Биометрические измерения собак

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Просматривая одну из тем, пришел к выводу, что у многих в вопросе правильного измерения биометрических параметров собак существует путаница.

Взял одну старую заслуженную книгу из своей библиотеки - "Служебная собака" Издательство ДОСААф 1972 г.
Согласно этому учебнику -
"Глазомерную оценку экстерьера дополняют биометрическими измерениями. Сопоставляя промеры животного в определенных отношениях и выражая полученные цифры в прцентах, получают индексы телосложения.
Приняты следующие измерения:
1. Высота в холке (рост собаки) - измеряется ростомером строго по отвесу от земли до высшей точки холки .
2. Косая длина туловища измеряется тем же ростомером от наружного бугра плечевой кости до середины седалищного бугра таза.
3. Обхват пясти измеряется сантиметровой лентой в верхней трети пясти, непосредственно под запястным суставом.
4. Ширина груди измеряется спереди между плечами.
5. Обхват груди измеряется лентой по окружности сзади лопаток.
6. Глубина груди измеряется за лопатками от нижней части груди до верхней части холки.
7. Длина передней ноги измеряется от земли по вертикали до верхнего выступа локтя.

После получения результатов обмера определяют индексы:

1. Индекс формата или растянутости. Выражает процентное отношение косой длины туловища к высоте собаки в холке и показывает, на сколько длина животного больше или меньше высоты, т.е. пропорциональность телосложения.

2. Индекс костистости - процентное отношение обхвата пясти к высоте в холке. Характеризует развитость пясти по сравнению с высотой собаки. Чем процент больше, тем "богаче" пясть, ширококостнее собака.

3. Индекс высоконогости - процентное отношение длины передней ноги к высоте в холке.

Сравнивая индексы со стандартом, судят о правильном или неправильном телосложении собаки".

Чтобы правильно сделать эти измерения нужно четко представлять себе стати собаки, т.е. что такое холка, запястный сустав, пясть, плечевая кость, седалищный бугор и т.д.

При измерении объема пясти наиболее часто встречающаяся ошибка измерение под пятым пальцем, а надо производить измерение над пятым пальцем, сразу за запястным суставом, в наиболее узком месте. Если измерять под пятым пальцем, то измеренный объем будет больше, т.е. будет искажен в сторону увеличения.

Ниже привожу снимок измерения пясти своей собаки - суки в возрасте примерно 4 лет.



Было бы интересно, если бы участники форума присылали сюда свои измерения вместе с фото свидетельствами.
На своем небольшом опыте я сам делал замеры кобелю с пястью 17 см. "Богаче" измерять не приходилось.
Не секрет, что для берна, а особенно кобеля, этот показатель очень существен. Если есть у кого "богачи" по 18 и выше сантиметров пясти, при этом в стандарте роста, присылайте фото и свои данные, ей Богу буду проситься на вязки:)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, у нас тут была тема с замерами и картинками... пойду поищу.
Ну как понимаете, там тоже... не всегда профи мерили.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
мы сфоткаемся завтра, а то как то не просто это в 12 ночи....
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Tavy, вот эта, кажется тема
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юл6ка, да, спасибо!
посмотрела, там пока разберёшся

вот выдержки от туда:
Quote (letika)
ева 1 год 1 месяц и следующие замеры (очень старалась, если, что правьте)
длина головы- 28 см
длина лба- 16 см
длина морды -14 см
длина шеи-22
косая длина туловища- 66 см
ширина груди 33 см
обхват груди - 87 см
обхват пясти 13 см
высота в крестце- 64 см
высота в холке - 65 см
вес 43 кг

Quote (татка)
Я тоже измерила: 11 месяцев.
длина головы- 26 см
длина лба- 13 см
длина морды -13 см
длина шеи-24 см
косая длина туловища- 69 см
ширина груди 21 см
обхват груди - 74 см
обхват пясти 14 см
высота в крестце- 64 см
высота в холке - 63 см
вес 40 кг

Quote (Караидель)
Я тоже свою измерила. 4 месяца и 19 дней. Очень костистая девочка, вся в папу.

