Бернский зенненхунд, немолодой, отдается опытному владельцу.

21.08.2011
196
Добрый день. Решение далось непросто. Ругайте, склоняю голову. Все сдержу, смолчу. Виновата.
О собаке - наша веточка http://bernclub.ru/forum/93-3623-2
О причинах. Фух....буду честной. Простите, если пишу невпопад и сбивчиво. Шону не уделяется достаточного внимания, в приоритете грядки-цветочки, весь день на короткой привязи под яблоней или у забора, самовыгул исключен, длительных прогулок нет, так и не удалось отучить от привычки, привитой в первой семье, спать в постели с хозяйкой, он чисто домашний пес. Мама не хочет им заниматься, мыть каждый раз лапы, выгуливать, пускать в дом изза грязи и пыли. Да, он накормлен и вычесан. Здоров. Но ему этого мало. Он, бывает, скулит и требует законнного внимания. Этим раздражает, бывает хоть и не сильно, но отшлепан. Перевоспитать пожилого уже человека - свою маму - я не в состоянии. По факту мучаются и пес и она.
Еще один момент. Месяц назад у мамы после обследования обнаружили неврологический диагноз - дисциркуляторную энцефалопатию 2 степени. Кому интересно - погуглите. По факту там депрессии, агрессии, слезы, нарушения когнитивной и двигательных функций, координации, быстрая утомляемость. В общем, это объясняет многое, в том числе и нежелание и неспособность заниматься собакой.
Я могла бы дальше молча наблюдать, не вмешиваясь. Но честно будет попытаться спасти обоих. Я не ищу новых владельцев срочно. Я вообще боюсь передумать, но это будут только эмоции, головой понимаю - надо. Конечно, хочется, чтобы Шон попал в действительно хорошие руки, к терпеливому владельцу, с временем на собаку и безграничной любовью, с опытом владения крупными собаками, и все-таки в квартирные условия, либо домашние. В вольере/будке/на привязи он не сможет жить.

Почему я не могу забрать его. Поймут, наверное, меня вряд ли. Но попытаюсь. Я сейчас живу с мамой, я в декрете. Сыну скоро год. По факту маминого состояния на мне абсолютно все. Это непросто. И ребенок у меня не самый спокойный. Одного не оставить поиграть в кроватке. Плюс приходится выкраивать время и работать на дому (потому и пишу сейчас, что работа за компьютером). Муж с нами не живет, работает территориально далеко и видимся раз в 2 недели.
Задавайте вопросы.
 
Последнее редактирование модератором:
21.08.2011
196
Цитата 111 ()
За шею подвесили и до воды не дотянуться.

Ну начинааается! Это миска, в которой корм утром и вечером подается. Ведро с водой в зоне досягаемости, в кадр не попало.
Что выгула нет - я написала. Скучает парень, это да. Фото дивана, на котором спит приложить? Веранды застекленной? Палку-то не перегибайте с жестоким обращением!
 
Последнее редактирование:

111

Москва
26.10.2012
107
Город
Москва
Мне имею привычки перегибать палки и вмешиваться в чужие посты. Но ваш задел. Берну ваш диван и веранда вряд ли нужны без любящего хозяина. Удачи парню, он её заслужил. Отвечать больше вам не считаю нужным.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Nemedis ()
в приоритете грядки-цветочки

Очень жаль мне мальчишку..., почему люди заводя собаку, не думают о том что это не игрушечное существо и на месте сидеть не будет.
В дом нельзя..., лапы грязные..
На улице нельзя.., грядки..
 
21.08.2011
196
Цитата Iriko ()
Ссылка на вашу тему не открывается

http://bernclub.ru/forum/93-3623-1
Цитата Iriko ()
что Вы ожидали после ТАКОЙ фотографии?! Фото УЖАСНОЕ! Вытоптаная трава, короткий поводок, до кастрюли не достать....

