Боится собак

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
если не туда,то перекиньте,плз)))
моей 5 месяцев, играет много и с разными размерами, но именно играет.
если собака (даже знакомая) пытается агрессировать в её сторону,то ДАЖЕ ПОПЫТОК нет на защититься

я стараюсь не поддерживать трусливое поведение- поджатый хвостик,скулёж и к моим ногам, она как-то сразу отказывается от борьбы,даже если сильнее. а как же ей тогда учиться? или надо позволить,чтоб её наваляли?
напоминаю , 5 мес. нам)))
а вчера стафка,ровесница наша просто чуть не сожрала! я увела свою(сохранив лицо Эдиты)
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Эдита, блин моя кобылка в 2 года за себя постоять не может..может натура такая???
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Melony, я сама весьма вспыльчива и за кулаком в карман не лезу))- может мне дана такая собака укротить моих демонов?

а если серьёзно, мне нафик доминанта,но, блин! я ж собаку хочу,а не котёнка весом в 40кг
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Эдита)
я сама весьма вспыльчива и за кулаком в карман не лезу))- может мне дана такая собака укротить моих демонов?

у нас один в один
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Melony, не пугай меня)))
два года ,говоришь, твоей
.....
а когда стало понятно,что это не возрастное,а постоянное?....
 
09.02.2008
7 606
Эдита, Ну очень поздно бернцы формируются как личности. Стафы, САО - уже за жопы хватают, а мы еще к мамочкиным ногам жмемся. Не волнуйся, скоро будет значительно лучше. После полутора лет - ощутимо лучше.
Quote (Эдита)
может мне дана такая собака укротить моих демонов?

Вот я абсолютно точно так же думаю о себе.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Эдита, я почему то уверена, что она просто уходит от конфликта так...если надо будет, когда ее до ручки доведет собака агрессор, она ответит и последнее слово будет за ней.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (Melony)
я почему то уверена, что она просто уходит от конфликта так...если надо будет, когда ее до ручки доведет собака агрессор, она ответит и последнее слово будет за ней.

я так себя про своего мужа успокаиваю
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Эдита)
если собака (даже знакомая) пытается агрессировать в её сторону,то ДАЖЕ ПОПЫТОК нет на защититься
Моя собака ведет себя примерно так же, она не отвечает на агрессивные выпады, рыки и тд и до последнего избегает конфликта, отходит в сторону, уворачивается.
НО, как оказалось, только до того момента, пока ее не коснулись зубы нападающей. Тогда полный разворот, зубы навыкат и страшный зверь получается.
Раньше меня напрягало эта ее миролюбивость, а теперь понимаю - в обиду она себя не даст. А драк я не люблю, кто ж их любит, так что так даже лучше. Ну пусть рыкают на нее, она делает вид, что ее это не касается и она вообще не понимает, что такое агрессия.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Эдита, а когда гуляете с собачками, то они-то какого возраста?
Учитывайте также, что ей только 5 месяцев. Она мир еще только изучает, а Вы хотите, чтобы она на всех огрызалась в таком возрасте?
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
У меня Мальва - божий одуванчик была, а тут услышала как она рычит...
Две недели прошло, как у нее первая течка закончилась. Пошли вчера гулять в компанию с собачками. А мальчишки - смотрю, все равно ее нюхают и приставать начинают, так она им показала - кто в доме хозяин!!! Растет девочка!

Так что Вы подождите немного... дайте девченке подрости...
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Дина)
НО, как оказалось, только до того момента, пока ее не коснулись зубы нападающей. Тогда полный разворот, зубы навыкат и страшный зверь получается.
Здесь мы полностью схожи!

