Бернский зенненхунд и вторая собака для охраны участка

Какая вторая собака нужна для охраны участка?

  • Бернский зенненхунд рано или позно начнет гавкать на чужих

    Голосов: 3 50.0%
  • Кавказская овчарка

    Голосов: 1 16.7%
  • Среднеазиатская овчарка, алабай (и их сородичи, разновидности)

    Голосов: 1 16.7%
  • Тибетский мастиф

    Голосов: 1 16.7%
  • Кане корсо

    Голосов: 0 0.0%
  • Бульмастиф, Були, Бурбули

    Голосов: 0 0.0%
  • Сторожевые собаки другой породы (крупные собаки с ярко выраженными охранными качествами)

    Голосов: 2 33.3%
  • Восточноевропейская овчарка

    Голосов: 0 0.0%
  • Немецкая овчарка

    Голосов: 0 0.0%
  • Другая порода (пожалуйста напишите в ответе свой вариант)

    Голосов: 1 16.7%

  • Всего проголосовало
    6

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Ни для кого не секрет что БЗ это собака компаньон, и требовать от неё свирепого нрава и подозрительности ко всем чужим нет смысла. Я прошу поделится опытом всех тех, у кого есть Бернский зенненхунд для души и другая собака для охраны (например территории приусадебного хозяйства). Как вы их содержите, какие рекомендации на этот счет имеются. Какой пол у собак должен быть и тд и тп.

Нашему БЗ уже больше года, и он вообще не реагирует на чужих, иногда даже не выходит посмотреть кто это там приехал и ходит по полю. Мы наивно полагали что он хотя бы гавкать будет, но нет, молчит как партизан. Муж хочет завести вторую собаку для охраны КО (опыт в выращивание и дрессировки кавказкой овчарки имеется)
Вот есть целая куча вопросов:

1) БЗ Юфин у нас кобель, какого пола должен быть второй щенок?

2) У Юфина есть дурная привычка грызть вещи, возможно ли избежать как-то передачи такой вредной привычки на новую собаку?

3) Какой возраст должен быть между этими собаками? Стоит ли искать подрощенных щенков?

4) Если Юфин сидит на цепи (из-за того что портит имущество), можно ли вторую собаку держать без привязи? Или их надо обязательно изолировать друг от друга?

5) Если Юфин не гавкает, не охраняет, не проявляет подозрительность к чужим людям, повлияет ли это на охранные качества КО ?

6) Как выгуливать собак, вместе или раздельно? Послушание на прогулки у Юфина хорошее.

Прогулки у нас происходят без поводка, в малонаселенном районе, о ранней социализации с людьми в наше глуши речи нет.
7) Если щенок КО будет вывозится в более людное место для социализации, нужно ли брать Берна с собой?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
4) Если Юфин сидит на цепи (из-за того что портит имущество),
Мое мнение = Вам вообще не надо ни вторую, ни третью, ни даже первую собаку!
А для "звона" - заведите дворняжку из приюта, да и то НЕ НА ЦЕПЬ!!!
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Мое мнение = Вам вообще не надо ни вторую, ни третью, ни даже первую собаку!
А для "звона" - заведите дворняжку из приюта, да и то НЕ НА ЦЕПЬ!!!
Согласна ,Люда , с тобой. Моя Бригита и одна была гавкала, и в компании. А один мой ребенок ну ни как. Ему уже и вторую собаку добавили, а он решил, что ему это не надо. Но своим грозным видом народ отпугивал.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Люда, человек пришел за помощью, а не за отповедью за ""плохое обращение"!
Я согласна, что нельзя держать берна на цепи, от этого его поведение не улучшится, но хозяин - барин и ему решать как обращаться с собакой!

