Внезапно возникший страх

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Даже не знаю, в том ли разделе создала тему... Скорее, это вопрос о здоровье собаки (ведь психическое здоровье не менее важно, чем физическое), но о проблемах поведения пишут больше в этом разделе, так что изложу свой вопрос здесь.

Неожиданно возникла проблема: собака стала бояться ветеринаров (всех).

Первый "звоночек" был еще в конце прошлого года - приехали на осмотр. Собака вышла из машины, огляделась - все нормально, спокойно подходим к воротам вет клиники... Тема принюхивается и почему-то пугается. Заходим в клинику - легче на становится. Хорошо ему знакомый врач подходит, чтобы его осмотреть, а Тема шарахается, пытается убежать, категорически не дается осматриваться вплоть до того, что пытается лечь, чтобы его не ощупывали. И я, и доктор тогда решили, что собака нервничает после дороги (а из-за сильной метели мы ехали вместо часа с небольшим почти три часа).
В начале января кот после прогулки слег с температурой под 40 и надо было колоть антибиотик. Я уехала и мама вызвала ветеринара, к которому мы обычно обращаемся в своем городе. Тема его до этого не видел около полугода, и в последний раз Александр Владимирович ему просто стриг когти. В этот раз ветеринар Тему не то что не трогал, даже близко не подходил, быстро сделал укол коту и уехал. Но Тема (так мне рассказывала мама) еще долго отказывался заходить в дом, метался по двору и даже спал очень неспокойно.
И вот в субботу мы с Темой пошли постричь когти. Чтобы не вызывать ветеринара, который так испугал собаку в последний раз, я решила сходить в вет кабинет, находящийся неподалеку от дома - мы и раньше пару раз туда ходили стричь когти. Не ожидая подвоха, подхожу к клинике, еще радуюсь, что мы успели до закрытия... Около двери (я еще даже не успела ее открыть!!!), Тема заметался, я даже не могла его посадить у своих ног, пришлось немного отойти, дать ему немного времени придти в себя и на второй раз мы все-таки вошли в кабинет. Такого раньше никогда не было - я держу Тему, а его прямо трясет, колотит. Когда понял, что процедура окончена, он стал меньше трястись, но все равно тянул меня прочь от клиники.

Я просто не понимаю, что происходит, откуда это взялось.

В последний раз, когда мы спокойно сходили к ветеринару, Теме просто сделали прививку и все! Он уходил из клиники совершенно спокойным! Я действительно не понимаю, почему вдруг настолько изменилось поведение.
Он всегда достаточно спокойно относился к врачам, во всяком случае, паники уж точно никогда не было! Более того, мимо кабинета, куда мы ходили в субботу, летом мы ходили гулять на набережную - так он всегда с любопытством принюхивался, а когда в жару была открыта дверь, Тема даже пытался зайти туда - не было никаких страхов! Этой осенью, нам пришлось больше часа ждать Теминого лечащего врача, потому что у нее была операция, и все это время Тема спокойно лежал в клинике у моих ног, потом так же спокойно сидел рядом со мной у доктора в кабинете, и даже с интересом заглядывал в операционную...

Ладно, как работать с этим страхом я представляю, и надеюсь, что месяца за два это, скорее всего, пройдет, но вот что меня беспокоит: объективных причин бояться, у Темы нет. Поэтому где гарантия, что завтра он не начнет бояться ходить мимо продуктовых магазинов или школы? Не начнет шарахаться от женщин с красными сумочками или мужчин в кроссовках? Или не найдет еще какой-то дикий критерий, по которому будет отделять опасное-от неопасного???

Как-то грустно все это. И непонятно.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Hella, у нас тоже последний раз напряжёнка в ветеринарке была, но я связываю это с предпоследним посещением, когда лапу порезали и пришлось долго в ветеринарке сидеть, пока кровь останавливали и подушечку на лапе зажимали=наверное, и больно, и страшно ей было. Прикормили вкусняшкой, вроде, поспокойней стала, но сама врач к ней толком даже не подошла...
Потом домой ветеринар приезжал=нормально, всё дала посмотреть абсолютно спокойно! И температуру померили, и зубы показали, и ушки.... Не знаю, как в следующий раз будет себя вести в ветеринарке, но на ус себе намотала= без вкусняшки не ехать...
 
