Берн и аджилити - невозможное возможно?

lasto4ka

Харьков
21.11.2011
100
Город
Харьков
Quote (Avva)
И вас спокойно взяли в четыре месяца или какой-то отбор был?


мы с ним на ОКД ходим в группу, и те же специалисты занимаются обучение аджилити... я спросила можно ли нам, сказали что можно - возраст как раз подходящий, но не прыгать и отдыхать периодически ,что мы и делаем, а так никакого отбора у нас нет, приходят все желающие
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ну поскольку у меня пород несколько, можно выскажусь по некоторым?
Ньюфы... Зря кто-то здесь засомневался в его грациозности. Внешность медведя и движения пантеры. Не думайте, что они грузные. Они просто большие. Ньюф у меня самая аккуратная собака. Она прекрасно ощущает свои параметры, поэтому когда она бывает в доме - то это единственная моя собака, которая никогда ничего не свалила, не уронила, никого не толкнула. Моя подруга однажды, когда мы поехали погулять с собаками в поля, увидев мою бегущую ньюфу, была просто поражена ее грацией. Но скорость - это не их удел. Поэтому танцы с ньюфами - это именно то самое.
Еще у меня есть аусси (австралийская овчарка). По прыгучести и работоспособности они на одном уровне с бордерами. НО! Пока щенку не исполнится года - никаких прыжков в высоту! Можно только катать тарелку по земле. И это при условии, что ауськи очень легкие, вес взрослой собаки 20-22 кг. Так что и берну тем более прыжки до определенного возраста противопоказаны.
А берн... Пока моя Лана была маленькой, она была очень любопытной и активной. А сейчас она очень степенная дама, размеренная и уравновешенная. Кроме того - вожак. Поиграть, это она с удовольствием. Но прыгать и бегать как щенок - это не по рангу, не положено так
Она такая цартсвенная, никакой сеуты, она - королева. Но это строго ИМХО.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Мне Гаевский Н.Н сказал, что угодно, но не аджилити, Мотюшка счас (9 мес) порядка 55 кг при росте 70 см - очень крупный, ничего точняком не светит выиграть, кроме возможных травм, я всячески не поощряю прыгательный навык у собаки, даже барьер на площадке по курсу УГС мы не прыгаем, а переваливаемся, кроме боязни травм тут еще и меркантильный интерес - заборчик, огораживающий сад (где можно гулять) от огорода (гулять нельзя) не высокий :)))
Решили после УГС заняться ОКД, а потом, может и розыском.
 
01.12.2014
220
Подниму внезапно старую темку.
Мы ходим на аджилити не спорта ради, а чтобы отвлечься от ОКД и прочих дрессировок. У меня не особо крупная собака, но вред нанести ему я боюсь чрезмерными прыжками. Мы еще очень начинающие, поэтому у нас и планки барьеров самые низкие, и на бум мы не взбегаем, а медленно заходим)
Когда мы впервые заявились на площадку, у инструктора глаза на лоб полезли. Американский бульдог у них в группе есть. Бернов - еще не появлялось. Она долго ходила вокруг нас, что-то мерила руками и бормотала "чо ж мне с вами делать?".
У нас было очень увлекательное знакомство с тоннелем. Оно стало отдельной темой для записи в моем ЖЖ)
Зато когда мой собак запихнулся в тоннель, он со страху прокрутился в нем вокруг своей оси раза четыре, и рванул к выходу попой вперед.
Этот случай и поныне притча во языцах в группе аджилитистов.

Она (инструктор) говорила мне, что в Литве есть берн, который вполне себе успешно бегает трассу. Может, кто-то знает, что за берн?
 

andy70

Санкт- Петербург
08.03.2011
149
Город
Санкт- Петербург
Поделюсь своим опытом.
Мы пришли на площадку по аджилити, когда Глории было уже 4 года. Она не крупная, 37 кг, и довольно быстрая. Аджилити - это не только скорость, но и точное прохождение трассы, за каждую ошибку дается штраф в виде добавления секунд к времени прохождения трассы, а если ошибок много, то и дисквалифицируют. Глаша по скорости, конечно, уступала бордерам, но у нее за счет четкого прохождения были минимальные штрафы, поэтому мы даже иногда выигрывали у них. Берны от природы сообразительнее многих других пород, обучаются легко и быстро. В беге и прыжках по красоте мало кто мог с ними сравниться.
Мое мнение, если и заниматься, то только для себя, не для больших достижений и нагрузок. Берны по природе спокойные, уравновешенные, и Глория всегда смотрела на "сумасшедших" шелти, бордеров, малинуа и прочих овчаров с опаской и подозрением, когда они "рвались в бой" на трассу. Гвалт на площадке стоит неимоверный, у меня за 2-3 часа занятий голова от лая начинала распухать. Заниматься барнам можно, нас на площадке было двое, приходил второй крупный кобель. Но поначалу исключать барьеры, горку, особенно если щенки и подростки. А так это очень весело. Второй мальчик берн, влезая в тоннель, грудью собирал его на входе и бежал дальше с ним на шее, пытаясь залезть на бум. Приходили на это смотреть все, ржали до слез...Мы переехали, 3-4 часа на дорогу позволить себе не мог, поэтому бросили.
 
Последнее редактирование:

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Народ из Питера, а куда можно пойти, поделитесь контактами, плиз))) Мне кажется, нам бы это подошло, и по темпераменту, и по прыгучести.
 

andy70

Санкт- Петербург
08.03.2011
149
Город
Санкт- Петербург
http://agilityzone.spb.ru/

Выбираете на сайте площадку, там есть контакты инструкторов. Мы ходили на Испытателей. Только суставы берегите.
Удачи.
 
Последнее редактирование: