Вкусные и полезные блюда

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я кормлю своих песов натуралкой. Но вот сырые овощи и фрукты мои парни не любят. Совсем и даже с мясом. Только яблоки и морковь тертые на мелкой терке и добавленные в творог могут съесть не очень охотно. И каши не очень. А ведь одной молочкой и мясом питаться вредно. Вот и появился такой рецепт овощной каши.

Сначала варю кашу. Трех-четырех крупку, очень крутую. Варю кастрюлю 2 литра, ее моим парням хватает на 5 дней. Т.е. по 200 гр. каши в день на нос получается.
Овощную добавку готовлю каждый день. Ее должно быть 300 гр. на одну порцию.
На крупной терке тру морковь 200 гр. и 400 гр. кабачка. Кабачка можно взять меньше и часть заменить любыми мелко порезанными или крупно натертыми овощами. Я могу добавить любую капусту, тыкву, свеклу, яблоки, перец, салат пекинский.
В кастрюлю кладу 1 столовую ложку растительного масла и в него, разогретое 1 средний зубчик чеснока мелко порубленный. Когда чеснок начнет выделять запах, кладу морковь и все время помешивая, жду, когда она начнет менять цвет. Это происходит за 1-2 минуты. Потом, так же постоянно помешивая, добавляю остальные овощи по очереди их плотности, т.е. сначала корнеплоды, потом капусту, тыквенные и листовые, яблоко в конце. Чуть присаливаю, закрываю крышкой и выключаю огонь. Овощи получаются полусырые, притушенные в собственном соку.
В миску кладу 400 гр. каши, разминаю ее и добавляю горячую овощную смесь. Туда же кладу столовую ложку смеси морской капусты и крапивы, пол чайной ложки шрота расторопши, чайную ложку пророщенной дробленой пшеницы, 1 ч.л.ржаных отрубей, 1 ст. ложку растительного масла холодного отжима. Хорошо перемешиваю и даю остыть.
На приготовление уходит 10 мин.
Едят такую овощную смесь мои парни с бооольшим удовольствием.
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, 300 гр овощей на собаку на порцию??? а сколько же мясного составляющего...
400 гр каши или на двоих? Пусть на двоих...получается, 500 гр за раз на порцию баласта...нуууу, как то не очень
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка,
На порцию 200 гр. каши, 300 гр. овощей и 500 -600 гр. сырого мяса.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Аннушка ()
500 гр за раз на порцию баласта...нуууу, как то не очень
А почему балласта? Овощи -клетчатка, сахара, витамины, микроэлементы. Каша - углеводы, жиры, витамины, микроэлементы.
Продукты перевариваются - я выход проверяла, Кусков морковки м тыквы нет :wink:
Да, клетчатку собаки не переваривают, но вот для перестальтики и бактерий она полезна. А еще мои не чишенный рубец получают регулярно, опять же для тех же бактерий
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата ианис ()
Трех-четырех крупку, очень крутую

А какие крупы входят в рацион?

Цитата ианис ()
перец

Мне ветеринар говорил, что перец собакам вредно. Почему?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
А какие крупы входят в рацион?
Гречка - 1 часть, рис - 0,75 части, просо (пшено) - 0, 25 части. Могу добавить еще любую крупу - 0,25 части.
Варить начинаю кашу с проса, кукурузы, перловки (если кладу кукурузу или перловку) , они требуют наибольшей разварки. Когда они уже почти готовы, разварились, стали мягкими, доливаю кипяток, чуть-чуть присаливаю и добавляю гречку и рис.
Цитата Барни ()
Мне ветеринар говорил, что перец собакам вредно. Почему?
Возможно потому, что содержит большое количество ароматных масел. Но перец я кладу не больше 1 шт. Для аромата и разнообразия вкуса. Еще сельдерей могу добавить - стебель или гр.50 корня тертого
Кстати, овощекашевая смесь получается очень вкусной и ароматной. Я и сама ее с удовольствием ем в качестве гарнира.
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
ианис, усыновите меня, а?
Но собачьи рецепты ваши больше для темы SOS? Лучше потрите их, а то не дай бог кто из новичков воспользуется...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, я так понимаю, эта тема - знак поддержки?
Вообще-то это не совсем здоровое питание для собак натуральщиков.))) Особенно при наличии в составе соли, кукурузы, перловки и проса.
Принято считать что животных, если уж они едят натуралку, надо кормить соответственно их виду.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата sbne ()
Но собачьи рецепты ваши больше для темы SOS?
Не поняла?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис ()
Не поняла?
но тем не менее это не далеко от истины )))
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Не поняла?