Вопрос в другом, люди взяли собаку частично для охраны, собака этим делом заниматься не хочет!
И что им делать? У меня возникает вопрос зачем и у кого брали именно берна, кто им поездил по ушам, что берн охранная собака, из моего опыта, одиночный берн, даже не лает, носится и орет дурниной обычно стая бернов.
Зачем было брать берна, если люди привыкли к "кавказам"?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Зачем было брать берна, если люди привыкли к "кавказам"?
Так и я о том! Прежде чем заводить собаку для определенных целей, в данном случае охраны, хотя бы почитать надо было о породах и выбрать для этого дела предназначенную! А не требовать от берна охранных качеств "от природы". А лаять можно научить! Я своих берна с лабром за две недели научила собственным примером бреха на калитку. Теперь лают. Но охраны как таковой, я от них требовать не могу = не те породы.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Прежде чем заводить собаку для определенных целей, в данном случае охраны, хотя бы почитать надо было о породах и выбрать для этого дела предназначенную! А не требовать от берна охранных качеств "от природы". .
Так в интернете полно статей, где пишут что берн хороший охранник и есть куча заводчиков/разводчиков, которые чтобы продать щенка, будут вешать лапшу на уши об охранных качествах берна.
Если люди хотели охранника, то шли бы с нам на дрессплощадку и занимались бы с ним ЗКС.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Если люди хотели охранника, то шли бы с нам на дрессплощадку и занимались бы с ним ЗКС.
Да, именно так и нужно поступить, что бы достичь желаемого результата! Что бы что-то получить, нужно сначала вложить... Даже если появиться КО, так его нельзя пускать в "cвободное плавание"! Порода серьезная и какие тараканы у нее в голове будут никто предсказать не может. Дай Бог, что бы у них с берном образовалась стая. Но, держать берна на цепи... Для меня это вообще неприемлемо!
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
вообще неприемливо держать собаку на цепи, какой то каменный век и татаро-монгольское иго напоминает!
Да, полностью согласна! Любое животное имеет право на свободу передвижения!!! А цепь это-тюрьма, своего рода...
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
оф топ: У нас стройка и в огороде нет места из-за станков, оборудования и проводов. В том числе и подключенных к эл.сети. Я не могу позволить разгуливать собаке в незащищенном и не безопасном для неё месте. Я искренне надеюсь что всё это скоро закончится и во дворе будет порядок, но пока моя главная задача это отучить собаку грызть вещи. А поскольку мне досих пор этого не удалось сделать, я вынуждена его как-то изолировать от проводов, которые он жует. Хорошо если он съест очередную лейку, а если вцепится зубами в 220?

по сабжу: Когда я приняла решения завести Берна, я знала что он не КО, я с собакой гуляю, я брала её для души, для прогулок по реке. Я пыталась выяснить будет ли он хотя бы голос подавать, если что-то его насторожит, в этом плане четких ответов нет, есть лишь оморфные "гаввакает но не охраняет"и меня это вполне устраивало. Но собака выросла и гавкать он так и не начал. Абсолютно чужой человек может открыть ворота залезть в машину и собака даже не выйдет посмотреть кто там и что...

