А что умеет ваша собака?

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Ninon)
Отказывается воспринимать команду "ко мне", поэтому мы ее пока не учим

А вот это зря, что не учите. Я своего как взяла в три месяца, так сразу и начала учить, так как это одна из главных команд. Потом будет гораздо сложнее. Чем моложе собака, тем быстрее она всё схватывает.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Полина)
как взяла в три месяца, так сразу и начала учить, так как это одна из главных команд


Если Вы уверены в себе, как в дрессировщике, то можно и учить главным командам.
А наломать дров и потом переучивать - куда хуже, чем сначала пользоваться командами
заменителями, которые исполняются не всегда, с уговорами и т.п.

Главные команды должны исполняться сразу и беспрекословно. А тут необходимо
мастерство.
Команда "ко мне!" легко усваивается в раннем возрасте, а в подростковом - собака
начинает отлынивать. Не всегда ситуация позволяет правильно добиться ее выполнения.
Особенно, когда не умеешь толком.

Моя в принципе эту команду понимает - практически, без обучения.
Но использую ее только, когда уверена, что выполнит. Очччень редко.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
shale, А когда вы не уверены, что она выполнит эту команду, но вам нужно, чтобы собака была около вас, что вы делаете?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А мне думается, что обучение основным командам с самого маленького возраста как раз дело благодарное. Именно так всегда и делаю. Но если есть вопросы или сомнения, то на многих площадках есть так называемые курсы послушки для малышей. Да и пособий сейчас вполне достаточно и печатных, и в инете.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Larisa, Полностью согласна
С самого первого дня появления малыша в доме. Лучше правильно научить сразу, чем потом исправлять ошибки. У меня три собаки абсолютно разных пород: курцхаар, лабрадор и берн. Я могу спокойно гулять со всеми тремя в городских условиях без поводков, и я на 99% уверена, что все трое по команде Ко мне! или Иди сюда! (без разницы) подойдут. Даже если они сильно чем-то заинтересованы.
И при обучении я ни каких особых сложностей не испытывала. Первые несколько дней, пока щенок ко мне привыкал, обучала на 5-ти метровой рулетке с улыбкой, присядкой и обязательно с лакомством. Потом потихоньку начинала отпускать и Ко мне! щенок уже с радостью бежал. И никаких переходных возрастов, связанных с не подходом по команде, ни с одной собакой я не замечала. Главное, не переусердствовать, по 10 раз за 5 минут не надо подзывать.
 

Beatris

Одесса
03.07.2011
232
Город
Одесса
А наш в 6 месяцев, выполняет только "ко мне" ( дома во дворе выполняет безприкословно, чем бы не был занят, а выходит на улицу отвлекается, и выполняет через раз) причём выучил очень быстро и легко, практически с малявочки
Знает " выйди", "зайди" "кушать"(это они все хорошо знают
) "сидеть" (знает, но упирается
) Пока всё
Пытаемся учится
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
А мне думается, что обучение основным командам с самого маленького возраста как раз дело благодарное. Именно так всегда и делаю. Но если есть вопросы или сомнения, то на многих площадках есть так называемые курсы послушки для малышей. Да и пособий сейчас вполне достаточно и печатных, и в инете.



Quote (shale)
Если Вы уверены в себе, как в дрессировщике, то можно и учить главным командам. А наломать дров и потом переучивать - куда хуже, чем сначала пользоваться командами заменителями, которые исполняются не всегда, с уговорами и т.п.


Исправить все можно! Главное, попасть к хорошему профессионалу. Своими глазами видела, как исправляли собак после абсолютно неправильного ЗКС! Но оно надо?
Начинать нужно с первых дней появления собаки в доме!!!
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Еще есть одна "команда"...
Кхе-кхе...ну это, в общем, когда Ольса течкует, и надо обмыть так, чтобы было ,как следует...
Звучит она так:"Умри и покажи письку".
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Все! У меня собаки растут как трава, ничего не умеют, ничего не знают, а я не мать, а ехидна и пора меня лишать родительских прав.

