Велопрогулки с берном

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
И вообще я сама устану
, будем раз по 5 сидеть, отдыхать
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Яна)
Надеюсь 15 км пешком им не вредно?

уже 15 км.? Было же 20. Хотя суть от этого сильно не меняется.
Летом, да по асфальту (хоть и частично) - издевательство над взрослой собакой, а про щенка даже говорить не приходится.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
ну 20 это если в обход)))) Мдя, то есть пешком тоже не реально?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Насколько я поняла, вы ещё только собираетесь приобрести щенка. Сейчас никак невозможно сказать, что для него будет нормой, когда он вырастет, а что неприемлемо. Даже у собак одной породы бывает разная конституция, разные физические данные и даже разный темперамент. Есть такие, которым только дай поноситься, а есть которые по полчаса будут нюхать кочку, находя там тысячу оттенков запахов. Для первых пробежка будет в радость, для вторых – тяжёлой работой.
Бернов действительно не выбегивают специально, как например овчарок, не беговые они собаки, поэтому и тема эта называется «велопрогулки». Естественный для них аллюр – лёгкая рысь, вот на это и надо ориентироваться. И ещё на их состояние: бежит легко, с удовольствием, с улыбкой – это только на пользу; тяжело, язык на плечо – значит перебор уже.
Из постов девушек вы сделали вывод, что берны совсем не способны к нагрузкам, это конечно не так. Просто они хотели предостеречь вас от чрезмерных, неадекватных нагрузок, которые не просто вредны для собаки, но могут сделать из неё инвалида на всю жизнь, особенно это касается молодняка. Бег по асфальту для такой тяжёлой собаки – это убийство суставов, а по земляной обочине – вполне подходяще.
Что касается километража… ну незнаю… по-моему взрослая собака вполне способна к 15-километровому переходу, не вижу в этом ничего экстраординарного. Во всяком случае моя девушка (4,5 года) зимой регулярно сопровождает меня в 14-км прогулке на лыжах. Хожу я быстро, но она успевает погонять белок, пробежаться по заячьим следам, отстать, обогнать… домой приходит вовсе не ползком, при том что за прогулку раза 3 я запрягаю её в шлейку (она меня возит). С великом у нас получается от 3 до 8 км, иногда те же 14, но естественно половину пешком. Темп конечно не быстрый, особенно когда бежим «рядом», на полях могу разогнаться, но там соба сама выбирает скорость движения. Вот как-то так. Но ещё раз повторяю - всё очень индивидуально!
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Конечно я только собираюсь приобрести, но некоторые вопросы считаю, что лучше узнать заранее, что бы потом не бегать, не искать. По асфальту у нас 4-5 км всего, остальное по лесной дороге. Но и из этих 4-6 км, можно пробежать по обочине, она на трассе широкая, у меня старший ездит именно там (ой милиции на нас нет
). Вообщем по асфальту то получается всего ничего км 3-4.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Яна)
Вообщем по асфальту то получается всего ничего км 3-4.

Ну там где асфальт всегда есть обочина или газон. Моя собака все равно всегда будет пытаться бежать рядом, но по земле. Асфальт для них некомфортен.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Яна)
Мы на дачу летом ездим на велосипедах

Tavy, Вы действительно считаете, что для берна (взрослого, здорового) 15-20 км. летом такой марш-бросок, пусть и пешком - это нормально?
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Ira, у меня собаки практически каждый день(за исключением дождливых дней и когда мне уж ну совсем лень
) в обычной прогулке проходят около 8км, и я не могу сказать, что для них это много или они очень устают, иногда приходится уговаривать, чтоб отправиться домой. Но изредка, раз-два в месяц, мы уходим пешком далеко от города (относительно
) и выходят как раз те самые 15-20 км. И никто не падает от усталости.... Мне кажется, что тут еще немаловажный фактор, что собака такую прогулку воспринимает как награду. Т.е. можно носиться, купаться, играть, когда-то обогнать хозяина, поваляться в тенечке, пока хозяйка неспешно добредет

Вот...
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
ляля, да я о другом немного.
Я считаю, что 4-5 км. летом по трассе - это жестко. Плюс впереди после этого ещё долгий путь. Например, мой летом устает намного быстрее. Как Tavy написала, всё очень индивидуально, и я бы заранее рассмотрела иные способы добраться до дачного участка. Тем более, что до 1,5 лет вообще не стоит задумываться о серьезных марш-бросках.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ira)
Tavy, Вы действительно считаете, что для берна (взрослого, здорового) 15-20 км. летом такой марш-бросок, пусть и пешком - это нормально?

