Биометрические измерения собак

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Oceana)
Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.

Никто и не говорит что что то важно, а что то нет. Важно всё, в совокупности. Речь идет об одном из параметров при описании собаки. Незаслуженно забыты многие старые вещи.Описание собаки с промерами это здорово.Особенно когда выбираешь партнера для суки издалека, по фото и описанию.Вряд ли вас восхитит партнер для суки с идеальным поставом передних и задних конечностей с индексом костистости около 20 см или меньше! А если будете знать индекс формата некоторых кобелей то запросто откажетесь от вязки с таким трамваем. Я за промеры и их обнародование! Особенно для кобелей которые активно вяжутся. ИМХО
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (klvlev)
Это живые существа,а не болванки.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!


Охохошеньки... Давайте ж, наконец конца, отличать хрен от редьки))).... Индексы - это про экстерьер, а мерзкий характер - это про интерьер)))... И, конечно же, прекрасный экстерьер может быть с мерзким интерьером, равно как и обратное ... И чё?... Не про то слова нашей песни .... И, вооще, мерзким характером чаще обадают двуногие, но то совсем из другой оперетты. Давайте тут блюсти чистоту жанра: богу - богово, а измерению - сантиметрово... и пусть никто не уйдет обиженным...
А по серьезу - думайте что говорите и доказывайте сказанное, хотя б на уровне учителя биологии: при идеальный индексах (костистости, формата и проч) ну никак и ни за что не получится несуразное страшилище. Изучайте матчасть, как говорят на финансовых форумах)))

Quote (Oceana)
Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.


Видите ли, Oceana... кинология, уж не знаю почему и когда, но однозначно стала гуманитарной наукой... то есть даже и не наукой вовсе, а безответственным трепом эстетствующих персон: ах, какой костяк... ух, какая мостчь... их, какой вымах.... Какой-какой, позвольте спросить? А вот - видишь? Не вижу... Знать ты эстетичсески слеп, глух и нем... Ага ... Я такой... и когда при мне произносят слово "тип" - мне хочется схватиться за пистолет)))) (кто-то про пистолет уже говорил)..... Я вот тут про что. Без минимальной хотя бы формализации - никакой серьезный, рациональный разговор о предмете кинологии невозможен. Тока безответственный треп и муси-пуси, как на данном форуме. Формализаций же может быть токак две: математическая и формально-логическая... Ну, вот, Сергей Морозов и предложил данному легкомысленному собранию хоть как-то продвинуть этот процесс формализации, то есть померить измеримое)))) Уф.... Да же неудобно это Вам объяснять чес слово))))...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (chervona)
Речь идет об одном из параметров при описании собаки. Незаслуженно забыты многие старые вещи.Описание собаки с промерами это здорово.Особенно когда выбираешь партнера для суки издалека, по фото и описанию.Вряд ли вас восхитит партнер для суки с идеальным поставом передних и задних конечностей с индексом костистости около 20 см или меньше!


Вы совершенно правы... Как тута говрят + 1000000 .... Особливо, правы, про методологию сучьего выбора издалека... когда сухая цифирь важнее мильёна сопливо-мокрых "ахов-ухов"
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
stew,

Никто ведь не говорит о том, что только промеры важны. Но это - один из объективных факторов. Ну, естественно, мы можем и в промеры внести субъективизм...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Ну, естественно, мы можем и в промеры внести субъективизм...


это как, позвольте?.... Типа Ваш 1 см. не равен моему 1 см))), потому как у вас иное видение породы????? ...Неее ....промеры вещь объективная и инедекс костистости он и в Африке индекс костистости... НО!!!!!! Промеры могут делать (и делают) люди разной квалификикации .. а это ... да... элемент субъективности... Но он легко элиминируется стандартизацией, обучением и прочими прибамбасами...
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (stew)
кинология, уж не знаю почему и когда, но однозначно стала гуманитарной наукой... то есть даже и не наукой вовсе, а безответственным трепом эстетствующих персон: ах, какой костяк... ух, какая мостчь... их, какой вымах.... Какой-какой, позвольте спросить? А вот - видишь? Не вижу... Знать ты эстетичсески слеп, глух и нем... Ага ... Я такой... и когда при мне произносят слово "тип" - мне хочется схватиться за пистолет)))) (кто-то про пистолет уже говорил)..... Я вот тут про что. Без минимальной хотя бы формализации - никакой серьезный, рациональный разговор о предмете кинологии невозможен.