Мое мнение = Вам вообще не надо ни вторую, ни третью, ни даже первую собаку!
А для "звона" - заведите дворняжку из приюта, да и то НЕ НА ЦЕПЬ!!!
мое мнение - вы сами ни когда не заводили дворняжек из приюта, а мне приходилось пару раз держать таких на передержке и заниматься коррекцией поведения, это несчастные существа с отсутствующей социализацией в нужный период подросткового времени, и если такая собака не попадет в руки фаната, "целующего мохнатые попы!" просто за то что они мохнатые, то очень высока вероятность что это животное вновь попадет на улицу из-за неадекватного и антисоциального поведения. Наших "приютских" дворняг не держат в приютах, они живут дикарями на отшибах, их просто кормят, щенки по пол года носятся по помойкам как дикие звери,потом их отлавливают и радостно вручают в руки... вот этих маленьких диких волчат, которые ни когда не признают человека своей стаей! Нет спасибо такие звонки мне точно не подойдут, я лучше сама гавкать пойду на соседей, авось и Юфин подключится :D
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
авось и Юфин подключится :D[/QUOTE]
когда-нибудь начнет лаять, пока у вас ребенок-подросток и совершенно не обязательно, что будет брать пример с гавкающей собаки. У меня кобель первый раз залаял года в полтора, я вообще думала, что он немой. Хотя собака-учитель(скотч) всегда была рядом. Скотч у нас лает и по-делу и без, вот где трудность отучить от этого мерзкого занятия. Когда появились девочки, они быстро переняли манеру поведения скотча и теперь банда из четырех собак носится во главе со скотчем и лает на всех прохожих, я уже не обращаю внимание на их лай, а вот когда молодой кобель забасит, тогда знаю, что по-делу.
Так может оно и к лучшему, что молчит?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
...мое мнение - вы сами ни когда не заводили дворняжек из приюта...
...я лучше сама гавкать пойду на соседей, авось и Юфин подключится :D
1. У меня за мою жизнь было три дворняги, не из приюта, а подобранных с улицы. Все прожили до старости, имели разный характер, но выкинуть из обратно на улицу у меня мыслей не возникало.
2.Я уже писала, что научила своих лаять на чужих за калиткой. Это заняло две недели. Да, теперь лают на всех, кто проходит мимо. Знакомые проходят и даже "здороваются с собаками" с той стороны забора, зато товарищи южных национальностей, без конца предлагающие свои услуги, обходят мой участок стороной - два баса, видимо, убеждают их в правильности такого решения. Хотя я уверена, что мои кобели кинутся к любому зашедшему человеку чесаться и гладиться, а никак не охранять территорию.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ни для кого не секрет .............требовать от неё свирепого нрава и подозрительности ко всем чужим нет смысла.
Это оно конечно))) И не надо берну быть свирепым, это уже не берн)))
У меня двое - в отношении чужих и участка - ВСЕГДА знаю, что к нам кто-то направляется - кто-то из моих начинает первым, за ним второй - басят за милую душу. Никто не учил. Сами.
Берн - не атакующий, но знаю по своим - могут добежать ( ну, все знают наши "улыбающиеся торпеды")
до чужого, тормознуть метрах в 2-3, и басить на всю вселенную, пока не подойдем. Относятся не с подозрительностью, но с настороженностью, пока не поймут - чужой - я подчеркиваю, чужой, а не тот, с кем уже познакомили. Потом, после знакомства, конечно, собака-улыбака-целовака)))
В нашей деревне этого достаточно.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
20170619_192338-1.jpg
Friar, не знаю откуда у Вас информация о том, что бернские зенненхундах собака компаньон, изначально, родоначальники современного берна содержались для охраны фермерской хозяйства. В Вашей ситуации, мне кажеться, проблема в том, что молодая собака не может определиться с тем, что является ее домом и стаей, поскольку у Вас строительство. А содержание на цепи окончательно убивает желание что-то охранять.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Friar, не знаю откуда у Вас информация о том, что бернские зенненхундах собака компаньон, изначально, родоначальники современного берна содержались для охраны фермерской хозяйства. В Вашей ситуации, мне кажеться, проблема в том, что молодая собака не может определиться с тем, что является ее домом и стаей, поскольку у Вас строительство. А содержание на цепи окончательно убивает желание что-то охранять.
Слава богу... Породное поведение - сторожкость, четкое понимание границ своего участка, четкое разделение на своих и чужих. И если берн этого не делает, значит в конкретной линии уже повывелись рабочие качества за годы акцентирования только на экстерьере, либо собака находится вне стаи и не может какой-то участок считать своей подохранной территорией.

