Берн и солнце

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 497
1
Город
Пущино, МО
К нам наконец-то пришло по-летнему яркое и теплое солнце, а листьев пока нет, и тени, следовательно, тоже. Гулять мы ходим обычно в середине дня, и замечаю, что берну становится реально жарко. Отсюда вопросы:
1. Если собаке жарко уже в апреле, то что нам принесет июль?
2. Как помочь собаке, комфортно чувствующей себя при минусовых температурах, нормально перенести летнюю жару? (это я заранее хочу информацией запастись
)
P.S. Что прогулки придется перенести на утро или вечер - понятно.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Hella, мы постоянно ходим с бутылочкой воды. Литровой вполне хватает на 2-х часовое гулянье. Так же из неё можно поливать и охлаждать лапы и пах. В транспорте для этих целей использую пульверизатор.
Найдите себе место для купание, летом это самое то. У нас купальный сезон у местных собачников начинается с конца апреля и продолжается у некоторых до октября. До места дойти тяжело, за то после водных процедур пёс просто воспаряет.

Мы в прошлом году гуляли и днём, доползали до водоёма, а дальше Ронни из него часами не вылазил.

В доме соответственно везде корыта с водой и постоянный сквознячок.

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
0
Город
Москва
Hella, Если судить по влолосатости..То думаю ,что всё это фигня..Якобы с шерстью собакам тяжелее переносить жару ,чем лысым..Вот пример..У меня шевелюра ,а муж лысый ,как -опа или как колено..Так он больше потеет ,чем я..У него вся лысина в испаринах ,а мне хоть хны..
Наооборот волосатость работает ,как терморегулятор..

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Hella, летом действительно им жарко, поэтому если уж вы идёте днём, то только в воде, где можно отмокать сколько влезет. Ну тенёчки там всякие, водичку с собой.... вобщем-то лето наступает не мгновенно и собы успевают немного перестроится, облинять, едят они меньше летом, норы себе роют под кустами... Вообще зря я наверно стала писать, ничего толкового не скажу, потому что мы и летом гуляем далеко и активно, прсто не сталкивались с такими проблемами, ну жарко - водички попили, в тенёчке посидели и вперёд. По собакам же всегда смотришь, для кого что допустимо. А южане, они только по утрам гуляют, причём очень рано выходят, а дома с кондишинами сидят.

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
0
Город
Москва
AlZu, фотка супер,прям даже не надо было комментарий писать

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
У нас купальный сезон у местных собачников начинается с конца апреля

мы уже открыли

Quote (AlZu)
В доме соответственно везде корыта с водой

точно, забыла! На участке ванна стоит с водой для желающих искупаться.

Quote (Сильва)
Наооборот волосатость работает ,как терморегулятор..

Если бы ты была такая же чёрная как берн, ты бы другое говорила

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
едят они меньше летом

Наверное у меня другая порода. Он летом с таким удовольствием мисочку другую мясца или каши с творогом навернуть любит, аж не оттащишь.

Ego,
Quote (Ego)
фотка супер,прям даже не надо было комментарий писать

ну, там ещё про купание чуть чуть.

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
0
Город
Москва
Quote (Tavy)
Если бы ты была такая же чёрная как берн
Этот момент я упустила!
Но мне тоже это не грозит..Сильва летом на даче,гуляет рано утром ,а днём под дом забирается или в кустах...

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
Наверное у меня другая порода.

Не, у тебя просто наверное условия комфортнее

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Сильва, у нас просто друг есть - самоед, он пушистый до безобразия и летом носится как заводной. Если его потрогать, он холодный практически на любом солнце.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
мы уже открыли
А у нас ещё Измайловские пруды не оттаяли.

Недели две назад там на коньках катались.

Quote (Tavy)
точно, забыла! На участке ванна стоит с водой для желающих искупаться.

И прямо сами лезут отмокать?
У нас то тазики сокрее для питья, ибо купание не одобрят соседи снизу.

Quote (Tavy)
Не, у тебя просто наверное условия комфортнее

О да, сами замёрзним, но собаке будет хорошо. Ненормальные мы собаколюбы

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 497
1
Город
Пущино, МО
На участке-то проблем быть не должно: тени много, можно в ванну залезть. А гуляем как раз до речки и обратно... Если Tavy уже купальный сезон открыла, то и мы, как остатки льда у берега сойдут, тоже начнем плавать

AlZu, фото -

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
И прямо сами лезут отмокать?

Ну.... не совсем. Олис залезает лапами и стоит там, какой в этом толк - не понимаю, лужи она с удовольствием плюхается животом, а в ванне только стоит. Но у нас есть друзья, которые в ваннах именно отмокают, в нашей в том числе. Представь, приходят, залезают в ванну....

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
0
Город
Москва
Quote (Tavy)
. Если его потрогать, он холодный практически на любом солнце.
Я по поводу потливости у собак читала статью..Вот там было написанно ,что шерстянные собаки меньше нуждаются в прохладе ,чем лысые..Они защищенны от теплового удара..Во ,как!