Ой, Степ....а я вот знаю что ты всегда со мной про ТИП готов почирикать

Но если серьезно....то любая стандартизация в породе нужна как воздух. Подписываюсь под каждым словом.
Ведь и понятия стандарта ,выраженного в цифрах, у нас практически нет. Ну только рост. Все остальное - на взгляд эксперта. Те же углы - "достаточно выражены". Диапазон - зашибись...И когда мы говорим о предпочтениях того или иного эксперта, когда мы возращаемся к столь любимому ТИПУ, то ведь этоже некие индексы, определенное их соотношение, которое витает в воздухе. Отличная идея попытаться поймать и посчитать.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
Промеры могут делать (и делают) люди разной квалификикации .. а это ... да... элемент субъективности...

Именно это я и имела в виду. Примеров этому уже достаточно.

Вот и Элвис с казала:
Quote (Элвис)
надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.
Вот и выходит - индекс костистости у любого кобеля не меньше 26 ...

Quote (stew)
элемент субъективности... Но он легко элиминируется стандартизацией, обучением и прочими прибамбасами...

А чем элиминируется нечестность?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Вот и выходит - индекс костистости у любого кобеля не меньше 26 ...

А если сзади за лапкой под метр свой палец положить (или толстый карандаш), то еще большеЕ получится

(без обвинений всех, кто выкладывал фото выше)
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Bagirka,
Quote (Bagirka)
А если сзади за лапкой под метр свой палец положить (или толстый карандаш), то еще большеЕ получится
(без обвинений всех, кто выкладывал фото выше)


Конечно, получится больше.

Хоть и написали вы фразочку в скобочках, а как то чем то потянуло...
Теперь что же нам, тем, кто прислал фото, какие то еще доказательства измысливать?
Ведь вам же итак понятно, что если сзади что то подложить, то размер увеличится. Зачем об этом тут писать? Провокация..
На провокации поддаваться не будем!
Предлагаю всем отказаться от дальнейших комментариев на эту тему.
 

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
Померила своего... Пясть 17, рост 64, индекс 26,5...
А вот мне интересно - кто-нибудь уже сравнил показатели при измерении стоя и лежа? А то мне только сейчас это в голову пришло, а собаки под рукой нетути...
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Зачем об этом тут писать? Провокация..
На провокации поддаваться не будем!
Предлагаю всем отказаться от дальнейших комментариев на эту тему.

Ой, ну глупости вы говорите... Да какая уж провокация?
это я к тому, что информацию об индексах могут размещать на сайтах питомников, а вот на сколько она верна? Было бы правильным, если бы пясти мерили и индексы вычисляли хотя бы на монопородных выставках. Однако я ни разу не видела, чтобы на монке с ростомером то к собачкам подходили, я уже не говорю о том, чтобы пясть замерить
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Bagirka)
Однако я ни разу не видела, чтобы на монке с ростомером то к собачкам подходили, я уже не говорю о том, чтобы пясть замерить

Замеры - замерами, конечно. А, мне так и, хочется сказать :" может перед тем, как кобеля выбирать на вязку по ЗАМЕРАМ, неплохо, было бы еще его и родословную посмотреть".
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Элвис)
Я вот только не поняла, надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.


Ира, ты саму суть тут задела: ошибка измерения по моим замерам колебалась в диапазоне 1-3 см, то есть 6-17 %.. Крутовато будет. Причин такого разброса три а) локализация объекта измерения б) состояние объекта измерения в) способ измерения г) инструмент измерения.
Теперь последовательно и попунктно.

А) Локализация. Тут вроде все понятно - меряется выше пятого пальца. Однако легко заметить что сразу же за пятым пальцем, прям-таки впритык к пятому пальцу имеется расширение.. затем - через 2-3 см. - кость сужается. Так вот мерять надо в самом узком месте пясти, там где сужение. Иначе говоря, смещение места измерения на 1,5-3 см. от пятого пальца дает изменение результата примерно на 0,5-1,5 см.