В соседней теме я написала о том, что стоит поделать с конкретной собакой. А когда невроз уйдет, может и охранка появится. А нет - значит можно взять второго берна из нормальной линии. Или с этим походить на кусачку...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Муж хочет завести вторую собаку для охраны КО (опыт в выращивание и дрессировки кавказкой овчарки имеется)
Feira, если хотите охрану участка-берите КО и не парьтесь, тем более опыт у вас есть. КО-нужно заниматься и дрессурой и берном-тоже. Только в КО гораздо более заложены изначально территориальная и прочая агрессия, ко и выводилась для этого, пока это убить еще не смогли))) . Берите от рабочих собак щенка, займитесь ЗКС- и будет вам счастье. Имхо, лучше-суку. К вашему имеющемуся кобелю. Тем более, разделить их на время течки у вас место, я так понимаю есть. Щенков разделять не надо, таскайте и КО и берна и на дрессуру и на прогулки.
Если Юфин не гавкает, не охраняет, не проявляет подозрительность к чужим людям, повлияет ли это на охранные качества КО ?
Неа))) КО. если путняя, от рабочих собак, то-чихать ей будет на все приколы миролюбия вашего берна, она изначально-другая.
Теперь по поводу ЗКС-с КО-это нужно будет пройти, с берном... можно, конечно, и зайца курить научить, но, имхо, бессмысленно это...Если ваш берн-такой, какой вы описываете, то, конечно, съездить на предмет возможности поставить защитку, к инструктору-можно...Если вам попадется порядочный-честно скажет, что это-напрасная трата бабла, если нет-ну, сами поймете по итогу через много занятий) Из кувшина можно вылить только то, что есть внутри (восточная мудрость). Так и из вашего берна-если начинка соответствующая не заложена изначально, так вы хоть дед морозом нарядитесь, защитную или караульную собаку вам из него не сделать...а вот сорвать, если попадете в не те кинологические ручки-запросто.
По поводу грызли вещей....я-промолчу. Ибо я-абсолютный сторонник волшебного пенделя, вовремя и качественно, строго в нужной "плепорции", выписанного. Но, вашему уже-год, тут пенделем не обойдешься...говорят, ...есть и другие методы...)
Мой берн-человек мира, к пьяным был трогательно нежен, с пьяными вдвэшником, темным ночером возникшим из-за кустов, и с криком-"братан!" , кинувшемся обнимать собаку, целовался чуть ли не взасос...в квартиру, если бы кто пришел, без меня, уверена. он бы еще и вещи помог вынести....а вот когда мама там была одна-он не дал зайти постороннему...со мной, когда я дома-таких приколов не было...каждый гость-друг, товарищ и брат)))) А когда уже не мирно-слюнявый-пьяный вдэвэшник с объятиями лез, а на нас пьяный молодняк с бутылкой на перевес попер, ринулся так, что я едва удержала...а молодняк на карачках уполз...пятясь раком...с извинениями...протрезвевшими махом голосами...типа, "пошутили, че вы..."
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
А вообще...знаете, я, вследствие своей личной заинтересованности, чем больше погружаюсь в тему "защитно-караульных собак", тем более прихожу к мнению: нафиг-нафиг...заведите путнюю сигнализацию-и будет всем счастье...а с собакой, пригодной для занятий-займитесь занятиями...ипо, русские виды и прочее) ибо, даже в случае если собака "сработает" абсолютно правомерно, а нарушителя "границ", не дай боги, покалечит, проблем у хозяина будет-мамадорогая...не позавидуешь(
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Feira
по поводу стройки: у меня тоже сейчас идет строительство, но вот как то на цепь посадить Берна - даже в голову не приходит, уж если вы боитесь, что сожрет он у вас что-то под 220 ну дак хотя бы вольер ему сделайте, но на цепь....просто неприемлемо!!!