Да, считаю что пешком это нормально. При условии что на улице не жара, что есть возможность идти по тени а не всё время по солнцу, что в пути собаке доступна вода хотя бы для питья и главное, что собака подготовлена для таких марш-бросков. Мы так и ходим периодически, как и ляля, раза 2 в месяц те самые 15 - 20 км.
Но я бы настоятельно не рекомендовала такие прогулки если на улице жарко или весь путь по солнцу, это действительно издевательство над собакой.
Quote (Ira)
Я считаю, что 4-5 км. летом по трассе - это жестко

Ira, в жару без перерыва на отдых - это жесть, мало кто до такого додумается. Но летом бывает и 18 С, утром и вечером тоже не жарко, так что...
Quote (Ira)
я бы заранее рассмотрела иные способы добраться до дачного участка. Тем более, что до 1,5 лет вообще не стоит задумываться о серьезных марш-бросках.

Абсолютно согласна
Ведь даже если всё и сложится, случится оно ой как не скоро.
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Да, считаю что пешком это нормально.

Если абстрагироваться от этой ситуации, то для взрослой здоровой собаки это может быть нормально, но в тени, с остановками, а вот элементы трассы (в моём представлении) перечеркивают всю эту нормальность. Для меня 4-5 км с собакой - больше часа хотьбы. Может в Череповце, конечно, иные трассы, но в Питере они не способствуют прогулке и тень на них очень эпизодическая.
Quote (Tavy)
Но летом бывает и 18 С, утром и вечером тоже не жарко, так что...

Это не моё дело, но всё время рассчитывать на 18 градусов летом, при условии, что для автора темы, это постоянные поездки на дачу, не приходится.
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Взрослой тренированной собаке и то не каждой под силу такие нагрузки, а щенку такие нагрузки просто губительны. особенно если щенок тяжелый, костистый.
ляля, Tavy, вы говорите о взрослых тренированных собаках, но речь идёт о щенке!!!
Я своему кобелю до двух лет не позволяла даже прыгать через барьеры, хотя он очень активный и прыгучий. Сейчас ему 6 лет и он с легкостью перепрыгивает 1,5 метровый барьер, таскает меня на санках по 10 км, а это не лыжи и не велосипед. Но он взрослый тренированный пёс, а не щенок!!!

В жару я не рекомендую даже долго гулять с щенком, не то что кроссы бегать
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (mybernik)
В жару я не рекомендую даже долго гулять с щенком

и с взрослой собакой тоже
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Да я со щенком и не собираюсь столько ходить, тем более к лету будет машина, а вот потом, мало ли, мне ведь тоже лень столько идти)))))))))))
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Ira, Tavy, ляля,
Quote (Shurik)
15 туда и 15 обратно, уже 30!

А немногова то ли??????
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
30 и для человека то много.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (mybernik)
Взрослой тренированной собаке и то не каждой под силу такие нагрузки, а щенку такие нагрузки просто губительны

Жень, ну почитай мои предыдущие посты. Где там сказано, что это про щенка? Собственно ты повторила мой текст слово в слово, не вижу никаких противоречий. Пост про километраж является ответом на вопрос Ирины:
Quote (Ira)
Вы действительно считаете, что для берна (взрослого, здорового) 15-20 км. летом такой марш-бросок, пусть и пешком - это нормально?

Вообще, когда общаешся с людьми всегда изначально предполагаешь что они адекватны и разумны в своих действиях, хочется верить что Яна относится к их числу и не станет таскать щенка на марафонские дистанции, а потом взрослого заставлять бежать за велосипедом 5 км при 25С под солнцем. Пока не вижу повода отказывать ей в этом, тем более и щенок-то пока в планах.
Вобщем кажется разговор давно уже ушёл от заявленной темы, предлагаю разойтись с миром, мы ведь не противоречим друг другу, говорим об одном и том же, и даже одинаковыми словами.
 
Последнее редактирование:

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Tavy, я считаю себя адекватным человеком) и щенка не буду таскать точно, а взрослую... прото надеюсь что к тому времени будет машина и сама перестану ездить на велике
и получатся у нас велоПРОГУЛКИ
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну вот и славненько

Пусть всё сложится в лучшем виде!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Лоропапа собрал нем с Лорой велосипед для велопрогулок. Надо сказать, что у нас никак не получалось с современным велом найти общий темп. Но этот велосипед подходин нам обеим, он простой как три копейки, у него даже торможение вращением педалей назад и всего одна скорость. Но какой он удобный! Смотрите:
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
А мы сегодня испытывали велоспрингер
ооочень удобная штука!
Делали сами, если кому-то нужны чертежи - поделимся:)
Вот что получилось
видео


 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
L_a_n_a, здорово! Собака уже хорошо обучена была? а то новенькая как дёрнет!
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
Tavy,да, это не первая прогулка, но раньше муж держал поводок в руках-неудобно было
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Хорошая штука, у меня собакену хорошо бежит рядом, но если кошка на горизонте, наступает глухота. Я бросаю поводок иначе лететь мне облирая все части тела
 
01.12.2014
220
У нас команда "рядом" - железная, мы по весне велопрогулками баловались. Собаке было почти полтора года.
Ради этого я вставала в 5 утра, чтобы по прохладе ехать, либо выходила в час-два ночи. Бегал по 6 км. По асфальту не давала - только обочина с травой. Освоили бег и слева, и справа, потому что удобная дорожка только одна, и трава у нее только с одной стороны)