Quote (Irina-Rina)
а когда гуляете с собачками, то они-то какого возраста?
Иногда и мы с ней гуляем...Но Сильву она тоже боится..
Поэтому больше не гуляем..
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Сильва, а боится-тоона как?
Как только увидела сразу хвост поджала, или поиграла, пообщалась, а чуть на нее рыкнули убежала к мамке?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Irina-Rina)
Как только увидела сразу хвост поджала,
Да нет ,конечно!Она нормальная собака,очень любит играть с моим шпицем
Почему то Сильве кажется ,что надо Брюса спасать от неё и она с рыком бежит к Эдите и начинает её гонять..И тут наступает ступор у Эдиты ,у её хозяйки и у меня...Берём своих зверей на поводок и говорим друг-другу ,до свидания и спасибо за игру..
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Irina-Rina, неее,я драки тож не люблю....
а порычать моя может,особенно на поводке,это ведь тоже от неуверенности и страха.
Наталья(Сильва) всё верно написала. Сильва Эдиту не гоняет особо...моей бы надо отбежать и по новой,а она как-то сразу сникает
,я тоже,тк и боюсь за неё и хочу,чтоб она была посмелее( не агрессивнее!)
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Странные люди собаководы. Хотят, что бы собака могла постоять за себя и сами же оберегают щенка от контактов с другими собаками. Дайте щенку возможность общаться, никто его не загрызет! И ни в коем случае после проявлений "трусости" не подзывать жалеющим голоском. Мою кавказиху в щенячьем возрасте почти ежедневно трепали. Иногда до крови. Выросла и всех в округе построила, опять же без увечий, а по-собачьи. Надо просто помнить, что собаки общаются не по человеческим канонам поведения. У них своя иерархия, свои игры и роли. Будете бояться, что шкурку выставочную попортят - так и "проживете всю жизнь без собаки".
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И у нас старшая сука очень изменилась после первой течки!
А сейчас я бы с малышкой гуляла с теми собаками, которые, не пугая, готовы играть, возможно, рядом живут люди, у которых щен, а возможно и старшие собаки неагрессивные! Ведь реально, песа чувствует Ваш страх за нее и начинает бояться. ИМХО.
Нашей повезло - она под защитой старшей гуляет, потому ,похоже, мало что ей страшно!
Но ведь Вашей малявушке только 5 месяцев! Еще столько изменится! Главное, ее сейчас не зашугать!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
tat2041, я не очень опытна и могу пропустить момент...когда игра ужо не игра,вот и спрашиваю,как себя вести.
про "жалеющий" голос знаю.
мне и другое мнение говорили собаководы- типа раз в детстве напугают и всё.
у нас такой лабрик ходит-боится крупных собак.
я выше писала,что моя не доминантна. если бы не это,то я тоже (как вы кавказиху) отпустила и не парилась.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Собака в своем физическом и психическом развитии проходит несколько этапов. Каждый из них по-своему влияет на ее поведение и характер.
Есть такое время "период страха" называют, длится примерно с 4-х до 7-ми месяцев
"....В этот период нужно избегать ситуаций, способных травмировать щенка. Шок, пережитый им сейчас, может иметь неприятные последствия.
В это время любой стресс может оказать травмирующее воздействие на психику щенка и осложнить его дальнейшую жизнь..."

У Ежи очень четко заметно было изменение в поведении, ровно с 4-х месяцев. Далеко не отбегает, на ручки лезет, звуков громких, падающих предметов и т.д. опасаться стал. Хотя раньше был смел, как лев
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Эдита, вот интересно, как бы вы интерпретировали поведение человеческого ребёнка лет эдак десяти, который общается с незнакомыми взрослыми командным голосом и на ТЫ, и орёт благим матом, если ему сделают замечание, а чуть что - кидается на всех с кулаками? Ненормально, да? Так вот то, что вы хотите видеть от своего щенка, это как раз такое поведение.
Quote (Сильва)
Она нормальная собака,очень любит играть с моим шпицем

ну вот же, играет нормально.
Quote (Сильва)
она (Сильва) с рыком бежит к Эдите и начинает её гонять..

Quote (Эдита)
.моей бы надо отбежать и по новой,а она как-то сразу сникает
, я тоже,тк и боюсь за неё

ну и чего вы хотите? Сами же и показываете щенку, что да, действительно, всё плохо, тётя(Сильва) жутко страшная, бежим от неё.
Попробуйте договориться и выйти погулять с одним шпицом, а потом с одной Сильвой, тогда и смотрите на реакцию.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Centavr)
"период страха" называют, длится примерно с 4-х до 7-ми месяцев

ну это не совсем так, настоящий период страха, когда запечатление на всю жизнь происходит, он короткий, примерно с 8 по 11 нееделю (+-).
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
Попробуйте договориться и выйти погулять с одним шпицом, а потом с одной Сильвой, тогда и смотрите на реакцию.