По поводу грызет все: я своим владельцам всегда говорила , говорю и буду говорить - не хотите, чтобы портил имущество дайте собаке игрушки, чтобы было чем заняться,дайте собаке внимание и общение!
Берн да, они изначально для охраны фермерского хозяйства, но .... я ВСЕГДА БУДУ ПРОТИВ, чтобы Берна брали как сторожа в прямом понимание смысла это слова...
Знаете, как у меня происходит "охрана" - пример 1: когда еще была дача, одно время не было забора с лицевой стороны, дак девчонки располагались вдоль предполагаемой линии забора, кто проходил мимо они ноль эмоций, кто заходит они всем скопом бегут с лаем и начинают этого человека потихоньку выталкивать с границ участка, как только выталкали, успокоились и снова тихо мирно спят.
пример 2: когда человек заходит с моего разрешения девочки делают совершенно по другому- человек после разговора со мной поварачивается, чтобы уйти а сзади или чуть поодаль от нас мирно, улыбаясь сидят мои красавицы....
я это к чему - Берны в прямом понимании слова " охрана" не охранники, для этого есть много пород, которые своими свойствами идут как охранники.
Согласна с предыдущими постами - чтобы что-то охранять, собака должна знать, что она охраняет свое имущество и свою стаю...
В вашей ситуации - постройте хотя бы вольер, пусть временный, снимите с цепи!!!!возьмите для охраны, как таковой собаку определенной породы будь то КО или алабай, по поводу пола - смотрите, что вам будет легче, если сука- то проблемы во время течки- их надо разделять, если кобель - могут вступить в драку, опять таки должно быть внимание со стороны владельцев , а не самотек ситуации.
По поводу кого взять щенка или подростка:я советую щенка, лепкой и воспитанием которого вы должны заниматься с первых секунд появления его в вашем доме.
По поводу как гулять, это надо смотреть по ситуации.
По поводу того, "что Юрфин сидит на цепи, можно ли вторую собаку держать без привязи" - с точностью до наооброт, да и то той, второй собаке - лучше вольер, чем цепь.
Совет: когда купите охранника. не пускайте на самотек , щенок этот тот же ребенок, который должен ходить в школу, имею ввиду ЗКС ну и ОКД никто не отменял.


P.S.если бы я как заводчик вашего берна узнала, что мой ребенок на цепи....поверьте сделала бы все возможное, чтобы его от этого оградить, взяла к себе на передержку пока вы вольер не сделаете, но никогда бы не допустила чтобы посадили на цепь.

А нет - значит можно взять второго берна из нормальной линии. Или с этим походить на кусачку...
Ольга я бы не советовала им вообще брать берна, им лучше взять охранную собаку.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Feira, на сайте есть форумчанка, с ником "варвара", вл. п/ка "Акварель поместий берна", она со своими бернами занималась ЗКС, она мне видео отправляла с занятий, я-впечатлилась. Так что, если есть начинка и грамотные ручки, то и берн-очень даже неплох в плане ЗКС)
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Маркус в Ташкенте прекрасно охранял участок, так как полазить во дворы было достаточно желающих..особенно после амнистии.. не просто лаем, лапами на стену вставал и подпрыгивал, людям было достаточно, потому что черная лохматая собака, особенно ночью напоминала чудовище :D

работа Светы Полетаевой мне очень нравится с бернами, очень впечатляют результаты..посоветуйтесь с ней, у нее большой опыт с бернами и сама она заводчик питомника "Южная Коллекция" и профессиональный кинолог
вот ее страничка на фб
https://www.facebook.com/svetlana.poletaeva.7
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Вот берн в работе, после многих месяцев подготовки.
В миру это самый обычный берн, очень добрый и лизучий - всё, как и полагается.
Победитель соревнований по Русскому Рингу.
Управление (послушка) моя работа, "кусачка" - Полетаев С.В.