длина головы 22
длина лба 11
длина морды 9
длина шеи 17
косая длина туловища 59
ширина груди 22
обхват груди 66
обхват пясти 14
высота в крестце 52
высота в холке 50

Quote (Асача)
Это промеры Асачи. 9 месяцев.
длина головы 26
длина лба 14
длина морды 11
длина шеи 25
косая длина туловища 68
ширина груди 25
обхват груди 77
обхват пясти 14
высота в крестце 65
высота в холке 64
длина передней ноги 37
вес 42 кг.

Quote (Дина)
1,5 года:
Вес 46 кг. Рост - все таки 68 см. Морда 10, до бугра 25, обхват 30 см.
Пясть 15 см.
Хвост 50 см. Грудь 86 см.

Quote (мила)
Моей Тори 7 месяцев 20 дней. Длина головы 26 см,длина морды 11см,обхват груди 77 см,длина передней ноги 38 см,обхват пясти 19 см,высота в холке 68 см,длина хвоста(без шерсти) 38 см.Вес около 45-ти кг.
8 месяцев:Сегодня перемерила :высота в холке 66см,вес 42 кг.

Quote (татка)
еще добавлю:
обхват головы - 46 см
обхват морды - 30 см
длина перед. ноги - 32 см
длина хвоста -43 см

Quote (Teresa)
Параметры моего Рея:
Возраст: 11 мес
Вес: 45(+/- 1 кг)
Длина головы: 29 см
Длина морды: 11 см
Ширина головы в скулах: 20 см (маловато вроде unknown )
Высота в холке: 69 см
Высота в крестце: 70 см
косая длина туловища: 78 см
Глубина груди: 37 см (мало?)
Ширина груди спереди: 29 см (очень мало?)
Обхват груди: 80 см
Длина передней ноги: 37 см
Обхват пясти: 14 см
Обхват головы: 53 см (не знаю как правильно мерять unknown )
Обхват морды: 32 см

Индексы такие:
формата: 113
костистости: 20
высоконогости: 54
грудной индекс: 81
массивности: 116
длинноголовости: 25

Quote (AlZu)
Промеры и расчёты по Ронну:
Возраст: 1 год 3 месяца
Вес: 40 кг.

1. Длина головы: 25 см
2. Длина морды: 11 см
3. Ширина головы в скулах: 13 см
4. Высота в холке: 69 см
5. Высота в крестце: 69 см
6. Косая длина туловища: 78 см
7. Глубина груди: 42 см
8. Ширина груди спереди: 24 см
9. Обхват груди: 84 см
10. Длина передней ноги: 37 см
11. Обхват пясти: 14 см
12. Обхват головы: 49 см
13. Обхват морды: 32 см

Индексы такие:
формата: 113
костистости: 20
высоконогости: 54
грудной индекс: 57
массивности: 122
длинноголовости: 36
широколобость: 52

Quote (ГардианНа)
Промеры и расчёты по Гарди (что запомнила с плем.смотра)
Возраст: 9,5 мес.
Вес: 37 кг.

1. Длина головы: 24 см
2. Длина морды: 10 см
3. Ширина головы в скулах: --
4. Высота в холке: 65 см
5. Высота в крестце: --
6. Косая длина туловища: 65 см (кажется, точно не помню)
7. Глубина груди: --
8. Ширина груди спереди: 24 см
9. Обхват груди: 74 см (вроде как)
10. Длина передней ноги: --
11. Обхват пясти: 13 см
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
У меня вот что получилось
Bernerdalens Brandy 4 года 17,2



Gangsterluvans Smirre Svartkrut 5 с половиной месяцев 15,2 ,интересно вырастет ли еще пясть?

 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Jara2209, Полностью поддерживаю! Только одно замечание, промеры пясти проводятся у собаки которая твёрдо стоит на ногах. Измеряемая нога должна с упором стоять на твердой поверхности, и быть в напряжение.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Да, да,спасибо большое, тема эта, конечно, уже обсуждалась тут.
Вот ваша исчерпываюшая информация по этй теме.

http://bernclub.ru/forum/51-455-5

Тем не менее,я думаю, тут можно продолжить высавлять фото своих промеров хотя бы пясти, как это уже сделала marta

17 см, поверьте, это очень и очень "богато" и, прямо скажем, впечатляет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, Спасибо за дополнение и уточнение.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
исчерпываюшая информация

Сергей, шутите? некоторые свои посты мне сейчас даже читать стыдно

Я тему вспомнила потому что там были циферки. Но т.к. мерили мы кто как себе представляет, не смотря на имеющиеся инструкции, то и результаты не всегда были отражением истины. Вот лёжа тоже многие мерили....

