Бернцев назвали декоративной породой

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Читать начала с начала страницы. Вроде бы знатоки обсуждают тему, дают советы. Но когда берна назвали декоративной породой я выпала в осадок. И это говорит человек, который мнит себя большим специалистом. Возможно в своих сао он разбирается, а вот в других - не знаю. А на месте хозяйки берна не стала бы так переживать по поводу отсутствия агрессии, лая. Моя Кэтька практически не лает, не огрызается на других собак. Однако мы сейчас гуляем с ней и 3 щенками, так она если гуляем ночью, то она "стоит на стреме", может облаять . Но никогда не делает этого днем. И еще был случай. У нас в доме делают капремонт. Когда пришли слесаря менять трубы дома была моя дочь и Кэтька с детьми. Так соба облаяла рабочих так, что по словам дочери те олзали по стене. При этом когда я или муж дома, то всех приходящих (даже и этих слесарей) встречает радостно, ни разу не гавкнув.
 
09.02.2008
7 606
Декоративная - созданная только для красоты, неспособная к выполнению никакой работы, не приносящая никакой пользы, кроме эстетического удовольствия. Я писаю кипятком.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
У меня ссылка не открывается
Так что просто по теме выскажусь.
Ой, только не кидайтесь помидорами, но я думаю в какой-то степени большинство собак сейчас декоративные.
Не знаю как там с пастушьей и гужевой функциями, а я считаю берн - собака-компаньон, в этом плане она свою работу выполняет целиком и полностью и даже с верхом, меня вот из комнаты в комнату сопровождают непременно, даже если на минуточку выхожу
Домашние смеются, называют ее поводырем

Так что оставим берна, но вот другие породы, рабочие. Какую функцию живя в квартире выполняет ездовая лайка, норная такса, бойцовые породы? Не декоративную ли? Та же САО - многие ли из них охраняют стадо? Да и просто для охраны далеко не все их заводят, многие только потому что нравится, эстетически. Так что на мой взгляд большинство декорашки
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Дина, согласна с тобой. И все же нельзя ставить берна в один ряд с йорком, пекинесом и т.д.
 
09.02.2008
7 606
С Власенко я ругалась на его форуме за то, что он категорически отрицает методику К. Прайор. Я не понимала и до сих пор не понимаю, как умный человек может не признавать очевидного. Поэтому считаю, что его презрительное отношение к бернам - результат его сориентированности на агрессию и силовые методы воздействия.
Но ведь собачья работа заключается не только в "Кусай!", а во многом-многом еще. Вот придет Боризетта и расскажет, сколько ее собак имеют дипломы по дрессировке. Дина, например, уже проявила себя как охранник. А когда появится Лёша - так вообще расскажет про поиски наркотиков в самолетах.

ВОт только что посмотрела тему Bernы о Златке. Эта собака - нянька, а ведь ей всего несколько месяцев. Разве нянька - это не работа?
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Очень жаль что зацикленные люди мнят себя большими специалистами во всех сферах. А еще хуже когда люди признают его мнение истиной в последней инмтанции.
Сурепка, я тоже считаю, что у собак очень много работы кроме охраны. И очень жаль что чаще всего слышат о том, что какая-то собака съела кого-то, а не о том сколько пользы приносят они. А уж берны настолько разноплановы в своем применении- ни одной другой породы нет.
Однажды видела видео о гроссах в США. Семья, занимающаяся их разведением , имеет порядка 20 собак. При этом у них 7 детей. так вот они говорят, что если бы не собаки, то столько детей они воспитать не смогли бы. Всем детям собаки были няньками. Попробуй угляди за каждым дитем, а собаки им помогли присмотреть за всеми.
Я уже писала про наш ремонт. так вот если бы не было Кэтти, то я бы не разрешила дочке никого пускать в дом.
кстати несколько раз мы с мужем уезжали на дачу с ночевкой , и дочка оставалась одна, но раз она с Кэтькой, то мы не боялись их оставлять.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А это вам как:
http://appenzeller.nm.ru/text/utka.htm
Лучший лабрадор - это зенненхунд!
Взять 2 место по подаче дичи (причем утки, не сухопутной!) среди лабрадоров, да еще и специально обученных - это вам не семечки!
А меня еще гордость распирает, что это сделала собака из моего питомника, вернее из питомника моей девочки!

