Боится собак

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Вопрос по тактике поведения.
Напомню, что щенка забрали в 45 дней (ой, как рано!) и до 3х месяцев, в связи со сдвинутым графиком прививок из-за болезни, за периметр дома не выходили.
И о географии проживания - район города с частной застройкой, где собак выгуливать не принято. Сидят во дворе и беснуются на прохожих.
Пару недель назад нашли парк, в котором разрешен выгул собак, начали выезжать по вечерам. Встретили компанию собачников, сначала стеснялись, а потом осмелились и подошли.
Щенок сначала ужасно робел, но собаки оказались дружелюбные, приветливо нюхали его, зазывая в игру. Играть не стал, но доо-олго сидел, наблюдал. Я уже обрадовалась, что он перестал бояться сородичей.
Ан, нет, сегодня во время утренней прогулки возле дома, когда дворовые собаки, гремя кандалами, бросались к своим воротам, у Хорта случилась паника. Вмиг размотал рулетку и хотел спасаться бегством. Сильно был напуган. Я присела к нему, гладила, успокаивала, потом нарочито медленно стала продолжать прогулку, но уже по направлению к дому.
Что скажут наши зоопсихологи? Делать вид, что не замечаешь его страха и погасить, тем самым, это возбуждение? Или стоит успокаивать, подбадривать? Или.... как?
Простите за вопросы чайника - собачий детеныш у меня первый, а литературу штудирую постепенно...
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я не зоопсихолог, но по опыту - особо не зацикливаться, заражать щенка своим
спокойствием, продолжать ходить мимо злых собачек. Но дать ему время привыкнуть.
Не форсировать.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Shale, не сюсю-пусю?

И еще, я вот заметила - я в парке отстегивала рулетку, а он дальше метров трех от меня не отходит.
Если что, шнырь ко мне, под юбку.
Понимаю, что мал исчо, и плохо социализован.....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Хорт-Победитель, терпение, только терпение. И также спокойствие

Вы - его мама, подражать он будет Вам.
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Хорт-Победитель, мы свою взяли в 37 дней. Выводить на знакомста стали после прививок, хотя до этого на улицу просто подышать собаня ходила.

Так воооот, сначала она на километр отскакивала даже от той-терьера. У нас вообще двор отличный - за исключением психопата-чиха, все собы адекватные и дружелюбные.
В общем, наша коза боялась всех, як смерти.

Но время шло, она осваивалась, поняла, что двор и ее в том числе. Сейчас спокойно тусуется в местном дог-клубе, со всеми дружит, нюхается и все такое.

Поэтому тут нужно время: собаке освоится, перебороть в себе что-то. Он ж у вас еще совсем малыш!
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Dave, спасибо, чет я пропустила эту темку...!

Mihalich, спасибо на добром слове, я тоже сердцем чувствую, что Хоря не шугливый парень.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Хорт-Победитель, У нас было точно так же: частный сектор и шавки из под каждого забора визгливо лающие. И мы в вашем возрасте так же боялись, так же паника у ребенка и вплоть до того, что: "по этой дороге не пойду - там собаки". Не обращала внимания на его страхи, спокойно проходила мимо. Вообщем подросли и теперь даже подходит к забору посмотреть: кто это там визжит.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
molli,
:D


На самом деле, как я уже и упомянула, ну не дает мне Хорт помыслить, что он трусоват. Вопрос возраста и его социального опыта.
Меня интересовала тактика МОЕГО поведения, чтобы грамотно поддержать его и помочь побыстрее адаптироваться к истеричным шавкам (не в обиду им будет сказано!).
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хорт-Победитель)
к истеричным шавкам (не в обиду им будет сказано!).


Дык, заистеришь - забор-то не пущает! А мир такой заманчивый!
 
17.09.2010
3 913
Quote (Хорт-Победитель)
Меня интересовала тактика МОЕГО поведения,


Из разных тем я для себя решила, что никогда нельзя жалеть- вы тем самым поддерживаете его страхи. Игнорировать и возможно идти дальше. Вы вожак и вы знаете куда идти и что делать. Это моя схема поведения- но мой небыл трусом. Но я не обращала внимания на его выходки.