Идея выкладывать промеры в виде фотографий - замечательная.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Jara2209,

Сергей, мой тебе высочайший респект: умеешь, черт, даже из бабьих склок вытащить тему-с))))....важную. И хотя тема эта не нова, но повторять ее, видимо, нужно каждый год: только биометрия придает объективность оценкам псов, профессионализм разговору и способна противостоять сюсюкающему кретинизму, залившему форум розовыми соплями по самое не могу ....
Но, тут же, лью ложку дегтя: тема топика сформулирована рисковано... Как это Наши "рекорды"? То есть у пса X пясть = 16, а у пса Y - 17, что круче, а у пса Z вообще пять 17,5 - вау!!... Ну и че? А то что рекордсмен Z может быть росточком 65 - то как? Нееее... Если задать такой вектор ценностей, то в будущем можно ожидать Бернов слонопотамов с широченной пястью и... уродливыми пропорциями. Нам такие рекорды не нужны. Главное достоинство Берна - ГАРМОНИЯ!!!! Посему предлагаю и тему формулировать не Наши рекорды а Наши гармонии. Угу???

Гармония ж - смею напомнить - выражена не в единичном замере, а в индексе, представляющем собой отношения двух и более замеров. В нашем же случае важнее говорить не об объеме пясти (с подзуживанием - у кого круче) а об индексе костистости, представляющего собой отношение объема пясти x 100 к росту. И вот тут мы будем искать оптимальный индекс. Например, попросим владельцев лучших псов России (Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг и пр) сообщить нам этот индекс, чтобы ориентироваться на него в выращивание и разведении. Примерно так....

Боризетта,
Юля замечание Ваше интересно, но хотелось бы cсылочку на источник Вашего утверждения, так как обычно пишут нечто протовоположное - см. мною выделенное:

3. При проведении промеров собака стоит на горизонтальной ровной поверхности в типичной для породы выставочной стойке. Исключение можно сделать только для промера обхвата запястья и промеров головы (длина головы, длина морды, скуловая ширина и т.п.)

Возможно вы обладаете данными, ставящими это правило под сомнение. Так поделитесь.
Я ж к сожалению не могу пока сообщить промеры своего Идальго: я в Гонконге, он - в Подмосковье. Скучаю....
А вообще всех кто в теме - с Новым годом. Всем удачи!!!!

P.S. Сергей, я, конечно же, заметил, что слово рекорды у тебя стоит в кавычках.... Но это уж слишком тонко, слишком по-питерски для местных перцепций...))))
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
сюсюкающему кретинизму, залившему форум розовыми соплями по самое не могу ....

дааа... stew, умеете вы сделать приятное форуму за несколько часов до праздника, ничего себе оценочка, особенно админу приятно будет, да и остальным...

по делу:
Quote (stew)
При проведении промеров собака стоит на горизонтальной ровной поверхности в типичной для породы выставочной стойке.

поправлю:
в зоотехнической стойке.
выставочная и зоотехническая стойки у некоторых пород различаются и т.к. биометрические измерения относятся к зоотехнии, а не к выставкам, то и мериют собаку в зоотехнической стойке.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew, В Гонконге скоро Новый Год! С Наступающим!
Мои ковычки относились к псевдо рекордам. Я, естественно, тоже за гармонию во всем, в том числе и в бернах.
Согласен, что индексы важдее для ориентиров в разведении.
Но.. и рекорды сами по себе очень даже интересны.
В одной книге по азиатам я читал, что встречались, якбы псы этой породы с пястью 19 см, а то и 21см...что, правда сразу же автором и ставилось бод сомнение, так кактакой размер пясти уже у лошадки...
Вот, и интересно насколько крупной может быть пясть у российского берна:)
Присоединяюсь к роосьбе Степана порадовать нас своими показателями и фото владельцев ведущих собак.
Не думаю, что тут стоит устраивать поголовное измерение всех собак. Интересны,именно крайние значения и значения у чемпионов.
А вы как думаете?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Jara2209)
Не думаю, что тут стоит устраивать поголовное измерение всех собак. Интересны,именно крайние значения и значения у чемпионов.

поздно, Доктор....
теперича мы все, не выставляющие своих собак (лично мну иное интересней...пока...
) поползли поголовно меряться...