Полный вариант статьи напечатан в №1 "Зенненхунды России"
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Я, конечно, оч. извиняюсь, но ляпнуть. что берн - декорат, это то же самое сказать. что пекинес - служебный пес.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Говорят, что девушки или красивые, или умные (шутка). А Бернцы и красивые, и умные.

Добавлено (06.11.2008, 14:26)
---------------------------------------------
Божечки мои! Даже я ввязалась в бой! А обычно я всех мирю!
Вы прочитайте, какой дальше пошел (ПИИИ!!!)! (По ссылке Сурепки)
И эти люди пишут книги, на которых тысячи людей учатся!!!! Караул!!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Селена,
пекинесов изначально выводили для охраны императорских покоев;о)
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Да если бы он только это сказал! Он сказал, что бернц выродишаяся, насквозь больная, никому не нужная (т.к. не функциональная) порода. Т.е. Бернц - это бяяя!
Ну нет, умный человек писал?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Иришка)
А меня еще гордость распирает, что это сделала собака из моего питомника, вернее из питомника моей девочки!
Полный вариант статьи напечатан в №1 "Зенненхунды России"

 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
У меня таки открылась наконец-то тема, на которую ссылка в первом посте. Ну что сказать... Каждый кулик своё болото хвалит. Для товарища все породы, у которых зубастые челюсти не из-под хвоста начинаются - декорашки. Каждый имеет право на своё мнение. Я вот, например, считаю САО неподходящими не только для содержания в городе, но и вообще в качестве собаки-друга, бо злобны, неуживчивы и ни к чему кроме своих прямых обязанностей не приспособлены. И что будет дядечка истерики закатывать из-за моего мнения? А мы нафига целую тему накатали?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Наверное осенний депресняк! Надо же как-то негатив излить!

Зато на душе полегчало!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Караидель,
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Честно говоря, я вобще криво отношусь ко всем владельцам САО. У меня сложилось впечатление, что воспитать эту собаку на 100% невозможно, каким бы опытным не был владелец. Собака всё равно всю жизнь будет искать возможность занять место вожака. И суки тоже. Я просто не понимаю зачем заводят таких собак.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну для каждой породы есть своё место в этом мире
, Просто заводить САО, КО, и др. должен человек опытный и очень ответственный, а собака должна быть при деле, а не маяться а квартирах на 10 этаже и не сидеть в вольере 2х2 метра.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Историю вспомнила. Семья - друзья отца, оба опытнейшие кинологи, председатели породных клубов, известные эксперты (до сих пор судят, встречала их имена в общем списке судей). Собак в доме всегда больше одной. И глава семьи бредил САО (кстати, он, кажется, ещё и инструктор по ОКД и ЗКС), уговорил-таки жену, взяли. В доме ещё было 2 (или 3? не помню уже) кокера, месяцев через 9 взяли ещё немца. Несмотря на весь опыт, справится с собакой не могли, она весьма активно выясняла кто в доме хозяин. Людей не трогала, хотя демонстрировала, что ещё посмотрим кто кого. Но с собаками был полный швах. Щенка НО (ему было месяцев 5 тогда), который проходил мимо, схватила за голову и швырнула через себя - мелкого еле спасли, у него глаз из орбиты выскочил (за что САО получила подпольную кличку "Аська-вырви-глаз"). В итоге в возрасте лет полутора собаку пришлось отдать на ферму занимающуюся разведением овец. Там она была на месте, через год новый хозяин ящик коньяка привёз, хвастался, что за год ни одной овцы не потерял, а Ася трёх волков задавила.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
Там она была на месте, через год новый хозяин ящик коньяка привёз, хвастался, что за год ни одной овцы не потерял, а Ася трёх волков задавила.