Могу ошибаться и лучше почитайте побольше на форуме с подобной проблемой темы, там было много советов. Меня не касалось и не сильно вникала.
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
У нас есть соседская собака. Она жутко боится стрельбы и резких, громких шумов. Позавчера был фейерверк так она драпанула домой хотя до стрельбы игралась с Дэйвом. Хозяйка ее не остановила и пошла домой. Я бы сделала две вещи. Проверила бы ее здоровье (щитовидку или еще что, посоветовалась бы с доктором) и если все нормально, то на команду посадила бы рядом. и не отпускала бы домой. Возможно это не правильно но стрельба была очень далеко и ничего не угрожало.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Хорт-Победитель,
если Вы будете его в этот момент гладить и успокаивать - тем самым Вы поддержите его реакцию - то дадада, милый, бойся и шугайся дальше -= ты умница.
Мордочку делаете кирпичом и шагаете дальше - более того, можно его чуток дергануть за поводок и ругнуть - типо ты чего это тут панику развел - нука за вожаком следоооом ааатьдвааа)))))))))))))

Собак мой не боится - но вот два дня преодолдевали лифт и, не поверите, мокрую дорогу)))))) упирался как мог))) но всего пара дней - и топает как миленький, забыв, что еще и чего-то боялся:)
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Я отрицательные моменты "перекрываю" положительными. Вот, например, салют: начинает громыхать, а я щенку вкусняшку даю. Очень быстро страшный грохот начинает ассоциироваться с вкусным сыром: чего бояться, когда щас пожрать дадут?
Теперь во время салюта собаки радостно виляют хвостами и вопросительно смотрят на меня: "Где сыр?"


Ярона приучала к хлопкам с помощью воздушных шариков: закладывала вовнутрь сыр, надувала и давала играть. Шарик лопался, а оттуда выпадал сыр.

Хорт-Победитель, Это нормально, когда щенок в этом возрасте пугается резких шумов и грохота. В этом возрасте куча страхов, новый, неизученный мир. Вы главное (как тут многие написали) не начинайте его жалеть. Лучше отвлеките от страха игрой или вкусняшкой.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Уже тренирую кирпич на лице, вечером поведу.


Как же охота друзей завести из адекватных привитых песиков! Эххх, не в нашем гетто - это точно.
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Хорт-Победитель)
Уже тренирую кирпич на лице, вечером поведу.

ага-ага)))))))))))) тренируйте)))) я тут вот походу дела еще и басом разговаривать научилась:)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хорт-Победитель)
тренирую кирпич на лице


Ну, не кирпич, а ясное спокойствие

Внимательно-радостное жизнелюбие.
Шея высоко, ухи и хвост торчком, взгляд - пронзительный.
Но не на щенка.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (shale)
Шея высоко, ухи и хвост торчком, взгляд - пронзительный.

Во-во! Именно так! Я даже как "сука-мать" зарычала на особо дерзкую собаченку, вылезшую из-под забора
и та испугавшись спряталась
Так Ден сразу приободрился и уже мимо этого забора ходить не боялся!
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Не совсем в тему, но близко к последнему сообщению molli, :
вот такое с нами приключилось:
Были в гостях на даче у друзей, через два дома обитает общий пёс взрослый, громадный, иногда его привязывают к будке на цепь. Пошла я утром со своим мальчиком гулять, мой на поводке, без намордника (выгул строго за территорией садового товарищества - на поле), естественно, мимо места, где обитает этот злыдень, другой дороги нет. Оказалось, что он был не привязан. Выскочил из калитки, и с пеной у рта мчится к нам. Мой ещё ни с кем не дрался основательно, так, растаскивали вовремя. А тут как уперся, рвёт вперёд как паровоз, на морде ясно было написано - "Я буду биться в кровь!". Я скомандовала "Сидеть!", сел. А дальше - что?? Эта бездомная тварь уже близко!! Я разворачиваюсь к бродяге лицом, падаю, вероятно думала, что он очумеет от такой позы...Лежу и думаю, если не встану, попаду под раздачу точно, Хорошо, что мой кобель рванул вперёд. Я успела встать, и, как в китайских фильмах про каратэ, с криком "На место, тварь!" врезала правой пяткой дворняге по морде. В столбняке оказались все: и собаки, и соседи, которые наблюдали в окошко (козлы, могли бы и выйти, позвать этого бандита). Ну, а потом как в старом анекдоте: "Как дал на тапки". Пока противник был в шоке.
Как себя вести при нападении собаки без хозяина на мою собаку? Отпускать с поводка в любом случае не буду.
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Kat)
Как себя вести при нападении собаки без хозяина на мою собаку?

