Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
По скольку данный опросник не совсем точный вношу дополнения.

На первые 4 вопроса ответ понятен.
Далее:
Вы пользуетесь или будете пользоваться данным инстинктом в обычной жизни? галочка если ДА.
Вашей семье, соседям, Вам как владельцу мешает пастуший инстинкт БЗ? галочка если ДА.
Считаете ли Вы необходимым развивать рабочие качества БЗ? галочка если ДА.
Вас устраивает Бернский Зенненхунд как собака компаньон? галочка если ДА.
Ваша собака/ки будут или работают по загону скота? галочка если ДА.
Вы будите или обучаете вашего БЗ работе в упруже? галочка если ДА.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
А почему так мало ответов и где комментарии? Давайте поговорим?

Часто на форуме встает вопрос о рабочих качествах Бернов по пастушки,
так кому и зачем они нужны в нашей жизни? И как их можно применять и развивать?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Считаете ли Вы необходимым развивать рабочие качества БЗ?

Юль,вот не совсем поняла, какие именно? Пастушьи?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Larisa ()
Юль,вот не совсем поняла, какие именно? Пастушьи?


Larisa, Естественно пастуший инстинкт, о чем и говорит название темы.

Цитата
Пастуший инстинкт и зачем он нужен в современной жизни.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Боризетта, туплю к ночи. ..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
всё равно не однозначно, Юль. У моих, например, пастуший инстинкт выражается в отслеживании отставших членов компании, когда мы гуляем толпой ))) и в этом варианте он выражен довольно заметно. А вот коров пасти они как-то не стремятся, хотя периодически мы ходим через монастырское стадо. Ну и как ответить?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
А вот коров пасти они как-то не стремятся, хотя периодически мы ходим через монастырское стадо.


Tavy, Ир, а ты попробуй отпустить их в свободное плавание. То есть не контролировать командами,
а отправить в свободный полет.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Боризетта,
Юль, пастуший инстинкт - что именно ты вкладываешь в это?
Пасти овец - то есть историческое применение бернов, или пастуший инстинкт в более широком смысле слова - "пасти" членов семьи?
Извини, если я как Лариса, тоже к ночи немного не соображаю
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy ()
А вот коров пасти они как-то не стремятся, хотя периодически мы ходим через монастырское стадо.

Девочки, я совсем туплю, да? Берны что, коров когда- то пасли?
Я думала овец...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Tavy, Ир, все же я задаваясь этим опросником во первую очередь я думало не много о другом.
Да первые 4 вопроса нужны и важны, но лично для меня более интересны остальные 6.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Juliuska, Овец, коров, людей, лошадей, птиц, это не важно, важен ИНСТИНКТ ПАСТУХА!
Есть он у ваших Берн или НЕТ? Вот в чем вопрос.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska ()
Девочки, я совсем туплю, да? Берны что, коров когда- то пасли?


Juliuska, Юль, а в чем по твоему мнению отличается ГЛОБАЛЬНО, работа по пастушке овец, коров, козлов, лошадей, птиц?
В чем ГЛОБАЛЬНАЯ разница? Почему тебя удивили слова пасти коров?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
а ты попробуй отпустить их в свободное плавание. То есть не контролировать командами,
а отправить в свободный полет.

так Тави так и ходит сама, без поводка и команды, понюхалась как-то раз с коровой и всё.
А Чейзи я пока так не пущу, вдруг распугает стадо
а там монашки страшные и собака с ними. Она на них орать пытается. Громко.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Мне не с чем и не с кем сравнить,какой инстинкт у моего пёсика,поэтому ответил-средний.
Подозреваю,что большинству не важен этот инстинкт.А зря.
Думаю,что именно пастуший инстинкт определяет такие качества,как:
-компаньон (как пастух,берн работает в паре с пастухом).Мой смотрит больше на жесты и старается повторить мои действия
-лояльность к другим животным
-смелость
вот карапуз,в силу инстинкта,выполняет действия,на которые другая (не пастушья собака) может реагировать по-другому.озлобится или струсить





когда я,подбирал собаку,то снвчвла ориентировался на колли.Но в клубе,мне сказали,что в основном колли,потеряли пастуший инстинкт.И очень много отзывов,что колли стали трусливы.Думаю,одно напрямую связанно с другим.
Моё мнение,потеряй берн пастуший инстинкт и это будет совсем другая собака.
А он его,к сожалению теряет.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
А он его,к сожалению теряет.


alexant, Скажите пожалуйста откуда такая уверенность? И откуда у Вас эти сведения?
Подробнее и конкретнее?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliuska, именно коровы появились в этой теме с моей подачи. Ну что делать... у нас пасут стадо коров, больше никого не пасут

А вообще - да, зенненхунды больше на коровах специализировались.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Боризетта,
Берн,в большинстве,становится городским жителем.Возможно ли при этом не только сохранить,но и развить инстинкт пастуха?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
Боризетта,
Берн,в большинстве,становится городским жителем.Возможно ли при этом не только сохранить,но и развить инстинкт пастуха?


alexant, Я правильно Вас понимаю, Вы задаете мне этот вопрос? То есть Вы не знает на него ответа? Так?
А я как наблюдатель и пользователь породы с 99 года, говорю. НЕТ, Берн не утратил и не утрачивает данные качества.
Вопрос в другом, зачем и кому они нужны в современной жизни. И как их правильно применять?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Боризетта ()
, Овец, коров, людей, лошадей, птиц, это не важно, важен ИНСТИНКТ ПАСТУХА!