Вообще я об этом и написала. Фантазия у всех разная, потому фото и сделала. Тут же. Без прикрас, фотошопа и прочего. Целый день он сидит во дворе. Сейчас у яблони, так как в других местах пытается улизнуть под/над забором. Если поводок свободно сделать длинным - он перебирается через сетку-рабицу и уже один раз я его снимала, вот тогда действительно повис - чуть не задушил себя. Успела вытащить. Вытаптывается трава моментом, за неделю. А миска - миска с утра осталась лежать, где упала. Он свалил маму с ног и на бедре сейчас огромный синяк. Я не видела, что она миску в дом не забрала, а там оставила. Ведро свежей воды из скважины у него всегда стоит, но в кадр не попало. Вечером его забираем в дом, на веранду, без поводка он там разумеется. Почему на поводке? Потому что сбегает погулять по селу. Это опасно. У нас любят раскидывать отраву ДХ и мы его уже откачивали раз. Больше не хочется. Иногда с ним ходим в лес. Там свободно гуляет. Но это редко.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Предлагаю помидоры и другие вещи не бросать, а помочь в пристройстве парня! Человек вышел на форум за помощью, а эмоции это лишнее! Прекрасно понимаю как трудно бороться с больным и старым человеком, которому цветы и огород важнее, чем какая то собака.
Нужен пиар и хорошие фотки, душещипательная история должна прилагаться!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Nemedis, Сделайте нормальные фотографии пса, пожалуйста. И опишите его характер, привычки, манеры....
 
21.08.2011
196
По порядку. Шарпей да, с нами. Не поверите - с послушанием все отлично, грядки обходит стороной, с ног не сбивает в силу среднего веса/роста и доставляет минимум неудобств. Шарпеи на редкость чистюли. С территории не убегает, видимо, потому что девочка и стерилизована. Мы ее воспитали с щенячества. Шона взяли взрослым, что-то удалось откорректировать, что-то невозможно.
До старости маме - да, далеко. Около 60ти. Но в данном случае возраст не показатель. Прочтите еще раз - диагноз (депрессии, агрессии, слезы, нежелание слушать что-либо, свое видение мира в черных тонах), плюс к этому закоренелое обывательское отношение к собаке в частном доме. То,ч то он не на цепи в будке - это уже хорошо! Я бы не хотела слишком уж потрошить грязное белье и выносить все прелести быта с непростым по характеру человеком.
Фото подберу завтра, сегодня нет возможности, надо заниматься ребенком.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата tatctar ()
помочь в пристройстве парня!
Девочки, а может быть еще в БЕРНОСПАСЕ пропиарить......
Думаю, что, чем скорее Шон найдет НОВЫЙ ДОМ, тем ЛУЧШЕ БУДЕТ ДЛЯ ВСЕХ!!!!Я не в курсе, а в Питере есть передержка???? Сейчас лето, тепло. Какой характер у мальчика Шона??? Он покладистый, не агрессивный? Может быть в компании с другими собаками (имею ввиду передержку) ему будет спокойнее и комфортнее, да и старой, больной женщине будет лучше. Ведь берн прекрасно чувствуют, кто и как к ниму относится. И, чувствуя к себе негатив может просто начать ВРЕДНИЧАТЬ.

Уже давно заметила...., что у собак, как и у людей - СВОЯ СУДЬБА. И, некоторые собаки, если НАЧАЛИ МЕНЯТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, то меняют их ни по одному разу........ Такие собаки очень несчастны, и не по своей вине..... Но, тот, кто поймет их ДУШУ, останется в ней..... Один из таких примеров наш Г.А. Улисс (Вилька). Только после встречи с Танюшей (Таняберн) он почувствовал, что может быть кому то нужен. За то собачье СЧАСТЬЕ, которое Танечка, Саша,Лада и Тошик подарили нашему Улиссу,я им БЛАГОДАРНА!!!!
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Девушка просит помощи , не выкинули, не усыпили, а стараются устроить жизнь собаке.
Все понимает и говорит честно и без прекрас. Не преступление переоценить свои силы или изменение ситуации, тем более связанное со здоровьем .

Преступление было бы привязать берна в будке и даже не пытаться изменить его жизнь !

Не сложилось - надо искать выход, что и делает Nemedis,

Nemedis, Все правильно делайте ! Удачи мальчишке и поскорее найти любящих мампап !
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Барни ()
А давайте, обсуждать ничего не будем, а поможем Шону найти новый дом.
Сейчас, уйдет человек с форума и ничего не узнаем про судьбу собаки!

Правильно, Эля. Так, я не поняла, в Питере есть передержка?????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Еще раз призыааю заняться пиаром собаки, а не метать громы и молнии, это легче всего!
 