Quote (Jara2209)
А вы как думаете?

а мы не думаем!
мы, наконец-то увидели картинку КАК мерять, бурно порадовались, что не успели выложить свои потрясающие результаты, и перемеряем по науке в новогодние праздники

Jara2209! Респект и уважуха за тему! С Новым Годом! Драйва и сюрпризов в наступающем Году!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (stew)
умеешь, черт, даже из бабьих склок вытащить тему-с))))....важную

stew, хорошо сказано
со вкусом...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
А вы как думаете?

Это ко всем вопрос или только к Степану?
Ну да ладно... а мне кажется интересно ещё и общую статистику иметь. А заодно и приобщить массы к биометрии, ликбез на практике так сказать.
И дополнить картину индексов и размеров фотографиями собаке в стойке.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
дааа... stew, умеете вы сделать приятное форуму за несколько часов до праздника, ничего себе оценочка, особенно админу приятно будет, да и остальным...

А у Степана задача была другая!

Quote (stew)
И хотя тема эта не нова, но повторять ее, видимо, нужно каждый год: только биометрия придает объективность оценкам псов, профессионализм разговору и способна противостоять сюсюкающему кретинизму, залившему форум розовыми соплями по самое не могу ....


И отличная мысль - попросить хозяев чемпионов сделать промеры...
Quote (stew)
это уж слишком тонко, слишком по-питерски для местных перцепций...))))

Присутствовать при беседе двух умных мужчин с чувством юмора и богатым словарным запасом - огромная удача!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (marta)
Gangsterluvans Smirre Svartkrut 5 с половиной месяцев 15,2 ,интересно вырастет ли еще пясть?


В «старой заслуженной книге из своей библиотеки - "Служебная собака" Издательство ДОСААф 1972 г.» на стр. 81 можно прочесть « Обхват пясти, отношением которого к высоте в холке характеризуется мощность костяка, стабилизируется к четырем –шести месяцам» .
И перекликаясь с параллельной темой процитирую дальше « Из основных закономерностей роста следует, что правильное кормление и режим содержания щенка до шести месяцев являются решающими для выращивания полноценной собаки».

Quote (Jara2209)
можно продолжить высавлять фото своих промеров хотя бы пясти


Пясть измеряется для определения индекса костистости, для вычисления этого индекса нужно обхват пясти умножить на 100, и разделить на высоту в холке. Что бы решить уравнение нужен показатель " высота в холке"

«У длинношерстных собак в том месте, куда прикладывается инструмент, разбирается шерсть.» Энциклопедия собаководства .Состав. В.Зубко, А.Алексеев.
 
Последнее редактирование:

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (stew)
лучших псов России (Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг и пр)

stew, а может и форум обозвать Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг.ru да и не тусоваться тут всяким простым смертным, чукчам никчемным и прочим.....так сказать...

Куда же нам...со свиным-то рылом...

Quote (Ольга-Берни)
А у Степана задача была другая!

Какая?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Lynyasha, Согласна, некорректно сформулировала. Прошу прощения.

Quote (Lynyasha)
не тусоваться тут всяким простым смертным

Не передергивайте. Я думаю, всем было бы интересно, какие индексы у тех собак, которые стабильно побеждают на выставках самого разного уровня.
Но не менее интересны и остальные собаки - одни как особи, использующиеся в разведении, другие - как результат этого использования.
Только информация, выраженная в конкретных цифрах и понятиях, может быть основой для осмысленного разведения.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (stew)
Например, попросим владельцев лучших псов России (Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг и пр) сообщить нам этот индекс, чтобы ориентироваться на него в выращивание и разведении. Примерно так....

Ориентироваться на индекс в разведении ????
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Всех всех всех - С Новым Годом и Новыми Измерениями!

Юна,
Quote (Юна)
поздно, Доктор....

Отлично сказано. Я бы так же отреагировал на подобный призыв
Tavy,
Quote (Tavy)
А вы как думаете?

Это ко всем вопрос или только к Степану?


Конечно, ко всем.

Стешка, Спасибо за ценные дополнения. Я постараюсь сделать фото ростомера и его приенения и размемтить в этой же теме.

Viking,
Quote (Viking)
Ориентироваться на индекс в разведении ????


Ну, само собой разумеется, не только на индексн нужно ориентироваться. Но и на него , на "объективного" тоже. А почему бы и нет?