ВОТ! И я о том же, такая собака как САО должна быть на своём месте! Работать должна, например волков грызть.
История
, можно в учебники ставить.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Караидель)
Честно говоря, я вобще криво отношусь ко всем владельцам САО. У меня сложилось впечатление, что воспитать эту собаку на 100% невозможно, каким бы опытным не был владелец. Собака всё равно всю жизнь будет искать возможность занять место вожака. И суки тоже. Я просто не понимаю зачем заводят таких собак.

ну а вот многие не понимают зачем люди заводят бернов.. из-за того, что они "обсолютно бесполезны"
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
я вобще криво отношусь ко всем владельцам САО
А вот я, знаешь, привыкла. Они очень своеобразные люди - как и их собаки. Неуправляемые, бесстрашные, доминантные. Когда собираются в одну толпу - искры летят от малейшего недоразумения. И боязно и очень интересно.
А для портрета любитела породы САО расскажу о моей покойной подруге. Я вообще буду рассказывать о ней по ходу разных диалогов, потому что она была удивительным человеком. Так вот - рассказ первый - САО в городе.
Наташа имела племенного кобеля (кстати, маньяк и его расстрелял). Кобель был очень злобным и коварным. У Натальи был серьезно травмирован позвоночник (собачка любя приложила хозяйку на прогулочке к углу дома). У ее мужа были порваны связки на руке, несколько пальцев не работали и множество покусов. Наталья имела дочь 20 лет. Так вот, на мои вопросы о "женихах" она категорически сказала, что у них в доме никакого жениха быть не может. На мое "???????" она ответила - а что мне его до конца жизни в туалет водить???? Но любовь их семьи к этому кобелю была невероятной, потому что при всех "выяснениях кто в доме хозяин" Аскер обожал их и готов был отдать за них жизнь. И отдал.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
MyMilan, я не считаю, что берны абсолютно бесполезны. Своего опыта по породе у меня пока нет, зато есть большой опыт по бобтейлам, которые, по мнению любителей "серьёзных" собак, тоже "декорашки". Когда моей Дарье был год, мы с ней поехали вдвоём в археологическую экспедицию, я сама была подростком, мне в экспедиции 16 исполнилось. Данка с первого же вечера взяла себе такую привычку: она вечером шла за мной до палатки, засовывала морду внутрь, убеждалась, что я легла, обходила палатку 2 раза, ложилась у входа (заходила внутрь только если был дождь) и не дай бог кто подойдёт. Не подпускала даже моего названного брата, которого видела каждую неделю с щенячьего возраста. Это годовалая собака, которую никто ничему специально не учил, кроме базовых команд. А шелтюха моя - фитюлька 27 см в холке, наш тогдашний кот тяжелее весил, - отличным пастухом была, людей и собак в кучу сгоняла. Вцеплялась в шерсть и уши собакам, у людей на штанах повисала, рычала, выговаривала что-то, но заставляла не отходить дальше, чем на 3 метра от группы, грибы с ней невозможно было собирать, все должны были находиться на одной поляне. Кокер отлично работал по водоплавающей птице, отец с ним много лет на охоту ходил, в любую погоду. Вот вам и декорашки...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Караидель)
я не считаю, что берны абсолютно бесполезны

дык я тоже!
я с вами согласна полностью!
я говорю что любители "зубастиков" считают именно так.. не опасна, не собака
------------
добавлено:
но зачастую они необходимы, как охранники
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
MyMilan,
Вот пусть сами со своими крокодилами и целуются. Видимо, у ни другого способа самоутвердиться нет. У меня иногда складывается впечатление, что у желания иметь собаку "шоб все боялись" ноги растут оттуда же, откуда у желания иметь непременно джип.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Караидель, я в этом просто уверена.
Но...у меня джип ( мааааленький)
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Tavy,
значит, и сублимация маааленькая;о) Но женщинам можно, про это ещё дедушка Фрейд писал;о)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ну тады ладно! Я его по назначению использую, вот!