21.08.2011
196
Давайте не будем спорить о породах и воспитании. Думаете мне нравится смотреть на привязанного как козлика Берна? Нет. И лучше будет попытаться помочь ему. Почему только сейчас? А вы думаете, что за почти 4 года не было попыток убить в голову прямой хозяйке о правильном отношении к собакам? Ей показывали, говорили, объясняли как нужно, как помочь ему и ей справляться с ним. Периодически она и лапы мыла и в доме он жил. Всю эту зиму например. Мы с мужем, а потом и с ребёнком приезжали на выходные и в общем особых поводов для паники не было. Но мы уезжали и как они живут не видели. На неделю забирали Шона в город и проблем в его поведении и непослушании не было. Хороший контактный пес. В апреле этого года мы съехались из квартиры в городе к маме. Я и ребёнок. И живя тут, я увидела всю картину. Она не может его выгуливать на поводке к озеру, по селу, тк часто сильные головокружения, нарушения координации. Часто он сбивает её с ног. Она падает, злится, плачет. А гулять-то надо. Приматывает поводок во дворе. Без поводка - грялки-цветочки это одно, другое плохой забор и он сбегает. Первый год носился по округе и приходил. Соседи начали жаловаться. Его боятся. Потом ещё история с нашествием дх и отравлением. Опасно ему сбегать. Да, вольера нет. Уж простите, не коттедж у нас и я не успела на все заработать. Мне жалко Шона. С ним нужно гулять, играть, обниматься, уделять внимание. Домой она его не разрешает пускать сейчас, тк не в состоянии делать ежедневные уборки, в том числе шерсть. Я покупала ей фурминатор! Она не смогла им пользоваться. Ну что говорить, если я в шоке от того, что человек может не приготовить себе поесть и прореветь весь день??? Она его любит. И сейчас ревет от того, что не может с ним справиться. И он к ней очень привязан. Я не знаю, сможет ли он принять новых хозяев. У меня разрывается сердце, но это не жизнь для такой собаки.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата tatctar ()
Еще раз призыааю заняться пиаром собаки, а не метать громы и молнии, это легче всего!

Пиар - бесспорно, ХОРОШО!!!! Но, думаю, что, если сейчас собаку во время пира поместить на передержку, то будет ЕЩЕ ЛУЧШЕ!!!
Главное, нужно ЗНАТЬ КАКОЙ У Шона характер ??? Покладистый, и, как он с другими собаками и животными???
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Nemedis, Ксения! Вам не надо ни перед кем оправдываться! Решение принято. Есть проблема, которую надо решать. Я понимаю, что это сложное решение, но пожилой больной человек, а тем более мама - это главнее собаки.
Я жду от Вас краткую характеристику собаки и ее фотографии.
Цитата Nemedis ()
Я не знаю, сможет ли он принять новых хозяев.
Не переживайте, сможет!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Наверное, надо Питерцев привлекать к помощи с пиаром....
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Nemedis ()
. Хороший контактный пес.

Цитата Nemedis ()
Она его любит. И сейчас ревет от того, что не может с ним справиться. И он к ней очень привязан. Я не знаю, сможет ли он принять новых хозяев.

Ксения, Вы, правильно сделали, что обратились сюда. МОЛОДЕЦ!!!! Шон привыкнет, бесспорно к новой семье, если его в этой семье будут ЛЮБИТЬ!!!!! Ваша мама не виновата, что болезнь у нее прогрессирует. Могу только повторить, что лучше будет ДЛЯ ВСЕХ ВАС, если пока ищем Шону владельцев, он побудет на передержке (ИМХО). Раз приняли такое решение о его переустройстве, нужно ускорить его. В данной случае, тяжелее всего будет Вашей маме, которая пока его не заберут, будет заниматься "самоедством". Главное, что у мальчика ХОРОШИЙ ХАРАКТЕР!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Nemedis, Решились отдать и хорошо. Удачи парню и вам счастья и спокойствия в семье.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Nemedis, Ксения, а из какого Шон питомника? Может быть владелец питомника еще подключится.....
 