вот сравните: на на фото 1 сняты 2 замера а) ББренди б) немец Ульфи. Очевидно, что пясть немца мерели на 1 см. ниже чем у ББ. То есть, у одного, похоже, мерели в месте суставного расширения а у другого в пястном сужении кости...

фото 1


Б) Состояние. Аккурат по месту измерения проходят сухожилия и от того стоит собака (сухожилия натянуты) или лежит (сухожилия расслаблены) объем пясти меняется также на 0,5-1 см. Поскольку меряем-таки кость, состояние пясти, полагаю, должно быть расслабленным и результат не долежен зависеть от состояния сухожилий и мускулатуры.

вот сравните: на фото 2 тоже два измерения - расслабленная пясть и пясть напряженная. Ну видно же ж, что есть разница ...

фото 2


Способ. Это собственно и есть - зависимость результата измерения от силы сжатия сантиметровой ленты. Конечно же, поскольку меряем опять-таки кость, то нужно минимимзировать влияние на результат размеров мускулатуры, сухожилий и шерстяного покрова, то есть напряжение ленты должно быть максимальным. Только что такое максимальное напряжение и как его обеспечить?

Еще раз см. фото 1. красными стрелками отмечены вмятины отражающие степень натяжения ленты... Есть разница?

Г) Конечный результат, как ни сранно, зависит от того, как устроен инструмент измерения и насколько удобно производить им измерения. Казалось бы в чем вопрос: лента она и естиь лента, - никакого устройства. Ну, кто пытался мерять пясть лентой тот поймет меня: проблемы измерения лентой заключается в том что мне, например, двух рук мало)))... одной держишь "ноль" другой подтягиваешь к нулю ленту и при этом еще надо думать где меряешь и с каким натягом, портом убрать вторую руку, чтоб не мешала съемке... а пес - гад !!! - как раз в это время начинает дрыгаться...

Вот какой измеритель пясти я придумал:

фото 3


фото 4


то есть, та же самая лента к которой степлером прихлобучена пряжка, через которую пропускается лента (см. фото 1) и измерение делается одной рукой с поправкой на 5 мм., которые потерял на подборе под степлер (см. фото 2)

Натяжение ленты при измерении легко контролируется и вот что получилось:

фото 5 - измерение сразу же за пятым пальцем = 18 (на шкале видно 18,5 минус 0,5 = 18



фото 6 - измерение в самом узком месте в 2 см. от пятого пальца. На шкале видно 18 см. итог = 17,5



Итак,
Альпина-Балт Идальго

возраст - 2,5 года
рост - 67
вес - 52
пясть - 17,5
ИК = 26,1
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
что - то мне кажется, не на одной из фото нет правильного замера. Простите, stew, не в обиду
Насколько я помню, только по одной фотографии можно ориентироваться (где 17,7), это где Ваш Идально стоит, во всех остальных случаях...увы...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Ольга-Берни,

А теперь ап честности-вручести в кинологне...

Оля, вы когда-нить слышали выражение нечестный физик, нечестный химик или нечестный астроном????? Вряд ли...
А вот нечестный историк - так на любом повороте... А нечестный художник, али поэт - так тут нечестность вооще таки профчерта)))... Потому как - гуманитрная сфера это и есть нечестность, то есть художественное преображение действительности..
Вопрос - является ли кинология строгой наукой? Отвечает каждый - по мере своей испорченности.
Я ж в ней пытаюсь мыслить как позитивист, выводы которого строятся на опыте. А чем опыт отличается от вымысла? Тем что опыт может повторить каждый, а вот вымысел (как и бред) не воспроизводим))).
Так вот, физику и в голову не придет соврать и сказать например что закон всемирного тягатения у него не равен ньютоновскому, ибо любой же школьник проверит..
Так и тут. Замеры ж воспроизводимы. Все в дело в том, нужно ли это - объективные замеры - бернскому опчеству.
По хорошему: нужен собственный бернский керунг, который бы осуществлял едиными инструментами, единым способом и в едином месте единый для всех керунг-мастер. К сожалению такого в НКП и вокруг него нету. И главное нету потребности в нем.... ибо как пишут знатоки

Quote (iskra)
может перед тем, как кобеля выбирать на вязку по ЗАМЕРАМ, неплохо, было бы еще его и родословную посмотреть


все смотрят родословную. А там что много информации? Нет... Там много надувания щек))
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Аннушка)
что - то мне кажется, не на одной из фото нет правильного замера. Простите, stew, не в обиду


вы об чем?....