Орать с естественной ненавистью, возникающей при нападении на своего: убью, тварь! глаза выколю и кадык вырву! хватать палку, если такая есть, и лупасить с ненавистью. Что вы, собственно, и сделали...Только падать не надо было. Но вы реабилитировались ударом пяткой, и выиграли войну
Ваш кобель привык видеть в вас вожака. Защитника. Вместе вы-сила. Вы наезжаете на собаку, и ваш пес нифига не боится и прет вперед. Собаки, особенно бродячие, перед человечачьей ненавистью сдаются, потому что они отродясь от человеков ничего путнего не видели...
Quote (Kat)
Отпускать с поводка в любом случае не буду.

если хотите, чтобы ваш кобель чувствовал себя тоем задрипанным, стал, по итогу рафинированным слюнтяем, то, конечно..не спускайте. Все кобели рано или поздно начинают выстраивать ранг. Я, по собствеенной аналогичной ситуации (только, я не упала....), тоже кобла не отпустила. Потому что нападающая стая на расстоянии метр умерила пыл. Но если б в моего кобла вцепились б, отпустила б тут же, потому что без поводка у него больше шансов защитится. А у меня-постараться убить. Или разогнать демонов))))
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Моя деточка обычно сама ищет знакомств и товарищей на поиграть, а потому ее всегда приходится сдерживать. Понятно, что не всегда ее дружелюбие идет ей на пользу. Вот и сегодня, когда сын с ней гулял в парке, к ним подбежал колли, взрослый кобель, понюхал, а потом вдруг набросился... Вот что это было я объяснить не могу. А Карла при этом юркнула сыну в ноги. И такую ее реакцию мы замечаем частенько последнее время. Может у нас дефицит общения с сородичами и она теряется? Трусихой я ее не назову, проходя мимо калиток с орущими собаками, она к ним еще и поближе подходит...
Сегодня похоже магнитные бури вихрями кружат, зверухи одуревшие какие-то
. Ночью мне пришлось отбивать своего кота от своры собак. Их было штук 6-7, прижали кота к забору... Видимо я спросонья ну очень была убедительна, что даже особо орать не пришлось
. А котик потом до утра где-то шкерился... Его я тоже напугала
.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Karolina)
А Карла при этом юркнула сыну в ноги. И такую ее реакцию мы замечаем частенько последнее время. Может у нас дефицит общения с сородичами и она теряется?

нет...она соблюдает законы стаи. И ищет защиты у вожака...странно, что это-ваш сын...а сколь ему лет?

Quote (Karolina)
Ночью мне пришлось отбивать своего кота от своры собак. Их было штук 6-7, прижали кота к забору... Видимо я спросонья ну очень была убедительна, что даже особо орать не пришлось . А котик потом до утра где-то шкерился... Его я тоже напугала .

за кота рада
....блин, всегда было жаль котов деревенских...какие то они второстепенные животные...а наши квартирные все таки имеют другой статус
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
всегда было жаль котов деревенских...какие то они второстепенные животные...