21.08.2011
196
Так. О Шоне. Ранимый, ласковый, дружелюбный. Не доминантного поведения. Мне кажется, в душе вообще котёнок. Но при этом ревнивый ко вниманию. Может мягко, но настойчиво отпихнуть носом других претендентов на внимание хозяйки. Очень восприимчив и расположен к женщинам. К мужчинам насторожен. Как охранник и сторож никакой - облаит всех проходящих мимо собак, но спокойно даст вынести и погрузить все из дома. Если услышит ночью шум - первым прибежит прятаться к хозяйке под одеяло. Боится грозы. Не любит оставаться один, завывает. Ему нужно круглосуточно быть рядом с человеком. Очень любит забраться на кровать и дай волю - буквально порой на голову хозяину. Когда встречает - скачет до потолка, может зацепить лапой и по лицу. На прогулке в городе по парку вел себя очень прилично. Может ходить на поводке рядом. Загородом не раз таскал нас по траве на пузе, не реагируя на команды, например, к овчарке рвался. Воришка со стола и лакомка. Ни разу никого не кусал на мою память. У него два состояния настроения - либо грустит, либо бесится от счастья. Команды по сути не знает. Сидеть может, прыгая на попе, в ожидании вкусняшки. Когда скачет - не разбирая сгибает все на пути. Может забрать ногу и пометить хозяина...мне раз досталось, причала на карточки и получила. Может не вытерпеть в туалет, сходит в помещении, а при возвращении хозяина будет скакать, все размазывая и растаптывая. Тут спасибо первым владельцам. Жил в отдельной комнате, из-за проблем с прогулками там же и какал. Думаю, все это решаемой терпеливым дрессировками и желанием заниматься собакой. Повторюсь, мы забирали его в квартиру на неделю и послушнее собаки не было. Нужно просто к нему прислушиваться.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Из другой темы сообщение от Элвис:
Ваш заводчик Мозина Ирина, на форуме ник Элизабет
Вот ваша мама МАГРИ ОЛИФЕР БЕТТИ
А я, хозяйка вашего папы, Магри Олифер Элвиса.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Цитата SHELLI ()
Но в жизни и люди и обстоятельства разные...

Цитата SHELLI ()
останется парень всю жизнь сидеть под яблонькой и зимой и летом ...

SHELLI, Лена, согласна.
Больше не буду ничего писать. По-крайней мере, хотелось бы!
Удачи Шонику, новую маму с папой! Самых лучших!!!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Nemedis ()
Нужно просто к нему прислушиваться.
Поняла....
С ним можно договориться!!!
Думаю, что с новыми владельцами он быстро найдет общий язык. Главное, чтобы они были рядом с ним.
Питерцы, откликнитесь!!!! У кого есть знакомые, которым нужна ЛЮБОВЬ берна???
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Цитата Nemedis ()
Нужно просто к нему прислушиваться.

Nemedis, Чего прислушиваться-то?!
Идеальный пес, который ничего не делает-"из рук вон"!
Ещё раз -самых лучших родителей!!!
А Вам живность-вообще никогда не заводить!
Мои вот-вот потекут, а так бы взяла Шона до новых хозяев.
 
21.08.2011
196
Спасибо, что сами нашли о питомнике и заводчике. Не успеваю писать и отвечать. И извиняюсь за опечатки. Фото сделаем и выложу. Возможно, завтра. Спасибо тем, кто нашёл в себе мудрость не судить чужую ситуацию. Всем остальным - дай бог вам всегда быть здоровыми, богатыми и в ясном уме, потому что жизнь штука непредсказуемая.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Барни ()
Ваш заводчик Мозина Ирина, на форуме ник Элизабет
Вот ваша мама МАГРИ ОЛИФЕР БЕТТИ
А я, хозяйка вашего папы, Магри Олифер Элвиса.

"Маму" Иру не знаю....
А, вот с "папой" Ирой, думаю Вам, Nemedis, повезло! Ирина, отзывчивый, добрый человек!
И, если она со своими питомцами не уехали в Милан, то, она, думаю, обязательно подключится и поучаствует в судьбе своего "сыночка".
 

бертаqq

курск
27.08.2014
1 923
Город
курск
Так хочется пожелать мальчишке счастья,может судьба улыбнется ему,и он найдет тех самых,ЕГО хозяев!!! А форумчане, кто поближе, помогут!!!!