17.09.2010
3 913
А у меня с Дэйвом тоже была странность. Он в какой-то момент не захотел в клинику заходить хотя я хотела его только взвесить. Упирался так что я его еле затащила, но потом через какое-то время проходя мимо этой же клиники еле оттащила так как он хотел войти, а мне не надо было.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Мне почему-то кажется, что в крупных ветеринарках, где делают операции, наши собаки ещё что-то чувствуют, может запах крови... не знаю... но, однажды, когда учила Боньку ходить со мной на рынок, у неё идентичное поведение было около ларька с мясом!!! Один-в-один!!!! Мы тогда тоже вкусняшкой снимали этот страх, но напряжённость около этого ларька так и осталась! Паники уже нет, но идёт, сразу видно, напряжённо...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Аналогичная ситуация была у меня 10 лет назад с овчаркой. Вет объяснил, что собака "считала" страх другого животного, т. е. почувствовала ужас, охвативший предыдущую собаку или кошку. Это пройдёт само,но может повториться( если опять будет кому-то панически страшно).
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Животные чувствуют запах страха и смерти-это нормально.Только человек безрассудно лезет в "пекло",собака бы точно туда по своей воле не пошла бы.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (БухЛор)
наши собаки ещё что-то чувствуют, может запах крови...

Конечно, не исключено, но тогда абсурд - во время операции, когда прямо в соседнем помещении оперируют животное, Тема вел себя спокойно, да и к хирургу, только что проведшему операцию совершенно нормально относился, хотя вот тут-то кровью 100% должно было пахнуть.

Baltika57, Dave, БухЛор, я же объяснила, что и с выездом ветеринара на дом тоже было не айс. И меня больше всего смущает такая внезапная устойчивая смена поведения - из спокойного адекватного состояния до паники.

Quote (CLIA)
Животные чувствуют запах страха и смерти-это нормально.Только человек безрассудно лезет в "пекло",собака бы точно туда по своей воле не пошла бы.

Красивые слова. Да, я не спорю, что они это чувствуют, но что-то я не наблюдала в вет кабинетах тотальной паники у собак и кошек.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Hella)
Ладно, как работать с этим страхом я представляю,

как?
Quote (Baltika57)
Вет объяснил, что собака "считала" страх другого животного, т. е. почувствовала ужас, охвативший предыдущую собаку или кошку.

Вот очень правильно вет объяснил. Они очень хорошо чувствуют чужой сильный страх и "запах смерти" чувствуют и при этом испытывают порой просто ужас. Видимо такое что-то и случилось.
Hella, а вы когти всегда в ветеренарке стрижёте? почему не сами, это же очень просто.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Hella)
но тогда абсурд - во время операции, когда прямо в соседнем помещении оперируют животное, Тема вел себя спокойно, да и к хирургу, только что проведшему операцию совершенно нормально относился, хотя вот тут-то кровью 100% должно было пахнуть.

Не абсурд. Животное под наркозом не может ничего бояться, да и врач испытывал к пациенту не те чувства, которые могут кого-то напугать. А крови они и вовсе не боятся.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Tavy)
Hella, а вы когти всегда в ветеренарке стрижёте? почему не сами, это же очень просто.

Ага, всегда. Ну не знаю, дома лежит когтерезка, но я что-то все не решаюсь ей воспользоваться. Мне проще довериться специалисту и не бояться, что как-то неосторожно причиню собаке боль.

Quote (Tavy)
как?

давно, в нашу первую весну, мы прорабатывали подобный беспричинный страх - там паника была при виде конкретного типа машин (грузовых газелей). Вет мне тогда объяснила, как быть в таких ситуациях и нам очень хорошо помогло.
Думаю, что как только дорога станет не такой скользкой, будем ходить на прогулку так, чтобы обязательно проходить мимо этой ближайшей ветеринарки. Сначала просто ходить мимо. Потом подходить к дверям, съедать вкусняшку и идти дальше, (подходить постепенно, на то расстояние, которое не будет вызывать паники. Это расстояние будет медленно, но верно сокращаться), потом начнем есть сыр внутри. Как-то так.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ага, ну значит вы уже опытные в преодолении подобных страхов. С одной стороны это здорово - справитесь. А с другой - значит дело не только в ветклинике и ветах, а ещё и в особенностях психики собаки. Может стоит с ветеренарами об этом поговорить?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Hella)
Quote (БухЛор)
наши собаки ещё что-то чувствуют, может запах крови...

Конечно, не исключено, но тогда абсурд - во время операции, когда прямо в соседнем помещении оперируют животное, Тема вел себя спокойно, да и к хирургу, только что проведшему операцию совершенно нормально относился, хотя вот тут-то кровью 100% должно было пахнуть.


Quote (Tavy)
Не абсурд. Животное под наркозом не может ничего бояться, да и врач испытывал к пациенту не те чувства, которые могут кого-то напугать. А крови они и вовсе не боятся.


Tavy, так я отвечала на слова БухЛор, которая говорила как раз о запахе крови


Quote (Tavy)
Ага, ну значит вы уже опытные в преодолении подобных страхов. С одной стороны это здорово - справитесь.

