Биометрические измерения собак

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (iskra)
Вот только выставочная карьера идет параллельно племенному разведению.

+ 100 именно параллельно
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
amateur, согласна на 1000% и мы все про тоже самое...
точнее и не скажешь
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, Согласна полностью.
Это живые существа,а не болванки.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
amateur,

Конечно же Вы правы: здоровье и характер опрежь всего, - нет возражений. Но топик посвящен биометрии собаки, поэтому и говорим о сухой цифире, так сказать о бухгалтерии собаковедения, а не о ее поэтике.... Поэтому, чтоб не офтопить тут - создайте ветку о темпераменте и здоровье. С удовольствием присоединимся к обсуждению. А здесь - будем продолжать о скучном....

Далее, Вы пишите:
Ваши со Степаном промеры, возможно, подойдут для определения шоу-собаки,но никак не племенной. ,

Во-первых, не льстите нам даже в новогодние праздники: промеры о которых тут идет речь не Сергея-Степана, а кажись корифея кинологии Мазовера, о чем Вы, несомненно, так же хорошо осведомлены как и о работах Шэрон Смит и пр.

Во-вторых, биометрические промеры собак создавались в то время, когда еще не было столь жесткого и очевидного противопоставления племенной и выставочной собаки: выставки в то время были не шоу, а зоотехническим мероприятием, пламенным смотром поголовья. И создавались (методически, стандартизованно и пр) биометрические промеры собак именно для целей племенного разведения. Ведь что есть промер? Ничто иное, как количественное выражение наследуемого признака. И биометрический индекс тоже - количественная характеристика наследуемых признаков.
Так что неправда Ваша, уважаемая "любительница")))): именно к племенным собакам и применимы промеры. Да Вы и спорить не будете: Вы б никогда не использовали племенного кобеля Зорга в своем разведении, если б индекс костистости у того был ниже 24... И будь Зорг хоть четырежды здоров и трижды прекрасен характером, но росточком был бы - только представим - 62 см. так Вы б и не глянули в его сторону. А сука с квадратными пропорциями, выраженной высокопередностью и прочими дефектными индексами Вам нужна в разведении?

У Вас, Юля есть несомненая удача - Шатобриан. То есть, пес на которого стоит ориентироваться начинающим берновладельцам, чтоб понимать что из себя представляют их питомцы по сравнению с неким эталоном. Но ориентироваться лучше не на фото, не на поэтику экспертного описания, а на биометрические характеристики: пясть, рост, охват груди и пр

Резюме: а) про здоровье и темперамент с вами согласен полностью, но речь здесь не о них, б) профессиональное, а не любительское разведение не может не учитывать биометрических характеристик наследуемых признаков племенных собак...
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Stew!

1 Мазовер никогда и нигде не писал, что биометрия -это единственное, на что надо ориентироваться. По Мазоверу,это дополнительный инструмент для работы селекционера. Аналогичные отдельные работы есть и у других корифеев, например, Е. Ерусалимский. Кстати, у него есть очень интересная работа по биомеханике движений. То,о чем вы пишете,простыми словами означает, что собака должна быть в стандарте. Это аксиома, даже не обсуждается.

2 Мы говорим о сегодняшнем дне, а не о временах СССР, когда выставки были зоотехническим мероприятием. Сегодня - это шоу, часто, конкурс даже не хендлеров, а уже грумеров и еще кошельков владельцев. Неужели вы всерьез думаете, что в России сегодня только 5-10 достойных бернов? Поверьте, их гораздо больше. И если г-н Клишас мог финансово позволить себе возить Акеллу по всему миру,то это не значит, что его гросс- лучший. У других владельцев гроссов просто нет таких финансовых возможностей.

3 Теперь о вашем "любимом" Зорге. В качестве примера вы почему-то приводите только его во всех темах и по всем вопросам. Я бы никогда не использовала его в разведении,если бы не имела информации о его однопометниках, родителях и т.д. (тесты на дисплазию, сердце, почки и тд). Именно поэтому будь кобель хоть супер красавец,но без информации о том,что есть в его линиях (достоинства и недостатки), я его использовать не буду. Слишком высокий риск. А соответствие стандарту - это обязательное требование, даже не обсуждается.

4 И еще, вы постоянно противопоставляете любительское и профессиональное разведение. Опять-таки мы с вами здесь делаем разные акценты. В основе этого разделения СЕГОДНЯ в России не наличие или отсутствие профессионального образования, знаний и опыта. Это как раньше в спорте - советские любители и канадские профессионалы - любители -это те, кто имеет основную профессию и зарабатывают на жизнь и содержание собак на основной работе, а "профессионалы" - это люди, для которых основной и единственный заработок - это деньги от продажи щенков. И извините меня, но некоторые "любители" гораздо более грамотно подходят к вопросам разведения и имеют гораздо больше опыта, плюс им не нужны "проходные" вязки, лишь бы заработать.
И кстати в Европе и вашей так нелюбимой Америке - 80% заводчиков бернов имеют профессию и работают, а питомники - это хобби, которому посвящена большая и лучшая часть жизни.

Quote (stew)
Резюме: а) про здоровье и темперамент с вами согласен полностью, но речь здесь не о них, б) профессиональное, а не любительское разведение не может не учитывать биометрических характеристик наследуемых признаков племенных собак...


А здесь, я бы не стала делить разведение на любительское и профессиональное....
 
Последнее редактирование:

GEKTOR

Ярославль
25.01.2009
6 333
www.alpine-joy.ru
Город
Ярославль
GRAND BONHEUR DU HARAS DE LA VERGNE 11 месяцев
рост-67
вес-50
пясть -17.7



Gektor van`t Pachthof 4.5 года
рост- 69
вес-52
пясть -17.3

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
GEKTOR, Ира и Валера, поздравляю вас, ребята! Отличный костяк.