Зато они жалеют квартирных. Они... НА ВОЛЕ!!!!!
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (Юна)
И ищет защиты у вожака...странно, что это-ваш сын...а сколь ему лет?


Сыну у меня почти 16, и именно он занимается с ней послушкой. Дети тоже все разные, сделала я это умышленно. У меня слишком добрый и мягкий ребенок, боюсь тяжеловато ему придется в жизни. Поэтому с Карлой он вырабатывает твердость духа и самоуважение...
А на прогулке они были вдвоем, Димахе прятаться было не за кого
. И я рада, что он справился.
Кстати, лет пять тому назад Диму покусал ротвейлер, пришлось накладывать швы на скулу, однако, это никак не повлияло на его любовь к собакам.
 
Последнее редактирование:

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (shale)
Зато они жалеют квартирных. Они... НА ВОЛЕ!!!!!

Степа восемь лет прожил в квартире, сидя на пятом этаже. И только последние три года он получил свободу. Что могу сказать, как был домашним, так им и остался. Дальше территории участка никуда не уходит. Вот только ночью очень сильно напрягает его выпускать и впускать раз по шесть..., а днем он спит... И он тоже член семьи, с которым приходится считаться, потому что мы его просто любим.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Karolina)
он тоже член семьи


Это хорошо.
Но настоящий кот - это вольный бандит.
В 8 лет уже таким не станешь. Коты не собаки, их счастье не в стае,
а в чем-то нам недоступном. И таинственном...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Karolina)
Вот только ночью очень сильно напрягает его выпускать и впускать раз по шесть..., а днем он спит... И он тоже член семьи, с которым приходится считаться, потому что мы его просто любим.

Лаз ему в дом сделайте

Quote (shale)
Но настоящий кот - это вольный бандит.
В 8 лет уже таким не станешь. Коты не собаки, их счастье не в стае,
а в чем-то нам недоступном. И таинственном...

Нет. это попсовое заблуждение человеков, не имеющих своих котов...Счастье истых котов, котов, которых любишь, ценишь и признаешь их за равных себе-в человеке. Мой кот меня выбрал при разводе. Путешествовал со мной по съемным хатам. Ему плювать где жить, лишь бы я была рядом. Он даже с псом смирился....через полгода...ну, теперь не сразу его по морде долбит, а позволяет себя полизать...пару минут
Если в кота вкладывать часть души, он ответит. ... Коты-высшие создания разума.
shale! заведите себе персонального кота...не пожалеете..только умный и глубоко правильно организованный человек понимает высший кайф взаимодействия со своим котом
вам пойдет черно-белый
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
shale! заведите себе персонального кота...


Моя кошачья семья в иные времена была численностью человек в 12

Не считая приблудных. Я в деревне живу.
Сейчас - кошка-мать, два сына от разных браков и приходящая на зиму дочь.
А росла я с котенком, тоже деревенским - в форточку шастал, когда хотел.
Мы с ним были одной крови - и он, и я.
Кошек я чувствую шкурой
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Боится собак-это, конечно, не про нас, Саманта очень дружелюбна, собак любит, причем, всяких, даже тех, которые на нее рыкают. Но возникла некоторая проблема, случайно в лесу пересеклись с сукой дратхаара, какой-то неадекватной, вобщем, эта кракодилица кинулась на Саманту, видимо, прикусила, т.к. Сёмка взвизгнула. Вобщем, после этого случая Саманта как-то неуверенно себя ведет с собаками, которые во время игры рычат и лают, может, метнутся и бежать от таких друзей, а все время боюсь, что она с испугу унесется куда-нибудь поэтому стараюсь достаточно спокойно, но громко позвать ее и взять на поводок. Может, я зря вмешиваюсь? Как вообще придать уверенности собаке или она сама забудет этот случай?
Наблюдала тут другую бернку, когда на нее нападала овчарка, сначала бернка пыталась убегать, отпрыгивать, когда ж овчарка ее совсем достала, развернулась и кинулась на ее с рыком. КАК научить мою собаку себя защитить????