Ну да, только лучше уж такого опыта не иметь вообще.

Quote (Tavy)
Может стоит с ветеренарами об этом поговорить?

Ветеринар про нашу психику знает, но вылечить это нельзя. Можно только бороться с отдельными негативными проявлениями
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Hella)
вылечить это нельзя. Можно только бороться с отдельными негативными проявлениями

Можно ещё бороться с общим уровнем эмоционального напряжения т.е. снизить амплитуду таких проявлений. Ну вообще конечно... особенности психики не лечатся, это точно.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Софья, мой тоже встаёт в распорку в дверях ветеринарки. Но я списываю это на наше активное и иногда болезненное общение с врачами.
Ронни вообще всех чужих боится. Причин не знаю
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Инстинкт самосохранения....
Много много лет назад в соседнем дворе отстреливали бродячих собак. Все домашние собаки в нашей 5-этажке(а собак тогда было много, почти по 1-2 собаки на этаж в каждом подъезде) попрятались под кровати и выли. Не зависимо от пола, породы и возраста... Хозяева не могли понять, что происходит, пока не услышали выстрелы...
Стивка панически боялся выхлопную трубу авто, после того как вдохнул щенком газ. Ходили не обращая внимание за вкусняшку. Сейчас проходит спокойно, только чихает. Ветеринарку тоже боится... Идёт, но на полусогнутых и побыстрее старается уйти. (Как я от стоматолога
)
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Svetlana_Stiv)
Стивка панически боялся выхлопную трубу авто, после того как вдохнул щенком газ.

У моих знакомых была такая же история - только с мотоциклом. Со временем прошло


Quote (AlZu)
Но я списываю это на наше активное и иногда болезненное общение с врачами.

AlZu, Алён, так если что-то сильно неприятное делают - понятно, что бояться начнет, но с Темой-то ничего плохого никогда не совершали.

Quote (AlZu)
Ронни вообще всех чужих боится. Причин не знаю

Я вот разные книжечки про стрессы и депрессии начала читать (от этого чтения скоро, кажется, сама в депрессию впаду - очень на любителя тексты
, особенно о депрессиях и панических атаках у людей). Некоторые полагают, что причину надо искать в генах, хотя опыт Павлова с однопомётниками это, кажется, полностью опровергает. Лично мне кажется, что на психику влияет все вместе: гены (всегда есть некая основа, заложенная природой), выращивание щенка (ведь для правильного формирования процессов возбуждения/торможения особенно важно правильное содержание в определенном возрасте), кормление и ВЕСЬ последующий жизненный опыт.

А ты не пробовала как-то бороться с этим страхом? С кем-то посоветоваться? Может быть, получится подобрать какие-то упражнения и помочь Ронни?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella, Сонь, согласна. Особенно странно, что у нас это стало проявляться почти сразу. На что заводчик ответил, что "вы бьёте собаку"


Quote (Hella)
А ты не пробовала как-то бороться с этим страхом? С кем-то посоветоваться? Может быть, получится подобрать какие-то упражнения и помочь Ронни?

Муж работает с ним по Цезарю Милану. Но мало результата. А так ни с кем не советовались и ни чего не даём, в остальном проблем нет. Ну есть у него своя "стая", к остальным относиться очень настороженно.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (AlZu)
работает с ним по Цезарю Милану

Отзывы о методах Милана очень разные. Я бы постаралась найти хорошего дрессировщика - если проблема стоит действительно остро.

Quote (AlZu)
ни чего не даём

Не обязательно давать успокоительные. Есть случаи, когда хорошего эффекта можно добиться препаратами нормализующими работу нервной системы, мы пробовали магний+В6 - результат порадовал


В любом случае, что бы ни говорил, делал заводчик - нам с нашими собаками жить, и я хочу жить нормально - поэтому ищу способ помочь своей собаке. Конечно, не все удается, но, когда не только сама видишь прогресс, но он заметен даже окружающим - появляется стимул не опускать руки.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella, Софья, да Тёмыч у тебя просто расцвёл.Такой красавец, просто ах.


Quote (Hella)
Я бы постаралась найти хорошего дрессировщика - если проблема стоит действительно остро.

Да остро то не стоит, просто иногда хочется от него большей "отзывчивости" к друзьям.

Quote (Hella)
Есть случаи, когда хорошего эффекта можно добиться препаратами нормализующими работу нервной системы, мы пробовали магний+В6 - результат порадовал good2

Для этого нужно сдать анализы. Попробую заняться, спасибо за наводку.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (AlZu)
Софья, да Тёмыч у тебя просто расцвёл.