Список из 30 команд на первой странице поверг меня в жесточайшую депрессию, от нее и помру!
 

Armikus

Moscow
23.06.2011
52
Город
Moscow
Quote (krokomama)
ничего не умеют, ничего не знают
никогда не поверю ,что НИЧЕГО не знают и не умеют

просто команды ,наверное ,подаете "человеческим" языком.Типа -"подойди сюда ,"уйди отсюда " .
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Полина)
А когда вы не уверены, что она выполнит эту команду, но вам нужно, чтобы собака была около вас, что вы делаете?


Есть команды заменители: иди сюда! иди-иди-иди!"" Если говорить интересным тоном, подпрыгивать,
хлопать руками
и т.п., добиваешься своего. Если тупит (бывает), подхожу, поднимаю попу и подталкиваю
в нужном направлении, если убегает (редко) прячусь, убегаю, включаю игнор.

Quote (Larisa)
на многих площадках есть так называемые курсы послушки для малышей. Да и пособий сейчас вполне достаточно и печатных, и в инете.


Пособия не контролируют правильностьработы по дрессировке.
Мне на площадку ехать несколько часов. П о жаре было совсем
невозможно.

Quote (Полина)
С самого первого дня появления малыша в доме. Лучше правильно научить сразу, чем потом исправлять ошибки.


Так,я не уверена, что научу правильно. Сама команда еще не обеспечивает
правильность твоих действий.

А вообще ребенок у меня достаточно покладистый.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
мы в наши 2 месяца и две недели умеем: сидеть, знаем ко мне (но не по-взрослому - то есть не оббегает и не садится, а просто подбегает к хозяину)))), нельзя, дай (чтоб гадость всякую изо рта выплевывать), не грызи
(оч актуальная пока что команда)))))
а еще у нас есть любимая команда - счастливые объятья - это когда хозяин садится, широко раскрывает руки и радостным голосом подзывает Барта обниматься))))))) оооочень любит бежать в обьятия))))))))))))))))))) мы это выучили специально, если вдруг не отреагирует на команду "ко мне"
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я вру! Кое-что Лейси все-таки умеет:
1. Раскручивать железную гантелю
2. Открывать вольер снаружи и выпускать Фелю
3. Открывать железную дверь подпертую стулом и запускать в гостинную Лору
4. Заводчица обещала нам подарить кубик Рубика
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Quote (Киндер)
2.Лежать
3.Спать(заваливается кверху пузом)
4.Голос

это я тоже могу.

а вот
Quote (Киндер)
говорю фу! - Рамона не ест.говорю - Ешь! и она ест положенную еду) - выдержка.

это точно не могу

неправильная я Рамона
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
С удивлением обнаружила, что собаки очень хорошо учатся друг у друга, и за лето, общаясь, с разными хвостатыми друзьями, моя Саманта выучилась бегать за палкой и рыть ямы.
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Наш Барнюха у джек рассела (товарища по гулянкам) перенял закапывать всеми лапами то место, где пописал! да с такой оттяжкой задних лап, как бы ласточку делает! и при это с такой гордостью смотрит мне в глаза: "Видишь, как я умею!"
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Kat,
он не закапывает, а наоборот - раскидывает
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Наш Брюс строит такие невозможно прикольные морды, когда даешь ему фрукты или овощи, это невозможно описать словами. Морду с огурцом в пасти поднимает вверх и начинает вращать глазами или таращить их. Типа "И что, я это тоже должен есть? А я это ем вообще?!?!?Ну, вы, ребята, даете....... "В этот момент становится похож на актера Крамарова.
 
Последнее редактирование:

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (tat2041)
"В этот момент становится похож на актера Крамарова.


Вот бы посмотреть!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Angelin)
Вот бы посмотреть!