Когда мой (шпиц) был в сылке ,мы гуляли вдвоём..Эдита побаивается подходить к моей..Но когда Сильве уже хочется играть ,то она бежит к Эдите ,как ненормальная и старается своей мордой подкинуть Эдиту к небесам...Но мы не успеваем посмотреть ,что будет дальше ,так как я вижу ,что Лена боится за щенка ,даю своей команду и на этом концерт заканчивается...
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (tat2041)
Мою кавказиху в щенячьем возрасте почти ежедневно трепали. Иногда до крови. Выросла и всех в округе построила, опять же без увечий, а по-собачьи. Надо просто помнить, что собаки общаются не по человеческим канонам поведения. У них своя иерархия, свои игры и роли. Будете бояться, что шкурку выставочную попортят - так и "проживете всю жизнь без собаки".
Я считаю, что берны все таки не кавказцы. И иногда бывает не за выставочную шкурку страшно, а за жизнь собаки. Таких ситуаций я стараюсь избегать, мне совсем не хочется, чтобы какой-нть стаффик вспорол брюхо моей собаке.
Когда у нас была КО, я не переживала, почему-то казалось, что она сама кого хошь порвет, хотя была абсолютно неагрессивна.
А вот с Диной я так не уверена, ну не бойцовая она и даже не охрана толком.
Поэтому рада, что она в драки не лезет и всячески их избегает, у нее инстинкты нормально работают. Был у нас случай, с собакой гуляла моя сестра и тут на них с явными намерениями понеслась огроменная САО. Я как-то жаловалась, что она одна гуляет по городу и ест всех собак. Так вот пока моя сестра пребывала в ступоре, Дина развернулась и припустила в даль. И я считаю в этой ситуации это было адекватным поведением, а не трусостью.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Сильва, ну и представь себе ситуацию: к ребёнку подходит чужая тётя и начинает весело прыгать вокруг него и подкидывать его в воздух. Если ребёнок не расположен к таким игрищам, в следующий раз, увидя эту тётю, ребёнок будет по дальше от неё держаться.
Мелкой лучше бы познакомиться со взрослой спокойной крупной собакой, у Сильвы у самой ещё детство в голове. А играть личше с соизмеримыми по весу, чтобы всяких случайных травм избежать.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote
и на этом концерт заканчивается...
А может попробовать типа "коллективную игру"? Жара у нас с Дарой не очень играть и носиться готова, а та совсем не прочь! Так я мальчишек прошу с ними в догонялки побегать. Тогда большая с удовольствием носится, а малая и детей догоняет , и со старшей вроде как играет. Так Жара привыкла "не одергивать " малолетку. Может и в Вашем случае сработает?
Но здесь нужны все же хорошо знакомые хозяева собак.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Да я то знаю ,что моя не сожрёт Эдиту,но напугать может..От греха по-дальше мне лучше их обойти...
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
примерно с 8 по 11 нееделю
приедет инструктор, буду приставать, почему у меня сведения другие
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (Tavy)
ну и чего вы хотите? Сами же и показываете щенку, что да, действительно, всё плохо, тётя(Сильва) жутко страшная, бежим от неё. Попробуйте договориться и выйти погулять с одним шпицом, а потом с одной Сильвой, тогда и смотрите на реакцию

если я предложу хозяйке Сильвы двойную прогулку
-главное,чтоб меня Наталья после этого гонять не начала)))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
моя не сожрёт Эдиту,но напугать может..

не только напугать, но и повредить что-нибудь, суставы ещё слабые совсем. Не нарочно конечно, просто весовые категории разные.
Quote (Эдита)
если я предложу хозяйке Сильвы двойную прогулку

ну это да
, это вряд ли!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
со многими собаками моя играет в захлёб!
,но они все меньше её (не младше!),а из крупных тока с Лорой чуть-чуть( Сильва знает))),Лора- овчарка тоже мою валяет,но моя встаёт и вроде ничё...игра может и не получается,но страх долго не держится-хвостик распрямляет и снова подбегает)))
единственное,я взяла на вооружение совет собачницы одной- никогда не играть,да и не гулять рядом со стаффьём и протча.
не хочу никого обидеть,но мне привели много доводов....проверять не хочу)))