Берн и аджилити - невозможное возможно?

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Учитывая, что маленький Коврик подрос, а активности у него так и не убавилось, решила я приставить ее к делу... Фристайл отпал сразу, поскольку не каждый в состоянии пережить неуклюжую бернячью грациозность. ОКД+ЗКС и прочие ИПО - ну как-то тоже не очень, да и скучновато, ИМХО. И пришла мне в голову мысль, а не заняться ли нам аджилити. Инструктор в этом никакого криминала не усмотрел, а наоборот, сказал, что это самое то. Но, сами понимаете, инструктор - лицо заинтересованное, да и не породник он. А вы как считаете, дружат берны с аджилити, или это взаимоисключающие понятия?
Спасибо заранее!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Эллада)
дружат берны с аджилити

Дружат конечно

Но не уровне соревнований,там нужна небольшая и проворная собака.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Martini)
Но не уровне соревнований,там нужна небольшая и проворная собака.


а если в группе макси?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Эллада)
а если в группе макси?

Мой Бурна бы смог, очень жилистый и подвижный парень. Летает как ураган, прыгает через заборы со скоростью.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
у меня Филя рос тоже очень активным, я бы сказала гиперактивным. и меня тоже посетила такая мысль и я пошла на площадку и сказала, что хочу заняться аджилити. мне сказали ноу проблем, но если он станет инвалидом пиняйте потом на себя. в итоге мы прошли курс ОКД и ЗКС.

Эллада сказал(а):
Фристайл отпал сразу, поскольку не каждый в состоянии пережить неуклюжую бернячью грациозность
своими глазами видела как танцует ньюф
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Мы занимались. Но по скорости они проигрывают, т.к. в группе Макси выступают и бордеры тоже. Это больше для приятно совместного времяпрепровождения
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
мы тоже пытались заниматься. научить ходить по снарядам дело не хитрое, но аджилити это в первую очередь спорт на скорость. а без скорости от окд ничем не отличается
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (mybernik)
у меня Филя рос тоже очень активным, я бы сказала гиперактивным. и меня тоже посетила такая мысль и я пошла на площадку и сказала, что хочу заняться аджилити. мне сказали ноу проблем, но если он станет инвалидом пиняйте потом на себя. в итоге мы прошли курс ОКД и ЗКС.


А можно насчет инвалида поподробнее? Потому и спрашиваю - хотелось бы понимать, какие есть минусы - собачка таки тяжелая....

А представить танцующего ньюфа - вот не могу... И вроде с фантазией все в порядке
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (bessy)
Мы занимались. Но по скорости они проигрывают, т.к. в группе Макси выступают и бордеры тоже. Это больше для приятно совместного времяпрепровождения


Бордеры вроде в миди выступают. В макси овчары, малинуа, эрдели и прочие чау-чау... И боксеры тоже.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Эллада)
А можно насчет инвалида поподробнее?

мне объяснили так. это скоростной спорт, а где скорость там травмы. ну научите вы собачку по снарядам бегать, а дальше что? захочется на соревнования, захочется выигрывать. собака один раз ошибется, неудачно приземлится и вуаля, травма. я подумала и решила, что мы лучше тихонько в соревнованиях по ОКД лучше поучаствуем.

а по-поводу активности. я гашу активность умственной деятельностью. помогает лучше, чем физическая.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Эллада)
Бордеры вроде в миди выступают. В макси овчары, малинуа, эрдели и прочие чау-чау... И боксеры тоже.


Не все, есть которые миди переросли.

А с нами в группе был ирландский волкодав.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
mybernik,
не получается с цитатой... Я как раз и опасаюсь прыжков, лестниц и прочее. Собаня то тяжеленькая... Инструктор говорит, что никаких проблем, а мне боязно - хочется ведь как лучше, ане инвалидом потом. Большой спорт нам на фиг не нужен, мы и так три королевишны, но не навредим ли любительским спортом???
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (mybernik)
bessy, волкодав это круто good2



с волкодавом ИМХО меньше траблов - он высокий, плоский и нетяжелый. Плюс длиннолапый. Ему не страшно. А вот коренастому берну, тяжелому - сложнее, мне кажется
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
конечно, берну скоростной режим соревнований практически не реален, хотя я видела на некоторых и бернов, и ньюфов на трассе....но это было, скорее не скоростное преодоление, а, пожалуй, конкурс на "самого медленного участника"
... хотя, трассу преодолевали основательно, выполняя очень четко все упражнения....
а вот для себя, для развития собаки и налаживания прочной связи с хозяином аджилити очень полезное мероприятие!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Вот дог в аджилити (Фестиваль спорта с собаками в Ясенево):





