Возраст выбора щенка

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Девочки-мальчики, нужен совет

В каком возрасте выбирают щенка? Так получилось, что несмотря на то, что это будет моя уже четвертая в жизни собака, выбирать щенка из помета буду впервые
Помет родился 22 февраля, пока это совсем червячки, но я уже чувствую себя кудахчущей курицей - наседкой, в общем, вся в ожидании


Вопроса по сути два 1) в каком возрасте уже становится понятно, какой у собаки характер/темперамент, 2) в каком возрасте можно предположить будущий экстерьер?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska ()
2) в каком возрасте можно предположить будущий экстерьер?


Juliuska, Экстерьер при рождение и сразу как на ноги встали, далее в 45 дней.
А вот с характером сложней, это нужно у спецов спрашивать. Я в этом не Копенгаген.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Боризетта,
Юлечка, спасибо, что откликнулась!
Ты меня убила - экстерьер определить сразу как родились... это надо быть Гуру, как ты
Я смотрела фотки где им день от роду - и видела червячков, эх...
В каком возрасте они ходить начнут, не ползать? ну чтоб хотя бы увидеть параллельность постава лап, углы, молчу уж про всё остальное


И темперамент... тоже очень для меня важно... когда его можно понять?


Хочу к заводчику съездить посмотреть на детей, но не понимаю, когда в гости напрашиваться
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska ()
углы,


Углы, объем головы и морда в первые 3 дня, потом в 30 и 45 дней.

Цитата Juliuska ()
И темперамент... тоже очень для меня важно... когда его можно понять?


Juliuska, Вот, вот и не спрашивай, для меня это всегда загадка
,
ну не умею я это.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Juliuska,

Проситесь в гости, когда щенкам месяц исполнится. На маму посмотрите. Порода наша? В смысле, бернский зенненхунд?
Напишите, какой помёт, кто родители, тогда больше советов будет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliuska, темперамент - это тоже сразу! Они мамку уже все по разному сосут, кое что сразу видно ))) А потом - когда начинают уже играть. Можно тестирование провести, мне нравятся тесты Кемпблла, это в 7 недель лучше всего делать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Как интересно ))) что за помёт такой? Секрет наверно пока? Но было бы проще , если бы это было известно )))
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Juliuska ()
И темперамент... тоже очень для меня важно... когда его можно понять?

Ох и сложно с темпераментом... У меня был один щенок весь повольный, важный, вообщем валенок. Вот и выбрали самого спокойного.... А дома он раскрылся по полной! Неугомонное, активное чудо.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Бригита, полностью с тобой согласна. Тема о характере щенка - это мрак
У меня жил щенок примерно с месяца до двух- тормоз тормозом был
Жанна, ты помнишь это)))) Ко мне приезжали знакомые бернисты - он реально был странный. Смотрели мы на него и ничего не помнимали. Я даже подумывала грешным делом что он с задержкой развития. Всё время сидел и в одну точку смотрел. Не активный совершенно!! Его можно было пеленать и спать ложить))))
Он был в зарезервирован практически с рождения. И было очень страшно его отправлять к новым хозяевам. Я их предупредила конечно, что он какой-то странный. Но они его забрали, так как очень ждали и уже заочно полюбили его)

В общем, приехал он к ним, разнес весь дом, активный, шилопопый до безобразия мальчишка))) Получается что он просто шифровался
 
  • Like
Реакции: Ленинградочка

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Мне кажется Юля спрашивает не столько про активность, сколько про устойчивость НС.

Или я её не поняла
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Tavy ()
Мне кажется Юля спрашивает не столько про активность, сколько про устойчивость НС.

Может я не так поняла. Но дополню, когда приходили посторонние люди, то этот тихоня был впереди планеты всей: берите меня и ласкайте.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Цитата Tavy ()
Как интересно ))) что за помёт такой? Секрет наверно пока?

Интрига!
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Но мне кажется, что в другой теме Юля писала, что порода охотничья.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
тады самоустраняюсь
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А в этом разделе много темок,где даются рекомендации по выбору щенка,определению его психики и типа НС, возраста выбора,даже тесты для этого приводятся самые различные,почитала.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Юля. ох и сложная у Вас задача!

Про анатомию - я вот столкнулась с тем, что когда дети крутятся под ногами, бегают вокруг, я вообще ничего не вижу. Чтобы рассмотреть своих в деталаях, завтра сниму видео. Мне нужно как бы со стороны взглянуть. Может, разница в ракурсе, ведь снимаешь с уровня их глаз, а смотришь как правило сверху?


А про характер - мне тоже нравится тест КЭмпбелла - ТУТ
Его проводят в возрасте от 6 до 8 недель, идеально где-то посередине. Он показывает уровень выраженности некоторых инстинктов, из чего, собственно, и складывается характер.
А вот качество психики, баланс возбуждения и торможения, можно оценить только опосредованно, наблюдая за поведением щенка.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
да чего за тестами далеко ходить-то? тут целая тема, куча тестов на выбор

http://bernclub.ru/forum/54-1563-1
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата prikolist2005 ()
Порода наша? В смысле, бернский зенненхунд?