А я вот не могу забыть кобеля из Германии, того, что выиграл на CACIBе в Дортмунде уже в прошлом году.
Вот его сайт - http://berner_rueden.repage8.de/
Я написал владельцам (предварительно послав им свои фото с той выставки - они теперь и урашают их страницу - ну как себя не похвалить?
) и попросил их тоже измерить пясть (я написал им как и сопроводил фотографией) Ульфи.

Вот он результатище - 19 см!



РОст и вес кобеля указаны на сайте - 70 см и 62 кг - http://berner_rueden.repage8.de/
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Jara2209, GEKTOR, Есть разница как мерять? У собаки, которая стоит и у лежащей?

Сорри, нашла ответ на первой странице
 
Последнее редактирование:

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
Quote (Jara2209)
кобеля из Германии

мммаааать моя, ни хрена себе слонопотаааамище.....

кхм, простите...

получается, индекс у него - 27,1... фантастика!

Своего померяю дома, аж самой интересно стало=)

И, кстати, да... По поводу индекса - довольно полезная вещь. Ну сами посудите - пес может быть в стандарте по соотношению рост/вес. Но при этом быть тонконогой гончей, у которой весь вес ушел в бока))
Единственное, я бы еще добавила в формулу обхват груди, чтобы еще точнее оценить костистость....
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Nerisa,
Quote (Nerisa)
Единственное, я бы еще добавила в формулу обхват груди, чтобы еще точнее оценить костистость....


Мысль. Попробую попросить их измерить и обхват груди. Похоже, немцев тоже увлек процесс измерения своего монстра
 
Последнее редактирование:

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
Quote (Jara2209)
измерить и обхват груди


спасибо, было бы интересно. к сожалению, фото в профиль почти нет, но на одной все же видно, что грудь ээээ как это?
низкая, получается, да? я имею в виду расстояние от пола до нижней точки...
а это тоже очень важно, если говорить именно о гармонично сложенном берне...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
DAFNA, Спасибо,интересно, сохраню в закладках, так все таки измерение пясти в положении стоя, там показано.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Jara2209)
А я вот не могу забыть кобеля из Германии

И мне он в душу запал... мой размер и тип.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
а мне вот запомнились (по фото с какой-то выставки) "лапки" кобеля Вагнер Лав , по-моему развеения tatctar, интересно было бы узнать сколько у него
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Я вот только не поняла, надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Элвис)
Я вот только не поняла, надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.

А если еще и припудрить...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Стешка)
А если еще и припудрить...
wink


Стешка, Блин как жаль, что тут нет ржущего мультика как в агенте.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Jara2209, мы с вами видели Ulfi вживую. Эта прекрасная собака - ГИГАНТ! Никакие фото не передают его грандиозности. Неудивительно, что и пясть у него гигантская.

Только не пойму, с какой целью Вы собираете "рекорды"? Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Oceana)
Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см.

+1000
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Я люблю больших собак. Мои девочки-крупненькие.

Как-то на одной из монопородок,эксперт =швейцарец показал маленькую почти рыжую собачку назвав её чуть ли ни эталоном

Осматривая нашего брата несколько раз произнёс- " Ну очень большой " это ни гуд
 
Последнее редактирование:

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
marta,
Померила и я некоторых своих.... Эприл Берсетт -4 года, пясть 17 см, рост 66-67, индекс получается 25-26
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Oceana)
Только не пойму, с какой целью Вы собираете "рекорды"? Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Oceana,
Quote (Oceana)
Только не пойму, с какой целью Вы собираете "рекорды"? Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.


Когда то давно я читал одну книгу, уже и не помню автора и названия, и о чем книга, но мне навсегда запомнился один эпизод из нее.
Человек в гостях рассказал анекдот.
Приходит больной к доктору и говорит: - "Доктор, у иеня болит голова"
Доктор - "А почему повязка на ноге?"
Больной - "Сползла".
Все смеются. Но один гость начинает задавать вопрос.
"Простите. Я все понимаю. Это анекдот. Юмор. Но объясните, как повязка может сползти с головы на ногу?"

Ваш вопрос, простите великодушно, где то из этой же области.

Я никого ни к чему не призываю, не собираюсь делать никаких выводов и так далее.
Мне просто интересно какие встречаются экстремальные размеры и бывают ли они у чемпионов.
Как видите, бывают.

И все. Никакой подоплеки.

Что касается лично моих предпочтений, то я в восторге от Ульфи.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Nerisa)
И, кстати, да... По поводу индекса - довольно полезная вещь. Ну сами посудите - пес может быть в стандарте по соотношению рост/вес. Но при этом быть тонконогой гончей, у которой весь вес ушел в бока))
- Умничка!

 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Преска моя (Импрессия Берненские Ранчо) низенькая , костистая и оооооочень тяжелая собашка. пясть 16, рост 61 , индекс костистости 26.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
chervona,
Quote (chervona)
Преска моя (Импрессия Берненские Ранчо) низенькая , костистая и оооооочень тяжелая собашка. пясть 16, рост 61 , индекс костистости 26.


Прешку знаю. Шшупал
Как говорят родоночальники - massiv und kraftig.
Каковым и должен быть Берн!
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск

Quote (Oceana)
Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.

Как сказано!!!!
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск

Quote (klvlev)
.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
good2
Quote (klvlev)
.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!
good2 good2 good2

Праздные рассуждения. Может...не может.... Задолго до того как у всех нас появились первые собаки, промеры были и использовались для точного, детального описания собак, лошадей....Это один из инструментов , вот и все.
Приведите пример такой собаки которую вы представили, с идеальными пропорциями чудовище. С интересом посмотрю. Думаю и не только я.