если просто - так не кормят собак. Собака - хищник, это не надо забывать. 2/3 круп, которые вы перечислили не дают собакам, а так же перец и сельдерей(ку может капельку совсем) и еду не солят.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата sbne ()
если просто - так не кормят собак. Собака - хищник, это не надо забывать. 2/3 круп, которые вы перечислили не дают собакам, а так же перец и сельдерей(ку может капельку совсем) и еду не солят.


добавлю...
и такое соотношение круп - овощей - мяса это путь к острому расширению и другим проблемам с ЖКТ
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Т.е. если такой рецепт попробует хозяин на своей, не приученной годами к такой пище, собаке, ему , возможно, придётся её срочно спасать.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Вообще-то это не совсем здоровое питание для собак натуральщиков.))) Особенно при наличии в составе соли, кукурузы, перловки и проса.
Ира, соль обязательна для любого животного, поступление натрия в организм необходимо, как одного из составляющей плазмы крови и для выработки соляной кислоты в желудке. Соли я кладу чуть, на самом кончике чайной ложки, не пачку.
Относительно кукурузы и проса.
1. Обе крупы входят в состав сухих кормов.
2. Кукуруза отличный поставщик железа - важен для гемоглобина!, фосфора - важен для усвоения кальция.
3. Получают их мои 5 дней в месяц, не чаще.
Химический состав продукта «пшено»
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:
Калорийность: 323.9 ккал
Вода: 14.0 г
Белки: 11.5 г
Жиры: 3.3 г
Углеводы: 66.2 г
Моно- и дисахариды: 1.7 г
Крахмал: 64.8 г
Пищевые волокна: 0.7 г
Зола: 1.1 г
Витамин A: 0.01 мг
Витамин B1: 0.4 мг
Витамин B2: 0.04 мг
Витамин B6: 0.5 мг
Витамин B9: 40.0 мкг
Витамин E: 2.6 мг
Витамин PP: 1.5 мг
Железо: 2.7 мг
Калий: 211.0 мг
Кальций: 27.0 мг
Магний: 83.0 мг
Натрий: 10.0 мг
Сера: 77.0 мг
Фосфор: 233.0 мг
Хлор: 24.0 мг
Алюминий: 100.0 мкг
Йод: 4.5 мкг
Кобальт: 8.3 мкг
Марганец: 930.0 мкг
Медь: 370.0 мкг
Молибден: 18.5 мкг
Никель: 8.8 мкг
Олово: 9.8 мкг
Титан: 20.0 мкг
Фтор: 28.0 мкг
Хром: 2.4 мкг
Цинк: 1680.0 мкгСостав кукурузы в 100 граммах:
Вода – 14 гМоно- и дисахариды – 1,5 гКлетчатка – 2 гКрахмал – 56,8 гЗола – 1,1 гПищевая ценность кукурузы в 100 граммах:Углеводы – 67 гБелки – 10,2 гЖиры – 4,8 гЭнергетическая ценность кукурузы в 100 граммах:326 ккалВитамины в кукурузе:Витамин В1 – 0,36 мгВитамин В2 – 0,13 мгВитамин В9 – 25 мкгВитамин Е – 5,2 мгВитамин РР – 2 мгМинералы в кукурузе:Железо – 3700 мкгЙод – 4 мкгКалий – 340 мгКальций – 34 мгКобальт – 5 мкгМагний – 102 мгМарганец – 1080 мкгМедь -290 мкгМолибден – 28,3 мкгНатрий – 27 мгФосфор – 300 мгФтор – 64 мкгЦинк – 1720 мг
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, а ты это для кого написала всё? Для людей годится.
Нельзя всё на прямую переносить на собак. У них другой состав ферментов, желудочного сока, слюны и т.д.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Аннушка ()
такое соотношение круп - овощей - мяса это путь к острому расширению и другим проблемам с ЖКТ
Соотношение 50% мяса, 35% овощей, 15% круп.
Нормальное соотношение для натурального кормления.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Т.е. если такой рецепт попробует хозяин на своей, не приученной годами к такой пище, собаке, ему , возможно, придётся её срочно спасать.