Девочки, если бы берн, выбирать было бы легче
Во-первых, знаю заводчиков и некоторых реально уважаю за профессионализм, и есть к ним доверие. Во-вторых, худо-бедно начала разбираться в кровях и родословных. В-третьих, и меня многие знают и, надеюсь, со спокойной душой доверили бы щенка

Но порода другая - потому что мужу нужна собака для охоты. И начинаются трудности - начиная с того, что сейчас штудирую стандарт породы, чтобы хоть как-то понять критерии, и заканчивая тем, что заводчик - не зная меня - очень с пристрастием расспрашивал, он для детей ручки выбирает, кому попало не продаст, попросил письмо ему написать со всеми выкладками о себе, и в своей темке для него размещала фотки наших собак и поездок. Ну вроде тест прошла, доверит ребенка

Перелопатила не только весь раздел здесь ( Tavy, Ирин, за ссылку спасибо, но она у меня уже в закладках - полезная темка
и не она одна
), но и вообще в инете смотрю информацию как выбирать щенка.

Цитата Бригита ()
Ох и сложно с темпераментом...

bakster, Бригита,
ну вот
ладно, с экстерьером можно промахнуться ( тот же прикус никто гарантировать не может), но чтоб ещё и с характером пролететь...

Цитата Tavy ()
мне нравятся тесты Кемпблла, это в 7 недель лучше всего делать
Цитата Ольга-Берни ()
А про характер - мне тоже нравится тест КЭмпбелла - ТУТ
Его проводят в возрасте от 6 до 8 недель, идеально где-то посередине. Он показывает уровень выраженности некоторых инстинктов, из чего, собственно, и складывается характер.

Вот поздновато для меня 7 недель... К тому времени, как я созрею тест Кемпбелла проводить, бОльшая часть помета будет разобрана. И так у меня уже не первый выбор. Просто помет очень и очень неплохой, не только родители рабочие с дипломами, но и предки. И среди охотников спрос на этих собак есть. Я и так позвонила на второй день после рождения щенков, и уже часть щенков в резерве. И ещё - актировка в 45 дней, им клички дадут. Хочу своей сама имя выбрать, тем более буква не самая удачная. Но можно ли понять характер и приблизительный экстерьер ДО 45 дней - вот какой вопрос меня мучает, я просто его не очень конкретно сразу сформулировала


На просторах инета о выборе щенка для охоты нашла:
Цитата
При внимательном наблюдении различается: самостоятельность, зависимость, выдержка, рассудочность, серьезность, бестолковость, суетливость, подвижность, угрюмость, флегматичность, ласковость, подхалимство, хитрость, смелость, робость, недоверчивость и др. оттенки...

...Подвижность обычно дает энергичный ход, самостоятельность и смелость — достаточно широкий поиск, рассудочность — сотрудничество, а мягкость характера помогает апелистости и быстрому укреплению наследственных навыков. Наоборот, робость сокращает поиск даже при энергичном ходе, хитрость толкает собаку на непослушание и отдаляет от сотрудничества, суетливость, часто имеющая последствием бестолковость, нередко влечет за собою копанье на следах, спарывание птицы и бессистемный поиск. Флегматичность естественно сопряжена с проявлением вялого хода и короткого поиска; недоверчивость осложняет натаску и ослабляет в собаке потребность к сотрудничеству


Цитата prikolist2005 ()
Проситесь в гости, когда щенкам месяц исполнится.

В месяц может посторонний человек увидеть в щенке все эти ньюансы характера?

Я понимаю, что вопрос мой глупый, это всё от незнания. Я не видела/ не наблюдала щенков до двух месяцев, и не понимаю, когда, в каком возрасте просыпается какое-то самосознание. На фотках смотришь - вот червячок-кабачок, а вот уже маленькая собачка... А когда эта собачка начинает свой темперамент и характер проявлять - не знаю


Цитата Tavy ()
тады самоустраняюсь

нинада
Порода хоть и другая, но это не принципиально при выборе щенка. У охотников есть своя специфика,конечно, но всё равно собачий детеныш он и есть собачий детеныш
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Ольга-Берни ()
Про анатомию - я вот столкнулась с тем, что когда дети крутятся под ногами, бегают вокруг, я вообще ничего не вижу. Чтобы рассмотреть своих в деталаях, завтра сниму видео. Мне нужно как бы со стороны взглянуть. Может, разница в ракурсе, ведь снимаешь с уровня их глаз, а смотришь как правило сверху?

Оль, спасибо, буду ложиться на пол и смотреть с правильного ракурса
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
Juliuska,
Юль, если это РОС, спроси у Наташи из Сочи. у нее рабочие собаки. может совет какой даст.
Правда она сейчас в деревне наверное и не доступна для инета.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy ()
темперамент - это тоже сразу! Они мамку уже все по разному сосут, кое что сразу видно ))) А потом - когда начинают уже играть.

