталась, загорелась энтузазизмом, а вы меня холодным душем: угомонись и не рыпайся

Не,не...ни в коем случае,правильно что есть интузиазм,главное чтобы он и собаки был- потихоньку всё у вас получится,просто такая громада команд в раннем возрасте показалась через чур неправдоподобной, они похожие по звучанию и некоторые довольно сложные
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А мы умеем :
1.Делать вид самой несчастной собаки на свете

2.Смотреть глазами " погарельца"
3. Различать норковую шубу от всех других ( доганяем дамочку в длинной шубейке, тихонько принюхиваемся сзади,нюхаем..нюхаем, чхи,чхи, не это не норка и бежим обратно к маме, а если шубка из норки, то продолжаем бежать вслед за дамой в шубейке)
проверено на многочисленных прохожих
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Viking)
1.Делать вид самой несчастной собаки на свете 2.Смотреть глазами " погарельца"

это, видимо, впитывается с молоком матери

а моя умеет готовить квартиру к ремонту, причем, никто ее этому не учил.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Viking)
Различать норковую шубу от всех других


Губа не дура! Новых хозяев с приличными доходами присматривает? Чтоб кризиса не бояться?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Angelin)
Новых хозяев с приличными доходами присматривает? Чтоб кризиса не бояться?

Это Татьян ты о чем ????
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Viking)
Это Татьян ты о чем ????


О чувстве юмора, которому не страшны никакие президенты и никакие кризисы!
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
Quote (Viking)
А мы умеем :
1.Делать вид самой несчастной собаки на свете

2.Смотреть глазами " погарельца"
3. Различать норковую шубу от всех других ( доганяем дамочку в длинной шубейке, тихонько принюхиваемся сзади,нюхаем..нюхаем, чхи,чхи, не это не норка и бежим обратно к маме, а если шубка из норки, то продолжаем бежать вслед за дамой в шубейке)
проверено на многочисленных прохожих


да- да, у моей тоже лучше всего пункты 1 и 2 получаются))) и никаких тренировок и занятий не надо)) жаль, что эти навыки при сдачи ОКД не нужны
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
а еще мы умеем
- громко и тяжко вздыхать, иногда очень в тему))
- разваливаться на проходе, преграждая всем путь
- нажравшись какой-нить гадости, прибегать с видом "снежинки - одуванчика"
- лежать с деловым видом, положив лапу на лапу
- учуять сыр, который еще только достают из холодильника
- в период линьки заваливать всю квартиру шерстью
- встречать приходящее домой семейство так весело, радостно, вертляво и слюняво, как никто и никогда не встречает. ( не помню, кто мне сказал, но мне очень понравилось, что если бы в семье люди так друг друга встречали, как встречают собаки своих хозяев, то не было бы половины ссор )
- только что съев свою порцию, смотреть взглядом "с утра во рту ни росинки ни колбасинки"
- растягивать поводок по всему коридору с призывом идти гулять
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Даня)
только что съев свою порцию, смотреть взглядом "с утра во рту ни росинки ни колбасинки"


А у моего такой вид, как будто он всем говорит: "Бежал через мосточек, ухватил кленовый листочек... А больше хозяйка ничего и не дает!"
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А моя съест и приходит, чтобы ее похвалили

"Вот, как я умею, вот, как стараюсь!"
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Феба в пять с половиной месяцев уверенно умеет:
дай лапу (начала давать сама, видимо, у бернов это врожденное
), рядом, сидеть и лежать (с выдержкой)

Умеет ждать еду и не есть без команды (тоже начала сама это делать - я как-то ее посадила перед едой, так она уселась и не сдвигалась с места, только стала на меня вопросительно поглядывать, типа, можно ли? Я тут же и воспользовалась этим, так теперь и едим по команде. Правда, только из миски. На улице метет всё без разрешения).

Неуверенно еще делает: стоять, вперед, гуляй. Команду "нет" воспринимает по настроению.

Отказывается воспринимать команду "ко мне", поэтому мы ее пока не учим. На свою кличку тоже подходит через раз. Зато по команде "рядом" - беспрекословно
.
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Ninon, очень много умеет ваша Феба для своего возраста
Молодцы!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (korina)
а моя умеет готовить квартиру к ремонту, причем, никто ее этому не учил.

 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Моя кроткая Ольса ( почти 6 годочков)умеет и знает:
1. Сидеть.
2. Лежать.
3.Ползи.
4. Умри(лечь набок или кверху брухом).
5. Ждать.
6. Фу( это и брось и тихо).
7. Ко мне.
8. Дай лапу( левую\правую).
9. Глазки( при обработке).
10. Ушки( при обработке).
11. Чик-чик( значит, сейчас когти пострижем).
12. Машинку посмотрим( обожает ходить вокруг машин и обнюхивать их - хозяина ищет.)
13. Где кися( любит искать кошек в трваве и тоже их нюхать).
14. Пошли на участок( значит, на огород идет).
15. Чух-чух- поедем( значит, кататься на машите).

На улице кое-что только отрабатываем: "фу","сидеть", "ко мне"..Хозяина больше слушается, но с таким одолжением,и оскорбленным видом...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Селена)
Моя кроткая Ольса ( почти 6 годочков)умеет и знает:

Это значит в 6 месяцев??????????

 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Селена)
Чух-чух- поедем( значит, кататься на машите).


Хорошая команда!
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Смейтесь-смейтесь.
..А я могу с Ольсой разговаривать только как с маленьким ребенком, иначе она вообще ничего не будет воспринимать и меня слушаться.

Почему 6 месяцев?... Ольсе зимой 6 лет исполняется.