Тут по ссылке еще фото http://imgsrc.ru/main....61_next
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Но по-моему аджилити не для тяжелых собак. Большие нагрузки на суставы. Если только заниматься для себя не гонясь за скоростью и не ставя перед собой больших задач, а так, в свое удовольствие.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Можно еще попробовать себя в канинкроссе (Канинкросс-это бег владельца с собакой, при котором собака бежит впереди хозяина, как бы помогая ему двигаться, при этом человек и собака соединены друг с другом веревочной стропой.)
На соревнования в Ясенево берн тоже выступал

 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
DAFNA,

Спасибо за фото и мнение. Дог - великолепен, особенно с развевающимися ушами на горке...


Я хочу именно аджилити, поскольку важно не только нагрузку дать физическую (это как раз второстепенно для нас), а в первую очередь загрузить мозги. Потому как их много, и если им не найти работу - они ее сами найдут. Только, боюсь, мне это может не понравиться
Естественно, ни о каких соревнованиях не может быть и речи - ну разве что за звание "Того, кто всегда приходит последним - редкое постоянство!"
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Эллада)
в первую очередь загрузить мозги. Потому как их много, и если им не найти работу - они ее сами найдут.

Вот это правильно!
 

Avva

Москва
03.08.2011
1 956
Город
Москва
DAFNA, дог хорош, видно, что собака при деле!!!

а гроссам можно? наша такая прыгучая!!!

Она в прыжке варежки снимает. Через спины лабрадоров перемахивает легко и лазает хорошо.

Нам чтобы дойти до места прогулки нужно пролезать через бордюр, так вот она до сих пор старается, еле уже влезает, вся изогнется, причем выбирает самые маленькие дырочки, а шитцу наш всегда выбирает большие и в эти дырки лазеть не любит!
Смешно смотреть со стороны как они делают это вдвоем, вот меня это действо на мысль об аджилити и натолкнуло.

С какого возраста можно заниматься?
Вот фризби еще конечно есть, но мне кажется это точно не для больших собак!
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Как у меня у приятельница эрдели носятся за тарелками! Это нечто! неповторимые кульбиты!!!
 

Avva

Москва
03.08.2011
1 956
Город
Москва
Larisa, да, они такие подвижные, энергичные!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Avva)
наша такая прыгучая!!!

Поаккуратнее пока с прыжками. Пока растет лучше не увлекаться. Она девушка у Вас подвижная, так что за ней глаз да глаз. Пускай пока послушкой замается
. Фризби тяжелым собакам я бы не советовала, при неправильном "применении" привет суставам.
 

Avva

Москва
03.08.2011
1 956
Город
Москва
DAFNA, ну, ладно тогда, пусть пока естественная прыгучесть сама развивается!
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (DAFNA)
Если только заниматься для себя не гонясь за скоростью и не ставя перед собой больших задач, а так, в свое удовольствие.

Согласна с этим. Мы ходили просто ради удовольствия.
 

lasto4ka

Харьков
21.11.2011
100
Город
Харьков
Мы тоже пошли на аджилити (4 месяца малышу)... вся гиперактивность сводится там в ноль
..приезжает домой и спать часа на 2-3 больше обычного .. особых нагрузок не даю..прыгаем через лежащие на земле планки барьеров и нам опускают на землю колесо... а так мой мишка носится с удовольствием, вроде и играет со мной еще и кормят и я с ним прыгаю через барьерчики))..вообщем и мне зарядка и он счастлив, а еще и с другими собаками можно поиграть там..ну вообщем нам нравится...но полосу мы проходим не более 2 раз..потом отдыхать...самое любимое занятие лазить в тоннеле... сначала впихнуть туда не могли, упирался всем чем мог, а теперь не могу остановить, выбегает из него разворачивается и ходу обратно
, так что если цель направить энергию в мирных целях то мне кажется это то что нужно
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (lasto4ka)
так что если цель направить энергию в мирных целях то мне кажется это то что нужно

это точно!!!
 

Avva

Москва
03.08.2011
1 956
Город
Москва
Quote (lasto4ka)
выбегает из него разворачивается и ходу обратно




Прикольные они такие. И вас спокойно взяли в четыре месяца или какой-то отбор был?