Ира, прости за идиотский вопрос - а в каком возрасте они играть начинают?

Повторюсь - я совсем в маленьких щенках ни бум-бум.

Вот выберу себе суку, выращу, получу разводную, дипломы, сделаю тесты, и если всё у нас будет тип-топ, тогда, может, и у меня появится возможность увидеть процесс превращения гусениц в бабочку, то есть кабачков в собачек, но пока это ещё далекая и туманная перспектива
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Juliuska ()
У охотников есть своя специфика,конечно
У нас вроде как НАТАЛКА из Сочи по охотникам спец...

stesha74, Извините, не увидела Ваш пост - повторилась...
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
stesha74,
Маш, я Наташу про РОСика ещё год назад спрашивала все пароли-явки
Рассматривала несколько пород, и в итоге остановилась на этом помете - просто родители хороши, так и определился окончательно выбор породы - отталкиваясь от конкретных собак.
Породу пока не озвучу, но фотки щенка обещаю сразу, как домой приедет
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Juliuska, у моего мужа лайка.И я постоянно вижу как выбирают себе собак его друзья.Основной критерий- рабочие качества родителей.Если вы планируете брать щенка лайки, то могу чуть-чуть помочь в вопросах выращивания (из практики)
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Элизабет ()
Juliuska, у моего мужа лайка.И я постоянно вижу как выбирают себе собак его друзья.Основной критерий- рабочие качества родителей.Если вы планируете брать щенка лайки, то могу чуть-чуть помочь в вопросах выращивания (из практики)

Спасибо!

Хоть и не лайка, но для всех охотничьих собак основной критерий - рабочие качества. Я уже разобралась что за птица полевой диплом, и в чем отличие диплома третьей степени от первой, какая разница между полевым испытанием и состязанием,прочитала три книжки, рекомендованные заводчиком о натаске и предполевой подготовке, сейчас разбираюсь в расценках диплома (оказывается, это не стоимость, а за что присуждаются баллы
). В общем, штудирую массу информацию

В родителях я уверена, щенки этого помета будут обладать рабочим потенциалом. Но поскольку муж - охотник начинающий, с натаской недоверчивой или черезчур хитрой или суетливой собаки нам в стописят раз будет сложнее справиться, чем опытному охотнику. Вот потому пытаюсь изначально попытаться подобрать щенка, подходящего нам

Ну и с экстерьером хочется тоже не проколоться
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska ()
Повторюсь - я совсем в маленьких щенках ни бум-бум.


Juliuska, Юля, если ты доверяешь мнению заводчика, тогда положишь на его выбор!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Боризетта ()
Юля, если ты доверяешь мнению заводчика, тогда положишь на его выбор!

Это был бы идеальный вариант, но есть НО. Заводчик нас по сути не знает. Вот я сомневаюсь, что он сам предложит лучшего щенка незнакомым людям. Охотничья тусовка как и любая тусовка очень ограниченна, т.е. люди друг друга знают либо лично либо через знакомых, ну справки точно можно навести, а мы там будем люди новые и чужие. Заводчику проще и спокойнее на душе отдать перспективного щенка в проверенные руки, имхо
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юль, тогда тебе нужно на другой сайт, на сайт той породы. И пока ты не озвучишь саму породу, тут тебе тоже не найти того, кто хоть что-то подскажет.
И да, надо ехать знакомиться, производить впечатление на заводчика и озвучивать пожелания, ещё задавать ему вопросы и просить продемонстрировать на примере щенков некоторые тонкости. Могу только удачи пожелать )))
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy ()
Юль, тогда тебе нужно на другой сайт, на сайт той породы. И пока ты не озвучишь саму породу, тут тебе тоже не найти того, кто хоть что-то подскажет.
И да, надо ехать знакомиться, производить впечатление на заводчика и озвучивать пожелания, ещё задавать ему вопросы и просить продемонстрировать на примере щенков некоторые тонкости. Могу только удачи пожелать )))

За пожелания спасибо, пригодится

На форум другой породы не пойду. Т.к. понимаю, как новичков встречают
Как-то регистрировалась на форуме эпаньолей, вопросы разные задавала, о себе рассказывала. Вроде приняли дружелюбно, и в личку посоветовали помет (причем ЛС приходили от представителей так сказать "враждующих лагерей"). Нашла базу по эпаньолям, посмотрела родословные, а там у предков диспла С через одного, а родители вообще не тестированы. Вот оно мне надо? Не нать
Да и потом, как начала в полевых дипломах разбираться, поняла, что и дипломы-то у родителей весьма посредственные, а позиционировлся как супер-пупер помет.

Не, я уж сама, своими мозгами дойду, стандарт породы мне в помощь и интернет для сбора информации


Всем очень благодарна за советы
В итоге думаю, надо в гости напрашиваться, когда детям будет месяц, ну и там уже посмотрим