Попробую снять на видео как-нибудь. Только он премудрый такой, с детства не любит фотографироваться.
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Centavr, вот я, балда бестолковая!!! А я ещё думаю - и зачем закапывать, ведь не кошка??? А он наоборот - раскидывает - нюхайте все!! Ну, мудрец....
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Мы пока специальные команды не учим. Я боюсь все испортить, показывались дрессировщику, он сказал не раньше чем в начале сентября начнет тренировать, когда будет 3 месяца, просил без самодеятельности. А вот развлекательную освоили. Команда "дай лапу" заработала на второй день непродолжительных тренировок (за сыр). Теперь не знаю, как выключить - Дана садится передо мной и начинает совать мне лапу без команды, наверно меня дрессирует - типа, если я поднимаю лапу, то ты даешь мне сыр
.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (GalinaKo)
меня дрессирует - типа, если я поднимаю лапу, то ты даешь мне сыр




А то!
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
А меня бесконечно радует, что Дэл успешно усвоил команду "Дэл, дома!" Это значит, что мы уходим на работу, а он остается в доме. Бонька, помнится, в такие моменты норовил любыми путями прорваться во двор: проскакивал между ног, становился на задние лапы возле закрытой двери и протестовал всеми иными способами. Дэл же, услышав эту "команду", спокойно направляется в свой угол и смиренно садится. Можно неспеша открывать двери, вставлять ключ, выходить за порог, не боясь, что потом полчаса придется водружать собаку обратно.
 

belyevnadi

Котлас, Архангельская область
12.10.2011
4 576
Город
Котлас, Архангельская область
Начиталась и вся растерялась... Моей Эни 21 будет только 3 месяца, но она уже умеет выполнять следующие команды: сидеть, голос, дай лапу, гулять, дома, место, фу, ко мне. Ну пока, наверно, и все. Правда, все это выполняется лучше дома или во дворе дома, а вне-свобода(!) и почему-то послушание куда-то теряется. Но мы учимся.
 

belyevnadi

Котлас, Архангельская область
12.10.2011
4 576
Город
Котлас, Архангельская область
Думаю, что рановато начала ее обучать...
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Скоро 6 месяцев. 1. Сидеть, лежать. 2. Принеси игрушку. 3. Нельзя( реакция моментальная, полное послушание). 4. Без команды: не войдёт в квартиру, пока не вытрут лапы( терпеливо ждёт, покая разденусь, сниму поводок и вытру лапы).4. Даёт лапы. 5. Команда" Привет"- бьёт лапой мне по ладони.6." Рядом"- без поводка или на поводке, но не более 100 метров( потом отвлекается).7. " Ко мне"- подбегает, обходит справа, садится слева.
 
10.06.2011
1 932
sevropa.com
Мы тоже много можем (ОКД - 1), но самая моя любимая команда - ТАК, действует сразу на всех собак, они замолкают(если лаяли), и замирают. Она значит, что сейчас каждый по заслугам получит, и все в предвкушении.
 

stasya_a

Москва
24.10.2011
112
Город
Москва
У нас есть замечательная команда "Обойди!". Очень удобно использовать, когда собакин наматывается поводком вокруг дерева. Причем и один и второй пес умеют не только одно дерево обойти, но и размотать восьмерку, накрученную вокруг 2-3 деревьев.
А старший пес у нас знает команду "Покажи!". Он у нас очень разговорчивый
гундит практически безостановочно, поэтому не всегда получается понять - у него что-то случилось или он просто радуется солнышку за окном
По команде "Покажи" пес берет в зубы (очень-очень аккуратно) руку (иногда буквально один палец) и ведет куда ему надо. Привести он может и к двери - значит срочно бежать гулять (это действительно срочно) или усадить меня на стул и лечь передо мной пузом кверху - значит чеши меня!

Последний раз (буквально пару дней назад) таким образом Рыжик привел меня сначала к шкафу (мол одевайся), потом к двери (пойдем срочно гулять). а когда пришли с улицы и разделись - взял за руку и привел к холодильнику (после прогулки не забудь накормить)
. Он правда только потом понял, что после его, извините, поноса кроме энтеросгеля ему ничего не светит...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну ничего себе интеллектуал!