спасибо


Quote (AlZu)
спасибо за наводку.

да не за что, обращайтесь

Мы пили один раз пили просто курс "Магне В6", а потом нам назначали "Пустырник форте", где и пустырник, и тот же магний с B6.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Не знала куда написать....решила в эту тему пожаловаться.....

Я всегда всем говорила,что мой Барохин никогда и ничего не боится.Салютов он никогда не боялся,всегда стреляли,он даже ухом не водил....В окно всегда с любопытством смотрел,что же там такое.На улице тоже спокойно всегда гулял.Поехали мы на Алтай....Остановились там на озере,в нашей компании,у одного из наших детей было день рождения.Родители устроили прекрасный фейверк.Салют был в 5ти метрах от нас с собакой.Мы всей толпой естественно на каждый выстрел орали УРА
Собакин пару выстрелов пережил,но потом как он исчез я не заметила.Хватились мы собак минут через 15.Психика у Зари тоже прекрасная,ее тоже ненадолго потеряли,нашлась она первая,она спряталась в домике приватизированным ней
Бароху мы искали минут 20 всей командой с фонарями в темноте по всему периметру.Он просто не отзывался.У меня уже паника нарастала.Ведь с одной стороны дорога,поле,с другой стороны озеро.Собакин как испарился.
В итоге он выруливает со стороны озера,весь по уши мокрый,глазенки испуганные,дрожит.В ту сторону где стреляли,он боялся идти.Потом он сутки по пятам за мной ходил,не отходил ни на шаг,бедненький.
Народ,что это было
ведь мой пес никогда не боялся выстрелов
Может он подумал,что война началась
Не смешно

Что спровоцировало его страх?Чужая территория?То что слишком близко?Или все таки моя собака шугань?

Позавчера недалеко от дома снова салют наблюдался,он даже ухом не повел
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Евгения, У меня кокер, а так-же его мама маленькими не боялись грозы абсолютно, но вот с возрастом и тот и другой просто не знают куда себя деть, тихонечко трясутся в квартире и ищут потемнее уголок, чтобы забиться туда, как-то у них это с возрастом приходит, что-ли.. Да и Поль сильный гром как-то не очень жалует..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
O_Chivers, да вроде по возрасту то мы еще молодые
На грозу мы не обращаем внимания....я серьезно думала что он ничего не боится,в том числе салютов.А тут на тебе......сбежал.Вообще,чтоб моя собака убежала от меня,это нонсенс.
а тут он решил весь салют переждать в озере,сидя там как бегемот по уши
а дома снова не боялся салюта
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Евгения)
Не смешно

Евгения, понятно, что тебе сейчас совсем не смешно.


Quote (Евгения)
Чужая территория?То что слишком близко?

М.б., все вместе - сразу несколько стрессовых факторов навалилось на собакина, вот он и не выдержал
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Quote (Евгения)
да вроде по возрасту то мы еще молодые

Да эт то я знаю!
просто они порой какие-то странные (собаки) пока маленькие глупенькие внимание ни на что не обращают, а как постарше становятся, прям как-будто думать начинают и решают, что эт что-то не то.. (громкие звуки) А вообще мне кажется, что Бароха обычно с вами идёт или из своей квартиры слушает, а в данный момент его мама о бедненьком мальчике забыла и была, так скать, в эпицентре весёлых воплей и громкого звука, ну что ему оставалось делать ещё!!!! Я больше чем уверена, что если бы вы с он сидел у ног, или на поводке, то даже не подумал бы испугаться и сбежать!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Hella)

Евгения, понятно, что тебе сейчас совсем не смешно

угу
эту ситуацию мы вроде пережили...дома это снова пес,какой был всегда раньше.....
Quote (Hella)
М.б., все вместе - сразу несколько стрессовых факторов навалилось на собакина, вот он и не выдержал

вот и я думала об этом
что много орущих людей,близко выстрелы(раньше так близко не стреляли),чужое абсолютно место,да и усталость может.......Но я то уверенна была,что мой сОбак непробиваем.....Ошибалась...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (O_Chivers)
Я больше чем уверена, что если бы вы с он сидел у ног, или на поводке, то даже не подумал бы испугаться и сбежать!

на поводке ему просто было бы некуда деться
пришлось бы терпеть все наши вопли
на тот момент я действительно забыла о собаке
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Quote (Евгения)
на тот момент я действительно забыла о собаке

ВОТА ОНО!!!!! Ключевое слово - забыла!!!! Зато Бароха то парень не дурак, вот уж несколько дней маманька помнит!!!!! И на работе и везде...
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Евгения, там в темке "приколы" собачка типа Аси домой кота тащит, смешно так!