Quote (Аннушка)
это где Ваш Идально стоит, во всех остальных случаях...увы...


хм... там нет ни одной фото где Идальго стоит...вы нас с кем-то спутали, либо вооще читали топик по диагонали и не втрезвяк

Просьба, давайте без "кажется"... Либо креститесь - либо аргументируйте - либо проходите мимо
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ха, если нет ни одной фотографии где собака стоит...тогда и замеры левые...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
stew, А мне вот всегда хочется но монопородку привезти весы(большие) и ростомер.

Читаю разные форумы и оооочень часто пишут.., мой берн имеет рост.. 69-70см и вес от 70 до 90 кг
Я вот например слабо себе представляю берна такого веса.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Аннушка, уважаемая, вы не в теме... учите матчасть
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stew, ...спасибо, я стараюсь....
но собака должна стоять, а не лежать, висеть, сидеть, лететь...изучайте внимательно, а нет, обратитесь к уважаемым экспертам.
и грубость Вам не идет
:D
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (stew)
все смотрят родословную. А там что много информации? Нет... Там много надувания щек))


stew, В родословной масса информации, для тех кому она интересна. А многие не сморят не только на родословные, но и на экстерьер, про психику и здоровья я даже и не пишу.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
stew, эку штуковину Вы изобрели!надо запатентовать!!
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (stew)
хм... там нет ни одной фото где Идальго стоит...вы нас с кем-то спутали,

stew, Вы хотите сказать что у Идальго больше, чем на представленных фото?

Quote (stew)
либо вооще читали топик по диагонали и не втрезвяк

А это уже - оскорбление личности! И не Вам судить...
За это можно и ответить...

Quote (stew)
Аннушка, уважаемая, вы не в теме...

Зато вы всегда и везде в теме...
Вот пришёл Степан на форум, написал фразу-другую словами заморскими - и фсе Ф ШОКоладЕ... В любой теме...
А обсуждение написанного всеми ИНАКОМЫСЛЯЩИМИ - бред сивой кобылы...

Зря Вы так, ей-Богу...

Quote (stew)
Просьба, давайте без "кажется"...

Давайте...

Я вижу ,вы к нам на Цациб зарегились - мудро!
И я, почитав темку, через инет оплатила - 2 секи... и уложилась в 25 января - последний день регистрации
Правда, тока на 26-е... 25 буду выставляться в ближнем зарубежье - друзья который год зовут - не могу обидеть и отказать...

А потом ночь в пути - и я на ЦАЦИБе 26-го - неважно, кто выиграет...
Но лапки мы замерим...у Идальго и Рената...
И рост...И грудь...
А потом выложим фото здесь...
Без "кажется..."
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (stew)
учите матчасть

на это я могу Вам сказать: "Наши Вам с кисточкой..."
(Капитуляция)
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Lynyasha, да ланна...

Форум-то в основной массе женский, здесь народ достаточно устойчивый к мужскому хамству.
Вот если бы это был форум любителей охоты
, то там stew себе такого бы не позволял.
Уконтрапупили бы еще на взлете.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Lynyasha)
мы замерим...у Идальго и Рената...

да, кстати... я не настаиваю, а предлагаю...
Решать Вам...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
inchik, эт точно...

Quote (inchik)
Форум-то в основной массе женский, здесь народ достаточно устойчивый к мужскому хамству.

Мда... С бабами бодаться - ...
:no:


Я вообще человек мирный... и мой девиз: Худой мир - лучше доброй ссоры...

Поэтому считаю, что при всём разнообразии и богатстве русского языка... фразу:
Quote (stew)
Аннушка, уважаемая, вы не в теме... учите матчасть

можно было изложить, как : "Аннушка, дорогая, Вы - погорячились... Давайте обсудим..."
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (inchik)
Уконтрапупили бы еще на взлете.

 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
не втрезвяк

Quote (stew)
... учите матчасть
- stew, - ну позвольте же - ну неужели невозможно другую форму общения подобрать....
Quote (Lynyasha)
можно было изложить, как : "Аннушка, дорогая, Вы - погорячились... Давайте обсудим..."
-
- и всего то и выражай ради бога свое несогласие....