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Hella)
Если Tavy уже купальный сезон открыла,

Hella, нет! Я ещё не скоро открою!
У меня собака ненормальная, она закрывает сезон когда лёд уже не проламывается под ней и открывает, когда первые ручьи появляются. У нас речки мелкие совсем, поэтому не опасно. Сейчас правда воды много, но льда уже практически нет. Вчера вот раз пять сгоняла на другую сторону за утками. А старшая потогала лапой воду и не пошла - холодно.
Quote (Hella)
гуляем как раз до речки и обратно...

Так самое оно. В дорогу бутылочку, там поплавать, а обратно мокрому полегче уже. Если не будет мед. противопоказаний, то всё должно быть хорошо.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
Они защищенны от теплового удара..Во ,как!

Теоретически всё так, только им всё равно очень жарко.
Наверно надо дать почитать статью нашим собакам

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Наверное, им действительно жарче чем, например, кавказцам. Нашей КО жара была до фонаря, хотя холод, дождь и ветер она любила больше.
А вот эрделька хуже переносила жару, залезала под крыльцо и копала там ямку сырую для брюшка, почти не вылезала весь день оттуда. Мы на даче намереваемся пруд выкопать этой весной для Брюса и Ко.
И ещё хотела спросить почему у Брюса подушечки лап зачастую мокрые, замечали следы на полу, на кушетке в ветеринарке, в машине на кожаной куртке. Это ему жарко или он нервничает?

Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tat2041)
почему у Брюса подушечки лап зачастую мокрые...... Это ему жарко или он нервничает?

Мокрые потому, что лапы потеют, как у нас ладошки, а уж по какой причине потеют, это вам наверно виднее, и так и так бывает.

07.01.2010
17 944
1
Город
Сочи
Quote (Hella)
1. Если собаке жарко уже в апреле, то что нам принесет июль?
2. Как помочь собаке, комфортно чувствующей себя при минусовых температурах, нормально перенести летнюю жару? (это я заранее хочу информацией запастись

Quote (Tavy)
А южане, они только по утрам гуляют, причём очень рано выходят, а дома с кондишинами сидят.

Ну нам, наверно, жарче всех...
И мы с Торькой как раз южане... Сейчас у нас уже +15-20 днем, в июле дневная температура в тени достигает +45. Тем не менее - веселая и активная собака у нас растет (2года4 мес.). Аппетит никогда не пропадает. Но стараемся следить за весом, не перекармливаем. В жару у перегруженных собак - дополнительные нагрузки на сердце.
Рано утром летом (да уже и сейчас) - в 4 или 4.30 утра - идем на море. Каждый день! Там собаки мои плавают, бесятся, домой прибегаем мокрые, кушаем и дурачимся дальше. Живет Тори во дворе, как и вторая наша собака (спаниель). Тори остается влажной часов до 4-5 вечера!! Это ей, по моим наблюдениям, очень помогает. Весь день - игры, сплюшки, помощь по саду. Вечером, когда садится солнце - идем гулять, но уже в ближайший парк.
Утром с собой воды не берем - им не надо (сколько раз брала и предлагала - отказ). Зато вечером - и литра на двоих мало.
Quote (Сильва)
шерстянные собаки меньше нуждаются в прохладе ,чем лысые..Они защищенны от теплового удара

Я уже убедилась, что несчастные случаи (смерть от перегрева или тепловые удары) могут случиться здесь с любой собакой. Надо соблюдать правила и думать. А еще заметила - шерсть у бернов - дает небольшой эффект хиджаба.

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
0
Город
Череповец

Мои все лето живут на даче . днем стараются лежать в тени.

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 091
0
Город
где то в Сибири
А у нас лето короткое,поэтому нам больше всех повезло.
Купальный сезон у нас в конце мая начинается для собак,для людей в конце июня-в июле
В августе мы уже не купаемся,собакин в сентябре еще купался,в октябре у нас уже сег ложится.Жары летом у нас мало,так что мы легко лето перенесем.Даже незнаю,радоваться такому лету или нет

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
0
Город
Череповец
Евгения, У нас практически такое же лето , очень редко бывает теплый август. Хорош сентябрь - когда бабье лето, но купаться собак уже не возим. - бродим по болотам (клюква и брусника). А Шеру в прошлом году в лес . если далеко , уже не брали.

Последнее редактирование:
07.01.2010
17 944
1
Город
Сочи
Quote (Евгения)
Даже незнаю,радоваться такому лету или нет

Если бы Вы спросили у собаки - ответ был бы "ДА-А-А!!!" ИринаЗ, у Вас вижу просто мою мечту! Сосны, тенек. Хотим в Череповец! И в Кемерово! Давно уже думаю - снимать, что-ли, дачку в средней полосе на наш "высокий сезон".

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
0
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Наталка)
Хотим в Череповец! И в Кемерово!
вот жизнь, я в Сочи хочу, а тут народ оттуда хочет на север

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 091
0
Город
где то в Сибири
Наталка, мож на лето поменяемся местом жительства

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
0
Город
Кемерово
Если подстрич берна, поможет ли это ему легче переносить жару
?
Нам уже очень тяжело, хотя у нас еще только +5 на улице, а мы уже погибаем от жары...

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 497
1
Город
Пущино, МО
Quote (nast005)
Если подстрич берна, поможет ли это ему легче переносить жару

Не уверена. Дело не в густоте шерсти, а в цвете. Мне вот посоветовали обзавестись светлым легким комбезиком для собакина