Юль, важно! Есть такая штука- генетическая память, я в неё верю безусловно.
Поясню на примере своих собак.
Моему берну было около года, когда мы поехали в вет.клинику при ветеринарной академии. Я не знаю, что там делало стадо из десятка овец, но они там ходили вообще без присмотра и мирно щипали траву. Дарий, когда их увидел, помчал к ним со всех лап, не реагируя на мои окрики. Подбежал - овцы врассыпную, он согнал всех в кучу и погнал их оптом. Загнал в угол (место, где сходились две стены забора), сел так, чтобы их не выпустить и сидел с невозможно довольным видом, пока я не увела собаку. А к коровам и птицам был совершенно равнодушен.
Другой пример - мой другой пёс, брохольмер. Другое название этой породы слагтерхунд, в переводе собака мясников. Брохольмеры использовались мясниками чтобы загонять скот на бойни, не пасти. Так вот Терри абсолютно плевать на овечек, но при виде коров он впадает в невероятное возбуждение, бежит к ним, гонит и подкусывает за ляжки, ты не поверишь, какие коровы, оказывается, беговые животные, с такой скоростью несутся!
Вот откуда это в них, если не генетическая память???
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy ()
А вообще - да, зенненхунды больше на коровах специализировались.

Ты меня убила! Разрушила мою веру в генетическую память
Почему я была уверена, что берны пасли именно овец? Фффсе, пошла учить мат.часть
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska ()
ты не поверишь, какие коровы, оказывается, беговые животные, с такой скоростью несутся!


Juliuska, Юля, я ВЕРЮ и не то что ВЕРЮ, я вижу это регулярно.
Мои БЕРНЫ, готовы пасти любой скот... От козленка до оленя. И в этом и вопрос,
зачем мне это надо? И как с этим жить?
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Боризетта,
Срок ещё не слишком большой,чтобы утратить инстинкт пастуха.Но кто знает,что будет лет через 15-20.
Насчёт современной жизни...я озвучил своё мнение,что инстинкт пастуха и характер связаны напрямую-это моё мнение.
По крайней мере,свой диванно-добродушный характер,берн может и не утратит.Подозреваю,что городские жители,ценят именно эти качества.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Написала про средний уровень инстинкта (среднее арифметическое уровня пастушьего инстинкта 4х собак)

7. Считаете ли Вы необходимым развивать рабочие качества БЗ?

именно пастуший инстинкт? нет... просто негде использовать, да и это не главное назначение БЗ.
10. Вы будете или обучаете вашего БЗ работе в упряжке?
возможно ))) по крайней мере для домашнего скиджоринга.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant ()
По крайней мере,свой диванно-добродушный характер,берн может и не утратит.


alexant, И опять я, наверное вам покататься с глупым вопросом, а что Вы лично относите к
Цитата
диванно-добродушный характер
Что это такое и в чем он по вашему выражается?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Еще два года назад я бы на большинство вопросов ответила "нет". А вот на счет "управляемая городская курортная собака" - да-да-да.. На фиг не нужно мне было это самое.. "пастуший инстинкт". Коров видели очень редко и в основном из окна машины с пояснениями "О, девочки, смотрите - коровы!! (лошади, козы и т.д.)."
Единственное исключение - когда Тори попала вместе с нами на конную прогулку. И когда проводник восхищенно цокал языком, глядя на поведение 6-месячной Тори. Она знала, как идти за лошадью, что нельзя делать, что можно.. Но этот эпизод был из разряда экзотики.
Оказавшись в деревне, в окружении тех самых достопримечательностей - коров, коз, лошадей, домашней птицы.. И не управляя собаками, т.е. "вольному воля" - мы наконец увидели, что есть такое "пастуший инстинкт". У всех наших Бернов он проявляется по-разному..
И развить его было бы совсем неплохо. Т.е. научить собаку работать со стадом. Научить работать с лошадьми на выпасе. Работать с козами, а не делать из них товарищей по играм и "догонялкам". Что-то кажется - собакам это интересно будет и уйдет много лишних телодвижений.
Может, немного коряво пишу, извините.. Голова не на месте пока..
Пошла голосовать.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
7. Считаете ли Вы необходимым развивать рабочие качества БЗ?
именно пастуший инстинкт? нет... просто негде использовать, да и это не главное назначение БЗ.
10. Вы будете или обучаете вашего БЗ работе в упряжке?
возможно ))) по крайней мере для домашнего скиджоринга.


Tavy, Ир, спасибо, я не буду утверждать, но похоже что Берна мы видим с тобой одинаково.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Боризетта,
Я читаю и другие форумы о бернах.На них,большинство,так и ассоциирует берна-диванная собака.Здесь на форуме этого,почти нет.Потому как,не приветствуется и таких ждёт всеобщая порка)
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталка ()
И развить его было бы совсем неплохо. Т.е. научить собаку работать со стадом. Научить работать с лошадьми на выпасе. Работать с козами, а не делать из них товарищей по играм и "догонялкам". Что-то кажется - собакам это интересно будет и уйдет много лишних телодвижений.


Наталка,


И вот один из ответов, он ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ, вот только за чем он НАМ НУЖЕН в современной жизни?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, это не может не радовать


Народ! Для тех кто не знает или забыл историю породы очень рекомендую почитать вот это: http://bernclub.ru/forum/69-5239-1