Цитата ианис ()
Соотношеник 50% мяса, 35% овощей, 15% круп.
Ирина, а ты своих как кормишь? Кормами или натуралкой и состав?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Натуралкой.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Натуралкой.
Тогда поделись рецептами пожалуйста.
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата ианис ()
соль обязательна для любого животного,
Соль добавляют в небольших количествах только если мясо варят. Ваши собаки едят сырое мясо( вы писали) , поэтому вам солить не надо. И соотношение мяса к каше маловато. Мясной рацион основной.
Сразу отвечу на ваш вопрос, ещё его не получив. Мои едят смешанно ( анализы, УЗИ - всё в порядке) утром корм, вечером 75% мяса + 25% овощи и каша. Причем каши меньше, чем овощей. Плюс всякие травки-муравки -добавки, растительное масло.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Бригита ()
вечером 75% мяса + 25% овощи и каша.
Я своих раньше, вечером так же кормила. Но мои утром получают молочку - по 150 гр. творога и по 300 мл. молока или простокваши.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Девочки.... мы - дозрели, едим комбинировано - утром - сушка, днем - творог+кефир, вечером - мясо ( обрезь, щеки, иногда - говяжьи хвосты или куриные шеи, плюс рубец)
Каженный раз мучаюсь - сколько давать ??? И, если каша - то в неё ж сырое мясо кладут, да?
Короче... прибавилось вопросов, но зато моськи у всех моих - довольные)))
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
А сколько по времени надо вымораживать мясо, чтобы убить паразитов?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Девочки.... мы - дозрели, едим комбинировано - утром - сушка, днем - творог+кефир, вечером - мясо ( обрезь, щеки, иногда - говяжьи хвосты или куриные шеи, плюс рубец)
Каженный раз мучаюсь - сколько давать ??? И, если каша - то в неё ж сырое мясо кладут, да?
Короче... прибавилось вопросов, но зато моськи у всех моих - довольные)))
Ирина, если поможет разобраться, вот схема моего старшего, она была написана 4 года назад. До сих пор на ней. Не всего придерживаюсь, что-то добавила, но основа одна.
Снимок экрана 2020-10-20 в 15.15.03.pngСнимок экрана 2020-10-20 в 15.15.14.png
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
А сколько по времени надо вымораживать мясо, чтобы убить паразитов?
на счет времени не скажу, мы покупаем уже мороженное..надо, чтобы мясо очень очень проморозилось. Правда, есть гельминты, которые выдерживают глубокую заморозку.
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
на счет времени не скажу, мы покупаем уже мороженное..надо, чтобы мясо очень очень проморозилось. Правда, есть гельминты, которые выдерживают глубокую заморозку.
Спасибо. Значит будем морозить подольше.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ирина, если поможет разобраться, вот схема моего старшего, она была написана 4 года назад. До сих пор на ней. Не всего придерживаюсь, что-то добавила, но основа одна.
Спасибо, Шахноза! Мы едим не так, начиная с того, что 3 раза в день)))
 
  • Like
Реакции: Шахноза

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А сколько по времени надо вымораживать мясо, чтобы убить паразитов?
В какой-то умной группе вычитала, что дело в температуре заморозки. Нужно -20, а в морозилках -18, как правило.
И да, не все бяки убиваются, это точно)))
 
  • Wow
Реакции: DARK