 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
На всякий случай скажу,что мы бернов не только кусаться учим.
У меня практически все щенки приходят на площадку.
Вот в прошлом месяце четыре берна сдали BH(собака-компаньон), при этом победитель соревнований по этой дисциплине опять берн (нескромно похвастаюсь - кобель моего сына и уже второй раз в победителях).
Я к чему - рабочие они у нас, рабочие! Вот только,чтобы заработало, надо усилия приложить, а не сидеть в ожидании, пока гавкать начнёт.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Светлана, респект! И само отношение очень правильное, и собака отлично работает! :bk_hi:
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Девчата, т.е. вы считаете, что "кусачка" это для Берна? Не знаю..может я от жизни отстала...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вот берн в работе, после многих месяцев подготовки.
Спасибо! Получила большое удовольствие от работы Монарха!
Я к чему - рабочие они у нас, рабочие! Вот только,чтобы заработало, надо усилия приложить, а не сидеть в ожидании, пока гавкать начнёт.
Светлана, подпишусь сто раз!!!
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
У меня практически все щенки приходят на площадку.
Вот в прошлом месяце четыре берна сдали BH(собака-компаньон), при этом победитель соревнований по этой дисциплине опять берн (нескромно похвастаюсь - кобель моего сына и уже второй раз в победителях).
Это здорово!!!! Поздравляю!!!! Я считаю, что любая порода, любая собака должны ходить на послушку!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Относительно стройки. В моей практике был случай, когда владельцы, понимая опасность стройки для щенка, отдали его кинологу на период строительства, ну естественно на передержку, регулярно навещая. Так получилось, что стройка затянулась на несколько лет, но Орлик, так звали моего детеныша, не смотря на то, что жил в другом доме, четко знал кто его хозяин.., а кинолога звали Светлана Полетаева))
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Да, Орёл прожил в нашем доме с пяти месяцев два года.
Вернулся он к хозяину с идеальным послушанием, с шикарными охранными качествами (хотя ЗКС специально и не обучали, но у него в крови было стремление защищать).Владельцы за период проживания вне дома навещали постоянно, забирали на выходные периодически и даже Новый год он встречал в семье, мы привозили его часам к 11 .
Орёл чётко понимал кто его хозяин и где его дом. Ну, тут ещё правильное поведение наше без лишних сантиментов, чтобы пёс не путался в определениях кто же его хозяин.
Всё это время мы возили его и по выставкам, закрыл чемпионства.
Я разделяю позицию его хозяина - работа, стройка, толпы рабочих, времени на собаку немного...он выбрал, на мой взгляд, оптимальный вариант.
Мы Орла навещали периодически много лет, вязали с ним свою суку.
Знаете, узнавал нас сразу, но в припадках радости к нам никогда не бросался, как к хозяевам.И даже рычал иногда, гадёныш(это я любя...).Скучаю по нему иногда очень сильно, он был для нас как свой.Просто приходилось скрывать это от него, чтобы не полюбил нас...
Орёл в поведении был НАСТОЯЩИЙ берн, такой,как и пишут в стандарте.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
И понимаете, изначально владельцы и не планировали оставлять его так надолго...но, начав изначально просто ремонт, быстро поняли,что придётся начинать стройку.
Снесли купленный дом и начали строить новый.
Орёл был ТАКОЙ!!! ,что я теперь не представляю у себя другую породу.
 
Последнее редактирование:

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Добавлю два слова из личного опыта. Не претендуя на истину.

Когда у нас была стройка (доделывали дом, ставили забор), тоже по двору ходили рабочие, много. И долго. У Витки охранные качества в этот момент испарились. Она как-то поняла, что сейчас этого делать не нужно, и бросаться с лаем к каждому входящему - тоже не нужно. Молча воспринимала всех ходящих туда-сюда.
И да, когда мы находились во дворе - привязывали её на веревку, потому что рабочие её боялись (конечно, мы домой, и она домой, просто дома ей одной скучно, поэтому она была с нами, но на привязи).

Так вот, когда стройка закончилась, встал забор, закончился "проходной двор" - все, у неё включилось понимание, что это её территория, и она стала облаивать каждого входящего. Потом, правда, подставлять голову для почесать, но это второй вопрос.

Как долго у вас стройка продолжается?