Смотрите, идеальный рост нам стандартом предоставлен, идеальный костяк (объем пясти) мы тоже примерно знаем.
Соответственно, легко можно вычислить идеальный индекс костистости, и стремиться к нему в разведении.

Сразу пример - для кобеля - рост 67,5 см, пясть - 17 см, индекс - 25,
для суки - рост 63 см, пясть - 16 см, индекс - те же 25
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
и по этим же показаниям выбирать щенков
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
а мне вспомнилась Джоконда ...простите за офф
и все таки, что есть красивая собака? Это гармония. Слаженность, равновесие, упорядоченность, СОРАЗМЕРНОСТЬ отдельных частей, что создает приятное впечатление. Получается, что не смотря на то, что вкусы разные, одному подавай одно, другому другое (в пределах стандарта), но не смотря на это получается, что тип должен быть универсальным для всех, так? какое то клонирование получится...
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Смотрите, идеальный рост нам стандартом предоставлен, идеальный костяк (объем пясти) мы тоже примерно знаем.
Соответственно, легко можно вычислить идеальный индекс костистости, и стремиться к нему в разведении.

Сразу пример - для кобеля - рост 67,5 см, пясть - 17 см, индекс - 25,
для суки - рост 63 см, пясть - 16 см, индекс - те же 25


Jara2209!

Извините, не соглашусь.
Разведение во всем мире и во всех породах строится на трех китах и именно в таком порядке -
1 характер (с ним жить всю жизнь)
2 здоровье
3 внешние данные (или как пишет Карла на своем сайте - "Красота - это бонус")

Ваши со Степаном промеры, возможно, подойдут для определения шоу-собаки,но никак не племенной.
В разведении действуют другие законы. И это не только мое личное мнение, но и мнение таких известных заводчиков, как Sharon C. Smith, Gro Solberg, Karla Zurhaar, Joanne Lionetti Valentin Gerow и так далее

И стремится в разведении мы должны к другому.... к рождению здоровых собак с отличным характером, а красота - это бонус!
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Jara2209)
Сразу пример - для кобеля - рост 67,5 см, пясть - 17 см, индекс - 25,

Викинг возраст 2,3 года рост 69 см, пясть-17,5, индекс -25,4
И что это означает ?

Quote (stew)
Например, попросим владельцев лучших псов России (Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг и пр) сообщить нам этот индекс, чтобы ориентироваться на него в выращивание и разведении. Примерно так....


Может я что-то пропустила,но подскажите пож-та, где посмотреть на детей Филимона ?
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Quote (amateur)
к рождению здоровых собак с отличным характером, а красота - это бонус!


Офф.
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Dave)
собака смертельно больна или умерла от генетического заболевания (ведь я именно рыдала).


оффф!

Ира, извини, пожалуйста! очень жаль,что все так получилось . но

вскрытие делали?

почки и в частности Пиелонефрит – это воспаление одной или обеих почек, преимущественно бактериальной природы.
почки это и осложнения после простуд , и инфекции и мало ли что , постоянно утверждать, что это генетическое - безосновательно!

очень рада за тебя и малыша!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (amateur)
Извините, не соглашусь.
Разведение во всем мире и во всех породах строится на трех китах и именно в таком порядке -
1 характер (с ним жить всю жизнь)
2 здоровье
3 внешние данные (или как пишет Карла на своем сайте - "Красота - это бонус")

Ваши со Степаном промеры, возможно, подойдут для определения шоу-собаки,но никак не племенной.
В разведении действуют другие законы. И это не только мое личное мнение, но и мнение таких известных заводчиков, как Sharon C. Smith, Gro Solberg, Karla Zurhaar, Joanne Lionetti Valentin Gerow и так далее

И стремится в разведении мы должны к другому.... к рождению здоровых собак с отличным характером, а красота - это бонус!

согласна на все 100%

Все постигается в сравнении. И, сейчас в рингах мы можем увидеть: и, берна выше роста указанного в стандарте, но, анатомически правильно и гармонично сложенного, и бернов с великолепным груммингом, который скрывает определенные погрешности в экстерьере.
Вот только выставочная карьера идет параллельно племенному разведению.

Так, пожелаем друг другу в НАСТУПИВШИМ НОВОМ ГОДУ, чтобы выставочная карьера наших питомцев была бы прекрасным дополнением к их племенному использованию.