Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Боризетта,
Юль, я почему вопрос задала в узком или широком смысле ты имеешь ввиду пастуший инстинкт:
Если в узком, т.е. пасти овец, то городскому жителю оно, сама понимаешь, ни к чему.
А если в широком ( как понимаю его я - то есть пасти членов своей семьи или стаи) - то это отличное качество!
У меня берн выпасал детей, следил за ними и если на прогулках ребёнок томозил на 15-20 метров, то пес его ненавязчиво подгонял к родителям


А ещё у Дария было невероятное, не поддающееся никакому другому объяснению, кроме пастушьего инстинкта, качество: на всех вылазках в лес ( я имею ввиду многодневных, когда вставали палаточный лагерем) он ВСЕГДА сопровождал человека, который в одиночку уходил от лагеря - промыть посуду в озере, пособирать ягод или просто в туалет. Сопровождал все время, и возвращался в лагерь вместе с ним. Если же уходила толпа, а в лагере оставался один человек (причём только из состава семьи), он ВСЕГДА оставался в лагере и охранял. То есть, брал на себя заботу об "одинокой овце, отбившейся от стада". И для меня это тем более поразительно, ведь никто собаку этому не учил!!!
Я не знаю, у всех ли бернов такой интеллект, мой пёс по своим мозгам был просто человеком...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
На них,большинство,так и ассоциирует берна-диванная собака.


alexant, Я сегодня уже писала на эту тему: Не читайте, до обеда советских газет.
А если точнее и правильнее, то покажите мне еще хоть один "ЖИВОЙ" форум о БЗ? Так где Вы о них еще
читали, там где БЗ ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ПОРОДА, из разряда ДЕКЛОРАЦИИ?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliuska, то, что ты описываешь мне тоже знакомо, в наших байдарочных походах Шена вела себя очень похоже.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Давайте ещё разок жирно напишу, а то затерялось уже.
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ. Обязательно к прочтению!
http://bernclub.ru/forum/69-5239-1
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
он ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ, вот только за чем он НАМ НУЖЕН в современной жизни?

Нам лично - не нужен. Но коли мы живем теперь в основном в деревне со своим "колоритом" - то развитый (и направленный в нужное русло) пастуший инстинкт нужен нам для собственного спокойствия. Ну и для интереса.
Хотя, возможно, я ошибаюсь.. И он еще зачем-то нам нужен будет.


Боризетта, Юль, а как вернуться к опросу? Поставила одну галочку, "отъехала", а когда приехала - меня уже переключили. Можно меня "отменить", чтобы снова проголосовать?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Juliuska, Tavy, Я не знаю как комментировать данные навыки, так как в моей жизни не было подобных прецедентов.
И возможности их проверить.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталка ()
Боризетта, Юль, а как вернуться к опросу? Поставила одну галочку, "отъехала", а когда приехала - меня уже переключили. Можно меня "отменить", чтобы снова проголосовать?


Наталка, Не знаю, этот вопрос к Larisa,
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, да ни как не комментируй ))) у нас они проявлялись исключительно в походах, но зато всегда.
Думаю это связано с пастушеским инстинктом, скорее всего это одно из его проявлений, но на основе одного этого нельзя говорить о развитом пастушеском инстинкте вообще.
 
Последнее редактирование:

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Tavy ()
Давайте ещё разок жирно напишу, а то затерялось уже.
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ. Обязательно к прочтению!
http://bernclub.ru/forum/69-5239-1

Там в статье,говорится и об охранных качествах берна.И у него это есть.За всех не поручусь,только за своего.
Но почему-то,в том числе и на этом форуме-это зачастую отрицается.
А может,уже какая-то часть бернов и утратила этот инстинкт.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
alexant, если вы откроете тему с опросом по поводу охранного инстинкта, вы увидите что он развит у наших собак не меньше, чем пастуший и используется гораздо чаще.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Давайте ещё разок жирно напишу, а то затерялось уже.
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ. Обязательно к прочтению!


Tavy, Ир, ну ты блин.... Вот чтоб тебя. Меня эта темя всегда забавляла.
Это должно было прозвучать в конце данного опроса.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
Там в статье,говорится и об охранных качествах берна.И у него это есть.За всех не поручусь,только за своего.
Но почему-то,в том числе и на этом форуме-это зачастую отрицается.
А может,уже какая-то часть бернов и утратила этот инстинкт.


alexant, А Вы мне нравитесь, теперь Вы утверждаете что и этот инстинкт утрачен.


Цитата alexant ()
За всех не поручусь,только за своего.


alexant, А Вы его в реальных условиях проверяли?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ээээ ... не поняла
а чё не так-то? не надо было народ просвещаться отправлять?
 
Последнее редактирование:

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Tavy,
Цитата Tavy ()
Quote (Jara2209)
Меня интересует в данной связи (и это я хотел узнать от Майи) почему первоначальные охранные качества Бернов в последнее время последовательно "вычищаются" из породы, почему делается крен в сторону домашнего любимца?

мне кажется что тут дело в изменении функции берна. Нет необходимости в ещё одной охранной породе, их функции уже поделены между другими породами. А такой красавец в качестве беспроблемного "украшения жизни" вполне востребован.
Но исчезновение или кардинальное изменение первоначальных задач, которые выполняла собака веками, неизбежно приведёт либо к исчезновению породы вовсе, либо к изменению собак этих до неузнаваемости с утерей некоторых качеств и приобретением новых, которые будут наиболее востребованы в новых условиях. как-то так...

Полностью соглашусь с вашим постом из той темы насчёт изменения породы в случае утраты инстинктов.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
alexant, если вы откроете тему с опросом по поводу охранного инстинкта, вы увидите что он развит у наших собак не меньше, чем пастуший и используется гораздо чаще.


Tavy, А я скажу иначе, он развит достаточно сильно, Берн прекрасно охранять свою территорию,
и при нарушение границ с легкостью откусит кусок задницы нарушителя. А если не понятно, то и больше.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Боризетта,
Нет-не проверял.Чтобы проверить,я должен обучить его нападению в случае угрозы со стороны человека.Но мне это не нужно.Пока он проявляет охранные качества на уровне защиты-меня это вполне устраивает.
И да,я не утверждал,что охранный инстинкт утрачен.Лишь предположил,что раз берна не ассоциируют с охраной,как-то так...
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
Полностью соглашусь с вашим постом из той темы насчёт изменения породы в случае утраты инстинктов.


alexant, А я нет, так как не вижу их утраты.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy ()
а чё не так-то? не надо было народ просвещаться отправлять?

Поздно пить боржоми. Я уже просветилась и обомлела. Теория о генетической памяти разбита вдребезги ...А какая была красивая идея!

Блин, но почему тогда мой брохольмер коров кусает? Ребус на ночь глядя...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
Боризетта,
Нет-не проверял.Чтобы проверить,я должен обучить его нападению в случае угрозы со стороны человека.


alexant, В том то и дело, для проверки этому не нужна необходимость обучать в породе БЗ.
При необходимости Бернские Зенненхунды делают это инстинктивно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
А я скажу иначе,

иначе, но тоже самое по смыслу
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
Лишь предположил,что раз берна не ассоциируют с охраной,как-то так...


alexant, Знаете меня лично всегда интересовал данный вопрос, почему большинство любителей и профессионалов
в породе Бернский Зенненхунд отрицают охранные качества породы?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
иначе, но тоже самое по смыслу


Tavy, Ир, не догоняю, в чем тоже самое?
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Боризетта,
Возможно.Но не хочу делать это для проверки.Да и считаю,что собака,при таких обстоятельствах,должна руководствоваться моей командой и быть под контролем.Ситуации разные бывают.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Tavy, ААА, ты про развитие и направление инстинкта!
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Боризетта ()
alexant, Знаете меня лично всегда интересовал данный вопрос, почему большинство любителей и профессионалов
в породе Бернский Зенненхунд отрицают охранные качества породы?

Я не знаю,почему часто в объявлениях о продаже пишут-"не для охраны"
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
Боризетта,
Возможно.Но не хочу делать это для проверки.Да и считаю,что собака,при таких обстоятельствах,должна руководствоваться моей командой и быть под контролем.Ситуации разные бывают.


alexant, Стоп, стоп, стоп.... Мы не об обученных собаках сейчас говорим, а лишь об их инстинктах, тех что заложены селекцией (природой).
Обучить можно и слона территорию охранять, но это другая история.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Боризетта ()
ри необходимости Бернские Зенненхунды делают это инстинктивно.

Юль, мне кажется, только в том случае, если это уверенная в себе собака с нормальной психикой. К сожалению, сейчас столько бернов с "тонкой душевной организацией" , эээх...

А вообще, не раз слышала от кинологов, что единственная порода, которая вообще не нуждается в постановке на охрану, это кавказы. Потому что для зюк окружающие делятся не на "хороших-плохих", а на "своих и чужих".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
А я нет, так как не вижу их утраты.

К счастью это пока теория по отношению к бернам. Тут не так давно была тема про кёрунг, помнишь, там как раз на тему вычищения некторых инстинктов разговор шёл.
Цитата alexant ()
Чтобы проверить,я должен обучить его нападению в случае угрозы со стороны человека.

а вот и нет! Приведу ещё раз в пример одну мою собаку. Она работает с детьми, иногда с инвалидами, на сцене выступает, ей тискают, обнимаются - она совершенно спокойно это всё воспринимает. Но зайдите вы к нам без спроса в калитку ))) Нет, сразу вам ничего не откусят, но вас хорошо предупредят.
И этому как раз её и других никто не учил, они сами это знают, инстинктивно.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Боризетта,
так я и обозначил,что инстинкт охраны есть.Но развивать его,я пока в сомнениях.Пусть остаётся пока,как есть.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
"не для охраны"


alexant, Это как раз самое просто объяснение, Бернский Зенненхунд собака не для
цепного содержания и не для постоянного содержания в вольере. Вот как раз в данной ситуации Берн
скорей всего и не будет нести охрану, нет скорей буде, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ БУДКИ и не БОЛЕЕ!